Конспект урока географии в 8 классе по теме Почвенные ресурсы России


Тема урока: «Почвенные ресурсы России»
Цели и задачи: рассмотреть закономерности использования почв человеком на территории России; познакомить с факторами, вызывающими разрушение почв и потерю ими плодородия; сформировать знания о способах охраны почв и повышения их плодородия;
продолжить формирование бережного отношения к природе России (почвам), понимания значимости охраны почвы;
продолжить формирование умения работать с географическими картами и другими источниками информации; развивать умения делать выводы и сжато излагать прочитанный материал, выделять главное; потребность в творческой деятельности, самоактуализации через различные виды работы.
Тип урока: комбинированный
Оборудование: карты России – физическая, почвенная; учебник, учебник «География Белгородской области», атлас, картины.
Ход урока.
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
- Тестовая работа (взаимопроверка).
Вариант 1
1. Назовите основное качество почвы:
1) рыхлость; 3) плодородие;
2) органичность; 4) сохранность.
2. Какая структура почвы наиболее благоприятна для развития сельскохозяйственных растений?
1) песчаная; 3) тонкослоистая;
2) комковатая; 4) монолитная.
3. Среди четырех факторов почвообразования определите ведущий:
1) режим увлажнения; 3) особенности рельефа;
2) температура воздуха; 4) живые организмы
4. Как образуется перегной?
1) биологические остатки перегнивают под воздействием живущих в земле микроорганизмов;
2) органику в почву приносят талые воды;
3) сезонное промерзание-оттаивание почвы выжимает перегной из минералов;
4) химические процессы разлагают горные породы.
5. Выберите принадлежащее В.В. Докучаеву емкое определение почвы:
1) кладовая минералов; 3) источник жизни;
2) зеркало ландшафта; 4) наследие веков
6. Определите преобладающий в европейской части России тип почв:
1) подзолистые; 3) бурые;
2) черноземы; 4) лесные.
7. В каких районах России получили распространение солончаки?
1) на Камчатке; 3) на Южном Урале;
2) в Прикаспийской низменности; 4) в Карелии.
Вариант 2
1. Какие почвы образуются в степях?
1) подзолистые; 3) бурые;
2) черноземы; 4) серые.
2. Основатель науки о почвах:
1) М.В. Ломоносов;
2) В.В. Докучаев;
3) В.А. Обручев.
3. Какие почвы называются тяжелыми?
1) песчаные;
2) глинистые;
3) суглинистые.
4. Чернозем – самая плодородная почва, так как:
1) в ней содержится больше гумуса;
2) почва хорошо увлажнена;
3) она дает высокие урожаи.
5. Почвенная карта дает информацию:
1) о распространении типов почв;
2) о механическом составе почв;
3) об увлажнении почв.
6. Почему в России распространение почв подчиняется закону широтной зональности?
1) Россия имеет равнинный рельеф;
2) на территории преобладает горный рельеф;
3) Россия вытянута с севера на юг.
7. Какие почвы формируются в пустынях?
1) подзолистые; 3) сероземы;
2) каштановые; 4) черноземы.
- Индивидуальная работа по карточкам.
- Индивидуальный ответ на вопрос: Почему В.В. Докучаев назвал почву «зеркалом ландшафта природы»? (ответчик задает классу 2-3 вопроса по теме выступления).
III. Актуализация опорных знаний.
Определение темы.
- Какими природными богатствами славится Белгородская область?
- На образование какого из этих богатств влияет растительный и животный мир?
- Какие задачи мы должны решить на уроке?
IV. Изучение нового материала.
1. Работа в группах.
- Земля – один из главных ресурсов природы, источник жизни. Недаром говорят: “Труд – отец богатства, а земля – мать его”. Про богатые перегноем почвы – чернозём великий русский писатель Антон Павлович Чехов сказал: «Почва здесь такая, что воткнёшь оглоблю, а вырастет тарантас».
1 ряд – Самостоятельная работа с учебником.
Задание: Изучите раздел «Значение почвы для жизни человека» &28, в тетрадь в виде пунктов плана запишите, в чём заключается значение почвы.
Мы часто называем почву землей. Но есть еще два понятия, которые касаются почв: земельные ресурсы и почвенные ресурсы.
2 ряд – Самостоятельная работа с дополнительной информацией, картой атласа.
Задание: ответьте на вопрос: В чем заключается различие между понятиями «земельные ресурсы» и «почвенные ресурсы».
Работа с картой.
- В какой части России больше земельных ресурсов? А почвенных ресурсов?
- Какие почвы более всего распаханы?
- От чего необходимо охранять почву?
3 ряд – Самостоятельная работа с учебником, учебником «География Белгородской области».
А) Определите главных врагов почвы.
Дайте характеристику процессам эрозии на примере Белгородской области.
Б) Определите главных врагов почвы.
Какие отрицательные последствия для почв несет хозяйственная деятельность человека?
Заслушивание отчетов групп.
2. Фронтальная работа, работа с учебником.
- Один сантиметр почвы образуется в природе за 250-300 лет, двадцать сантиметров - за 5-6 тысяч лет.  Слои почвы толщиной в 18 см вода сможет смыть в лесу за 500 тысяч лет, на лугу - за 3225 лет, а там, где нет растений, - всего за 15 лет!)
- О чем говорят эти расчеты ученых? (Нельзя допускать разрушения, уничтожения почвы).
Вот почему нельзя допускать разрушения, уничтожения почвы. Почва является "кормилицей многих людей. Люди с ранних времен заметили положительные качества земли и стали использовать ее в своих целях. Однако, если не ухаживать за землей должным образом, она может потерять свои свойства.
- С целью предотвращения разрушения почв проводится целый комплекс различных мероприятий – мелиорация (работа со словарем).
(МЕЛИОРАЦИЯ – Заимств. во второй половине XIX в. из нем. яз., где Melioration < лат. melioratio, суф. производного от meliorare "улучшать" (от melior "лучший").
- Найдите в тексте учебника определение этого понятия и прочитайте его.
- Назовите основные виды сельскохозяйственных мелиораций?
- Определите с помощью карт атласа и учебника, какие виды мелиорации проводятся:
а) в Подмосковье;
б) на юге Русской равнины;
в) на севере Русской равнины;
г) на юге Западной Сибири;
д) на Прикаспийской низменности.
(Или: определите, в каких районах нашей страны преобладает орошение, осушение, химическая мелиорация?)
Но мелиорация почв должна быть тщательно обдумана, иначе она может принести больше вреда, чем пользы. Очень осторожно должны проводиться осушительные работы, иначе может поступить обмеление рек и озер, которые получают питание из болот. Могут погибнуть иссохшие леса.
При внесении удобрений и минеральных и химических нужно соблюдать нормы и режим внесения, иначе произойдет отравление почвы излишком минеральных солей, смыв солей в водоемы, цветение водоемов, гибель рыбы. А в культурных растениях будет излишнее вредное для человека содержание нитратов.
V. Закрепление изученного материала.
1 ряд – кроссворд
2 ряд – мини-проект «Способы повышения плодородия почвы», вывод
- Восстановить плодородие земель бывает очень трудно, но возможно. Как это можно сделать?
3 ряд – «метод неоконченных предложений»
1. Экологическая роль почвы заключается в том, что …
2. Естественными врагами почвы являются …
3. Почвенные ресурсы – это …
4. К главным причинам эрозии почв в Белгородской области относятся …
5. Основными видами сельскохозяйственных мелиораций являются …
6. Посильный вклад каждого человека в дело защиты почв заключается в …
- Кто из русских писателей и в каком произведении подчеркнул ценность богатств земли? («Кладовая солнца» М. Пришвин)
- Работа с пословицами (?)
VI. Домашнее задание.
& 28, мини-сочинение на тему «Почва и здоровье человека».
VII. Рефлексия. Подведение итогов урока.
Организационный момент.

Приложенные файлы


Добавить комментарий