Конспект урока ИЗО по теме Грифонаж (3 класс)

Конспект урока по ИЗО
Класс: 3.
Тема: Рисование в технике «Грифонаж» морского мира.
Программа: РО Д.Б.Эльконина / В.В.Давыдова.
Тип урока: урок решения частных задач.

Цель:
-создать композицию «Тайны океана» в нетрадиционной технике рисования «Грифонаж».

Задачи (результаты):
а)личностные:
-эмоционально-ценностное отношение к природе;
-художественный вкус и способность к эстетической оценке явлений окружающей жизни;
-навыки использования различных художественных (и не только) материалов для работы в разных техниках;
-расширение кругозора через получение теоретических знаний о новой технике рисования;
-развитие психических качеств: внимания, восприятия, воображения.
-создание положительного отношения к творческой деятельности, способности получать от своего творчества удовольствие;
-развитие эстетического вкуса, умения видеть и оценивать красоту окружающего мира, передавать эту красоту в творческой работе;
-воспитание волевых качеств личности: усидчивости, собранности, старательности, аккуратности;

б)предметные:
-умение работать с гуашью;
-знакомство с техникой выполнения рисунка-грифонажа;
-умение создавать гармоничную композицию на листе бумаги;
-использование нетрадиционного материала сухих осенних листьев при создании рисунка;

в)метапредметные:
-обогащение ключевых компетенций художественно-эстетическим содержанием;
-способности оценивать результаты художественно-творческой деятельности (собственной и одноклассников);
-умение использовать различные материалы и средства художественной выразительности для передачи замысла в собственной художественной деятельности;
-повышение самооценки, уверенности в своих способностях, силах.

Оборудование для учителя:
презентация;
листы А4 (2);
акварельные краски,
кисти тонкие.

Оборудование для учащихся:
листы А4 (2);
акварельные краски;
кисти тонкие;
губка (Ѕ маленькой губки);
фломастеры;
простой карандаш;
ножницы, клей-карандаш;
баночка с водой;
листы-черновики.

Ход урока

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ
ДОСКА (ЭКРАН)
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ

1. Организационный момент

-Приготовились к уроку, садитесь!



2. Актуализация знаний

-Ребята, сегодня вы будете работать в необычной технике. В какой? Я предлагаю определить вам самим. Посмотрите на изображение и дайте (или придумайте) название технике.
-Эта техника называется «Грифонаж», в переводе с французского языка - маранье, каракули, рисование на скорую руку, поэтому второе название у этой техники рисования – «Каракули».
-Многие писатели и учёные в черновиках своих великих творений делали беглые наброски импровизационного характера в технике «Грифонаж».
-Грифонаж– это не только необычный способ рисования, это ещё и тайна, удивительная загадка. Приступая к выполнению рисунка, нельзя точно сказать, что получится в результате, всё зависит от случайно проведённых линий и от воображения рисующего.
-Вот некоторые примеры грифонажа.
-Куда же можно «отправиться» вместе с этой техникой рисования, чтобы сотворить что-то причудливое, удивительное, порой невиданное и неизвестное?
-Правильно, можно совершить путешествие по бескрайним просторам вселенной, окунуться в загадочные глубины океана, оказаться в диких джунглях или попасть в сказочный мир книг.
-Сегодня мы с вами будем узнавать тайны местообитания этих существ.
-Наверняка, этим летом кто-нибудь из вас ездил на море или на другие водоёмы?
-Расскажите, какие там животные и растения, их особые «приметы».

-По каким критериям можно оценить получившиеся работы?






СЛАЙД 1

СЛАЙД 2







СЛАЙДЫ 3, 4

















СЛАЙДЫ 5, 6

















СЛАЙД 7










СЛАЙДЫ 8, 9
Угадывают.

·








































-Совершить путешествие.









-Это морские обитатели. Значит, путешествие на море или океан.





Рассказывают.



-Аккуратность, необычность, яркость морских обитателе, соответствие теме и технике.

3. Практическая работа учащихся

-А теперь приступим к созданию тайны. Этим вы будете заниматься 2 урока.
На первом мы нарисуем обитателей океана, заполним их цветом, а на втором сделаем фон, поселим на него наших хранителей морских глубин.
[Далее У. и учащиеся работают следующим образом: У. на доске мелом показывает как необходимо работать, в оставшуюся часть урока дети работают самостоятельно у себя на листах.]
-Для начала подготовим бумагу. Разрежьте альбомный лист пополам. Приготовьте карандаш.

Этапы работы:
УРОК 1.
1.На первой половине альбомного листа простым карандашом «накарябайте» что-нибудь. Проведите сначала длинную линию в любом направлении, а затем свободно «покружите» по бумаге, рисуя петли и изгибы. Старайтесь не отрывать карандаш от бумаги. Когда вы почувствуете, что линий достаточно, остановитесь. У вас получились каракули.

2.Рассмотрите получившиеся каракули. «Включите» своё воображение и поищите среди линий морских животных, рыб. Если вам это не удаётся сделать, и вы не видите ни одного образа, переверните лист бумаги, и продолжите поиск. Чтобы найденные вами образы не потерялись среди линий, выделите их фломастером.

3.Акварельными красками раскрасьте фигуры морских обитателей.

4.Тонкой кисточкой дорисуйте детали: глаза, плавники, чешую и т.д.

5.Подумайте, какие элементы, кроме рыб, вы включите в будущую композицию. Поищите среди оставшихся линий эти элементы. Если вы их нашли, обведите фломастером и раскрасьте.

6.Возьмите вторую половину альбомного листа. Нарисуйте каракули.

7.Попробуйте среди линий разглядеть подводные растения, водоросли, цветы.
Обведите фломастером найденные образы.

8.Раскрасьте новые элементы композиции акварельными красками.

9.Дорисуйте мелкие детали. Рассмотрите оставшиеся линии, если вы нашли новые образы, нарисуйте их.

УРОК 2.
10.Аккуратно вырежьте все элементы, которые вы нарисовали для создания композиции.

11.Подготовьте фон, имитирующий водную стихию. На третий альбомный лист при помощи губки нанесите синюю краску. Для этого краску разбавьте водой, обмакните в неё губку, которую затем легонько прижмите к бумаге. На бумаге останется след в виде пятнышек разной формы и разного размера. Повторяйте эти действия до тех пор, пока весь листок не покроется синими пятнышками.

12.На готовый фон приклейте все элементы композиции.

-У всех получилось?

Учитель объясняет, показывает на доске. После этого учащиеся работают самостоятельно.

4. Анализ детских работ по критериям

-Ребята, у каждого получился свой морской мир, непохожий на другие водные миры. Предлагаю вам устроить выставку. Подпиши свои работы, на перемене повесим их на стенд. Но прежде оцените свои работы с обратной стороны листа.
-В какой технике вы создавали «Тайны ...»?
-В чём она заключается?

-Вам понравилось?
-До следующего урока ИЗО!











-Грифонаж.

-В поиске изображения среди каракуль.
-Да!


15

Приложенные файлы


Добавить комментарий