Конспект урока ИЗО по теме Работа в технике отпечаток (на примере рисования «Вазы с листьями»).

Конспект урока по ИЗО
Класс: 3
Тема: Работа в технике отпечаток (на примере рисования «Вазы с листьями»).
Программа: РО Д.Б.Эльконина / В.В.Давыдова.
Тип урока: урок решения частных задач.

Цель:
сформировать у учащихся понятие «натюрморт»;
научить работать в технике отпечаток (на примере рисования «Вазы с листьями»).

Задачи (результаты):
а)личностные:
-эмоционально-ценностное отношение к природе;
-художественный вкус и способность к эстетической оценке явлений окружающей жизни;
-навыки использования различных художественных (и не только) материалов для работы в разных техниках;

б)предметные:
-умение работать с гуашью;
-ознакомление с техникой «Отпечаток» («Штамповка»);
-умение создавать гармоничную композицию на листе бумаги;
-использование нетрадиционного материала сухих осенних листьев при создании рисунка;

в)метапредметные:
-обогащение ключевых компетенций художественно-эстетическим содержанием;
-способности оценивать результаты художественно-творческой деятельности (собственной и одноклассников);
-умение использовать различные материалы и средства художественной выразительности для передачи замысла в собственной художественной деятельности.

Оборудование для учителя:
презентация;
лист А4;
засушенные листья;
гуашь, кисти, вода.

Оборудование для учащихся:
засушенные листья;
гуашь;
кисти (толстая и тонкая);
альбомный лист, баночка с водой;
ватные палочки;
листы-черновики.





Ход урока:

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ
ДОСКА (ЭКРАН)
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ

1. Организационный момент

-Проверь, дружок, Готов ли ты начать урок? Всё ль на месте, всё ль в порядке: Листы бумаги, кисти, краски, сухие листья тоже! Проверили? Садитесь! С усердием трудитесь!



2. Актуализация знаний

-Ребята, в начале урока я предлагаю вам послушать стихотворение. После прослушивания скажите, о чём или о ком оно.
[У. зачитывает стихотворение
«Листочек клена, плавно опустился Ежу на спинку, прямо на колючки, А ёж в лесу сегодня торопился: Грибов скорей собрать на зиму лучших, Чтобы успеть побольше натаскать, Зима уже поди, не за горою, Вон белка раньше стала собирать, Не будет голодать она зимою. Ведь осень очень быстро пролетит, Она в гостях не долго побывает, А листик клена все летит, летит, И ёж грибы поспешно собирает».]
-Ребята, теперь отвечаем на вопрос.

-Кто помнит, с каких слов начинается стихотворение?

-Ребята, судя по тому, что я попросила вас принести, что мы будем делать сегодня на уроке?
-Действительно, на уроке вы будете рисовать, используя кисти, краски и листья.
-Но прежде предлагаю вам определить, в каком жанре вам предстоит рисовать картину. Для этого вам необходимо собрать слово из букв на экране.
-Проверим.
[У. вывешивает название жанра на доску.]
-Кто сформулирует, что такое натюрморт.
-Это жанр изобразительного искусства, изображение предметного мира.

-Изображение какого же предметного мира вы видите на этой картине?
[У. вывешивает свой рисунок на доску.]
-Ребята, посмотрите примеры натюрмортов.

-Теперь обратите внимание на натюрморт на доске. Что необычного в этой картине?
-В какой технике выполнены листья?
-Верно. Второе название штампинг. Вот несколько примеров.
-Что ещё вы можете сказать про эту картину.
-Перед тем как начать работать скажите, по каким критериям будете оценивать свои работы?
-По какому плану будете работать на уроке?
-Проверим. Прежде чем показать, как выполняется эта техника. Выполним первый пункт плана на урок.
-А теперь показываю. Берём лист, наносим краску на нижнюю часть листа и веточку. Прикладываем лист к листу бумаги. Проглаживаем и убираем лист. Получился отпечаток. Потренируйтесь на черновиках.
-А теперь обратим внимание на наш план. Что будет вторым пунктом. Далее













































СЛАЙД 1










СЛАЙД 2









СЛАЙДЫ 3-9








СЛАЙД 10







СЛАЙД 11

СЛАЙД 12




































-Об осени, об изменениях, о том, что животные делают запасы и т.д.
-Листочек клёна


Предполагают.












Собирают.













-Листья и ваза.




-Листья не просто нарисованы.


-В технике отпечаток.




Говорят про расположения, про цвета и т.д.






Готовят рабочие места.















Тренируются.


Разбирают вместе с учителем план работы на уроке.

3. Практическая работа учащихся

-Приступаем к работе. Время на выполнение 20 минут.
[У.помогает, даёт советы.]

Учащиеся работают самостоятельно.

4. Анализ детских работ по критериям (за 10 мин до конца урока)

-Время закончилось. Приступаем к оцениванию работ.

Учащиеся оценивают свои работы, затем их оценивает учитель.


15

Приложенные файлы


Добавить комментарий