Конспект занятия по развитию речи в средней группе с использованием элементов ТРИЗ . Тема: «Зима – Лето» ( решение задач на противоречия)


Конспект  по развитию речи в средней группе сиспользованием элементов ТРИЗ .
Тема: «Зима – Лето» ( решение задач на противоречия)
Программное  содержание:
Цель: Закрепление понятий о зиме и лете, активизация детской активности с использованием технологии ТРИЗ.
Задача:
1. Систематизировать
знания детей о сезонных изменениях в природе.
2. Развивать память мышление воображение.
3. Формировать навыки связной речи умение выслушивать сверстников   уточнять и закреплять правильное произношение звуков У, Х Р, С, Ш. произносить их протяжно с разной силой голоса.
4. Воспитывать  дружелюбие,  взаимопонимание .
Предварительная работа:
Заучивание  пальчиковых игр «Зима», «Цветок»
 Рассматривание иллюстрации на темы: «Зима», «Лето»,
Наблюдение в природе, беседы о зиме, о лете.
Заучивание физминутки « Зимняя прогулка» 
Полилингвальный компонент:  зима – қыс- winter лето- жаз-summer
Оборудование:Аудиозапись«Веселая природа», цветы из бумаги разного цвета, летняя поляна, зимний сугроб,
снежинки, пазл «зима, лето», презинтеция « Зима – Лето».
Методы и приемы:
 Игра противоречия: «мозговой штурм», «Хорошо – плохо».
Ресурсный анализ: игра  «Что бывает летом, а что бывает зимой».
Метод проблемной ситуации .
 
Ход:
1.Организационный момент.
Игра психологической  направленности «Приветствие»
Собрались все дети в круг   
Я твой друг, и ты мой друг.                                    
Вместе за руки возьмемся                       
И друг другу  улыбнемся.
Воспитатель:
Если падают снежинки,
Словно  белые пушинки
И порошей с крыш  метёт,-
Значит,  встречи   кто-то ждёт.
Кажется, спешит  сама
В гости  матушка- зима.
Воспитатель:  Ребята я знаю что вы любите зиму.
Воспитатель: А за что вы ее любите? 
Дети: Можно на санках и на лыжах кататься.           
И в снежки играть можно. Лепить снежную бабу.
Наблюдать за снегопадом.
Воспитатель: Неужели все хорошо зимой? Или что-то все таки плохо?
Дети:  Плохо, когда сильные морозы, можно
замерзнуть.
Когда гололед можно поскользнуться, упасть.
Очень опасно, когда сильные снегопады.
Воспитатель: ну вот ребята значит, зимой тоже есть и хорошее и плохое. 
Ребята,  мы уже с вами  знаем много интересного о зиме и о лете.
Игра
«Что бывает летом, что бывает  зимой».   (слайды )
Воспитатель: А давайте мы с вами  сейчас посмотрим на наш большой волшебный экран . он нам будет показывать что бывает летом, а мы будем говорить что бывает зимой.
Слайд
1. Воспитатель: Летом - жарко, а зимой  
Слайд
2 Дети: - холодно.
Слайд
3 Воспитатель:  .Летом на деревьях листья, а  зимой 
– Слайд
4 Дети: листьев нет (или лежит снег)
Слайд
5 Воспитатель:  Летом дети купаются, загорают , а зимой –
Слайд
6 Дети: катаются на лыжах ,санках.
Слайд
7 Воспитатель:  Летом 
солнце высоко, а зимой
Слайд
8 Дети: - низко.
Слайд
9 Воспитатель: Летом льет дождь,
а  зимой
Слайд
10 Дети: – падает снег
Слайд
11 Воспитатель:  Летом земля покрыта песком, травой, а  Зимой
Слайд
12 Дети: - снегом
Слайд
13 Воспитатель: Летом гуляют наулице много, а зимой
Слайд
14 Дети: - мало.
Воспитатель: молодцы ребята,
Я знаю вы любите гулять , а давайте наденем шапки, куртки, валенки и пойдем на
зимнюю прогулку.
 ( дети встают со стульчиков одеваются ивыполняют Динамическую паузу вместе с воспитателем)
динамическая пауза « Зимняя прогулка ».
Рано утром в парк
ходили (ходьба на месте),
Там снеговика
лепили (произвольные движения),
А потом с горы
катились (волнообразные движения руками),
Веселились и
резвились (ходьба на месте, наклоны ).
В Дашу кинули
снежком (произвольные движения),
В Софу кинули
снежком,
Получился снежныйком!
Холодно гулять
зимой (киваем головой)-
Побежим скорей
домой (возвращаемся на места)!
 
Воспитатель:  молодцы, погуляли устали, а теперь пора и отдохнуть , смотрите , что это? (кручу коробкой) послушайте что то есть внутри, ну ка послушайте (подхожу к детям даю послушать что в коробке) правильно это наши пазлы
Воспитатель:  Тогда давайте пройдем к столам соберем пазл, и  узнаем какая  картинка у нас получилась .
(дети на столах собирают пазл «зимы и лета»)
Воспитатель:Ребята так что же за картинка у нас получилась?
Дети: зима и лето
Воспитатель:  Ребята как вы поняли что у нас получилось время года зима?
Дети: потому что вокруг снег ,и дети
катаются на санках и т.д.
Воспитатель:  Ребята как вы поняли что  на картинке изображено время года лето?
Дети: потому чтовокруг цветы и ярко светит солнце.
Воспитатель:  молодцы ребята, присаживайтесь на свои стульчики. И послушайте загадку .
(дети проходят на свои стульчики, и внимательно слушают загадку и отгадывают ее)
Очищают воздух,
 Создают уют,
 На окнах зеленеют,
 Круглый год цветут.
Дети: Цветы
Воспитатель:Ребята а давайте мы с вами разомнем наши пальчики.

 
Пальчиковая
гимнастика  «Цветок».
Вырос высокийцветок на поляне,
(запястьясоединить, ладони развести в стороны, пальцы слегка округлить)
Утром весенним
раскрыл лепестки.
(развестипальцы рук)
Всем лепесткам
красоту и питанье
(ритмичнодвигать пальцами вместе-врозь)
Дружно дают под
землей корешки.
(ладониопустить вниз, тыльной стороной прижать друг к другу, пальцы развести)
 Воспитатель:Какиемолодцы .
( звучит веселая музыка, выкатывается мяч)
Воспитатель:   Ой, что это?
Игра «Подбери признаки».
Воспитатель:  Ребята это же наш веселый, звонкий мяч. Он хочет что бы мы с ним поиграли .Давайте встанем в круг
Я вам буду передавать мяч называть слово и его признаки, а вы мне будете говорит так это или не так.
Воспитатель : Зима какая?
Холодная? Солнечная? Снежная ?  Жаркая?
Воспитатель: Лето
какое?  Веселое ? Колючее? Жаркое?
Снежное? Солнечное?
Воспитатель : Снежинка какая?
Теплая?  Легкая?  Колючая? Красивая? Холодная?
Артикуляционная  гимнастика.
 (дети слушают аудио запись)
Воспитатель : Ребята, что это
за звуки? 
Дети: вьюга, хрустит
снег , дворник сметает снег, скользят лыжи,?
Воспитатель :Ребята а давайте мы сейчас и покажем как же завывает вьюга?
Дети : УУУУУУУУУУ (с различной силой  голоса).
Воспитатель : Как морозным днем хрустит под ногами снег?
Дети: ХР-ХР-ХРХР!
Воспитатель : Как дворник сметает с порога снег?
Дети: Ш-Ш-Ш-Ш!
Воспитатель : Какой звук
издают скользящие по лыжне лыжи?
Дети: С – С - С - С!
 
Дыхательное  упражнение «Снежинка»
Воспитатель :Ребятки прослушайте загадку и отгадайте про что она.
Странная звездочка с неба упала,
Мне на ладошку легла - и пропала.
Дети: Снежинка
Воспитатель :Представьте  себе, к вам   на  варежку  упала  снежинка. Попробуйте ее  сдуть (вдох  носом и  короткий сильный  выдох), (вдох  носом и  медленный выдох  через  сомкнутые  губы).
Теперь  на  варежку  упало    несколько  снежинок  (вдох  носом  и  медленный  прерывистый  выдох).
Воспитатель :Ребята, а давайте мы с вами сейчас поколдуем? Повернемся лицом к нашим снеговику ,закроем все глазки, наберем побольше воздуха и все вместе подуем 
(звучитволшебная музыка)
Сюрпризный момент.
Воспитатель :Ребята, посмотрите,
что это у нас получилось? Еще и шевелиться.
(шевелится
мешок из вылазиет лиса)
Лиса: Здравствуйте,
ребята, вы  узнали меня? Кто я???
Дети: узнали, Лиса.
Лиса: Я,  Лиса  .
Воспитатель :Ну проходи Лиса
присаживайся. Посмотри сколько у нас сегодня гостей собралось, у нас сегодня
открытое занятие. Можешь послушать  что
же интересного знают наши детки о зиме и о лете.
Проблемная  
ситуация.   (Лиса перебиваетвоспитателя )
Лиса: Подождите я у
вас появилась не даром, за помощью обратиться хочу, помочь я беде совей не
смогу, послушайте что я сейчас расскажу.
(усаживаетсяна стул, и рассказывает)
Лиса: Мой  дедушка 
живет   далеко  на  юге
где тепло как и у вас летом и 
никогда  не  видел 
снега, а бабушка живет  на  Крайнем 
Севере где холодно как у вас зимой, и там  снег 
никогда  не  тает. Чтобы 
мне придумать, чтобы  бабушка  смогла увидеть и почувствовать аромат цветов,
а  дедушка – потрогать  снег .
(Только  переезжать никуда  они  не 
хотят).
Воспитатель: Ребятки давайте
мы с вами отправим посылкой цветы, и снежинки. Отдадим Лисе  что бы она отправила своей бабушке и дедушке.
(воспитатель
от  имени детей  отдает подарки лисе, лиса  берет посылку)
Дети:  давайте.
Лиса: Спасибо  большое! Вы 
мне  очень помогли! Представляю,
как обрадуются  дедушка  и 
бабушка. Это  для  них 
будет сюрприз. И для вас у меня тоже будет сюрприз так как я живу в лесу
мне все лесные жители
Передали
для вас свои запасы на зиму ( фрукты)
Лиса:  До свидания ребята.
(Лиса отдает воспитателю корзину с фруктами, и прощается с детьми)
Дети: До свидания Лиса.
 
Итог. Рефлексия «Цветочная  поляна»
 
Воспитатель: Ребята, давайте мы с вами определим, кому же все-таки из нас больше нравиться зима то положите на «сугроб» снежинки,  а если кому, то нравиться лето посадите на зеленую полянку  цветочки.
Ребята, вы все молодцы,  я вижу, что вам понравилось.
 
Ожидаемый результат:
знать: о времени года зима и лето, знать об особенностях зимы и лета.
иметь: представления о снеге, льде и их свойствах.
уметь: рассказывать об особенностях времени года зима, уметь сравнивать свойства снега и льда.
интерес к явлениям живой и неживой природы
Түсінеді -Понимают: основные признаки лета
Қолданады -Применяют: умение отвечать на вопросы ,воспитывать любовь к природе.
 
Памятка для родителей
«Здоровье ребенка в наших руках»
 
Одной из ведущих задач  является сохранение и укрепление здоровья воспитанников. Ведь здоровье человека – проблема достаточно актуальная для всех времен и
народов, а в настоящее время она становится первостепенной.
Здоровье сберегающие технологии наиболее значимы среди всех известных технологий постепени влияния на здоровье детей. Они направлены на решение самой главной
задачи - сохранить, поддержать и обогатить здоровье воспитанников.
Применение на практике здоровье сберегающих технологий повышает
результативность  воспитательного процесса направленные на сохранение и укрепление здоровья детей.       
 
Как же помочь ребенку вырасти здоровым?
 
Прежде всего,  необходимо активно использовать целебные природные факторы окружающей среды: чистую воду, солнце, чистый воздух, фитонцидные свойства растений.
 
Ребенку необходим спокойный, доброжелательный климат. Перебранка в присутствии ребенка способствует возникновению у него невроза, что снижает  защитные возможности детского организма. 
       
Организованный режим дня: режим дисциплинирует детей, способствует  формированию полезных привычек, приучает их к определенному ритму.
Прогулка - повышает сопротивляемость организма, закаливает
его. Прогулка должна проводиться в любую погоду, за исключением
особо неблагоприятных условий. При этом одежда и обувь должны соответствовать
погоде и всем гигиеническим требованиям. Во время прогулки нельзя допускать,
что бы дети длительное время находились в одной позе, поэтому необходимо
изменять их вид деятельности и место игры. Хорошо сочетать прогулки соспортивными и подвижными играми.
Полноценное питание:  Важен режим питания - соблюдение определенныхинтервалов между приемами пищи.
     
Для укрепления здоровья эффективны ходьба и бег, которые предохраняют организм
человека от возникновения болезней и способствуют закаливанию организма.        
 Закаливание имеет
 значение для  ребенка - воздушные ванны, водные ножные
процедуры, полоскание горла
 - хождение босиком (при хождении босикомувеличивается интенсивность деятельности почти всех мышц, стимулируется
кровообращение в организме, улучшается умственная деятельность)
-полоскание горла прохладной водой со снижением её температуры – метод профилактики
заболевания носоглотки.        
Если вы хотите видеть своего ребенка здоровым – надо ежедневно проводить
закаливающие процедуры. Минимальное закаливание – воздушные и водные процедуры,
правильно подобранная одежда.
  Желайте себе и окружающим вас людям только добра! «Здоровье – не всё, но всё безздоровья – ничто» (древнегреческий философ Сократ).        
Помни
– здоровье не всё, но все без здоровья – ничто!
Здоровье нужно не только тебе, но и людям,
которых ты обязан защищать и помогать.
Здоровье – это любовь и бережное отношение
к природе.


Приложенные файлы


Добавить комментарий