Технологическая карта урока в 4 классе на тему: Древнерусские воины-защитники по учебнику Неменского Б.М.


государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
Ростовской области
«Волгодонский педагогический колледж»
(ГБПОУ РО «ВПК»)
Конспект пробного урокапо изобразительному искусству,проведенного в 4 «А» классеКурицыным Владиславом Алексеевичем.Место проведения: МБОУ СШ №11Дата проведения: 30.11.2017г.
Руководитель-консультант:Пономарева Алла Анатольевна__________________________________Руководитель-наставник:Михайловская Ирина Ивановна__________________________________Заведующая педагогической практикой:Мастеренкова Инна Ивановна__________________________________
Оценка:__________________________
Волгодонск 2017
Учебный предмет: Изобразительное искусство
Класс: 4 «А»
Автор УМК: Неменский Б.М.
Тема: «Древнерусские воины-защитники»
Тип урока: постановка и решение учебной задачи.
Цель:сформировать представления об изучаемом предмете; продолжать знакомить с учебником и учебной тетрадью, их особенностями, материалами и инструментами, создать условия для развития интереса детей к изображению богатырей в русском искусстве.
Задачи:
Образовательные: сформировать понятие о древнерусском воине-защитнике;
Развивающие:развивать восприятие, творческие способности учащихся;
Воспитательные:прививать интерес к истории своего народа, воспитывать чувства гражданственности, патриотизма, любви и гордости к русскому народу, к Русской земле.
Планируемые результаты:
Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями): расширяют свои представления об истории искусства России, получают возможность продолжить учиться: работать с учебником, рабочей тетрадью, организовывать рабочее место, использовать художественные материалы и инструменты для работы; усвоят суть понятий «графика», «декор», «живопись»; познакомятся с работами известных художников, изображавших древнерусских воинов-защитников.
Личностные: имеют мотивацию учебной деятельности, навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных ситуациях, отзывчивы к красоте мужского образа древнерусского воина.
Метапредметные(компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность): понимают учебную задачу урока; отвечают на вопросы; обобщают собственное представление; слушают собеседника и ведут диалог; оценивают свои достижения на уроке; вступают в речевое общение, пользуются учебником и рабочей тетрадью; умеют выбирать средства для реализации художественного замысла.
Используемые формы и методы: объяснительно-иллюстративный; практический, фронтальная форма.
Основные понятия и термины: изобразительное искусство, живопись, графика, образ, цвет, тон, композиция.Оборудование для учителя: презентация «Древнерусские воины-защитники», набор открыток «Русские доспехи X–XVII веков».
Оборудование для учащихся: простой карандаш, уголь, листы бумаги.
Музыкальный ряд: Музыкальный ряд: песня «Богатырская наша сила», сл. Н. Добронравова, муз. А. Пахмутовой.
Ход урока
№ Этап Цель этапа Деятельность Формирование УУД
Учителя Обучающихся I Организационный момент
1-2 мин. Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала.
- Здравствуйте ребята.
Проверяет готовность обучающихсяк уроку. Слушают песню «Богатырская наша сила», сл. Н. Добронравова, муз. А. Пахмутовой.
– Как вы думаете, о чем сегодня пойдет речь на уроке?
– Правильно, о богатырях, воинах, защитниках Руси. Получив целевую установку, слушают учителя, отзывчиво и эмоционально выражают свое отношение к прослушанной песне.
Отвечаютна вопрос Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его; имеют желание учиться, проявляют эмоционально-ценностное отношение к культуре Руси
II Изучение нового материала
8-10 мин. Словесно-иллюстративный рассказ с элементами беседы по теме «Древнерусские воины-защитники».
Просмотр мультимедийной презентации «Древнерусские воины-защитники».
– Сегодня на уроке мы с вами продолжим работать по теме русского искусства. Мы посмотрим, какие же люди жили на Руси в древности, познакомимся с картинами художников, изображавших русских сильных людей, защитников Родины, а также попробуем сами создать образ древнерусского воина-защитника.
– В Древней Руси сложились определенные представления о русских богатырях, воспетых в былинах. В древнерусском языке слову «богатырь» соответствуют слова «храбрец», «удалец».
В народе про богатырей сложили много пословиц и поговорок, например: «Не родом богатырь славен, а подвигом». Это значит, что богатырь славен своими делами. «Доброе братство дороже богатства» – это значит, что дружба, братство, единый дух всегда дороже всего на свете, любых материальных благ.
– Давайте посмотрим на картину художника В. М. Васнецова «Богатыри».
Может, кто-нибудь из вас назовет мне былинных героев? (Илья Муромец, Добрыня Никитич, Алеша Попович.)
– Над этой картиной художник работал 25 лет. Она огромного размера – фигуры богатырей созданы более чем в натуральную величину. Богатыри возвышаются над линией горизонта, и этим подчеркивается значительность их образов.
Илья Муромец был среди них старшим, по преданию, он сын рязанского крестьянина. Прославился он победой над монголо-татарами и над Соловьем-разбойником. Он добрый и отзывчивый, но суровый и беспощадный к врагам.
Добрыня Никитичпрославился борьбой за русскую землю с ханом Батыем. Богатырь полон доблести и высокого понимания долга и чести.
Алеша Попович не только силен, но и хитер, смекалист. Он победил Тугарина Змея, не раз боролся с кочевниками и пал, по преданию, героем в знаменитой битве на реке Калке.
– Давайте рассмотрим картину этого же художника «Богатырский скок».
– Как изображает богатыря В. М. Васнецов?
– Рассмотрим картину Павла Корина «Александр Невский».
– Что вы можете сказать про этого героя?
– Князь Александр Невский в возрасте
20 лет со своей дружиной разгромил шведов на реке Неве. С тех пор князя стали называть Невский. Его фигура на картине занимает все полотно.
Руки сжаты на рукояти меча, за спиной развевается древнее русское знамя. Лицо князя – решительное, взгляд непоколебим. Специально опущена линия горизонта, чтобы показать значительность образа. Художник правдиво передает все детали воинского снаряжения.
– Как выглядел древнерусский воин-дружинник, каким оружием он защищал страну?
Шелом (шлем) – это воинский головной убор с высокой колоколовидной тульей и длинным шпилем («навершием»). На Руси были распространены шлемы куполообразной и сфероконической формы.
Древняя «броня», защищавшая тело воина, имела вид рубашки длиной до бедер, она была сделана из металлических колец («кольчуга») или пластин («броня», а позднее – «панцирь»).
– А каким же снаряжением пользовался богатырь в битвах? (Щит, копье, меч.)
Древнейший русский щит (VIII–XI в.), круглый, достигавший четверти человеческого роста, был удобен для парирования ударов.
Колющее оружие – копье.
Меч состоял из широкой, острой с двух сторон полосы, то есть клинка, и из крыжа – рукояти, части которой именовались: яблоко, черен и огниво.
– Скажите, к какому виду искусства можно отнести те картины, которые мы с вами рассматривали? (Живопись.)
– Но не только художники-живописцы посвящали свои картины древнерусским воинам-защитникам. Давайте посмотрим и другие произведения.
– В. А. Фаворский выполнил гравюру на дереве, иллюстрацию к литературномупроизведению «Слово о полку Игореве».
- К какому виду искусства относится данное изображение? (Графика.)
– К «Слову о полку Игореве» были сделаны и другие, более древние иллюстрации-миниатюры.
– Какими же чертами характера должен обладать богатырь? (Храбрость, мужество, сила, смелость, достоинство, честь, ум, упорство, преданность Родине.)
Физкультминутка
Раз – подняться, потянуться,
Два – нагнуть, разогнуться,
Три – в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире,
Пять – руками помахать,
Шесть – на место тихо сесть. Слушают учителя, отвечают на вопросы.
Обсуждают, сравнивают, анализируют.
Отвечаютна вопросы.
Отвечаютна вопросы.
Отвечаютна вопросы.
Отвечаютна вопросы.
Отвечаютна вопрос.
Отвечаютна вопрос.
Отвечаютна вопрос.
Выполняют упражнения.
Личностные: имеют мотивацию учебной деятельности, способность к эстетической оценке произведений русской живописи, понимают значимость предмета «Изобразительное искусство».
Познавательные: имеют способность к художественному познанию мира, умеют произвольно и осознанно строить речевое высказывание в устной форме о произведениях искусства; осуществляют поиск существенной информации (из рассказа учителя, родителей, из собственного жизненного опыта) о мужественном образе древнерусского воина-защитника.
Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу; осознают недостаточность своих знаний.
Коммуникативные: умеют строить понятное монологическое высказывание; согласовывать свои действия с партнером; активно слушать одноклассников и учителя; вступать в коллективное учебное сотрудничество, принимая его условия и правила; рассуждать и находить ответы на вопросы, формулировать их.
III Творческая практическая деятельность
25-30 мин. Изображениеобраза воина-защитника, древнерусского богатыря. – Приступайте к выполнению задания по плану:
1. Подумайте, какое расположение листа (вертикальное или горизонтальное) нужно использовать для вашей работы.
2. Наметьте лицо и шею богатыря, его фигуру.
3. Покажите детали костюма.
4. Прорисуйте черты лица.
5. Окончательно доработайте образ воина-защитника. Составляют план работы. Рисуют графическими материалами.
IV Итог урока. Рефлексия
3-5 мин. Выставка работ обучающихся, анализ и эстетическая оценка.
Обобщающая беседа. – Что нового узнали вы на уроке?
– Рассмотрите выполненные вами работы и подумайте, все ли у нас получилось.
Удалось ли нам передать образ русского богатыря?
– Сегодня на уроке мы с вами хорошо потрудились. Молодцы! Спасибо за урок!Рассматривают выставку, оценивают работу свою и одноклассников.
Отвечают на вопросы.

Приложенные файлы


Добавить комментарий