Разработка урока по всеобщей истории на тему: Искусство 1-й половины ХХ века (10 класс)


Тема урока: Искусство 1-й половины ХХ в.
Цель: сформировать представление о развитии искусства 1-й половины ХХ в.; познакомить с ведущими деятелями искусства; развивать умения обучающихся анализировать; воспитывать у обучающихся любовь к прекрасному на лучших образцах произведений искусства.
Тип урока: усвоение новых знаний
Оборудование: учебник «Всемирная история» для 10 класса Я.М. Бердичевского, атлас, электронная презентация, иллюстративные материалы, настенная карта, аудио-фрагменты.Ход урока
Организация учебной деятельности.
Актуализация опорных знаний
Фронтальный опрос
Как вы считаете, почему в 1920-1930-е гг. увеличилась потребность общества в образовании?
Какие достижения современной науки оказали влияние на жизнь людей того времени?
Какие изобретения начала ХХ века вы можете назвать?
Назовите ученых-лауреатов Нобелевской премии?
Назовите представителей реализма в литературе.
Назовите представителей модернизма в литературе.
Работа с картой
- Покажите страны, в которых родились и работали известные ученые?
- Где вручают Нобелевскую премию?
Мотивация учебной деятельности
Искусство всегда играло важную роль в воспитании молодого поколения и всегда отражало происходящие события, настроения в обществе.
Сегодня мы рассмотрим, как развивалось мировое искусство в 1-й половине ХХ в. Какие идеи оно в себе несло.
Изучение нового материала.
Особенности развития искусства 1-й половины ХХ в.
Слово преподавателя.
Отличительной особенностью общественного сознания в начале ХХ в. была вера в прогресс человечества, безграничный оптимизм. Этот оптимизм возник в условиях относительно мирного и благополучного развития Европы. Казалось. Что ничто не помешает сделать общество лучше.
Первая мировая война серьезно пошатнула эти убеждения. Жестокость, нищета привели к возникновению пессимизма- неверия в светлое будущее. Основной чертой самосознания стало ощущение упадка европейской цивилизации. Манифестом этого мировосприятия стала книга О. Шпенглера «Закат Европы». В ней история показана не как обычный линейный процесс развития от простого к сложному от дикости к цивилизации, а как цепочка не связанных друг с другом культур, каждая из которых рождается, переживает подъем, а потом падение и гибель.
Другой не менее важной особенностью стало распространение иррационализма-неверие в возможности человеческого разума. Пессимизм и иррационализм оставили глубокий след в европейском искусстве.
Мировой экономический кризис, наступление фашизма, появление тоталитарных режимов, трагично сказались на судьбе и творчестве художников, композиторов.
В 20-30-е гг. возникают новаторские стили, революционные течения в искусстве. Тоталитарные режимы создавали свое искусство. Происходила идеологизация искусства.
Происходит сближение искусства разных стран(Азии, Африки, Европы).Разнообразнее становится география искусства. Развивается национальное искусство в Латинской Америке, Японии, Китае ,Индии.
Сейчас мы рассмотрим основные направления искусства данного периода.
Работа в малых группах
Студенты заранее распределены по группам, каждая группа получает задание над которым работает 12 мин., делая записи в тетрадях.
Задания групп:
1 группа «Живопись»
-Охарактеризовать развитие живописи в 1-й половине ХХ в. (Основные течения, тематика, представители) Учебник стр.441-443.
2 группа «Театр»
Охарактеризовать развитие театрального искусства в 1-й половине ХХ в. (Основные направления, тематика, представители) Учебник стр.444-445.
3 группа «Музыка»
Охарактеризовать развитие музыки в 1-й половине ХХ в. (Основные стили, тематика, представители) Учебник стр.446-447.
4 группа «Кино»
Охарактеризовать развитие кино в 1-й половине ХХ в. (Основные жанры, тематика, представители) Учебник стр.448-450.
Проверка работы групп.
Представители групп презентуют свои работы, преподаватель обобщает материал по каждому направлению.
Живопись.
Живопись 1-й половины ХХ в. представляла собой пеструю картину, в которой до сих пор остается много непознанного этим и объясняется многообразие направлений. В живописи отражались не только драматические коллизии, но и свобода творчества.
Театр.
В театральном искусстве прослеживается множество направлений. Несмотря на противоборство стилей, препятствия со стороны властей, нехватку средств, театральное искусство находило все больше почитателей во всем мире.
Музыка.
Это вид искусства, отражающий духовный и эмоциональный мир человека. В сложный и противоречивый межвоенный период музыка обогатилась новыми произведениями, жанровым разнообразием, поиском современных стилей и средств выражения замыслов композитора.
Кино.
Кинематограф стал знаком эпохи, отражал ритм времени, ужесточение конфликтов. Кино стало массовым видом искусства, комерциализированным. Оно привлекало к себе новых поклонников.
Закрепление
Определить по репродукции к какому направлению живописи относится.(Приложение ).
Выполнение тестовых заданий.(Задания проецируются на экране)
Тест
1.Укажите точное название книги немецкого историка и философа О. Шпенглера.
А) Западная Европа;
Б) Закат цивилизации;
В) Закат Европы.
2.Представителем какой страны является «король танго» К. Гардель?
А)Бразилия;
Б)Аргентина;
В)Франция.
3.Когда возникло новое течение сюрреализм?
А)1912г.;
Б) 1924г.;
В) 1929г.
4. Кто из режиссеров работал в новаторском французском театре «Картель»?
А) Ж. Дюллен;
Б) Ж. Виллар;
В) Ж. Сарту.
5. Какой из названных театров не является итальянским?
А) Ла Скала;
Б) Сан-Карло;
В) Гилд.
6. Какой из перечисленных фильмов не был снят А. Довженко?
А) «Земля»;
Б) «Александр Невский»
В) «Арсенал».
7. Кто из них прославился в живописи?
А) Ч. Чаплин; б) П. Пикассо
8. Кто из них прославился как музыкант?
А) С. Дали; б) А Хачатурян.
VI. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
Подготовить сообщение об Олимпийском движении 1-й половины ХХ в.
VII. Рефлексия.
- Что больше всего понравилось в уроке?
- Что было наиболее интересным и запомнилось боль всего?
-- Что еще хотелось бы узнать?
Оценивание.
Приложение
В. Кандинский
С. Дали
В. Серов
П. Пикассо
М. Врубель
К. Малевич

Приложенные файлы


Добавить комментарий