Герои «весенней сказки» А.Н. Островского «Снегурочка».

6 класс

Герои «весенней сказки» А.Н. Островского «Снегурочка».

Цели:
Обучающие: познакомить с пьесой А.Н. Островского; раскрыть особенности произведения и основной нравственный конфликт пьесы; выстроить систему образов; в выразительном чтении передать авторское отношение к персонажам.
Развивающие: развитие читательских умений по средствам изучения особенностей поэтической манеры автора; формирование умений находить в авторском творчестве фольклорные элементы; развитие навыков выразительного чтения и ассоциативного мышления учащихся; развивать умения и навыки работы в группе.
Воспитательные: пробудить интерес к личности и творчеству А.Н. Островского; воспитание эстетического чувства прекрасного; воспитание чувства ответственности за порученное дело.

Тип урока: изучения и первичного закрепления новых знаний.
Оформление урока: презентация, портрет А.Н. Островского, иллюстрации к сказке, нарисованные учащимися, аудиозапись музыки П.И. Чайковского и оперы Н.А. Римского-Корсакова, раздаточный материал.

Ход урока.
Оргмомент. Эмоциональный настрой. Деление на группы.
Здравствуйте, ребята, уважаемые гости. Сегодня на уроке мы будем знакомиться с произведением А.Н. Островского «Снегурочка». Это пьеса, а сам Островский дал ей авторское определение – «весенняя сказка».
Вступительное слово учителя.
А.Н. Островский – замечательный русский драматург, создатель 47 пьес, которые до сих пор не сходят со сцен многих театров. Среди них одна из самых популярных – «Снегурочка». Драматург работал над ней весной 1873 года, и сразу после окончания работы она была поставлена на сцене. «Снегурочка» - это удивительная сказка, в которой показана красота окружающего мира, любви, природы, молодости. Пьеса Островского представляет собой удивительно красивый сплав фольклора и литературы. Используя мотивы народной сказки о снежной девушке, обогатив их научными данными о жизни, драматург создал самобытную «весеннюю сказку», полную тайн, великолепия персонажей, переданных музыкальным слогом и по-настоящему русским языком.
Знакомство с биографией А.Н. Островского.
А сейчас я предлагаю познакомиться с личностью автора сказки. Выступает ученик, получивший опережающее задание подготовить рассказ о жизни драматурга. Выступающий ученик получает цветочек.
Погружение в сказку. Слово учителя.
А.Н. Островский – удивительный человек: добрый, внимательный к людям и окружающему миру. Он горячо любил свою родину. Умел видеть прекрасное во всем, что его окружало. Мечтал о счастье народа, о честной, бескорыстной любви, дарящей человеку жизненную силу. Его духовный мир теплый, яркий, пестрый. Кажется, он соткан из многообразия разноцветных нитей. Приближаясь к Островскому, понимаешь, как прекрасна жизнь. Итак, отправимся в художественный мир «весенней сказки», в царство Берендея и познакомимся с духовным миром художника, нарисовавшего это царство.
Мозговой штурм.
За каждый правильный ответ группа получает цветочек.
Что такое сказка? (сказка – это устно-поэтический рассказ о необыкновенных, вымышленных событиях).
К какому разряду сказок можно отнести сказку «Снегурочка»?
Где происходит действие сказки? (в стране, которой правит царь Берендей. Название «берендеи» Островский нашел к летописи. Это говорит о реальном существовании их. Но в отличие от реально существовавших его берендеи ведут не кочевой образ жизни, а оседлый образ жизни, свойственный большинству племен, населявших среднюю полосу славянских земель).
Ка какому времени относится действие сказки? (действие пьес происходит в доисторические времена, о которых нам известно из легенд и преданий).
Какой временной промежуток охватывает действие сказки? (действие пьесы охватывает три месяца – с конца марта по конец июня).
Какие народные праздники, обряды упоминаются автором в произведении? (в прологе пьесы упоминается Масленица, а в конце 4 действия возникает Ярило – на празднестве в свою честь).
Подведем итоги этапа.
Работа по теме урока.
Постановка цели урока.
Исходя из названия нашей темы, этапа мозгового штурма, что вы можете сказать о том, чем мы будем заниматься на сегодняшнем уроке, что будем изучать? (будет говорить о героях пьесы, давать им характеристики, построим систему образов).
Словесное рисование.
Я знаю, ребята, что все вы любите рисовать. Предлагаю вам сейчас нарисовать сказку. Только вместо кистей и красок нужно использовать слова. Расскажите об образах, которые возникли у вас при чтении сказки. Используйте в речи изобразительно-выразительные средства. Каждый выступивший получает цветочек.
Предварительный опрос.
Назовите героев пьесы.
Имена всех героев на отдельных листах заготовлены заранее. При произнесении листы с именами крепятся к доске в том порядке, как были названы.
Да, героев в сказке много. Каждый из них выполняет свою функцию. Поэтому нам необходимо их сгруппировать, для того, чтобы дать характеристику и понять основную мысль произведения.
Сейчас я предлагаю вам поработать в группах.
Работа в группах.
Каждая группа получает карточку. На этой карточке даны отрывки из пьесы. Вы определяете, кому принадлежат эти реплики, и даете название своей группе.
1 группа – «Семья Снегурочки».
2 группа – «Любовь».
3 группа – «Снегурочка».
Задание группам:
1 группа: перечислите героев сказки; поделите лист на две равные части. Назовите родителей Снегурочки. В первой половине квадрата запишите имя отца и качества, свойственные ему, во второй – имя матери, качества, свойственные ей. Закрасьте каждую половину тем цветом, с которым ассоциируется характер родителей Снегурочки. Какие качества характера переняла дочь от родителей? (Снегурочка олицетворяет сердечную стужу. Она долго жила в полном одиночестве. Одновременно, как и отец Мороз, девушка настойчива, это помогает ей достичь самой главной цели: научиться любить. Стремление дарить тепло и нежность любимым – характерные черты матери Весны. В её душе идёт противоборство Тепла и Холода).
2 группа: перечислите героев сказки. Запишите имена героев, к которым Снегурочка проявляет внимание. Кого из них Снегурочка любит по-настоящему?
- Кто из женихов, по вашему мнению, является предателем? Почему? С каким цветом у вас ассоциируется данный характер? Закрасьте его. (Мизгирь – предатель. Ослеплённый красотой девушки. Мизгирь не считается с её мнением, просьбами и вопреки всему предстает с невестой перед народом, Мизгирь предал Купаву – свою невесту. Леля можно тоже назвать предателем. Он отверг любовь девушки, бросил цветок, который она ему подарила).
3 группа: перечислите героев сказки. Ответьте на вопросы.
- Способна ли любить героиня? Что Снегурочка говорит о себе?
- Хочет ли она быть как все? Почему ей нельзя любить?
- Изменилось ли Снегурочка в финале? Какой она стала?
- Кого она винит в том, что Лель её покинул?
(Снегурочка – сама доброта и нежность, но чувства её пока дремлют и не воспринимают окружающий мир. И лишь открыв людям сердце, она ощущает счастье и сгорает от него же).

Презентации групп.
Группы демонстрируют свои работы.
После выступления в каждой группе идет оценивание, само рефлексия.
- с данной работой справились лучше

Вывод:

Подведение итогов:
Нерушима гармония извечных и суровых законов природы, согласно которым должно протекать человеческое бытие.
Итак, подведем итоги.
Причина всех несчастий страны берендеев – в людском эгоизме, в потере людского родства, в утрате любви и чувства красоты:
В сердцах людей заметил я остуду
Немалую; горячности любовной
Не вижу я давно у берендеев,
Исчезло в них служенье красоте.
В этих словах мудрого царя раскрывается глубинный смысл пьесы, где этическая красота человека определяется взаимностью с природой и другими людьми.
А заключительные слова Берендея: «Изгоним же последний стужи след из наших душ и обратимся к Солнцу» раскроют идейную основу всей пьесы, в них высказана мечта Островского о мире, свободном от холодных, расчетливых людей.

Домашнее задание.
Написать эссе на тему: «Образ в моем восприятии».

Рефлексия.
Если вам понравился урок, похлопайте в ладоши.
Вы аплодируете себе, друг другу, сегодняшнему дню.

Приложенные файлы


Добавить комментарий