Тема урока по истории Курсом реформ: социально-экономические аспекты 11 класс


Тема урока: Курсом реформ: социально – экономические аспекты.
Цель: Изучение социально – экономических преобразований в России в 1990-е годы.
Задачи:
Закрепить полученные знания в основной школе о социально-экономических реформах в России в 1990-е годы.
Проанализировать различные подходы к последовательности осуществления реформ.
Определить основное содержание, характер и последствия социально-экономических реформ
1990-х годов.
Продолжить формирование умений:
- анализа, систематизации, обобщения материала;
- прогнозировать варианты развития исторического события;
- аргументировано защищать свои выводы, публично отстаивать свои позиции,
оппонировать собеседнику;
- давать собственную оценку историческому событию
Ход урока.
Организационный момент
Изучение нового материала.
Вводное слово учителя. (Звучит гимн России 1991-2000 гг. Музыка Г.Глинки).
Суверенитет России юридически был оформлен подписанием Беловежских соглашений в декабре 1991 года. Площадь нового независимого государства составила 17 млн кв. км, или 11,5 % всей суши в мире. Россия став правопреемницей СССР унаследовала статус ядерной державы, богатые природные ресурсы, а одновременно с этим и долги Советского Союза и до 70% изношенность основных фондов промышленности. России только предстояло писать свою новейшую историю. Сегодня на уроке мы коснемся только одного аспекта— это экономического выбора суверенной России.
Итак, тема урока: «Курсом реформ: социально – экономические аспекты». Сегодня на уроке мы с вами познакомимся с основным содержанием, характером и последствиями социально-экономических реформ
1990-х годов. Постараемся ответить на проблемный вопрос и заполним сравнительную таблицу.
??? Как вы думаете, какие два пути в экономической политике могло избрать российское руководство? (Ответы учащихся)
Проблемный вопрос: Для того чтобы экономика страны глотнула свежего воздуха необходима генеральная уборка властей.
Предлагаю в конце урока, основываясь на новых знаниях, вам аргументировано согласиться или опровергнуть данное высказывание.
Прологом к нашей работе будет отрывок из кинофильма Леонида Панферова «Намедни» (демонстрируется видео фрагмент)
Задание для учащихся, пользуясь параграфом 43, первым пунктом заполните первую строку сравнительной таблицы.
Председатель Правительства годы Принятые меры Положительные последствия Отрицательные последствия
Ельцин Б.Н.
одновременно с постом Президента РФ 06.11.1991-15.06.1992- Гайдар Е.Т. _ и.о. председателя Правительства 15.06.1992-14.12.1992 Черномырдин В.С. 14.12.1992-23.03.1998 Кириенко С.В. 24.04.1998-23.08.1998 Примаков Е.М. 11.09.1998-12.05.1999 Степашин С.В. 19.05.1999-09.08.1999 Путин В.В. 16.08.1999-17.05.2000 Работа по таблице: 1. Какие меры были предприняты по решению социально-экономических проблем? С какой целью была объявлена либерализация цен? К каким положительным результатам она привела? В чем проявились негативные стороны? Какой главный итог реформ Е.Гайдара.
Какую цель преследовала приватизация? В каких областях проводилась? Какими методами она проводилась? Каких результатов достигла?
Учитель: предлагаю просмотреть один рекламный ролик этого периода и дать ему оценку.
(демонстрируется реклама МММ). Скажите, можно ли было доверять таким чековым инвестиционным фондам? Почему? (ответы учащихся)
Учитель: В стране росло недовольство ходом реформ. Кабинет Е.Гайдара был отправлен в отставку. Какие направления реформирования экономики выбрали новые Премьеры?
Работа учащихся по группам.
1 группа. Как были скорректированы реформы В. Черномырдиным и его кабинетом? Каковы были результаты этой коррекции?
2 группа. Какой выход из кризисного положения нашел новый Председатель Правительства С.Кириенко? Каковы последствия этого шага?
3 группа. С именем нового Премьера Е. Примакова связывают стабилизацию в экономике, почему?
Проверка работы в группах.
Учитель: В 2017 году исполнилось 26 лет с момента начала радикальных рыночных реформ. Ведущие экономисты подводят итоги рыночных преобразований. Вернемся к нашему проблемному вопросу: «Для того чтобы экономика страны глотнула свежего воздуха необходима генеральная уборка властей». Можно ли сказать, что руководство страны выбрало именно такой путь? Чем опасен такой путь? (ответы учащихся).
Учитель: Опыт шоковой терапии был выбран не только российским руководством. Страны бывшего советского лагеря также проводили радикальные рыночные реформы. Ребята, как вы считаете, какие еще факторы могли повлиять на сложную экономическую ситуацию 90-х годов? (ответы учащихся). Предлагаю посмотреть еще один видеоролик. (Демонстрируется реклама МММ 90-х гг.) Наверняка даже вы слышали о Сергее Мавроди, только в 2011 году он был освобожден из-под стражи. А через пару недель после его освобождения новости и интернет уже рассказывали о новых административных штрафах. Основатель финансовой пирамиды 90-х годов, выйдя из тюрьмы, тут же основал новую финансовую пирамиду МММ-2011, в которую вошли более двух тысяч вкладчиков. Скажите, а вас прельстили бы такие депозиты? (ответы учащихся)
Рефлексия. Подводя итог нашего разговора, какие практические выводы вы унесете с сегодняшнего урока?
Домашнее задание: §43, таблица до конца, проведите мини исследование «Моя семья в годы экономической реформы».

Приложенные файлы


Добавить комментарий