Конспект урока письма и развития речи Сложные слова (9 класс, школа VIII вида)


Урок русского языка в 9 классе
«Сложные слова»

Учитель русского языка и литературы
Старкова Наталья Алексеевна
Цель урока: умение образовывать сложные слова с помощью соединительных гласных е и о
Задачи:
образовательные:
выработать навыки образования новых слов путем сложения;
учить правильно писать слова с соединительными гласными о и е;
расширить лексический запас учащихся за счет сложных слов.
коррекционные:
развивать творческую инициативу;
формировать и развивать положительную мотивацию учебной деятельности;
развивать мышление, воображение, речь;
активизировать познавательную деятельность;
воспитательные:
воспитывать интерес к русскому языку;
формировать усидчивость, аккуратность, самостоятельность, работоспособность;
поощрять настойчивость в учебе.
Оборудование:
интерактивная доска
презентация
опорные схемы
карточки
Технологии:
личностно-ориентированного обучения
уровневой дифференциации
игровые
коррекционные
здоровьесберегающиеинформационно-коммуникационные
Ход урока
Организационный момент
Настрой учащихся на работу: (здоровьесберегающие технологии)
- Ребята, давайте начнем наш урок с улыбки. Посмотрите друг на друга – улыбнитесь. Поделитесь улыбкой с гостями.
Запись числа в тетрадь
Опрос
Работа по карточке у доски
Задание: сделать разбор слова по составу
Зима, зимний, зимушка
Какой раздел мы изучаем? (Состав слова)
Назовите части слова. (Окончание, корень, приставка, суффикс)
Какая часть слова называется главной? (Корень)
Что такое приставка?
Что такое суффикс?
Какая часть слова всегда изменяется?
С помощью каких частей слова образуются новые слова?
Проверка карточки:
- Как называются слова с одинаковым корнем?
- Продолжите ряд однокоренных слов.
Объяснение и закрепление
- Сейчас самые внимательные скажут, что мы будем изучать сегодня на уроке. (Сложные слова) (Игровые технологии)
104394087630
Запись темы урока
- Вспомните, какие слова называются сложными?
- С помощью каких гласных соединяются части сложных слов?
- Сделайте вывод (ИКТ)
102679515176500
119634014668500
Класс делится на 3 группы. (Технология уровневой дифференциации)
Задание: 1 группа – записать сложные слова (ИКТ)
92710011112500
2 группа - от данных слов с помощью соединительных гласных образуйте сложные имена существительные (ИКТ)
145669011620500
А)
139319010858500
Б)
13862054508500
В)
1348740-9715500Г)
3 группа - упражнение 52, стр. 38 (2 предложения)
Физминутка (Здоровьесберегающие технологии)
Зрительная гимнастика
155765519367500
Задание: проверка задания 2, 3 группы
2 группа – взаимопроверка;
3 группа – коллективная проверка
- Ребята, мы говорим о профессиях, о труде. Я знаю сложное слово, одним из корней которого является «труд». Назовите это слово (трудолюбие)
- Как назовем человека, который любит трудиться? (Трудолюбивый)
- Вы учитесь трудиться на уроках трудового обучения. А названия каких профилей являются сложными словами?
Сельскохозяйственный труд
Пчеловодство
Животноводство
Развитие речи
- Какое сейчас время года?
- По каким приметам мы узнаем, что пришла осень? (Листопад)
Рассматриваем слайды с осенними пейзажами.(ИКТ)
- Каким цветом бывают осенние листья? (дети называют различные оттенки)
139636513271500
Делаем вывод, что листья разноцветные.
Задание: составьте предложение с этим словом.
Разноцветные листья тихо ложатся на землю.
Игра «Путаница» (ИКТ) (Игровые технологии)
102171511049000
Заочная экскурсия на кухню. (Игровые технологии)
Задание: назовите сложные слова, которые мы можем встретить на кухне.
Итоги
Какие слова называются сложными?
Рефлексия: (здоровьесберегающие технологии)
- мне понравился урок
- мне было интересно
- мне было скучно
Выставление оценок. Комментирование.
V. Домашнее задание: стр. 39, упр. 54

Приложенные файлы


Добавить комментарий