Художественно — эстетическое развитие. Конспект занятия по рисованию Шапка и варежки


Конспект занятия в разновозрастной группе (4-7 лет)
Образовательная область: «Художественно – эстетическое развитие»
Занятие: рисование. Тема: Шапка и варежки.
Цель: формирование умения у детей украшать предмет одежды. 
Задачи:
Образовательные - формировать умение у детей украшать предмет одежды, используя линии, мазки, точки, кружки и другие знакомые элементы.
учить украшать изделие точками, мазками, полосками, колечками с помощью кисточки и акварельных красок.
Развивающие: развивать общую моторику, воображение, мышление, усидчивость и терпение.
Воспитательные: воспитывать аккуратность, рациональный подход к использованию материала
Оборудование: : акварель, кисть, вода, салфетка, вырезанные из бумаги силуэты шапок и варежек на каждого ребенка
Демонстрационный материал. Мягкие игрушки (лиса, волк, заяц).
Предварительная работа: Загадывание загадок про одежду, беседа на тему сезонная одежда, чтение стихотворение.
Формы работы: подгрупповая . индивидуальная.
Методы:
Наглядные - рассматривание образца;
Словесные – беседа, загадка;
Практические: раскрашивание шапочек и варежек; упражнение на развитие мелкой моторики; физминутка.Игровые: игровая ситуация
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, музыкальная, двигательная, продуктивная,
Индивидуальная работа: привлекать мало активных детей к рисованию .Подходы:  создать условия для желания ребенка рисования.
Мотивация: с помощью детей помочь лесным зверятам не замерзнуть зимой, с помощью рисования шапочек и варежек.
Ход занятия:
Вводная часть
Мотивационный момент: Помочь лесным зверям не замерзнуть зимой
Дети входят в группу, садятся на стульчики. Слышатся какие - то звуки, воспитатель обращает внимание детей на эти звуки.
Воспитатель: Здравствуйте ребята на наше с вами занятие сегодня пришли гости, для того что бы узнать кто это я вам загадаю загадки.
Что хитрей плутовки нет.
Знает целый белый свет.
Все облазила леса,
Это рыжая. (Лиса)
Героем сказок стал не зря,
В добыче крупной знает толк.
Охоту кончит на заре
Известный хищник, серый. (Волк)
Зимой — белый,
Летом — серый. (Заяц)
Воспитатель: Молодцы дети всех угадали.
II. Основная часть:
Воспитатель: Наши гости все время на холоде, и у них мерзнут лапы и голова. А что бы они ни мерзли, мы с вами будем разукрашивать шапку и варежки.
Воспитатель: Ребята посмотрите, перед вами на мольберте весят примеры того, как можно разукрасить комплект - шапку и варежки. Можете разукрасить так или как вы хотите. Показ и объяснение воспитателя рисования шапки и варежки.
Физминутка.
Пальчик — мальчик
— Пальчик-мальчик, где ты был?
(показать большой палец)
— С этим братцем в лес ходил,
(поочередно соединять большой палец с остальными)
С этим братцем щи варил,
С этим братцем кашу ел,
С этим братцем песни пел.
Самостоятельная работа:
А теперь садитесь за столы и приступайте к работе. Помогаю затрудняющимся детям в ходе работы. Готовые работы выставляются на выставку, где дети сами оценивают и выбирают лучшие работы. Высказывают свое мнение, почему им понравилась именно эта работа. Применяю индивидуальный показ, задаю наводящие вопросы, советует и поощряет детей.
III. Заключительная часть:
Анализ: Вот какие пестрые, красивые шапки и варежки у нас получились.
Рефлексия: - Давайте вспомним, кому мы сегодня помогли, как мы помогли волку, лисе и зайцу?
Воспитатель: - Молодцы!

Приложенные файлы


Добавить комментарий