Конспект урока ИЗО по теме Осеннее дерево в техниках кляксографии и набрызгивания (3 класс)

Конспект урока по ИЗО
Класс: 3.
Тема: Рисование осеннего дерева в технике «Кляксография» и «Набрызгивание».
Программа: РО Д.Б.Эльконина / В.В.Давыдова.
Тип урока: урок решения частных задач.

Цель:
формирование понятие «Кляксография» и «Набрызгивание»;
научить работать в данных техниках при рисовании осенненго дерева.

Задачи (результаты):
а)личностные:
-эмоционально-ценностное отношение к природе;
-художественный вкус и способность к эстетической оценке явлений окружающей жизни;
-навыки использования различных художественных (и не только) материалов для работы в разных техниках;

б)предметные:
-умение работать с гуашью и акварелью;
-ознакомление с техниками «Кляксография» и «Набрызгивание»;
-умение создавать гармоничную композицию на листе бумаги;
-использование нетрадиционных инструментов зубной щётки и линейки при создании рисунка;

в)метапредметные:
-обогащение ключевых компетенций художественно-эстетическим содержанием;
-способности оценивать результаты художественно-творческой деятельности (собственной и одноклассников);
-умение использовать различные материалы и средства художественной выразительности для передачи замысла в собственной художественной деятельности.

Оборудование для учителя:
презентация;
лист А3;
краски (гуашь, акварель), кисти, непроливашки.

Оборудование для учащихся:
краски (гуашь, акварель);
кисти;
лист А3, баночка с водой;
листы-черновики;
трубочка для сока;
старая зубная щётка и линейка;
фартук (папина рубашка).





Ход урока

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ
ДОСКА (ЭКРАН)
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ

1. Организационный момент

-Ребята, на уроке у нас с вами очень много работы. Проверили свои рабочие места, налили воды, одели фартуки.



2. Актуализация знаний

-Cегодня на уроке я хочу предложить вам поработать в знакомых, наверное, некоторым техниках, которые носят необычные названия Кляксография и Набрызгивание. Что это такое?
-Верно. Но вы сегодня будете рисовать в этой технике, используя вместо тонкой кисточки - трубочку для сока.
Вот несколько работ по «выдуванию трубочки» как ещё называют такое рисование.

-К этой технике будет добавлена ещё одна набрызгивание. Для этого вы будете использовать гуашь, старую щётку, линейку или свой палец.
-Вот несколько примеров набрызгивания.
СЛАЙД 1













СЛАЙДЫ 2-5

-Это техника рисование, при которой основной элемент рисунка клякса.

3. Планирование предстоящей деятельности.
4. Практическая работа учащихся

-А вот и дерево подобно которому должно появиться к концу урока на ваших столах.
-Что на изображении выполнено в технике «выдувания трубочки»?
-В технике набрызгивания?
-Какие краски использованы для дерева?
-Для листвы?
-Почему имеено такие?
-Вот ещё какие цвета характерны для осени.
-По каким критерим будем оценивать готовые работы?
[У. записывает критерии на доске.]
-Рисование в технике «выдувания» заключается в следующем. Приготовьте лист (вертикально), акварель, кисточку, трубочку. Сначала потренируемся на черновике. Проведите полосу, поставьте кляксу, на расстоянии 2-3 см от листа расположите трубочку и дуньте в направлении снизу ввверх. Появились тоненькие линии в разные стороны. Попробуйте.

-Большой лист расположите горизонтально. В какой последовательности будете выполнять рисование дерева?
-Верно. Нарисуйте ствол дерева, затем основные ветви. Далее поставьте кляксу в месте, откуда должны расти маленькие веточки и в дуньте в трубочку. У вас начнут появляться веточки. Время на рисование дерева 10 минут.

[После того, как дети нарисуют дерево и ветви.]
-Теперь приступим к набрызгиванию. С этой техникой вы знакомы. Используем гуашь! Наносим кисточкой краску на щетину щётки. Следите, чтобы воды почти не было! И движениями по направлению «к себе» линейкой или пальцем начинаем разбрызгивать. Потренируйтесь.

-Теперь приступаем к работе. Создаём в этой технике набрызгивания землю (траву и листву). Какие цвета используем? Начинаем. Время на работу 10 минут.
Образец на доске.












СЛАЙДЫ 7-12




-Дерево.


-Листья, земля.
-Коричневые.

-Красные, жёлтые.
-Это осенние цвета.


-Аккуратность, соответствие технике, соответствие цветовой гамме.















Пробуют.

Рисуют дерево.





Предполагают.
























Тренируются.





-Для листвы жёлтый, зелёный, красный.

5. Анализ детских работ по критериям

-Время закончилось. Приступаем к оцениванию работ.

Учащиеся оценивают свои работы по критериям, затем их оценивает учитель.


15

Приложенные файлы


Добавить комментарий