Технологическая карта по физической культуре на темуТестирование наклона вперед из положения сидя (1 класс)

Технологическая карта урока 11
Предмет: физическая культура
Класс: 1 класс
Тема урока: Тестирование наклона вперед из положения сидя
Цели деятельности учителя: Формировать умение наклона вперед, направленный на развитие гибкости; формировать умение выполнять подтягивание, совершенствовать навык бега, посредством эстафет.
Тип урока: Решение частных задач
Планируемые образовательные результаты:
Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями):
научатся: выполненять наклон вперед и подтягивание;
получат возможность научиться: оказывать посильную помощь сверстникам при выполнении учебных заданий; бережно обращаться с оборудованием и инвентарём; соблюдать требования техники безопасности.
Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность):
познавательные – овладевают способностью понимать учебную задачу урока и стремятся ее выполнять; умеют отвечать на вопросы, обобщать собственное представление, соотносить изученные понятия с примерами из реальной жизни;
коммуникативные – овладевают способностью слушать собеседника и вести диалог, вступать в речевое общение;
регулятивные – оценивают свои достижения на уроке.
Личностные: формирование уважительного отношения к иному мнению; принятие и освоение социальной роли обучающегося; развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения
Методы и формы обучения: Объяснительно-иллюстративный; индивидуальный, фронтальный.
Образовательные ресурсы: УМК по физкультуре

Организационная структура урока
Этапы урока
Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Универсальные учебные действия

I. Организационный момент

5 мин
Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала Повторение теоретических сведений о правильной осанке.
Что такое осанка?
Что характерно для плохой осанки?
Как определить правильность осанки?

Проводит построение в одну шеренгу. Проверяет готовность обучающихся к уроку, озвучивает тему и цель урока; создает эмоциональный настрой.

Рассказ об осанке человека и о факторах влияющих на её формирование.
Выполняют построение. Слушают и обсуждают тему урока
Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его; имеют желание учиться; положительно отзываются о школе; стремятся хорошо учиться и сориентированы на участие в делах школы; правильно идентифицируют себя с позицией школьника

II. Актуализация знаний

10 мин
Выполнение строевых команд.

Упражнения для профилактики плоскостопия:
ходьба на носках; ходьба на пятках;
ходьба на внешней стороне стопы;
Ходьба на внутренней стороне стопы;
ходьба в полуприседе, руки на поясе
Выполнить бег, ходьбу, дыхательную гимнастику.
Перестроение
Выполнить ОРУ (см. приложение 1)
Даёт команды: «Направо!», «Налево в обход шагом марш!», затем – команду: «Бегом марш!».
Подготовить организм занимающихся к работе в основной части урока



Проводит упражнения на восстановление дыхания.
Формулирует задания, проводит выборочный контроль
Выполняют команды. Переходят на бег (1 мин), затем на ходьбу. восстанавливают дыхание.




Перестраиваются из колонны по одному в колонну по три

Личностные: проявляют дисциплинированность, трудолюбие и упорство в достижении поставленных целей.
Регулятивные: осуществляют пошаговый контроль своих действий, ориентируясь на показ движений учителем; адекватно воспринимают оценку учителя.
Коммуникативные: используют речь для регуляции своего действия; взаимодействуют со сверстниками в совместной деятельности

III. Изучение нового материала

15 мин
Выполнить наклон вперед





Выполнить подтягивание




Эстафеты с элементами бега(см. приложение 2)


Подвижная игра «Вышибало» (см. приложение 3)
Объясняет и показывает, как выполнять наклон вперед. индивидуальный контроль.


Формулирует задание, осуществляет помощь и страховку при выполнении упражнений.

Формулирует задание, обеспечивает мотивацию выполнения.

Формулирует задание, Объясняет правила и проводит игру. Напоминает о правилах безопасности
Выполняют наклон вперед из различных положений


Выполняют подтягивание. Мальчики на высокой перекладине, девочки на низкой перекладине.

Участвуют в игре
Познавательные:
общеучебные – самостоятельно выделяют и формулируют цели;
логические – осуществляют поиск необходимой информации ( из рассказа учителя).
Коммуникативные: используют речь для регуляции своего действия; взаимодействуют со сверстниками в игре и совместной деятельности.
Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу при выполнении упражнений и в процессе участия в игре; принимают инструкцию педагога и четко следуют ей; адекватно воспринимать оценку учителя

IV. Первич-ное осмысление и закрепление

10 мин
Построение
Упражнения на активизацию внимания
Формулирует задание; создает эмоциональный настрой, обеспечивает мотивацию выполнения
Выполняют упражнения
Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу при выполнении упражнений

V. Итоги урока. Рефлексия

5 мин
Обобщить полученные на уроке сведения
Проводит беседу по вопросам:
– Какие упражнения для развития гибкости вы знаете?

Отвечают
на вопросы.
Определяют свое эмоциональное состояние на уроке
Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его.
Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала



Комплекс упражнений Приложение 1
1.И.П.- стойка руки на поясе, ноги врозь круговые вращения головой;
2.И.П.- о. с. Попеременное поднимание и опускание плеч, «часики»;
3. И. п. – о. с. 1–4 – круговые движения руками вперед; 5–8 – круговые движения руками назад. (Повторить 4 раза.)
4.И.П. стойка руки на поясе, ноги врозь 1)поворот туловища вправо,2)-и.п. 3)поворот влево, 4)-и.п.
5.И.П.стойка ноги врозь, руки вперед. Мах вперед левой ногой к правой руке. Мах правой ногой к левой руке.
6.И.П. стойка, руки на поясе. Перекаты с пятки на носок.
7. И.П. о.с. Наклон вперед с касанием руками пола. Под счёт: и. п. – о. с. 1–3 – пружинящие наклоны вперед; 4 – и. п.
8. То же, но с удержанием положения (упор стоя): 1–7 – удерживать положение наклона вперед; 8 –выпрямиться в и. п. (Повторить 2 раза.)
9. И.П. упор сидя. Наклон вперед. 1–3 – пружинящие наклоны вперед; 4 – и. п. То же, но с удержанием положения.
10. И.П. упор сидя сзади. Поднимаем туловище вверх и опускаем.
11.И.П.упор сидя сзади. Попеременно поднимаем ноги.
12. И.П.упор сидя руки на груди. Поднимание туловища 10 раз.
13. И.П. упор лежа, сгибание и разгибание рук 10 раз.
14.И.П. упор присев. Толчком ног принять упор лежа. И вернутся и.п. 10 раз.
15. И.П.- стойка руки на поясе, приседания 10 раз
16.И.П. основная стойка. 1)прыжком ноги врозь, руки вверх 2)прыжком в основную стойку.
17. ходьба на месте.

Эстафеты с элементами бега приложение 2

1. Беговая эстафета с обеганием стоек с теннисным мячом в руке.
2. Беговая эстафета до стойки, с оставлением мяча под стойкой.
3. Беговая эстафета с обеганием сток, с оставлением мяча в колечке и забиранием его на обратном пути.


Приложение 3
Подвижная игра «Вышибало»
Учитель назначает, кто будет вышибалой, а кто – игроком. Вышибалы встают примерно в 5–10 метрах друг от друга (по договоренности), а игроки – между ними.
Суть игры: попасть по игроку с помощью мяча (вышибить его).
1. Игроки договариваются о расстоянии межу вышибалами и чертят линии, ближе которых вышибалам нельзя подходить друг к другу: чем больше расстояние, тем труднее вышибать и легче уворачиваться от мяча.
2. Игроки находятся посередине вышибал.
3. Вышибалы стараются выбить игроков.
4. Того, кого вышиби игрока, выходят из игры.
5. Выигрывает тот кто остается последним.


15

Приложенные файлы


Добавить комментарий