Технологическая карта урока по русскому языку тема:Возвратные глаголы


Технологическая карта урока
Предмет: Русский язык
Тема урока: «Знакомство с возвратной формой глагола. Правописание глаголов с -тся, -ться
Тип урока: урок открытия нового знания.
Цель: – овладение понятием возвратная форма глагола (возвратный глагол); формирование умения разграничивать формы на -ться и -тся, правильно писать глаголы с сочетаниями -ться и -тся, обозначать орфограмму и графически объяснять выбор написаний.
Задачи:
познакомиться с возвратной формой   глаголов, научиться разграничивать формы оканчивающиесяся на –тся и –ться;  научиться задавать вопросы к глаголам; развивать умение самостоятельно находить в словах изучаемую орфограмму; 
воспитывать интерес к самостоятельной исследовательской деятельности.
Прогнозируемые результаты
личностные:
учить проверять себя;
учить давать оценку своим действиям;
учить работать в паре, чувствовать свой вклад в общую работу;
метапредметные:
учить анализировать и выделять общее;
учить находить наиболее оптимальный алгоритм действий;
предметные:
вспомнить что такое глагол и на какие вопросы отвечает; что такое начальная форма глагола;
учить находить корень слова;
учить правильно ставить вопросы; писать –тся или -ться в глаголах.

Методы словесный, наглядный, практический.
Оборудование:  учебник, памятки, карточки с заданиями для парной работы.
№ Этап урока Деятельность учителя Деятельность ученика УУД
1 Самоопределение к учебной деятельности Начинаем урок русского языка. Посмотрим друг на друга, улыбнемся и пожелаем друг другу удачи!
Девиз нашего урока
Грамоте учиться –
Всегда пригодиться.
-Что это? (пословица)
Что она обозначает? Настраиваются на работу; отвечают на вопросы (лучше понимать прочитанное, правильно говорить, писать без ошибок, лучше понимать друг друга, интересно рассказывать)
Планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками (К)
2 Актуализация знаний и фиксация затруднений - Какую часть речи мы изучаем? (глагол)
- Что называется глаголом?
- Что такое неопределённая форма глагола
- Что знаем о глаголах в личной форме и почему так называется?
- А сейчас работаем в парах по карточкам.
Карточка №1.
Ч или ЧЬ? Запишите слова в два столбика: 1) ь пишется, 2) ь не пишется.
Заже…, сила…, ре…, привле…, скрипа…, сбере…, испе…, кала…, стере…, кума…, вра…, обже…, гра…, запря…, зада… Карточка№2
Распредели глаголы в 2 столбика
Идешь, бежать, шагать, мчимся, берегу, учусь, любить, охраняем, испеку, ходить, радоваться, трудится Отвечают на вопросы (Глагол – часть речи, которая отвечает на вопросы что делал?, что делает?, что сделает?, что сделать? и т.д, и обозначает действие предмета. Н-р: стоял, стоит, постоят, стоять) (Это начальная неизменяемая форма глагола, она не указывает ни на время, ни на число глагола, отвечает на вопросы что делать? или что сделать?, и имеют ^ –ть или ^ –ти. Н-р: везти, писать) нет окончания)Работают в парах по карточкам
Самостоятельно выполняют задание, в парах обмениваются и поверяют работу соседа, сравнивают работы
Развитие волевой саморегуляции(Р)
3 Постановка учебной задачи На слайде (доске) строчки:
– Давайте же мыться, плескаться, купаться, нырять, кувыркаться в ушате, в корыте, в лохани…
– Кто автор этого произведения? Как оно называется? (Корней Чуковский, «Мойдодыр».)
– Назовите глаголы. Найдите среди них лишний глагол. (Нырять.) Почему он лишний? (Нет -ся на конце.)
– Что общего у всех остальных глаголов? (Есть -ся.)
– Какие вопросы у вас возникают? (Что такое -ся? Как называются такие глаголы?)– Какие вопросы можно задать к теме урока?
(Учитель вместе с детьми составляет план.)
– Что мы сейчас с вами делали? (Формулировали тему урока. Составляли план.) Развиваем умение слушать и понимать других.
 Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
 Оформлять свои мысли в устной форме.
Умение работать в паре и группе.
4
Построение проекта выхода из затруднений Работа в учебнике.
1. Введение понятия возвратный глагол.
Наблюдение по учебнику (с. 94).
а) Упр. 274 – сравниваются глаголы с -ся и без -ся.
Ученики сравнивают глаголы по составу и отвечают на первый вопрос: что такое -ся? (Это суффикс.)
– В чём особенность этого суффикса? (Он стоит в конце слова после -ть.)
Справка учителя. Раньше суффикс -ся был самостоятельным словом – местоимением – и писался отдельно. Обозначал «себя», «сам».
Проверьте, сохранил ли -ся такое значение в глаголах: умыться (умыть себя) решаться (решает сам).
Сделайте вывод: как различаются глаголы с -ся и без -ся по смыслу?
(Глаголы с суффиксом -ся обозначают действие, которое возвращается к себе, направлено на самого человека.)
– Ответ на второй вопрос (Как называется такая форма глагола?)
Вы найдёте самостоятельно в тексте правила (с. 95). Прочитайте 1-й вывод в рамке.
– Как же называются глаголы с суффиксом -ся?
– Запишите тему урока в тетрадях.
– Какие ключевые слова можете назвать?
– Что такое -сь? Это другой вариант суффикса -ся (умылась, открылась.)
– Что ещё нового об этом суффиксе узнали? В чём его необычность? (Входит в основу слова, может стоять после окончания.)
2. Выведение правила написания -ться и -тся.
а) Наблюдение по учебнику с. 94–95 (упр. 274).
Прочитайте два столбика глаголов с -ся.
– Чем отличаются глаголы в этих столбиках? (Есть ь перед -ся и нет ь.)
– Какую ошибку можно допустить при написании глаголов с суффиксом -ся? (Ошибиться в выборе ь.)
– Произнесите ещё раз эти глаголы. Что вы слышите на месте этих буквосочетаний? ([ца].)
Значит, произносятся глаголы, оканчивающиеся на -ться/-тсяодинаково, а пишутся по-разному. Как же выбрать правильное написание?
б) Упр. 274. Продолжение наблюдения.
– Прочитайте ещё раз все слова в 1-м столбике, а затем во 2-м.
– Что можно написать вместо точек?
– Что ещё объединяет эти глаголы? (Подсказка: на какой вопрос отвечают?)
– Запишите карандашом вопросы вместо точек.
– В какой форме ь пишется, а в какой не пишется?
– Запишите название формы рядом с вопросом.
– Какая есть закономерность в вопросе и словах одного столбика?
(В вопросе есть ь, в глаголе есть ь, в вопросе нет, в глаголе нет.)
Сделайте вывод: что надо сделать, чтобы не ошибиться в правописании слов, оканчивающихся на [ца] (-тся и -ться?) (Надо поставить вопрос к глаголу и определить его форму.)
3. Сравнение вывода учеников с правилом в рамке (с. 95).
– Прочитайте 2-е правило в рамке и текст после него.
– Как обозначается орфограмма? (Подчёркивается ь или сочетание тс.)
– Какие два способа проверки запомнили? Как они обозначаются графически? Приведите свои примеры, запишите в тетради, обозначьте орфограмму.
– Составьте схему правила.



Читают слова, отвечают на вопросы, формулируют выводы Развивать умение вступать в диалог с учителем, сверстниками, участвовать в беседе, соблюдая правила речевого поведения (К)
 Развиваем
умения выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции.
 Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.
 Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
 Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.
Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
 Прогнозировать предстоящую работу (составлять план).
5 Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи Сравнение вывода учеников с правилом в рамке (с. 95).
– Прочитайте 2-е правило в рамке и текст после него.
– Как обозначается орфограмма? (Подчёркивается ь или сочетание тс.)
– Какие два способа проверки запомнили? Как они обозначаются графически? Приведите свои примеры, запишите в тетради, обозначьте орфограмму.
– Составьте схему правила.

Находят ответы на поставленные вопросы, составляют
схему Умение формулировать собственные мысли, высказывать и обосновывать свою точку зрения(К),осознавать возникшие трудности, икать их причину и пути преодоления (Р)
6 Самостоятельная работа с самопроверкой Работа в учебнике.
1. Упр. 275 – развивается умение писать возвратные глаголы, оканчивающиеся на -ться, -тся, с опорой на схему правила, графически обозначать орфограмму разными способами.
Сначала работа выполнятся с комментированием, затем самостоятельно.
2. Упр. 276 – развивается умение образовывать формы глаголов (неопределённую и 3-е л. ед. и мн.ч.), писать глаголы с буквосочетаниями -ться или -тся, объяснять выбор написаний.
Самостоятельная работа с коллективной проверкой.
Читают задание, выстраивают алгоритм и выполняют задание Умение высказывать и обосновывать свою точку зрения (К)
7 Включение в систему знаний и повторение Самостоятельная работа с самопроверкой
- А сейчас я предлагаю вам выполнить дифференцированные задания с правом на выбор .- Возьмите карточку. Внимательное послушайте условие её выполнения.
- Если вы считаете, что не совсем усвоили новую тему и сомневаетесь в своих силах, то выбирайте 1 карточку.
- Если вы поняли тему и стремитесь закрепить изученное, то ваш выбор 2 карточку.
- Если вы уверенно чувствуете себя и хотите проверить свои знания, то ваш выбор 3 карточку.
1 карточка.
Вставь в пословицы изученную орфограмму.
Друзья (что делают?) познают…ся в беде.Трус своей тени (что делает?) боит…ся.Не стыдно не знать, стыдно(что делать?) не  учит…ся. За всё (что делать?) брат…ся  – ничего не сделать.
2  карточка. Вставь в пословицы изученную орфограмму.
Мастером нельзя родит.ся, мастерству нужно учит.ся.
Сумел ошибит.ся, сумей и поправит.ся.
За все брат.ся – ничего не сделать.
3 карточка. Подбери глаголы на изученное правило
Проявлять стремление – ….
Они испытывают  волнение -…..
Допускать ошибки -……            
Он испытывает радость-  …… 

Слушают комментарии Выделение главного(П), произвольное осознание поставленных задач
8 Рефлексия - Какую цель ставили перед собой на начало урока?
- Кто считает, что достиг поставленных целей?
- За что бы вы себя похвалили?
- В каких случаях мы пишем перед ^–ся ь знак?
- В каких случаях мы не пишем перед ^–ся ь знак?
Высказываются по поводу урока, делают выводы о том, что удалось и что было трудным Контроль и оценка процесса и результатов действия(П), самооценка на основе критерия успешности(Л),содействие осознанию учащимися ценности изучаемого предмета(Л)


Приложенные файлы


Добавить комментарий