Технологическая карта, самоанализ и сценарий урока русского языка в 6 классе по теме Морфологический разбор имени существительного



Урок русского языка в 6 классе «Морфологический разбор существительного»
Краткая аннотация урока
Урок русского языка по теме "Морфологический разбор существительного, на котором систематизируются и обобщаются сведения о существительном как части речи. Ученики повторяют порядок морфологического разбора существительного, учатся извлекать информацию и анализировать её, высказывать мысли в устной форме, работать в паре, группе.
Цель урока:
Повторить план морфологического разбора имени существительного; закрепить умение производить морфологический разбор имени существительного.
Задачи урока:
Развивать навыки морфологического разбора имени существительного.
Содействовать воспитанию культуры общения, способности к сотрудничеству, совершенствовать устную и письменную речь, делать её выразительной и более точной.
Воспитывать умение работать в паре, группе.
Используемые методы и формы обучения:
Наблюдение над языком;
Эвристичекий метод;
Индивидуальная, парная, групповая, фронтальная.
Планируемые результаты:
Личностные: осознание эстетической ценности русского языка; уважительное отношение к родному языку, гордость за него; потребность сохранить чистоту русского языка; стремление к речевому самосовершенствованию. Предметные: знать порядок морфологического разбора имени существительного; уметь производить морфологический разбор имени существительного.
Метапредметные: познавательные – владеют всеми видами речевой деятельности (понимают информацию устного сообщения, владеют разными видами чтения, приёмами отбора и систематизации материала, умением вести самостоятельный поиск информации, её анализ и отбор, проявляют способность к преобразованию и её передаче), проявляют умение в использовании родного языка как средства получения знаний по другим предметам; регулятивные – принимают и сохраняют цели учебной деятельности, определяют последовательность действий, оценивают достигнутые результаты и адекватно формулируют их в устной и письменной форме; коммуникативные – владеют коммуникативно целесообразным взаимодействием в процессе речевого общения, совместного выполнения учебной задачи, проявляют способность свободно, правильно излагать свои мысли в устной и письменной форме.
Дидактические материалы:
слайдовая презентация к уроку, карточки
технологическая карта урока
листы успеха
Тип урока:
урок общей методологической направленности
Технологическая карта урока по теме «Морфологический разбор имени существительного»
Организационная структура урока.
Этапы
урока Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения Деятельность учителя Деятельность учащихся Формы организации взаимодействия Формируемые умения
(универсальные учебные действия) Промежуточный контроль
1.
Мотивация к учебной деятельности. Целеполагание Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала Вступительное слово.
Рисует смайлики. Слушают учителя, участвуют в диалоге с учителем. Размещают учебные материалы на рабочем месте, демонстрируют готовность к уроку. Рисуют смайлики. Отгадывают ребус. По опорным словам ставят задачи к уроку. Фронтальная, индивидуальная Познавательные: понимают познавательную задачу.
Регулятивные: планируют необходимые действия, операции.
Коммуникативные: работают в парах (обмениваются мнениями, учатся понимать позицию партнера) Листы обратной связи
2.
Актуализация и пробное учебное действие Воспроизведение ранее изученного, установление преемственных связей прежних и новых знаний и применение их в новых ситуациях. Текстоведческий анализ (упр. 282).
Чтобы закрепить морфологический разбор, нам нужны имена существительные. Обратимся к тексту. Лера прочитает текст, а Серёжа покажет слайдовую презентацию. Внимательно слушайте, рассматривайте фотографии, а затем назовите имена существительные. Откройте учебники на стр. 148. Перед вами данный текст.
Каким чувством пронизаны строки о русской реке Дон?
Как автор называет эту реку? Какая она? Почему?
Прочитайте строки, показывающие авторское отношение.
А мне хочется прочитать такие строки.
Как ты, батюшка, славный Дон.
Ты кормилец наш, Дон Иванович,
Про тебя лежит слава добрая.
Слава добрая, речь хорошая…
Как называют Дон в стихотворении? Дон Иванович, Дон-батюшка, Дон-кормилец, Дон тихий, Ростов-на-Дону – порт пяти морей… Каждый из вас готовил сообщение на одну из тем. После уроков вы сможете прочитать сообщения ребят.
Выполните второе задание.
Орфографическая работа
Вы заметили в тексте слова с пропущенными буквами. На какие правила эти слова? Разбейтесь на пары. Распределите слова по видам орфограмм.
Синтаксическая минутка
Объясните постановку тире в первом предложении. Произведите синтаксический разбор данного предложения. Проверьте свою работу Отвечают на вопросы по эмоциональному восприятию текста, определяют тему текста, основную мысль, стиль речи. Строят понятные для партнера высказывания.
Выписывают слова с пропущенными буквами, доказывают орфограммы.
Производят синтаксический разбор предложения Фронтальная, индивидуальная, парная Познавательные: выполняют учебно-познавательные действия и материализованной и умственной форме; осуществляют для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения, классификации, устанавливают причинно-следственные связи.
Коммуникативные: слушают, задают вопросы, отвечают на вопросы других, формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения. Регулятивные: оценивают достигнутые результаты Устные ответы, письменная работа на листах успеха, работа у доски
3.
Выявление места и причины затруднения Беседа, обсуждение результатов предыдущего этапа. Раскрытие сущности новых понятий, усвоение новых способов учебной и умственной деятельности учащихся
Подойдите все к доске. Что обозначают числа 4 и 2, которые я показывала на фотографии в начале урока? Проанализируйте план морфологического разбора имени существительного. Исправьте ошибки. Обдумывают ответы на вопросы. Формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения. В сотрудничестве с учителем и одноклассниками делают выводы. Знакомят с результатами группы, слушают и обсуждают ответы товарищей Групповая Личностные: имеют желание осознавать свои трудности и стремятся к их преодолению; проявляют способность к самооценке своих действий, поступков.
Познавательные: устанавливают причинно-следственные связи, делают выводы.
Регулятивные: осознают недостаточность своих знаний.
Коммуникативные: задают вопросы с целью получения необходимой для решения проблемы информации Устные ответы. Письменная работа
4.
Целеполагание и построение проекта выхода из затруднения Раскрытие сущности новых понятий, усвоение новых способов учебной и умственной деятельности учащихся.
Беседа по материалам учебника, обсуждение по результатам наблюдения Ребята, в плане сказано о том, что существительные могут быть собственными и нарицательными, одушевлёнными и неодушевлёнными, а о склонении, роде, числе и падеже ничего не сказано. Давайте составим кластер «Морфологический признаки имени существительного». Разбейтесь на пары. Возьмите карточки, маркеры. Формулируют цель учебной деятельности в диалоге с учителем.
Соотносят поставленные задачи с текстами, знакомятся с материалом. Выделяют главное, устанавливают причинно-следственные связи между отдельными языковыми явлениями Индивидуальная, парная Личностные: осознают свои возможности в учении; способны адекватно рассуждать о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием.
Познавательные: извлекают необходимую информацию из прослушанного объяснения учителя, высказываний одноклассников, систематизируют собственные знания.
Регулятивные: планируют в сотрудничестве с одноклассниками необходимые действия, операции, работают по плану, оценивают свою работу Задают вопросы для уточнения информации. Заполняют недостающие звенья кластера
5.
Первичное закрепление с комментированием во внешней речи Обобщение и систематизация знаний, формирование рациональных способов применения их на практике. Пользуясь кластером и планом морфологического разбора, разберите устно слова пароходе, течении из текста. Устанавливают причинно-следственные связи между отдельными языковыми явлениями, разбирая слова Индивидуальная Личностные: имеют желание осваивать новые виды деятельности
Познавательные: выполняют учебно-познавательные действия в материализованной и умственной форме; устанавливают причинно-следственные связи, делают обобщения, выводы.
Регулятивные: адекватно оценивают свои достижения, осознают возникающие трудности, ищут их причины и пути преодоления Устные ответы. Выполнение заданий
6.
Самостоятель-
ная работа с самопроверкой по эталону Выполнение письменного морфологического разбора имени существительного Самостоятельное выполнение упражнений Выполняют упражнения Индивидуальная Познавательные: выполняют учебно-познавательные действия в материализованной и умственной форме; осуществляют для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения, классификации, устанавливают причинно-следственные связи, делают обобщения, выводы.
Регулятивные: адекватно оценивают свои достижения, осознают возникающие трудности, ищут их причины и пути преодоления Письменная работа
7.
Включение в систему знаний и повторение Морфологический разбор имени существительного, в котором число является постоянным признаком Письменно разберите слово Ростов-на-Дону – группой. Обратите внимание на написание этого слова!
Домашнее задание: напишите сочинение-миниатюру о реке, протекающей в вашем хуторе. Произведите морфологический разбор слов Сал, КуберлеВыполняют групповое задание, слушают одноклассников, отвечают на вопросы, анализируют проблему Групповая Личностные: понимают, в чем значение знаний для человека.
Познавательные: приобретают умения использовать полученные знания и умения в практической деятельности
Регулятивные: оценивают свою работу; исправляют и объясняют ошибки.
Коммуникативные: формулируют собственные мысли, высказывают свою точку зрения Задают вопросы для уточнения информации. Письменная групповая работа
8.
Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог урока) Заключительная беседа по вопросам Докажите, что мы выполнили поставленные в начале урока задачи. Закончите предложения:
Я хочу похвалить себя за…
Я хочу похвалить класс за…
Оцените свою работу на уроке. Напишите мне смс-сообщение. Выразите в нём своё отношение к уроку. Определяют свое эмоциональное состояние на уроке. Индивидуальная Личностные: приобретают мотивацию процесса образования; стремятся к приобретению новых знаний и умений.
Познавательные: устанавливают взаимосвязь между объемом полученных на уроке знаний, умений, навыков и операционных, исследовательских, аналитических умений как интегрированных, сложных умений; приобретают умения мотивированно организовывать свою деятельность.
Регулятивные: оценивают свою работу Листы обратной связи
Самоанализ урока по теме «Морфологический разбор имени существительного»
Урок проводился 9.12.2016 года в 6 классе. В классе 8 человек. На уроке присутствовали – 7. Из них 4 ученика имеют отметку «хорошо» по русскому языку. Это урок общей методологической направленности.
Цель урока: повторить план морфологического разбора имени существительного; закрепить умение производить морфологический разбор имени существительного.
Задачи урока:
Развивать навыки морфологического разбора имени существительного.
Содействовать воспитанию культуры общения, способности к сотрудничеству, совершенствовать устную и письменную речь, делать её выразительной и более точной.
Воспитывать умение работать в паре, группе.
В процессе урока формировались УУД.
Личностные: осознание эстетической ценности русского языка; уважительное отношение к родному языку, гордость за него; потребность сохранить чистоту русского языка; стремление к речевому самосовершенствованию. Предметные: знание порядка морфологического разбора имени существительного; умение производить морфологический разбор имени существительного.
Метапредметные: познавательные – овладение всеми видами речевой деятельности (понимают информацию устного сообщения, владеют разными видами чтения, приёмами отбора и систематизации материала, умением вести самостоятельный поиск информации, её анализ и отбор, проявляют способность к преобразованию и её передаче), проявляют умение в использовании родного языка как средства получения знаний по другим предметам; регулятивные – принятие и сохранение цели учебной деятельности, определение последовательности действий, оценивание достигнутых результатов и адекватное формулирование их в устной и письменной форме; коммуникативные – овладение коммуникативно целесообразным взаимодействием в процессе речевого общения, совместного выполнения учебной задачи, проявление способности свободно, правильно излагать свои мысли в устной и письменной форме.
Данный урок не является последним в изучении темы «Имя существительное». Урок изучения морфологического разбора существительного - это сочетание трех факторов: обучения, развития, воспитания, с приоритетом развивающих форм обучения. На данном уроке были учтены возрастные и психологические особенности учащихся.
На данном уроке мною был использован системно-деятельностный подход, который я реализовала через технологии обучения, соответствующие требованиям ФГОС второго поколения: личностно - ориентированное обучение, педагогику сотрудничества, информационно - коммуникационные, здоровьесберегающие. Исходя из этого, я использовала следующую структуру урока:
Мотивация к учебной деятельности. Целеполагание.
Актуализация и пробное учебное действие.
Выявление места и причины затруднения.
Построение проекта выхода из затруднения.
Первичное закрепление с комментированием во внешней речи.
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
Включение в систему знаний и повторение.
Рефлексия учебной деятельности.
На уроке были использованы различные виды работы: коллективная, индивидуальная, в парах. Один вид деятельности сменялся другим.
На уроке были использованы следующие методы обучения: частично - поисковый, контроля (самоконтроль, самооценка), словесный, практический.Учащиеся были активны. Материал усвоен, так как дети смогли применить полученные знания при закреплении материала. На уроках я стараюсь развивать самостоятельность учащихся, начиная от самостоятельного целеполагания до подведения итогов.
На данном уроке присутствовала доброжелательная обстановка. В работу были вовлечены все учащиеся. При этом диалог на уроке проходил не только между учителем и учениками, но и учеников друг с другом, что способствовало формированию у детей коммуникативной грамотности, которая поможет им в дальнейшем успешном обучении.
 Во время рефлексии был подведен итог урока и сделана самооценка работы на уроке.
Образовательные, развивающие и воспитательные задачи урока решались в комплексе. В итоге урок достиг своей цели.

Здравствуйте, ребята! Я рада вас видеть. Поприветствуйте гостей. Я верю, что у вас всё получится. Скажите, с каким настроением вы пришли ко мне на урок? А чтобы оно у вас было ещё лучше, давайте друг другу нарисуем смайлик. Вы будете улыбаться на уроке, а он – ещё больше. Ребята, вы любите отгадывать ребусы? Тогда расшифруйте тему урока.
7048586360Часть речи. Общее грамматическое значение.
Морфологические признаки.
Синтаксическая роль.
00Часть речи. Общее грамматическое значение.
Морфологические признаки.
Синтаксическая роль.

75666611905?
00?
+ =
Поставьте задачи к нашему уроку. Воспользуйтесь ключевыми словами.
*повторить план морфологического разбора имени существительного;
*закрепить умение производить морфологический разбор имени существительного.
Положите перед собой листы успеха. Подпишите. Выполните первое задание. Отметьте, что вам уже известно и что вы умеете делать по данной теме. Прочитайте. Чтобы закрепить морфологический разбор, нам нужны имена существительные. Обратимся к тексту. Лера прочитает текст, а Серёжа покажет слайдовую презентацию. Внимательно слушайте, рассматривайте фотографии, а затем назовите имена существительные. Откройте учебники на стр. 148. Перед вами данный текст.
- Каким чувством пронизаны строки о русской реке Дон?
- Как автор называет эту реку? Какая она? Почему?
- Прочитайте строки, показывающие авторское отношение.
-А мне хочется прочитать такие строки.
Как ты, батюшка, славный Дон.
Ты кормилец наш, Дон Иванович,
Про тебя лежит слава добрая.
Слава добрая, речь хорошая…
- Как называют Дон в стихотворении? Дон Иванович, Дон-батюшка, Дон-кормилец, Дон тихий… Каждый из вас готовил сообщение на одну из тем. После уроков вы сможете прочитать сообщения ребят.
Выполните второе задание.
Тема текста: река Дон.
Основная мысль: Славен Дон. Он служил и продолжает служить людям.
Стиль речи: научный.
Проверим вашу работу. Оцените её.
Вы заметили в тексте слова с пропущенными буквами. На какие правила эти слова? Разбейтесь на пары. Распределите слова по видам орфограмм. Возьмите карточки с названием орфограммы. Одна из пар может воспользоваться орфографическим словарём. Кому может пригодиться орфографический словарь?
Проверяемая безударная гласная в корне слова: протекает, впадает, торговым, пролегает, долина, значительно.
Непроверяемая безударная гласная в корне: районами, каналом, столицу.
Правописание корней с чередованием: расположились, положившая.
Правописание приставок, не изменяемых на письме: произошла.
Оцените свою работу.
Прочитайте первое предложение текста. Объясните постановку тире в этом предложении. Произведите синтаксический разбор данного предложения. Проверьте свою работу. Оцените её.
Подойдите все к доске. Что обозначают числа 4 и 2, которые я показывала на фотографии в начале урока? Проанализируйте план морфологического разбора имени существительного. Исправьте ошибки.
I. Часть речи. Общее грамматическое значение.
Морфологические признаки.
Синтаксическая роль.
Непостоянные признаки:
а) собственное или нарицательное;
б) одушевлённое или неодушевлённое;
в) склонение;
г) род.
3. Постоянные признаки:
а) число;
б) падеж.
Начальная форма (им. п., ед. ч.)
Ребята, в плане сказано о том, что существительные могут быть собственными и нарицательными, одушевлёнными и неодушевлёнными, а о склонении, роде, числе и падеже ничего не сказано. Давайте составим кластер «Морфологический признаки имени существительного». Разбейтесь на пары. Возьмите карточки, маркеры.

Род имён существительных
425196099060420433499060420433599060171831099060
7414260177800024993609398000509968517780ж. р.
00ж. р.
70485939800



Число имён существительных
425196099060420433499060420433599060171831099060
7414260177800024993609398000509968517780Сущ-е, имеющие только форму ед. ч.
00Сущ-е, имеющие только форму ед. ч.
70485939800


Склонение имён существительных
46996341752591242060175259465201010858546520091085851965960108585

7048595885006957059196853 скл. (ж. р. - 003 скл. (ж. р. - 3261360958852 скл. (м. р. - ср. р - -о, -е)
002 скл. (м. р. - ср. р - -о, -е)


53568608001000

2228858953500570928513335Несклоняемые имена существительные
00Несклоняемые имена существительные


Падежи имён существительных
43091109906098488599059430910999060430911099059371856099059108966099060

741426025463600
70485939800
509968560960д.п.(кому? чему?)
00д.п.(кому? чему?)

2499360178436р.п.(кого? чего?)
00р.п.(кого? чего?)


74904607683500

17526015240п.п.(о ком? о чём?)
00п.п.(о ком? о чём?)



Оцените свою работу. Пользуясь кластером и планом морфологического разбора, разберите устно слова пароходе, течении из текста. Письменно разберите слово речки, Ростов-на-Дону – группой. Обратите внимание на написание этого слова!
I. Сущ., общ. грамм. значение – предмет.
II.Морфологические признаки.
Пароход 1. Течение 1. Речка
Постоянные признаки: 2. 2.
а) нарицательное; а) нариц. а) нариц.
б) неодушевлённое; б) неодуш. б) неодуш.
в) м. р. в) ср. р. в) ж. р.
г) 2 скл. г) 2 скл. г) 1 скл.
3. Непостоянные признаки: 3 3
а) ед. ч. а) ед. ч. а) мн. ч.
б) п. п. б) п. п. б) им. п.
III. Дополнение. Дополнение. Подлежащее.
Домашнее задание: напишите сочинение-миниатюру о реке, протекающей в вашем хуторе. Произведите морфологический разбор слов Сал, КуберлеРефлексия. Докажите, что мы выполнили поставленные в начале урока задачи. Закончите предложения. Оцените свою работу на уроке. Напишите мне смс-сообщение. Выразите в нём своё отношение к уроку.
Лист успеха учени___ 6 класса МБОУ-ООШ № 14 х. Ильинов ______________________________________________
Тема урока: «Морфологический разбор имени существительного»
Прикрепи смайлик в соответствующую графу.
Ничего не знаю и не умею по данной теме Почти знаю план разбора, но не умею его производить Почти знаю и умею производить морфологический разбор имени существительного Знаю план и умею производить морфологический разбор имени существительного Умею производить морфологический разбор имени существительного и могу научить другого
Текстоведческий анализ. + выполнил задание правильно
? при выполнении задания возникли трудности
Тема текста Основная мысль текста Стиль речи Оценка
________________ _____________________________________
_____________________________________
_________________________ 3. Орфография. + выполнил задание правильно
? при выполнении задания возникли трудности Оценка ____________

4.Синтаксис и пунктуация. + выполнил задание правильно
? при выполнении задания возникли трудности
______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________Оценка___________
Работа с кластером. + выполнил задание правильно
? при выполнении задания возникли трудности Оценка___________

Морфологический разбор слов.
_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________Оценка________
Я хочу похвалить себя за … Я хочу похвалить класс за …
727138526289000311848531051500
Моя отметка Отметка учителя




Приложенные файлы


Добавить комментарий