Баскетбол. Штрафной бросок. Сочетание приемов ведения, передачи, броска с сопротивлением


Технологическая карта урока № 49 для 9-х классов
«Штрафной бросок. Сочетание приемов ведения, передачи, броска с сопротивлением»
Цели деятельности учителя
Сформировать представление о приемах, передачи мяча различными способами в движении с сопротивлением. Ведение мяча с сопротивлением. Бросок мяча одной рукой от плеча со средней дистанции. Штрафной бросок. Зонная защита (2х1х1).
Задачи деятельности учителя 1. Совершенствовать технику выполнения упражнения: передачи мяча различными способами в движении с сопротивлением. Ведение мяча с сопротивлением. Бросок мяча одной рукой от плеча со средней дистанции. Зонная защита (2х1х1).
2.Развивать скоростные и координационные качества с помощью учебной игры.
3.Воспитывать чувство коллективизма, личностных качеств и стимулирования положительной мотивации к физической культуре.
Тип урока Урок совершенствования
Планируемые образовательные результаты Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями):
научатся: в доступной форме объяснять технику выполнения передач; анализировать и находить ошибки, эффективно их исправлять;
получат возможность научиться: выполнять технические действия баскетбольных упражнений и применять их в игровой и соревновательной деятельности; оказывать посильную помощь и поддержку сверстникам при выполнении учебных заданий.
Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность):
познавательные – овладевают способностью понимать учебную задачу урока и стремятся ее выполнять; умеют отвечать на вопросы, обобщать собственное представление, соотносить изученные понятия с примерами из реальной жизни;
коммуникативные – овладеют способностью слушать собеседника и вести диалог, вступать в речевое общение;
регулятивные – оценивают свои достижения на уроке.
Методы и формы обучения Индивидуальная, групповая, фронтальная, поточная.
Образовательные ресурсы Мячи (по количеству), свисток.
Ф.И.О. проводящего Горбачева Ирина Владимировна
Организационная структура урока
Этапы урока, дозировка Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения Деятельность учителя Деятельность учащихся Формы
совзаимо-действияУниверсальные учебные действия Видыконтроля
1 2 3 4 5 6 7
I. Организационный момент
(3-5 мин) Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала Проверяет готовность обучающихся к уроку, озвучивает тему и цель урока; создает эмоциональный настрой на урок. Слушают
и обсуждают тему урока Фронтальная Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его; имеют желание учиться. Устный опрос
II. Актуализация знаний
(9-10 мин) Общеразвивающие упражнения на месте.(см. приложение 1)
Специально-беговые упражнения.(см. приложение 2) После расчета на «первый – второй» объясняет задание: первые номера – 2шага вперед, вторые – 5 шагов вперед. Даёт команду: «Шагом марш!».
Проводит ОРУ.
Проводит специально беговые упражнения (по диагонали зала). Выполняют общеразвивающие упражнения.

Выполняют специально беговые упражнения Фронтальная
Поточная
Личностные: проявляют дисциплинированность, трудолюбие и упорство в достижении поставленных целей.
Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу при выполнении упражнений; адекватно воспринимают оценку учителя; умеют вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанной ошибки.
Коммуникативные: обмениваются мнениями, слушают друг друга. Выполнение действий по инструкции.
Выполнение действий по инструкции.
III. Совершенствование изученного материала
(12-13 мин) Передачи мяча различными способами в движении сопротивлением.
Ведение мяча с сопротивлением.
Бросок одной рукой от плеча со средней дистанции.
Штрафной бросок.
Зонная защита (2х3).
(см.Приложение 3)
Объясняет, как правильно выполнять передачи мяча различными способами в движении с сопротивлением.
Поясняет задание, осуществляет контроль.
Показывает бросок мяча в движении одной рукой от плеча со средней дистанции. Показ штрафного броска, мяч выносится над головой и проводится кистевой бросок через указательный палец правой руки.
Показывает упражнения и осуществляет контроль. Следит за техникой выполнения. Выполняют упражнения.
Выполняют упражнение.
Выполняют упражнения.
Выполняют упражнения. Индивидуальная.
Групповая
Групповая.
Индивидуальная. Регулятивные: осуществляют пошаговый контроль своих действий, ориентируются на показ движений учителем; умеют оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; умеют вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок.
Коммуникативные: используют речь для регуляции своего действия; взаимодействуют со сверстниками в совместной деятельности Выполнение действий по инструкции.
Сравнение результатов своей деятельности с образцом
IV. Первичное осмысление и закрепление
(6-7 мин) Учебная игра баскетбол Объясняет правила игры баскетбол. Проводит игру по упрощенным правилам. Участвуют в игре «баскетбол» Фронтальная Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу при выполнении упражнений и в процессе участия в игре; адекватно воспринимать оценку учителя Выполнение действий по инструкции
V. Итоги урока. Рефлексия
(3-5 мин) Обобщить полученные на уроке сведения Проводит беседу по вопросам:
– Какие задания на уроке вам удалось выполнить лучше всего?
- Какие качества развивали учебной игрой в баскетбол.Подводит итоги.Выставляет оценки. Отвечают на вопросы.
Определяют свое эмоциональное состояние на уроке Фронтальная Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения пройденного материала Оценивание учащихся за работу
на уроке
Приложение 1
Общеразвивающие упражнения
Содержание Дозировка ОМУ
1) И. п. – ноги врозь. Руки к плечам. -1-4 – круговые вращения в плечевом суставе вперед;-5-8 – круговые вращения в плечевом суставе назад;2) И. п. – ноги врозь. Руки в стороны. -1-4 – круговые вращения руками вперед; -5-8 – круговые вращения руками назад;
3) И. п. – ноги на ширине плеч. Руки на пояс. -1 – поворот туловища направо; -2 – и. п.; -3 – поворот туловища налево; -4 – и. п.4) И. п. – на ширине плеч. Руки за головой.
-1 – наклон вперед;
-2 – и. п.
-3 – наклон назад;
-4 – и.п.
5)И. п. – ноги врозь. Руки в стороны.
-1 – коснуться правой рукой носка левой ноги;
-2 – и. п.;
-3 – коснуться левой рукой носка правой ноги; -4 – и. п.6) И. п. – о.с. -1 – прыжок ноги врозь, хлопок руками над головой;
-2 – И.п;
-3 – прыжок ноги врозь, хлопок руками над головой;
-4 – и. п.7) И. п. – стойка ноги врозь. -1 – прыжок ноги скрестно, правая нога впереди;
-2 – прыжок ноги врозь;
-3 – прыжок ноги скрестно, левая нога впереди;
-4 – и. п.8) И.П. – о.с.,
-1 - прыжок вперед; -2 - прыжок назад;
-3 - прыжок вправо;
-4 - прыжок влево. 5-6раз
5-6раз4-5раз
5-6раз4-5раз
1-2раза
5-6раз5-6раз Локти разведены, держать спину ровно.
Руки не сгибать.Локти разведены, держать спину ровно.
Ладони не отрываются от затылка, спина прямая, ноги в коленях не сгибать.
Руки прямые, ноги в коленях не сгибать.

Ноги прямые, спина прямая.Держать спину ровно, ноги прямые.
Держать спину ровно.
Приложение 2
Специально беговые упражнения
Содержание Дозировка ОМУ
1) Бег с высоким подниманием бедра.2) Бег с захлёстом голени.3) Бег боком, приставным шагом.
4) Многоскок (Олений бег).
5) Подскоки. 2-3 повтора
2-3 повтора2-3 повтора
2-3 повтора
2-3 повтора Бедро поднимаете до уровня параллельности земли.
Голень захлёстывается так, чтобы пяткой коснуться ягодиц.За один отрезок смените ведущую ногу несколько раз, развернувшись вперёд другим плечом.
Прыжок делать поочерёдно с акцентом вперёд, Колено передней ноги выносите как можно выше.
Акцент прыжков вверх, приземляться нужно на обе ноги, а отталкиваться одной по очереди.
Приложение 3
Зонная защита
При зонной защите игрок охраняет определенный участок площадки, а не конкретного игрока соперничающей команды. Расположение защитника в конкретной зоне определяется местонахождением   мяча   в данный момент. Существуем много типов зонной защиты, которые определяются расстановкой игроков вокруг охраняемой корзины.

В расстановке 2—1—2 один из игроков располагается перед корзиной у пунктирной линии области штрафного броска. Два игрока становятся впереди справа и слева от него у верхних углов трехсекундной зоны, Два других игрока располагаются под щитом справа и слева от области штрафного броска.В зонной расстановке 1—2 — 2 один игрок также располагается перед корзиной, но теперь он выдвигается вперед, в наружный полукруг области штрафного броска. Остальные игроки занимают примерно те же позиции, как и в зоне 2—1—2.Единственная разница между зонной защитой в расстановках 2 — 1—2 и 2 — 2—1 состоит в том, что игрок в центре зоны оттягивается под корзину, а остальные игроки смещаются немного вперед.

В зонной расстановке 1—3 — 1 три игрока располагаются в области штрафного броска. Один из них — на вершине области штрафного броска, второй — сразу же за линией штрафного броска, а третий — прямо перед корзиной. Оставшиеся два защитника становятся по бокам области штрафного броска справа и слева от центрального игрока.При приближении соперника защитники смещаются, чтобы не подпустить к корзине нападающих в момент движения мяча по периметру вокруг зоны. Надо заставить нападающих выполнять броски вне пределов зоны, где они менее результативны. Важно сохранять зонную расстановку и после броска, группируясь вокруг корзины. Это поможет вам овладеть отскочившим мячом при неудачном броске.

Приложенные файлы


Добавить комментарий