Конспект урока по окружающему миру Где живут слоны 1 класс


Конспект урока окружающего мира в 1 классе на тему "Где живут слоны?"
Цели деятельности учителя: формировать представления о жарких (тропические леса и саванны) районах Земли, разнообразии жизни в этих районах; находить данные районов на карте, отличительные признаки растительности и животных (индийский и африканский слоны).
Тип урока: решение частных задач.
Планируемые образовательные результаты:
Предметные(объем освоения и уровень владения компетенциями): научатся находить на глобусе экватор и жаркие районы Земли, характеризовать их; приводить примеры животных жарких районов; получат возможность научиться выдвигать предположения и доказывать их; понимать учебную задачу урока и стремиться ее выполнять; работать в группе, используя представленную информацию для получения новых знаний.
Метапредметные(компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность): использовать различные способы поиска (в справочных источниках и учебнике), сбора, обработки, анализа, организации, передачи и интерпретации информации в соответствии с коммуникативными и познавательными задачами.
Личностные: формирование целостного, социально ориентированного взгляда на мир в его органичном единстве и разнообразии природы, уважительного отношения к иному мнению; принятие и освоение социальной роли обучающегося; развитие мотивов учебной деятельности и личностного смысла учения; готовность слушать собеседника и вести диалог, признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою, излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий.
Универсальные учебные действия (УУД; умение учиться):
Познавательные:общеучебные – осознанное и произвольное речевое высказывание в устной форме о жарких районах Земли; логические – осуществление поиска необходимой информации (из рассказа учителя, родителей, из собственного жизненного опыта, рассказов, сказок и т. д.).
Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его.
Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала.
Коммуникативные: умеют обмениваться мнениями, слушать другого ученика – партнера по коммуникации и учителя.
Методы и формы обучения: частично-поисковый; фронтальная и индивидуальная.
Оборудование урока:  мультимедийный проектор, экран, ПК;Учебник Плешаков А.А. «Окружающий мир»   Просвещение, Москва, 2015г.; Раздаточный материал: тест; глобус картинки животных, карта полушарий. Презентация к уроку.
Ход урока.
Организационный момент
Повторение изученного материала.
Слайд 1
- Ребята, в прошлый раз мы с вами путешествовали.
- А куда? (В Арктику, Антарктику)
- Вспомните, где они находятся, подойдите ко мне и покажите на глобусе. (Дети ставят флажки на полюса.)
-Какие все молодцы, справились с заданием.
-Ребята, мы с вами продолжаем путешествовать по миру, узнавать много нового и интересного.
- На каком транспорте путешествуют на дальние расстояния? (Самолете)
Слайд 2
- Как надо вести себя в самолете? (При взлете и посадке надо сидеть на своем месте. Не вставать.)
- Я буду пилотом. (Одеваю фуражку).
- А вы сегодня пассажиры.
- Вы готовы к полету?
- Пристегните ремни, мы взлетаем. (Руки в стороны, полетели)

Постановка темы урока.
Слайд 3
- Вот мы летим над экватором. Видите красную линию на карте?
- Давайте ненадолго приземлимся здесь.
-Вы знаете, что такое экватор?
-Экватор – это воображаемая линия, окружающая земной шар в самой его широкой части – посередине, на равных расстояниях от Северного и Южного полюса. Экватор опоясывает земной шар, разделяя его на северное и южное полушария. (Вешаю слово «Экватор» на карту)
- Найдите на глобусе линию-экватор.
- Послушайте, кто-то тут кричит…. (Слон)
- Правильно. Узнали. Это слон.
- Как вы думаете, о ком мы сегодня узнаем на уроке?
(О слоне, где он живет)
- И не только. Сегодня на уроке мы узнаем, какие животные обитают в тех же районах, где живут слоны.
Слайд 4
IV . Работа над новой темой.
-По обе стороны этой воображаемой линии на Земле располагаются жаркие районы. Один из них это Африка.
-А кто-нибудь знает, где находится Африка? (Учитель показывает)
-А́фрика — второй по площади континент после Евразии, омываемый Средиземным морем с севера, Красным — с северо-востока, Атлантическим океаном с запада и Индийским океаном с востока и юга. Африканский континент пересекает экватор и несколько климатических зон.
Ребята, садитесь на места.
-Кто-нибудь хочет показать на карте, где находится Африка? Южная Америка?
Дети показывают, где они находятся на карте.
Слайд 5
-Давайте посмотрим на экран. Что вы видите?(Африку)
-Значит, мы с вами сейчас находимся в Африке в Саванне.
-Кто-нибудь знает, что такое Саванна?
Саванна - это царство травянистых растений. Кустарники здесь встречаются редко и растут небольшими группами, еще реже здесь встретишь деревья.
До полугода здесь тянется тропическая зима. Но она не такая как у нас морозная и снежная, а сухая и очень жаркая. В это время почти не бывает дождей и влаги едва хватает низкорослым травам. Для деревьев же ее остается совсем мало. Поэтому и растения здесь растут такие, которые не боятся засухи. Травы имеют узкие-узкие стебли, чтобы жаркое солнце испаряло меньше влаги, а также длинные корни или подземные клубни, в которых запасается вода.
Саванна - удивительное место, где засушливая жаркая зима сменяется влажным дождливым летом. И тогда сухая растительность оживает и разрастается ярким зеленым и разноцветным ковром.
- И так как мы находимся с вами в Африке, значит здесь живут африканские слоны.
Слайд 6-7
Африканский слон – самое крупное из ныне существующих наземных животных. Может иметь в высоту до 4 метров. Огромные изогнутые бивни старых слонов достигают более 3, 5 метров.
Взрослый слон съедает в день около 300 кг веток.
Физминутка.
В зоопарке ходит слон,
Уши, хобот, серый он. (Наклоны головы в стороны.)
Головой своей кивает, (Наклоны головы вперед.)
Будто в гости приглашает. (Голову прямо.)Раз, два, три — вперёд наклон,
Раз, два, три — теперь назад. (Наклоны вперёд, назад.)Головой качает слон —
Он зарядку делать рад. (Подбородок к груди, затем голову запрокинуть назад.)
Хоть зарядка коротка,
Отдохнули мы слегка. (Дети садятся.)
Садитесь на места.
- Ребята мы находимся в Африке. Слон не единственное животное, которое обитает в саванне.
- Давайте посмотрим какие еще животные здесь живут. Обратите внимание на растения которые растут в саванне, какая там погода.
Слайд 9-12 (просмотр слайдов о животных саванны)
- Давайте выберем изображения животных, которые живут в саванне и повесим их на карту полушарий в Африку.
(дети вешают картинки).
Слайд 13
- Молодцы. А сейчас садимся в самолет и летим дальше. Пристегните ремни. Взлетаем.
(Звук взлетающего самолета )
Слайд 14
Физминутка.
Чударики (Летим на самолете)
Слайд 15
Посмотрите на экран. Куда мы с вами приземлились? (тропический лес)
Мы прилетели в тропический лес, ребята, садитесь на места. Такой лес еще называют джунглями.
Влажные тропические леса произрастают в области близ экватора, где все время тепло,и дожди выпадают ежедневно. (Центральная и Южная Америка). Так как здесь не бывает ни сухого, ни холодного сезона, леса вырастают очень высокими. Они растут очень быстро и достигают большой высоты, т.к. им приходится соревноваться друг с другом за солнечный свет. Большинство видов относится к широколиственным породам (эвкалипт, тиковое дерево, гевея) или пальмы. В одной местности может расти 2500 видов деревьев. Деревья создают сплошной шатер.
(Звуки тропического леса)
И здесь в тропическом лесу тоже обитает слон.
Слайд 16-17
(Учитель рассказывает об индийском слоне.)
Индийский слон отличается от своего африканского собрата. Уши у него поменьше, бивни тоже небольшие, а иногда и вовсе отсутствуют. Спина индийского слона покатая, его даже считают горбатым. Животное очень выносливое. По команде наездника слон, как бульдозер, прокладывает путь через чащу и перетаскивает с помощью хобота тяжелые бревна. Если на пути слона попадается речка или озеро, то животное не прочь искупаться. Слон заходит в воду и поливает тело из хобота, а иногда и полностью укладывается на дно неглубокой речки, высовывая хобот наружу.
Слайды 18-22
- И в джунглях, кроме слона, обитает много различных животных.
Практическая работа.
Ребята, на сегодня наше путешествие закончилось. Как настоящие путешественники мы должны подготовить отчет.
Тест. Соедините стрелками название района и животного который обитает в данном районе.
План отчета:
В каком районе мы побывали.
Какая была погода.
Какие растения были вокруг.
Каких животных мы встретили.
Подведение итогов урока.
Ребята, что мы с вами узнали сегодня, где были, что делали?
Как найти жаркие районы на глобусе?
Что вам запомнилось сегодня больше всего?
Вам понравилось путешествие?
Все сегодня хорошо поработали, все молодцы.

Приложенные файлы


Добавить комментарий