Конспект занятия по ФЭМП «Математическая сказка «Колобок»


Конспект занятия «Математическая сказка «Колобок»
по развитию элементарных математических представлений
 в подготовительной к школе группе
Цель: обогащение сенсорного опыта детей, развитие наглядно-образного мышления и аналитико-синтетических способностей; стимулирование интереса к получению новых знаний.
Задачи:
Обучающие: закреплять знания детей в прямом и обратном количественном счете в пределах 10; закреплять умение детей ориентироваться в пространстве; Закреплять знания геометрических фигур, умение составлять изображение данных фигур с помощью счётных палочек. 
Развивающие задачи: развивать логическое мышление, смекалку, воображение, память, внимание.
Воспитательные задачи: Воспитывать аккуратность, умение работать сообща; воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно. Воспитывать интерес к математическим занятиям.
Дифференцированный подход: карточки-подсказки для ll группы детей (игра со счётными палочками), дополнительные карточки-задания для детей l группы (задание «Соедини цифры по порядку»)
Материалы к занятию:
картинки  с изображением сказочных героев: Колобок, Ёжик, Заяц, Волк, Медведь, Лиса;
карточки с цифрами от 1 до 9;
конверты с геометрическими фигурами;
образец домика для Медведя;
счётные палочки;
геометрические фигуры: треугольник, ромб, квадрат, прямоугольник;
простые карандаши;
карточки с заданием «Соедини цифры по порядку» - 2 набора;
смайлики (весёлые и грустные), 2 корзинки.
Ход занятия:
Ребята, вы любите сказки? А русскую народную сказку «Колобок» помните?
А знаете ли вы, что страна Сказок и страна Математики – это близкие подруги?
Как вы думаете, можем мы превратить сказку «Колобок» в математическую сказку?
Давайте попробуем и посмотрим, что из этого  получится…Как же начинается сказка «Колобок»? (ответы детей)«Жили-были старик со старухой. Вот и просит  старик: - Испеки мне, старуха, колобок.Старуха наскребла муки, замесила тесто на сметане, скатала колобок, испекла его и положила на окно остудиться.(Показ картинки Колобка). Что было дальше? (Колобок соскочил с подоконника и покатился по дорожке)Катится Колобок, катится, а навстречу ему …Как вы думаете, ребята, кто? (ответы детей)
Ёжик! (Показ картинки Ежа). 
-Колобок, Колобок, я тебя съем!- Не ешь меня, Ёжик, лучше загадай мне загадки.Давайте поможем Колобку разгадать загадки, иначе Ёжик может съесть его.ЗАДАНИЯ ЁЖИКА
1. Три яблока из сада Ёжик притащил,
Самое румяное Белке подарил.
С радостью подарок получила Белка.
Сосчитайте яблоки у Ежа в тарелке. (2)
2. Две мышки проникли в квартиру,
Решили попробовать сыру.
Тут следом явились подружки –
Три сереньких мышки-норушки.
Кот спал в это время на крыше,
Про этот не ведая пир.
Скажите же, сколько мышек
Съели оставленный сыр? (5)
3. Вот 8 зайчат по дорожке идут.
За ними в вдогонку двое бегут.
Так сколько ж всего по дорожке лесной
Торопится в школу зайчишек весной? (10)
4. Шесть веселых медвежат
За малиной в лес спешат.
Но один малыш устал:
От товарищей отстал.
А теперь ответ найди:
Сколько мишек впереди? (5)
Молодцы, ребята! Справились с заданием Ёжика.
Катится Колобок дальше, а навстречу ему…Кто повстречался Колобку? (ответы детей)
Заяц! (Показ картинки Зайца)
 -Колобок, Колобок, я тебя съем!
- Не ешь меня, Заяц.
-Хорошо! Выполни мои задания, отпущу!
Ребята, поможем Колобку, чтоб его заяц не съел? (да)
ЗАДАНИЯ ЗАЙЦА 
Ребята, у вас на столе набор цифр от 1 до 9. Я буду задавать вам вопросы, а вы поднимете ту цифру, которая является ответом:
- Какое число следует за числом 6, 8, 3?
- Назовите число предшествующее числу 2, 8, 4.
- Какое число больше числа 3 на 1, 6 на 1?
- Какое число меньше числа 2 на 1, 10 на 1?
- Какое число находится между числами 4 и 6, 7 и 9?
Молодцы, ребята, помогли Колобку.
Катился он, катился, увидел рядом с тропинкой пенёк и решил на нём отдохнуть пару минут. Давайте-ка и мы с вами  чуть-чуть передохнём. Вставайте около своих стульчиков и повторяйте движения за мной:
Здравствуй, лес, прекрасный лес  (развести руки в стороны)  Полный сказок и чудес!  (наклоны вправо-влево, руки на пояс) Ты о чем шумишь листвою  (руки подняты вверх)Ночью тёмной, грозовою. (покачивания вправо-влево) Кто в глуши твоей таится? (руки опустить, плечи поднять-опустить)Что за зверь?Какая птица?  (дети всматриваются вдаль, держа ладонь над бровями, поворачиваясь при этом вправо и влево)Все открой, не утаи.  (Широко развести руки в стороны)  Ты же видишь – Мы свои  (руки вперёд, а потом сложить их к груди)  
А теперь присаживайтесь, ребята. И Колобок отправится дальше.
Катится Колобок, катится, а навстречу ему…Кто, как вы думаете? (ответы детей)
Медведь! (Показ картинки  Медведя)-Колобок, Колобок, я тебя съем!
-Не ешь меня, Медведь, лучше дай мне задание. А медведь и отвечает:
 -Ладно, помоги мне домик построить, и тогда, может быть, отпущу.
ЗАДАНИЯ МЕДВЕДЯ (Приложение №1)
У вас на столе в конвертах 6 геометрических фигур. Давайте вспомним - что это за фигуры? (квадрат, треугольник, прямоугольник). Вы в паре с соседом должны собрать домик Медведя, используя все геометрические фигуры. (работа детей)
Молодцы, ребята! Теперь Медведь будет жить в уютном домике. Сложите геометрические фигуры в конверты. (дети убирают фигуры)
А Колобок покатился дальше.
Катится он, катится, видит ёлку, а за ёлкой прячется…Кто же это? (ответы детей)
Серый Волк! (Показ картинки Волка)-Колобок, Колобок, я тебя съем!-Не ешь меня, Волк, лучше дай мне какое-нибудь математическое задание.
 ЗАДАНИЯ ВОЛКА (Приложение №2)
(На столе у каждого ребёнка лежит набор счётных палочек)
1. Постройте фигуру, у которой 3 угла и 3 стороны. Какая фигура получилась? (треугольник).
2. Приставьте к нему 2 палочки, чтобы получились 2 треугольника. Какая фигура получилась? (ромб).
3. Постройте фигуру, у которой все 4 стороны равны (квадрат).
4. Приставьте к нему 3 палочки, чтобы получились 2 квадрата. Какая фигура получилась? (прямоугольник)
(при выполнении заданий для ll группы детей – более медлительных, воспитатель показывает карточки-подсказки)
Молодцы, ребята! Справились с заданием.
Серый Волк отпустил Колобка, и наш герой покатился дальше.
Катится Колобок, катится, а навстречу ему…Кто? (ответы детей)
Лиса! (Показ картинки Лисы)- Колобок, Колобок, я тебя съем!- Не ешь меня, Лиса, а лучше задания какие-нибудь хитрющие задай.
ЗАДАНИЯ ЛИСЫ (Приложение №3)
У каждого на столе непонятный рисунок с цифрами. Вам нужно соединить цифры по порядку и узнать, что же скрывается в этом рисунке. (дети соединяют точки по цифрам, получая изображение собаки)
(для l группы детей – быстро справившихся с задачей, воспитатель даёт дополнительные карточки-задания)
Лиса как увидела, что на рисунке изображена собака, испугалась и убежала в лес!
А что же было дальше? Как закончилась наша математическая сказка? (ответы детей)
Колобок, нагулявшись по лесу, покатился домой к бабушке с дедушкой, рассказывать с кем он встретился в лесу и кто ему помог справиться с трудностями.
Вот и сказочке конец, а кто слушал молодец.
Ну что, ребята, понравилась вам сказка?
Какое задание оказалось трудным, а какое было простым? Какое задание вы хотели бы повторить на следующих занятиях? (ответы детей).
Вы были на занятии очень активными и внимательными. Отгадали все загадки на смекалку, построили домик для Медведя, прогнали Лису, разгадав ребус-загадку с цифрами. Молодцы!
И я предлагаю вам оценить свою работу на занятии: те, кто считает, что справился со всеми заданиями, положат весёлый смайлик в одну корзинку, а кто считает, что было трудно, не справились с чем-то, положите грустный смайлик во вторую корзинку. (дети оценивают свою работу на занятии)
Спасибо за внимание!
Приложение №1

Приложение №2

Приложение №3
215265059055

Приложенные файлы


Добавить комментарий