Конспект урока по географии «Озера, подземные воды, болота, многолетняя мерзлота и ледники» (8класс)




Конспект урока по предмету география
8 класс




Тема: «Озера, подземные воды, болота, многолетняя мерзлота и ледники»











Разработала:
учитель географии Радионова Т. И.
Москва 2017





Тип урока: модульный
Цели урока:
Сформировать представление о внутренних водах России, их особенностях, происхождении, значении.
Проанализировать влияние рельефа и климата на их размещение.
Продолжить формировать умения работать с различными источниками географической информации
Оборудование: физическая карта России, атласы, учебники, тесты, контурные карты.
Ход урока
Организационный момент: (2 мин)
Ребята, прочитайте внимательно тему нашего урока и попробуйте сформулировать цели урока. ( Учащиеся высказывают свои предположения, учитель обобщает и подводит к целям урока.)
М-1

5 мин
Входной контроль
Цель: проверить уровень усвоения знаний по теме «Реки России»
Выполнение тестовых заданий (учащимся раздаются карточки-тесты)

1 вариант
1.Большая часть крупных рек России течёт в сторону:
а) севера б) востока в) запада г) юга
2.Часть речной долины, затапливаемая во время половодья:
а) старица б) терраса в) пойма г) дельта
3.Воронкообразное устье реки, расширяющееся в сторону моря:
а) дельта б) эстуария в) аллювий г) карст
4.Питание большинства рек России:
а) снеговое б) дождевое в) грунтовое г) смешанное
5.Превышение истока над устьем – это:
а) падение реки б) уклон реки
6.Объём воды, который протекает в русле реки за год, называется:
а) твердый сток б) расход воды в) годовой сток
7.Ежегодно повторяющийся в одинаковые сроки подъём уровня воды в реке называется:
а) половодье б) паводок в) межень
(Ответы: 1-а, 2-в, 3-б, 4-г,5-а, 6-в,7-а)








2 вариант
1. 2/3 площади страны относится к бассейну:
а) Тихого океана б) Северного Ледовитого океана в) внутреннего стока
2.Вытянутое углубление на земной поверхности, выработанное постоянным водотоком:
а) речная долина б) пойма в) дельта
3.Большинство рек России имеют режим:
а) паводковый б) с летним половодьем в) с весенним половодьем
4.Количество воды, проходящее по руслу за единицу времени – это:
а) твердый сток б) расход воды в) годовой сток
5.От климата зависит:
а) режим рек б) скорость течения в) направление течения
6.Время устойчивого низкого уровня воды в реке:
а) половодье б) паводок в) межень
7.Отношение падения реки к её длине:
а) уклон б) исток в) устье
(Ответы: 1-б, 2-а, 3-в, 4-б,5-а,6-в,7-а)

Карточки сдаются учителю на проверку

М-2

10 мин
Цель: Активизация знаний учащихся из курса 6 класса, сформировать представление о происхождении озёрных котловин, значении озёр
Самостоятельная работа
I. Используя карты атласа (стр. 4,14) и параграф 16 в учебнике (стр. 104-106) подготовьте ответы на вопросы:
Что такое « озеро»?
Дайте определение.

Что такое озёрная котловина?

Как можно сгруппировать озёра:
а) по составу воды б) по характеру водообмена в) по происхождению озёрных котловин

4.Назовитетри главные причины, влияющие на размещение озёр.

5. Определите значение озёр.

6. Работая с картами атласа, приведите примеры озер России: солёное, сточное, бессточное, тектоническое, вулканическое, ледниковое.

II.Обсуждение ответов в классе.

III. Оцените свою работу:

Ответили на все вопросы, активно участвовали в обсуждении-5 баллов
Ответили на все вопросы, но не активно участвовали в обсуждении – 4 балла
Ошибались в ответах- 3 балла
Нет ответа – 2 балла


М-3

10 мин

Цель: сформировать представление о болотах и подземных водах, их происхождении и значении

1.Задание: прослушайте внимательно рассказ учителя и выполните задания в тетради:
Составьте схему: Причины образования озёр.
Причины




Ответы: Близость грунтовых вод. Избыточное увлажнение. Плоский рельеф. Зарастание озёр. Многолетняя мерзлота.

2.Проверьте выполнения задания у соседа по парте. За каждый правильный ответ 1 балл.

М-4
2 мин
Физминутка

М-5

8 мин
Цель: сформировать представление о ледниках и многолетней мерзлоте, их происхождении и значении

1.Задание: Прочитав текст параграфа на стр. 107 и изучив карту в атласе на стр. 17 сформулируйте вывод о влиянии многолетней мерзлоты на жизнедеятельность человека.
(Затруднено строительство домов, дорог, трубопроводов. Невозможно выращивать корнеплоды)

2. Материал о современных ледниках (сообщение учащихся).
Подготовьте ответ на вопрос:
Каково значение современных ледников?
( Запасы чистой пресной воды)
За каждый правильный ответ 1 балл.
Максимальное количество 5 баллов.

М-6
7 мин
Работа с контурными картами
Задание: нанести на контурную карту озёра:
Байкал, Онежское, Ладожское, Каспийское, Селигер, Таймыр, Кроноцкое.

М-7
3 мин
Цель: подведение итогов
1.Достигли ли мы на уроке заданных целей? В какой степени? Что мешало достижению целей?
2. Оцените свою работу на уроке:
Если вы получили от 13 и выше баллов - оценка «5»
от 10 до 12 баллов – оценка «4»
от 6 до 9 баллов - оценка «3»
3. Домашнее задание:
Параграф № 16.
Задание в контурных картах:
Нанести на карту границу многолетней мерзлоты.
Отметить каналы: Волго-Донской, Беломоро-Балтийский.
4.Рефлексия: Интересна ли была тема урока? Что вызвало наибольшее затруднение при изучении темы? Больше на уроке при изучении темы помогал ты товарищам или тебе?













13PAGE \* MERGEFORMAT14215




15

Приложенные файлы


Добавить комментарий