Конспект урока ИЗО по теме Золотые краски осени (2 класс)

Предмет: изобразительное искусство. Класс: 2.
Тема урока: «Золотые краски осени»
Вид творческой деятельности: рисование с натуры.
Результаты:
а) метапредметные:
умение видеть и воспринимать проявления художественной культуры в окружающей жизни;
активное использование языка изобразительного искусства и различных художественных материалов для освоения содержания различных учебных предметов;
умение организовывать самостоятельную художественно-творческую деятельность, выбирать средства для реализации художественного замысла;
способности оценивать результаты художественно-творческой деятельности собственной и одноклассников.
б) предметные:
восприятие и характеристика художественных образов, представленных в произведениях искусства русских художников (познавательная сфера);
умение различать и передавать в художественно-творческой деятельности характер, эмоциональное состояние и своё отношение к природе (ценностно-эстетическая сфера);
способность высказывать суждения о художественных особенностях произведений, изображающих природу;
умение обсуждать коллективные результаты художественно-творческой деятельности (коммуникативная сфера).
УУД:
- личностные:
формирование смыслообразования;
нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания;
- познавательные:
(общеучебные)
самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;
выбор наиболее эффективного способа решения поставленной задачи в зависимости от конкретных условий;
(логические)
анализ объектов с целью выделения признаков(существенных);
- регулятивные:
целеполагание;
планирование;
осуществление контроля;
оценка;
- коммуникативные:
планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;
умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;
владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с нормами родного языка.
По типу урок: урок - творческая мастерская
Цель урока:
научить рисовать лист берёзы;
научить работать акварельными красками в технике «по - сухому», смешивать краски и получать новые цвета и оттенки.
Задачи урока:
- образовательные:
знакомство с картинами русских художников, изображающих осенние пейзажи;
умение рисовать предмет (берёзовый лист) с натуры;
совершенствовать графические навыки (умение работать карандашом, кистью);
повторение строения листа дерева (из курса окружающий мир);
- развивающие:
развитие глазомера, цветовосприятия;
развивать у детей видение художественного образа и замысла через природные формы;
- воспитывающие:
развитие художественного вкуса и эстетического чувства;
воспитание интереса к предмету;
раскрывать детям красоту осенней природы;
воспитывать интерес к осенним явлениям природы, эмоциональную отзывчивость на красоту осени.
Методы обучения: ИКТ, наглядный метод, объяснительно - иллюстративный метод, частично – поисковый метод.
Формы обучения: фронтальная, индивидуальная.
Оборудование и наглядность для учителя:
интерактивная доска, презентации «Золотые краски осени» и «Алгоритм изображения листа берёзы»; отрывок из музыкальной пьесы П.И.Чайковского «Осень»;
ватман с изображением дерева (без листьев) на доске, выставка букетов из листьев;
краски, бумага, кисти, акварельные краски, баночка для воды, тряпочка.
Оборудование и наглядность для учащихся:
листы бумаги, ножницы, краски, кисти, палитра, тряпочка, баночка с водой;
по несколько листочков на парте у каждого.








Ход урока:

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ
ПРЕЗЕНТАЦИЯ
(СЛАЙД), ДОСКА

I. Организационный момент (1-2 мин):
Учитель: Здравствуйте, ребята! На уроке изобразительного искусства я хочу пожелать вам хорошего настроения и творческих успехов в нашей с вами деятельности!
Для начала давайте спросим у нашего дежурного: у всех ли есть на столах всё, что нам сегодня понадобиться для работы?











- У всех на столах всё есть.
Число, классная работа.

II.Актуализация знаний и мотивация (8-12 мин):
(Создание эмоционального настроя) :
Учитель расказывает сказку о листике:
«В одном старом парке стояло дерево. Наступила осень. Все листья собрали свои сумки и полетели путешествовать. Сумки у листьев были не тяжелые – лишь немного воды, чтобы умыться, да полотенце. А на одной веточке остался совсем маленький листочек. Он был слишком мал, чтобы решиться летать одному. Вот но и скучал, скучал, думал и придумал. Видит, идёт прохожий в шляпе. Листочек набрался смелости и прыгнул в шляпу. Прохожий ничего не заметил. Принёс он листик домой. В доме было тепло, и листик вдруг стал скучать и сохнуть. Он скучал по своим друзьям, по своему дереву. Он испугался, что засохнет, свернётся в трубочку и его выбросят. Тогда листик закричал: «Ветер, ветер!». Ветер был его большим другом. Услыхал ветер крики и залетел в дом. Подхватил он листочек и понёс его в парк. В  парке они расстались. Ветер сказал на прощание листику: «Без родного дома никто не сможет прожить, заскучает, засохнет. Никогда больше не расставайся с родным домом-парком».
Постановка учебной задачи:
Звучит отрывок из музыкальной пьесы П. И. Чайковского «Осень».
- Какое настроение создала у вас эта музыка?
- Да, действительно. Осенние дни рождают у нас разные настроения. Холодный и пасмурный день отзывается в душе тоской, а солнечный и тёплый рождает светлую радость.
- Как вы думаете, удалось ли композитору при помощи музыки передать красоту осенней природы?
- У композитора – звуки, у художника – краски, у поэта – слово. Звуки, краски, слово всё это инструменты.
Учитель обращает внимание детей на картины в презентации (Былич А.Л. «Осенние пейзажи», В.Воробъёв «Осенний лес», Шишкин И.И., В.Поленов «Золотая осень»,Васнецов А.П. «Осенняя ветка»).
- Какие цвета использовали художники в своих картинах?
-А как вы думаете, удалось ли им при помощи красок передать всю прелесть осени?











































Дети слушают.


-Грусть, печаль, уныние,
тоску







- Да, удалось.















- Красные, жёлтые, оранжевые
- Да
Первая презентация
Слайд № 1








































































Слайды с № 2 по № 6.






Слайд № 7.

III.Открытие детьми нового знания. И практическая работа учащихся (20-25 мин):
1.Формирование проблемной ситуации.
– Ребята, пока мы с вами гуляли по парку и видели много деревьев. Все они были в разноцветных листочках. Но случилась беда: налетел сильный ветер и унёс листочки.
Учитель раскрывает створки доски, где дети видят нарисованную на бумаге берёзу (БЕЗ листьев).
- Кто из вас знает, как называется такое явление природы, когда с деревьев начинают опадать листья?
-Правильно. И у нас в городе начался листопад. Посмотрите, какие необыкновенные букеты мы с вами составили из осенних листьев. Какие они красивые, яркие, самых разных осенних цветов.
-А какого цвета листья на деревьях осенью? Об этом мы с вами уже сегодня говорили. (Жёлтые, красные, лимонные, багровые, оранжевые, пурпурные.) Молодцы!
Но основные всё-таки цвета это жёлтые и красные. Посмотрите.
- Листья бывают разные не только по цвету, но и по форме. Сейчас я вам буду загадывать загадки про деревья. А вы отвечайте, что это за деревья.
Учитель читает загадки про деревья.
1. Весной зазеленела,
Летом загорела,
Осенью надела
Красные кораллы. (...)
2. В этот гладкий коробок
Бронзового цвета
Спрятан маленький
Будущего лета. (...)
3. Что за дерево стоит –
Ветра нет, а лист дрожит? (...)
4. С моего цветка берёт
Пчёлка самый вкусный мёд.
А меня все обижают,
Шкурку тонкую сдирают. (..
·.)
5. На лесной опушке
Стоят подружки,
Платьица белены,
Шапочки зелены.(...)
2. Обсуждение вариантов работы.
- Я предлагаю нам с вами сделать новые листочки взамен улетевших.
А для начала вам необходимо определить, как мы это будем делать.
. Можно вырезать листья из цветной бумаги, но тогда они не передадут всех оттенков осенней листвы.
. Можно вырезать листья из плотной бумаги, а затем раскрасить красками.
. Можно прикрепить высушенные листья, но они быстро осыплются.


















- Листопад






























- Рябина



- Дубок


- Осина

- Липа


- Берёза





Все дети останавливаются на втором варианте: лучше раскрасить бумажные листья красками.














Доска берёза, нарисованная на бумаге


Слайд № 8.


















Слайды № 9, 10.





Учитель прикрепляет изображения листочков на доску.


Физкультминутка (дети встают со своих мест):
Мы листики осенние,                   Дети покачивают руками над головой
На ветках мы сидим.
Дунул ветер – полетели.              Бег в разных направлениях
Мы летели, мы летели.
И на землю тихо сели.                   Приседают
Ветер снова набежал
И листочки все поднял.                Встают, поднимают руки вверх,  
                                                        покачивают ими.
Закружились, полетели                Бег в разных направлениях.
И на землю снова сели.               Возвращаются на свои места.
3.«Открытие» и формулировка темы урока всеми детьми.
- Какова же тема нашего урока?
- Правильно! Сегодня мы будем возвращать листочки на наше дерево.
- Чем мы будем рисовать наши листочки? Как вы думаете?
Но рисовать все листья мы с вами не будем. А нарисуем только листья Отгадайте, какого дерева.
На лесной опушке
Стоят подружки,
Платьица белены,
Шапочки зелены.
- Да, на сегодняшнем уроке мы с вами нарисуем лист березы с натуры. Сначала карандашом, а чтобы листик получился более реалистичным, для раскрашивания применим интересную технику, которая называется «работа акварельными красками в технике «по - сухому».
4. Анализ натурной постановки.
- Я сказала, что лист березы мы будем рисовать с натуры. Вспоминаем, что, значит, рисовать с натуры?
- Как назовем тогда лист березы?
- Листва – дети дерева, и у них всё, как у деревьев. Назовите части листа. (Учитель берёт лист берёзы из букета.)
-Что это? (Показываем все части листа по очереди, если не ответят, говорю сама.)
- Что это?
- Что видно на листовой пластинке?
- Итак, назовите части листа.
- Посмотрите, что больше – высота или ширина листа?
- Значит, как вы расположите бумагу, когда начнёте рисовать? Покажите.
- На какую фигуру похож лист?
- Считаем вместе, сколько примерно раз черешок укладывается в высоте листа?
- Значит, на сколько частей делить весь лист?
- Сравните высоту и ширину листа. Какие они?
- Посмотрите, как меняет свой цвет берёзовый листочек.
- Какого цвета больше на листе именно осенью?
- Какие цвета еще есть на листе?
5. Объяснение с показом презентации «Алгоритм изображения листа берёзы». (Говорится от лица ученика.)
Учитель проговаривает каждое действие (т. е. каждый этап), в это же время рисует красками на листах бумаги, прикреплённых к доске.
- Лист бумаги кладу вертикально. Отмечаю засечками высоту листа. Провожу посередине «секретную» линию
- Делю эту линию на две части: одну часть беру под листовую пластинку, вторую оставляю на черешок. Рисую линию листовой пластинки (помню, что по форме она напоминает треугольник).
- Прорисовываю листовую пластинку, черешок (схематично).
- Прорисовываю прожилки на листовой пластинке, черешок.
6. Вырезание листочков.
Учитель даёт детям задание: вырезать листочки по нарисованному контуру. В это время звучит классическая музыка на осеннюю тематику.
7. Работа с красками. Техника «по – сухому».
- Готовы? Итак, приступим:
Перед работой аккуратно прикладываем вырезанный листочек на пластиковую досочку.
1) смочим листочек бумаги водой, начиная водить кисточкой сверху по горизонтали слева направо и справа налево, постепенно спускаясь вниз;
2) ещё раз обмакнём кисточку в банку с водой – акварельная краска любит воду. Наберём на кисть одну из осенних красок – жёлтую, т. к. она преобладает в листьях берёзы – и коснёмся бумаги. Что происходит?
- Такая техника называется «по - сухому». Цветное пятно сразу расползается и становится пушистым. Пока оно не высохло, рядом можно положить другой цвет, и края пятен сольются, один цвет смешается с другим, образуя плавные переход от одного к другому. Мы возьмём красный, который при смешении с нашим цветом образует оранжевый. А если мы на палитре смешаем красный с зелёным, то получим коричневый.
Так заполняем цветом весь листочек.



- Осенние листья, листопад, опадающие листья и т. п.


- Красками





- Берёзы.














- Предмет должен быть перед глазами.


- Натура


- Листовая пластинка, черешок, прожилки...


- Листовая пластинка


- Черешок; он, как ствол.
- Прожилки; они как ветки.
Называют.
- Высота


Показывают, вертикально.
- На треугольник.

Считают.
-2

- На 2 части





- Жёлтого

- Коричневый, зелёный.





Дети рисуют, повторяя каждый шаг учителя.




















Дети вырезают листочки (учитель раздаёт ножницы, повторяя детям перед этим правила обращения с острым предметом).



Учащиеся работают вместе с учителем.















- Краска растекается.












Слайд №11.









Слайд № 12.














































Слайд № 13





Презентация вторая.








Слайд №2




Слайд №3






Слайд №4


Слайд №5





























На доске записываю слова «техника «по-сухому».












Слайд №6


IV. Анализ детских работ:
Учитель.
Ребята! Вы все молодцы! Мне очень понравились ваши работы. А Вам?
Критерии оценивания:
правильность выполнения действий.
оригинальность,
сходство с натурой,
цветовое решение,
аккуратность.
- Давайте посмотрим, что получилось у нас , а что нет и над чем надо ещё работать.
- Наши листья получились совсем как настоящие. Теперь с помощью канцелярских скрепок прикрепим их на наше дерево.




Дети смотрят, оценивают работы друг друга.











Дети отдают листочки учителю (каждый ряд по очереди), который прикрепляет их к дереву на классной доске.

























V. Подведение итогов урока и рефлексия деятельности:
– Расскажите, как вы получили такие интересные цвета. Именно такой переход мы наблюдаем и в природе на осенних листьях.



-Что нового открыли вы для себя на уроке? Как называется техника раскрашивания, которой мы воспользовались сегодня?



-Вам понравилось создавать такие интересные работы вместе?
-Благодаря нашей коллективной работе у нас в классе ещё долгое время будет стоять осень. Поблагодарим друг друга за работу!
Ребята, наведите порядок на своих рабочих местах и приготовьтесь к следующему уроку!



Дети отвечают.
- Жёлтый цвет при встрече с красным превращается в оранжевый. Красный цвет при встрече с зелёным превратился в коричневый.
Смешивать краски
Научились быть аккуратными и старательными; работать в коллективе. Вернули дереву листочки и т.п.
Техника «по-сырому»
Да!!!


Говорят друг другу и учителю спасибо.



Дети прибирают свои рабочие места.

















Слайд №14 первой презентации
(«Спасибо за внимание»).


15

Приложенные файлы


Добавить комментарий