Конспект урока по математике на тему Буквенные выражения . 2 класс. Школа России.


Конспект урока по математике во 2 классе по УМК «Школа России».
Учитель Александрова М.В.
Тема урока: «Буквенные выражения».
Тип урока: изучение нового материала.
Цель: познакомить с понятием «буквенные выражения»; учить читать и записывать буквенные выражения, находить их значения; совершенствовать вычислительные навыки и умение решать текстовые задачи.
Планируемые результаты: учащиеся научатся читать и записывать буквенные выражения, находить их значения; выбирать способы действий; соотносить свои знания с заданием, которое нужно выполнить; работать в парах и группах; слушать собеседника и вести диалог; оценивать себя и товарищей.
Формы организации: фронтальная, индивидуальная, работа в парах, группах.
Оборудование: компьютер, презентация, карточки.
Ход урока.
Организационный момент.
Проверь – ка, дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте, всё ль в порядке:
Учебник, ручка и тетрадка?
- Проверим готовность к уроку.
Актуализация знаний.
- Ребята, я сегодня вам предлагаю отправиться в «икс» - педицию. Мы должны исследовать одну очень важную тему. Вы согласны?
- Когда ученые что – либо исследуют, они проверяют все, что связано с предметом их изучения. И мы, прежде чем узнать, что же это за тема, должны ее рассмотреть, но сначала я предлагаю решить несколько примеров устно.
Логическая разминка.
а) У Светы 3 яблока, 2 половинки и 4 четвертинки. Сколько яблок у Светы? (5.) Слайд 1.
б) Кузнец подковал пару лошадей. Сколько подков ему понадобилось? (8.) Слайд 2.
Индивидуальная работа. (Карточки.)
- Вставь пропущенные числа так, чтобы равенства были верными.
+ 15 = 20 90 + = 100
- 9 = 7 + 50 = 58
15 - = 8 - 6 = 70
- Проверьте, сверьте с образцом. Слайд 3.
- Оцените себя с помощью знаков: «!» - молодец, все выполнено верно, «+» - хорошо, есть одна ошибка, « - » - много ошибок, поработал недостаточно.
Самоопределение к деятельности.
- Найдите значение этих выражений. Слайд 4.
34 + 20 68 + 8 93 – 6
85 – 70 46 – 3 11 + а
- Почему не получилось найти значение последнего выражения?
- Как бы вы назвали это выражение?
- Предположите, о чем пойдет речь сегодня на уроке. Что мы узнаем? Чему научимся? (Ответы детей.)
- Проверьте свои предположения. Прочитайте тему и задачи урока на стр. 76 учебника.
Работа по теме урока. Слайд 5.
– В нашем исследовании нам будут помогать лесные жители.
Рассмотрите рисунок. Какое выражение стоит на пеньке? (2 + .)
- Подставьте в окошко число, которое держит ёжик. Прочитайте выражение и вычислите его значение. (2+5=7.)
- Какое выражение получится, если подставим число, которое держит зайчик? Вычислите. (2+3=5.)
- Подставьте в окошко число, которое держит лиса. Прочитайте выражение и вычислите значение. 2+6=8.)- Какое выражение получится, если подставим число, которое держит белочка? Вычислите. (2+4=6.)
- Что можно сказать о выражении с окошком? Какой сделаем вывод? (На место окошка можно подставить любое число и вычислить значение выражения.)
– И птички принесли выражения с окошками. Слайд 6.
Подставьте в окошки числа, которые у них в клюве и вычислите значения получаемых выражений.
+ 4 10 - b + 2 6 –
- Работаем группами. Разбейте на группы эти выражения.
- Почему в последнее выражение нельзя подставить числа 7, 8, 9? (Они больше 6, вычитать нельзя.)
-С какой трудностью столкнулись? 
- Какие у вас есть предложения? Какие числа можно вставить?
- Мы точно знаем, какое число следует вставить?
- Это число нам известно?
- Может кто-то знает, как в математике обозначается неизвестное число?
- Какими буквами?
- В математике вместо пустого места принято записывать букву латинского алфавита. Давайте познакомимся с ними. Слайд 7.
a – «а»
b – «бэ»
с – «цэ»
d – «дэ»
k – «ка»
x – «икс»
y – «игрек»
- Где мы можем познакомиться с другими буквами латинского алфавита?
( Самостоятельно в конце учебника.)
- Вставим вместо окошечка латинские буквы . Прочитайте полученные выражения. Слайд 8.
16 + - 4 24- + 13 39 +
- Выражения, состоящее из чисел, называются числовыми. Как называются выражения, в записи которых есть буквы? (Буквенные.)
- Прочитайте текст рядом с красной чертой (учеб., стр.76-77).
Физкульминутка. Слайд 9.
Закрепление изученного материала.
Работа по учебнику.
Решение буквенных выражений коллективно с комментированием и записью на доске по алгоритму: прочитать выражение; записать выражение; подставить число в выражение; вычислить значение выражения Образец записи: к + 7, к = 10. 10 + 7 = 17 .
Стр.77, №2.
– Прочитайте задачу. Задайте вопросы, если вам что – то непонятно в условии задачи.
- Запишите задачу кратко или выполните схематический чертеж.
- Решите задачу удобным для вас способом самостоятельно.
Было – 50 р. И 10 р.
Заплатила – 30 р.
Осталось - ?Первый способ: (50 +10) – 30 = 30 (руб.)
Второй способ: 10 + (50 – 30) = 30 (руб.)
Ответ: у мамы осталось 30 руб.
Самопроверка (!, +, -). Оцените себя. Слайд 10.
«Проверь себя» (учеб., стр. 77). Самостоятельно.
Самопроверка (!, +, -). Оцените себя. Слайд 11.
Рефлексия.
Быстро пролетел урок!
Подведем теперь итог:
Чем сегодня занимались?
В чем с охотой упражнялись?
Что узнали и познали?
Почему умней вы стали?!
- Мы сегодня исследовали новую тему и продолжим ее изучение на следующих уроках. Буквенные выражения помогут нам в изучении следующей темы «Уравнения», при решении задач. На сегодня наша «икс» - педиция заканчивается. Почему же мы отправились в «икс» - педицию, а не просто экспедицию. ( Мы не знали, что мы будем исследовать. Когда решали примеры, мы познакомились с новой темой.)- Какие выражения называются буквенными? Приведите примеры.
- Выразите свое настроение «Если вам понравилось на уроке, и вы узнали что – то новое, то прикрепите к вазе красный цветок, а если не понравилось, то - голубой».
Домашнее задание. Слайд 12.
Учебник: стр. 77 №№ 3, 4, 5.

Приложенные файлы


Добавить комментарий