«Жизнь длиною в три дня». Урок-викторина по поэме М. Ю. Лермонтова «Мцыри» 8класс


Тема: «Жизнь длиною в три дня». Урок-викторина
по поэме М. Ю. Лермонтова «Мцыри» 8класс
Цель урока:
Обобщить и систематизировать знания учащихся по произведению М.Ю.Лермонтова «Мцыри» Задачи:
понять исповедь героя, почувствовать его стремления и выявить в них главное – любовь к свободе, жизни;
способствовать формированию эстетического вкуса учащихся; продолжать работу над развитием речи, памяти; умению анализировать и систематизировать материал;
способствовать воспитанию высоких эстетических чувств учащихся, идеалов красоты, поиска гармонии в мире природы; осознание понятия, что родина для человека – это свобода и счастье.
Тип урока: систематизация и обобщение знаний.
Оборудование: цифровые ресурсы в виде звукового фрагмента (дудук) и слайдовой презентации, компьютер, медиапроектор, песочные часы. На столах соотв. цвета конверты с заданиями.
На столах: карточки с заданиями, кластеры
Оформление доски: эпиграф, портрет Лермонтова, иллюстрации к «Мцыри», рисунки детей, мультимедиа, горы, магнитные флажкиМетоды:
словесный (рассказ учащихся);
наглядный (работа с иллюстрациями);
частично-поисковый (работа над заданиями)
метод критического мышления (РАФТ)
декламирования (выразительное чтение и наизусть (домашнее задание))
Правила игры:
Все учащиеся делятся на команды: 1- жюри (это учащиеся-знатоки поэмы), остальные делятся на три команды по жребию.
Количество учащихся в команде – 5-6 человек.
Организация пространства: количество игровых столов – 3 + стол для жюри.
Вопросы задаются поочередно командам. Команда имеет право ответить один раз на свой вопрос. Если дан неправильный ответ, то право ответа имеет команда соперников.
Каждый правильный ответ – 1 балл.
План урока:
1. Организационный этап - актуализация знаний, постановка цели
2. Этап подготовки учащихся к активному и сознательному восприятию материала урока (отборочный тур – мозговой штурм)
3. Этап закрепления изученного (раунды викторины)
4. Оценка урока учащимися.
5. Рефлексия - подведение итогов викторины, определение команды–победителя и самого эрудированного игрока.
6. Этап информатизации учащихся о домашнем задании и его выполнении.

Ход урока: Звучит приглушенная музыка - Дудук – Музыка гор,неба и озёр ( Мцыри(www.petamusic.ru)
Организационный этап:
Добрый день, ребята! Пусть он действительно будет для нас сегодня добрым.Пусть урок принесёт вам радость познания! 
Слово учителя. Кто такой для нас Лермонтов? Как объяснить то ощущение грусти и гордости, которое охватывает, когда открываешь томик его стихов? Почему его стихи, проза, его личная судьба воспринимаются миллионами людей как личное переживание? Я думаю, потому, что в Лермонтове много созвучных струн с каждым, кто задумывается о смысле жизни.
“Как всякий настоящий, а тем более великий поэт, Лермонтов исповедовался в своей поэзии, и, перелистывая томики его сочинений, мы можем прочесть историю его души и понять его как поэта и человека”, – писал известный литературовед Ираклий Андроников.
Поэтический мир Лермонтова – это мир высоких, прекрасных чувств. Мир глубоких, тонких переживаний человеческой души. А всё творчество поэта проникнуто томлением, тоской по идеалу.
Лирика Лермонтова – это во многом автопортрет. Для поэта и его лирического героя важно не столько выйти победителем в схватке с неотвратимой судьбой, сколько иметь мужество бросить ей вызов. Так же бросает вызов судьбе и Мцыри.
И сегодня, ребята, я приглашаю вас к участию в литературной викторине по поэме М.Ю. Лермонтова “Мцыри”.
Победит тот, кто был внимательным и любознательным при изучении темы “Жизнь и творчество Михаила Юрьевича Лермонтова”
Нам надо сформировать 3 команды. Для этого проведем Блиц-опрос, за правильный ответ вы получаете жетоны-капсулы.
Задание - отборочный тур (7мин)
Вопрос 1. Назовите годы жизни М.Ю.Лермонтова (1814-1841) - 3 (15) октября 1814, Москва 15 (27) июля 1841, подножье горы Машук, близ Пятигорска; похоронен в селе Тарханы Пензенской области
Вопрос 2. Сколько лет было Лермонтову, когда он лишился матери? (3 года)
Вопрос 3. Как звали бабушку, воспитавшую поэта? (Елизавета Алексеевна Арсеньева, в девичестве Столыпина)
Вопрос 4. Как называлось имение бабушки, в котором прошли детские годы поэта? (Тарханы)
Вопрос 5. Назовите учебные заведения, в которых учился Лермонтов? (1. Московский университетский благородный пансион; 2. Московский университет (не закончил); 3. Петербургская школа гвардейских подпрапорщиков и кавалерийских юнкеров)Вопрос 6.  Стихотворение М.Ю. Лермонтова «Смерть поэта» – отклик на гибель: А.С. Пушкина
Вопрос 7. Назовите жанр произведения «Мцыри (поэма)
Вопрос 8.  Что такое поэма? (-крупное стихотворное произведение с повествовательным или лирическим сюжетом)
Вопрос 9.  К какому литературному направлению можно отнести произведение «Мцыри»? (романтическое)
Вопрос 10. Эпиграф к произведению М.Ю. Лермонтова «Мцыри» взят из: Библии
Вопрос 11. Чтобы показать психологические мотивы поступков Мцыри, поэт избрал форму: монолога-исповеди героя
Вопрос 12. Что означает слово исповедь? (Исповедь – 1. У христиан: признание в своих грехах перед священником, отпускающим грехи от имени церкви и Бога, церковное покаяние. 2. Откровенное признание в чем-нибудь, рассказ о своих сокровенных мыслях, взглядах. Толковый словарь русского языка С. И. Ожегова и Н. Ю. Шведовой).Вопрос 13. Как вы считает, какие слова исповеди можно выделить как главные? («Я мало жил, я жил в плену».)
Вопрос 14. А что подразумевает Мцыри под словом плен? (Плен –жизнь в монастыре)
Вопрос 15. О чём он мечтает в плену? (Он мечтает о свободе, о настоящей жизни.)
Вопрос 16. Как ответил Мцыри монаху на слова: «Ты хочешь знать, что делал я на воле? Жил!»
Вопрос 17. В переводе с грузинского Мцыри: неслужащий монах, пришелец, чужеземец, чужак
Вопрос 18. Когда Мцыри совершил побег из монастыря? во время грозы
Вопрос 19. Что или кого можно назвать символом свободы в произведении? барса
Вопрос 20. Кульминацией произведения М.Ю. Лермонтова «Мцыри» является: схватка Мцыри с барсом. Эпизод встречи с барсом становится гимном силе, мужеству. Мцыри предстает человеком необыкновенным: ему все по плечу, даже удается почти безоружному в рукопашной схватке победить хищного зверя.
Вопрос 21. Мы видим, как счастлив Мцыри на воле. За три дня, проведённых на лоне природы, он прожил полноценную жизнь. Почему же тогда Лермонтов возвращает героя в монастырь? (Мцыри не приспособлен к такой жизни. Он как тот дикий зверь, которого сначала держали в домашних условиях, а потом отпустили на волю, и он погиб. Слившись с природой, герой все же боится стихийных сил.)Вопрос 22  Для чего в поэму введены картины природы? (чтобы показать, как могучая природа Кавказа сродни мятежной натуре Мцыри)
Вопрос 23. А что видит Мцыри в монастыре? (Одно и то же изо дня в день: однообразие монастырских сводов и келий; тусклое мерцание свечей; постоянный полумрак.)
Вопрос 24. . Почему погиб Мцыри? (После его настоящей жизни на воле, он не смог бы больше существовать в монастыре.)
Ребята, а сейчас рассаживаемся за столы, соответственно цвету капсулы, которая в ваших руках. (на столах конверты по цветам.)
Раунд 1 «Знатоки высказываний (цитат)» 5-7мин
Слово учителя: Викторина – это игра в вопросы и ответы.  На столах у вас лежат пронумерованные конверты, возьмите №1 и соберите пазлы- эпиграфы, которые выражают основную мысль поэмы. Объясните смысл данного высказывания. На выполнение задания отводится не более 3х минут (песочные часы)
Лучше умереть стоя, чем жить на коленях. Армянская пословица, которая гласит: что каждый человек должен быть свободным, только тогда он будет счастлив. Эта пословица как нельзя лучше выражает стремления и желания нашего героя. Мцыри задыхается в монастыре: там нет свободы для него, а значит, нет и жизни. Вернее, там есть жизнь – жизнь «на коленях». Но такая жизнь не для нашего героя.
…что за огненная душа, что за могучий дух, что за исполинская натура у этого Мцыри!
В.Г. Белинский
Мцыри — любимый идеал поэта, «отражение в поэзии тени его собственной личности». Герой готов сражаться за родину, и Лермонтов с симпатией воспевает воинственные мечты Мцыри. В снах являются Мцыри сражения, где он победитель. Мечты зовут его в «чудный мир тревог и битв». Тоскуя о родине, юноша говорит, что мог бы быть «в краю отцов не из последних удальцов».
Обратимся к эпиграфу поэмы «Вкушая, вкусих мало мёду, и се аз умираю». Как вы понимаете эпиграф к поэме? (Лучше три дня жизни на воле, чем многолетнее заключение в монастыре, где человек не живёт, а существует. Эпиграф подчеркивает жизнелюбие Мцыри, выражает недоумение, почему должен погибнуть человек). В чем заключается смысл эпиграфа? восстание против судьбы Первоначально Лермонтов хотел выбрать другой эпиграф «У каждого есть только одна родина», но впоследствии от него отказался. Обращаясь к библейской теме, автор акцентирует внимание на нарушение запретов. Лермонтову важен обобщающий смысл фразы. По Библии нарушивший запрет умрёт. Здесь же поэта интересует другое: умираю, но смею нарушить запрет. Этот эпиграф претворяет судьбу Мцыри и задаёт философский уровень исповеди, где главный герой говорит о смысле жизни человека, вкусившего мёда свободы.
Вывод: поэма Лермонтова ставила и ставит перед читателями вопросы о судьбе и правах личности, о смысле существования. Поэма приводила к мысли о необходимости изменить жизнь, сделать ее такой прекрасной, какой она открывалась Мцыри, когда он вырвался из «келий душных». Появление поэмы в условиях реакции говорило о решительном протесте Лермонтова и других передовых людей того времени против условий жизни, созданных в России. Монастырь, где томился Мцыри, воспринимался как символ России времен Николая 1.. подняться на гору
Раунд 2 «Что? Где? Когда?» 5мин
Композиция поэмы своеобразна: после небольшого вступления, рисующего вид заброшенного монастыря, в небольшой второй главе – строфе рассказана вся жизнь Мцыри, а все остальные главы (их 24) представляют монолог героя, его исповедь чернецу. Таким образом, о жизни героя автор рассказал в 2-х главах, а о трёх днях, проведённых на свободе, написана целая поэма.
На столах лежат конверты. Возьмите конверт №2. Достаньте карточку. Восстановите последовательность эпизодов в поэме. Проставьте номера от 1до 15.
Команды работают с карточкой
Карточка
Смерть главного героя 15
Исповедь маленького горца 7
Завещание Мцыри 14 глава 25
Три дня долгожданной свободы 11
Жизнь смелого ребёнка в монастыре 3
Бой с барсом 13 глава 17-18
Пленение грузинского мальчика 1 глава 2
Ты хочешь знать, что делал я на воле? Жил! 10 глава 8
Исчезновение Мцыри из монастыря 5
Готовность принять монашеский обет 4
Оставление пленного мальчика в монастыре 2
Встреча с грузинкой 12 глава 13
Я вырос в сумрачных стенах
Душой - дитя, судьбой - монах… 8 глава 4
Воспоминания о родном крае, о близких9 глава 6,7
Его в степи без чувств нашли
И вновь в обитель принесли 6 глава 2
Команды заполняют карточку, результат вывешивается на доску (по 5 карточек лежат на столах у каждой команды)
Вывод: Композиция - это построение художественного произведения, структура соединения отдельных частей в одно целое. Соответственно композиционными элементами произведения являются :Экспозиция (1-2 главы – знакомство с героем);завязка (конец 2 главы - побег Мцыри);развитие действия (3-16 главы - подъем, 19-23 главы - спад);кульминация (17-18 главы - битва с барсом);развязка (24, 25 главы; 26 глава - завещание героя). подняться на гору
Раунд 3 Поэма «Мцыри» в иллюстрациях 5мин
Возьмите конверт №3. Найдите в тексте описание тех черт, которые заложены в Мцыри и нарисуйте кластеры:
«Мцыри в детстве» глава 2
«Мцыри в монастыре» глава 2
«Мцыри на свободе» глава с 3 до (пуглив, дик, гибок, могучий дух, безмолвен, одинок, горд, силен волей)
Работа проводится в группах, по окончании работы представитель группы защищает кластер. Работы анализируются и выделяются черты, заложенные природой, характерные всем трем состояниям: могучий дух, гордость, сила воли.
Вывод.  В натуре Мцыри жило тончайшее восприятие природы и способность сливаться с нею, он как бы участвовал в её жизни: ему «свыше было дано» разгадывать «думы тёмных скал», хотя без слов ему «был внятен разговор» шумящего потока, его «немолчный ропот, вечный спор с упрямой грудою камней…»
Жажда подвига, удаль, смелость, отвага заставляют юношу вступить в смертельную битву. Лермонтов постоянно подчеркивает, что Мцыри чужой среди людей, но в мире дикой природы он чувствует себя своим. восхождение на гору
Раунд 4 «Угадай –ка». 5-7 мин
Возьмите конверт №4. Ответьте на вопросы по содержанию поэмы, а ответы принимаются только в форме цитат. Если цитирование происходит по памяти, команде присуждается 2 балла, если по тексту – 1 балл. Оценивается точность и быстрота ответов. По 3-4 вопроса на каждую команду.
Что говорит поэт о месте расположения монастыря?
«Там, где, сливаяся, шумят,
  Обнявшись, будто две сестры,
  Струи Арагвы и Куры,
  Был монастырь…»
В каком возрасте мальчик попал в монастырь?
«Он был, казалось, лет шести…»
К какому событию готовился Мцыри?
«Уже хотел во цвете лет
 изречь монашеский обет…»
При каких обстоятельствах был совершён побег из монастыря?
«И в час ночной, ужасный час,
  Когда гроза пугала вас,
  Когда, столпясь при алтаре,
  Вы ниц лежали на земле,
  Я убежал…»
Где и в каком состоянии был обнаружен беглец?
«Его в степи без чувств нашли
  И вновь в обитель принесли…»
Какую клятву дал себе Мцыри в детстве?
«Хотя на миг когда-нибудь
  Мою пылающую грудь
  Прижать с тоской к груди другой,
  Хоть незнакомой, но родной…»
Боится ли Мцыри смерти?
«Меня могила не страшит:
  Там, говорят, страданье спит
  В холодной вечной тишине,
  Но с жизнью жаль расстаться мне…»
Какие воспоминания посетили Мцыри во время его пребывания на свободе?
«И вспомнил я отцовский дом…» (и далее по тексту).
Как долго отсутствовал Мцыри в монастыре? Что, по его словам делал он в это время?
«Ты хочешь знать, что делал я
   На воле? Жил – и жизнь моя
   Без этих трёх блаженных дней
   Была б печальней и мрачней
   Бессильной старости твоей».
 Как описывает Мцыри природу после дождя?
«Вокруг меня цвёл божий сад…» (и далее по тексту).
 Как описывает юноша молодую грузинку, встретившуюся ему?
«Держа кувшин над головой…» (и далее по тексту).
Как и почему заблудился Мцыри?
«Но скоро в глубине лесной
  Из виду горы потерял
  И тут с пути сбиваться стал…»
 Почему заблудившийся юноша не желал помощи людей?
«Я был чужой для них навек».
 С каким зверем встретился юноша? Как Мцыри описывает его?
«То был пустыни вечный гость –
  Могучий барс…»
 При помощи какого орудия была одержана победа над барсом?
«Надёжный сук мой, как топор,
  Могучий лоб его рассек…»
 С чем и почему сравнивает себя Мцыри?
«Таков цветок темничный: вырос одинок
  И бледен он меж плит сырых…»
 О чём сожалеет юноша перед смертью?
«Меня печалит лишь одно:
  Мой труп холодный и немой
  Не будет тлеть в земле родной…»
Какова последняя просьба Мцыри?
«Ты перенесть меня вели
  В наш сад, в то место, где цвели
  Акаций белых два куста…»
Что для Мцыри кажется милее грядущего рая?
«… за несколько минут
  Между крутых и тёмных скал,
  Где я в ребячестве играл,
  Я б рай и вечность променял».
Как относится Мцыри к смерти и людям? Обвиняет ли он кого-нибудь в том, как сложилась его жизнь?
«И с этой мыслью я усну
  И никого не прокляну».
Молодцы, еще одну вершину мы покорили, двигаемся дальше.
Запасной вариант средства художественной выразительности по 3-5 примеров
( домашнее задание)
Анализ с художественных средств в поэме.- Работа с сигнальными карточками (метафора, эпитет, олицетворение, гипербола, сравнение).«Но юность вольная сильна,// И смерть казалась не страшна!» (эпитет);«О, я как брат// Обняться с бурей был бы рад!// Глазами тучи я следил, // Рукою молнии ловил…» (гипербола);- «Я грыз сырую грудь земли…» (метафора);«Я сам, как зверь, был чужд людей//И полз и прятался, как змей» (сравнение);«Он был, казалось, лет шести;/ Как серна гор, пуглив и дик…» (сравнение);«…сердце вдруг/ Зажглося жаждою борьбы…» (метафора);«Сама земля дышала мне…» (олицетворение).«Груды скал» (метафора).«Объятья каменные» (эпитет). - Какую роль играют данные средства художественной выразительности в поэме? (^ Тропы показывают страстность, силу характера Мцыри, который жаждет жизни, стремится слиться с тем, что он считает для себя родным).
Вывод. Все изобразительные средства направлены на то, чтобы показать внутреннее душевное богатство Мцыри, человека, умеющего понимать прекрасное. Только человек с богатым внутренним миром может так восхищаться природой, а любоваться природой он мог только на свободе.
Вывод (раздать распечатанный или вывести на экран?): перед нами в поэме предстаёт истинно героический образ. Страстной жаждой свободы и слияния с родиной определяется весь внутренний мир Мцыри. Он всем существом своим устремляется к одной цели - быть свободным от всякого гнёта, соединиться с родиной и дышать красотой родной природы. В достижении этой цели Мцыри готов пожертвовать всем, преград его воля не знала: И в час ночной, ужасный час, / Когда гроза пугала вас, / Когда столпясь при алтаре, / Вы ниц лежали на земле, / Я убежал.
Белинский с глубоким проникновением писал: «Что за огненная душа, что за могучий дух, что за исполинская натура у этого Мцыри. Это любимый идеал нашего поэта, это отражение в поэзии тени его собственной личности. Во всём, что ни говорит Мцыри, веет его собственным духом, поражает его собственной мощью».
VII. Оценка урока учащимися. Беседа.
---Актуальна ли поэма для нас, живущих в XXI веке?
---Так ли в наше время стремятся люди к своей малой родине?
---Видим ли мы красоту природы? Ценим ли ее?
---Умеете ли вы так же восхищаться и сопереживать? Преодолевать преграды?
---Можно ли столкнуться с подобными проблемами в наши дни?
 VIII. Рефлексия.
- Какое настроение у вас после урока?
О чём уже заставила задуматься поэма?
Поделитесь впечатлениями …
Кем стал для меня Мцыри -
Подведение итогов игры, определение команды–победителя и самого эрудированного игрока.
Оценивание: восхождение состоялось
Домашнее задание.
1. Предлагаю составить синквейн, главное слово – Мцыри.
Мцыри
Свободолюбивый, страстный,
Страдает, мечтает, борется,
Стремится увидеть родину, слиться с природой-
Романтический герой.
2. письменное размышление на тему:
«В чём для Мцыри состоит смысл жизни?»
“А душу можно ль рассказать?”.
Примерный план раздается всем учащимся.
Что значит слово «свобода»?
Истоки и проявление свободолюбия.
Исповедь Мцыри.
Черты характера, заложенные природой.
Мцыри – человек с любовью к свободе и жаждой деятельности.
Чуткость души через понимание природы.
Бой с барсом – гимн силе. Мужеству.
Мцыри – человек, жаждущий любви.
Для Мцыри настоящая жизнь – это жизнь вне мрачных стен и тесных келий, на свободе.
«Кем стал для меня Мцыри?»
: «Образ Мцыри и художественные средства его создания».
«Герои поэм Лермонтова» («Песня про... купца Калашникова, «Мцыри»).
«Мцыри – победитель или побеждённый?»
"Мои размышления по поэме "Мцыри"
Словарик (глоссарий)
Мцыри- это 1. Мцыри в переводе с грузинского это также «чужеземец», «пришелец», одиночка, человек, не имеющий близких. 2. «Мцы́ри» — романтическая поэма М. Ю. Лермонтова, написанная в 1839 году и опубликованная (с цензурными пропусками)...
Кади́ло, кади́льница — изначально в иудаизме один из священных сосудов скинии и храма, употребляемый для курения фимиама при особенно торжественных случаях. Сожжение жертв пред Богом появилось на Земле в древнейшие времена: жертва праведного Авеля...
Обе́т — обязательство, добровольно налагаемое на себя человеком или общиной ради избавления от мора, болезней, неурожая, стихийных бедствий и т. п., а также предмет или жертвенное животное, приносимые по обещанию в церковь или иное почитаемое место.
Алта́рь (лат. altarium) — жертвенник (от altaria — навершие жертвенника, приспособление для сжигания жертвы; от altus — высокий)
Чадра́ (перс. چادر‎ — палатка) — лёгкое женское покрывало белого, синего или чёрного цвета. Надевается при выходе из дома и закрывает фигуру женщины с головы до ног. Носится многими женщинами-мусульманками из культурно-религиозных соображений.
ТЕРНО́ВНИК, терновника, муж. (бот.). Низкий колючий кустарник (ср. терние) с синими съедобными, терпкими на вкус, плодами.
Мона́х (греч. μοναχός — одиночный, единичный), жен. мона́хиня — обычно — член религиозной общины, в соответствии с обетом (клятвой) ведущий аскетическую жизнь либо в рамках монашеской общины (братии), либо в одиночестве, отшельничестве.
Чернец -То же, что монах
Ке́лья или ке́ллия — жилище монаха, обычно отдельная комната в монастыре. В русских монастырях келья, как правило, представляет собой комнатку на одного-двух монахов с минимальным внутренним убранством: столом, стулом...
Монасты́рь — религиозная община монахов или монахинь, имеющая единый устав, а также единый комплекс богослужебных, жилых, хозяйственных построек, ей принадлежащих.
И́споведь — в авраамических религиях (иудаизме, христианстве и в исламе) признание в своих совершенных грехах перед Богом. Исповедь подразумевает раскаяние и решение в дальнейшем не грешить. Покаяние или исповедь – это таинство, во время которого человек устно открывает свои грехи Богу в присутствии священника...
Исповедь – 1. У христиан: признание в своих грехах перед священником, отпускающим грехи от имени церкви и Бога, церковное покаяние. 2. Откровенное признание в чем-нибудь, рассказ о своих сокровенных мыслях, взглядах. Толковый словарь русского языка С. И. Ожегова и Н. Ю. Шведовой
Обитель – место подвигов монахов, то же, что монастырь. ... «Обитель» - это возвышенное название жилища – церковного, духовного…2. Жилище, пристанище, приют, угол, обиталище, кров, крыша над головой
Ау́л (от тат. агыл) — традиционное поселение сельского типа, стойбище, община у тюркских народов, а также у других народов Средней Азии и Кавказа.
(в это время играет Симфоническая поэма Мцыри Тактакишвили Омара Васильевича)
- Цитирование высказываний критиков о поэме Лермонтова. 
 Анненский И.Ф. Мцыри всю свою жизнь лелеял одну мечту: вырваться из этих «душных келий и молитв в чудный мир тревог и битв». Лермонтов пользуется здесь всем богатством своих красок и пленительно рисует грешную землю. Перед нами совсем иное, новое, просветленное отношение к ней. Поэту открылись в ней какие-то иные ценности, иной смысл, и он всецело держит сторону Мцыри даже тогда, когда тот чувствует себя братом барса и, подобно ему, жаждет крови. Белинский В.Г.…Что за огненная душа, что за могучий дух, что за исполинская натура у этого Мцыри! Это любимый идеал нашего поэта, это отражение в поэзии тени его собственной личности. Во всем, что ни говорит Мцыри, веет его собственным духом, поражает его собственною мощью.  Максимов Д.Е. Мцыри – высокий мятежный герой, ищущий пути из своего заточения на родину, в мир цельного бытия, свободы, борьбы и любви.Коровин В.И. Мятежный и страдающий романтический герой прославляет действительность, открывающую перед ним высокую цель и предоставляющую перед ним необозримые возможности для героической деятельности.- Близка ли ваша характеристика главного героя поэмы к мнению критиков?

Приложенные файлы


Добавить комментарий