Открытый урок то темеИзображение рациональных чисел на координатной оси, 6 класс


Математика, 6 класс
Тема урока: Представление целых чисел на координатной оси.
Цели урока: обобщить и систематизировать знания учащихся и умения представлять целые числа на координатной оси, находить координаты точки по рисунку, умения сравнивать числа и находить расстояния между точками. Развивать память, логическое мышление, грамотную математическую речь, навыки самоконтроля. Воспитывать познавательную активность, интерес к предмету
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний
Оборудование: учебник, раздаточный материал, компьютер, презентация « Координаты в жизни человека»
Формирование УУД: предметные, личностные, регулятивные, коммуникативные
Ход урока
Организационный момент
Думать – коллективно,
Решать – оперативно,
Отвечать доказательно,
Работать – старательно.
Актуализация опорных знаний учащихся
А)Проверка д\з ( проверяют консультанты)
Б)Доклады учащихся на тему « Положительные и отрицательные числа в нашей жизни»
В) Математический диктант
Координатная ось – это прямая, на которой заданы……….
Как называется число, показывающее, где находится точка на координатной оси?
Точка О делит координатную ось на две полуоси……..
Изобразите точки А ( 1), В (-1), С( 4 ), Д (-4), какая из них находится ближе всего к точке М (-6)?
Найдите расстояние между точками А (-3) и В (5).
Сколько точек с целыми координатами расположены между точками В (-5) и С ( 6)?
Сравните точки А ( 7 ), В ( -2) и С ( -9)
Точка А ( -4), а точка В ( 6), в какой точке находится середина отрезка АВ.
Мотивация учения школьников
Презентация « Координаты в жизни человека»
Работа с учебником
№ 390 ( устно)
№ 391 (коллективно)
Групповая работа
№ 393
Творческое задание
Расшифруй фразу
Определите координаты точек, изображённых на координатной прямой и запишите эти точки в таблицу и прочитайте словосочетание
-6 3 10 3 -8 -4 -7 -1 6 3 11 0
-3 -5 7 -7 3 -6 4 -4 4 3 11 0
Задачи решать – ум развивать.
Игра « Найди ошибки»
А(-6), В( 3), С(-9), Д ( 5), Е ( 7), О (0), Р (-2), Т ( -4)
АВ= 3
СО= -9
АС=15
ДТ= 1
СР=7
ЕТ=3
ВР=5
4.Итог урока
Рефлексия « Рюкзак»
5.Домашнее задание: повторить правила, № 392, 394
Дополнительно( высокий уровень) придумать задание для игры расшифруй фразу или составить кроссворд по данной теме.

Приложенные файлы


Добавить комментарий