Технологическая карта по математикеРешение текстовых задач арифметическим способом. Закрепление изученного материала. Решение текстовых задач.


Технологическая карта

Предмет: Математика Класс: 1 «.» Дата проведения:
Тип урока: закрепление
УМК: Школа Росси
Форма работы учащихся: групповая.
Оборудование: учебник «Математика», компьютер, экран, проектор, наглядные пособия, сигнальные картинки к рефлексии. Время занятия: 45 минут.
Место проведения:
Конспект урока по математике
Тема: "Решение текстовых задач арифметическим способом. Закрепление изученного материала. Решение текстовых задач".
Цель: закрепить умения решать текстовые задачи.
Задачи урока:
Образовательная: закрепить умение прибавлять и вычитать число 3; * +1, * -1, * +2, * -2; отрабатывать навык решения текстовых задач;
Развивающая: формировать умения решать задачи; развивать вычислительные навыки, логическое мышление, память, внимание,  развивать умение ориентироваться в тетради.
Воспитательная: воспитывать любовь к сотрудничеству; воспитывать любовь к математике.
УУД:
Личностные:
- Способности к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.
Регулятивные:
- В сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи;
- Преобразовывать практическую задачу в познавательную;
-Проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.
Коммуникативные:
- Строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей;
-Проводить сравнение,  классификацию по заданным критериям.
Познавательные:
- Учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;
-Формулировать собственное мнение и позицию;
-Договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов; строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи.
Формы организации познавательной деятельности обучающихся:
-фронтальная работа; работа в группах; индивидуальная работа
Этапы урока Деятельность учителя Деятельность и ответы учащихся Формируемые УУД
Орг. момент (1.мин)
Цели:
- создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность;
Создание для детей “ситуации успеха” Долгожданный дан звонок
Начинается урок
Потянулись, улыбнулись
Всем улыбку подарили
И к работе приступили.
 А трудиться мы будем сегодня лучше, чем вчера, а завтра лучше, чем сегодня!Для начала, как всегда, нужна гимнастика ума. 
Сегодня мы c вами отправляемся в царство «Деда Мороза».(слайд 1)
Скоро всеми любимый праздник – «Новый год». Дед Мороз не справляется один, ему нужны помощники. Вот он нас и попросил стать его помощниками.

улыбаются



Личностные УУД: развитие доброжелательности, проявление эмоциональной отзывчивости.
II. Актуализация знаний.
(10мин)
Цель:
Организовать устный счет,





-Итак, мы в «Мастерской Деда мороза».
-Нашему Деду Морозу дети много заказали подарков. И вот сейчас мы с вами будем распределять подарки.
-Необходимо подарить 10 зайчат. Дед Мороз отложил всего 7. Сколько ему еще надо положить зайчат?(слайд 2)
-Снегурочке надо подписать 8 новогодних открыток. 5 открыток она уже подписала. Сколько открыток ей нужно еще подписать. (слайд 3 )
С разминки (устного счета)отвечают
Закрашивают


Коммуникативные УУД:
допускать существование различных точек зрения, ориентироваться на позицию партнера в общении, уважать чужое мнение.
Познавательные УУД: умение ориентироваться в системе знаний.
4. Этап постановки учебной задачи.
Цель этого этапа: подведение к самостоятельному выделению предмета исследования, преобразованию конкретной практической задачи в учебную, открытие нового способа деятельности. На данном этапе осуществляется поиск ответа на вопрос: “Что мы должны узнать, чтобы иметь возможность продвигаться дальше



-Самое главное без чего праздник не будет похож на новогодний – это новогодняя елка. Все ребята ждут, когда же наступит пора наряжать елочку. Ведь, когда ее наряжают – в доме собирается вся семья. А для детей нет ничего лучше, когда вся семья в сборе.
-И сейчас мы примем участие в украшении «новогодней красавицы».
№1(слайд 5-6)
-Сколько было оранжевых флажков?
-Сколько флажков надо еще прибавить?
- Как к 7 можно прибавить 3?( 7+2=9,9+1=10 ; 7+1=8 8+2=10)
- Cколько флажков получается? (10)
- Сколько всего елочных игрушек ?(6)
- Сколько игрушек надо повесить на елку? (3)- Как можно вычесть из 6 три ? (6-2=4 4 -1=3; 6-1=5 5-2=3)
№2
Как можно к 2 +3? ( 2+1=3 3 +2=5$ 2+2=4 4 +1=5)
Как от 9 вычесть 3? ( 9-1=8 8-2=6; 9-2=7 7-1=6)
ФизминуткаЗакройте глаза. Представьте, что на улицы идет снег. Он падает на вас. Солнышко нежно пригревает вас. Вам комфортно. У вас хорошее настроение и с этим настроением мы продолжаем работать на уроке.
Игра « Не зевай».
-К нам в гости пришел Снеговик он просит помочь ему в сборке подарков . Вам необходимо каждое число-количество конфет увеличить на три конфетки.
№3( устно) (слайд 7)
7 2 6 1 3 4 5
- Уменьшите количество детей, которые получат на новый год подарки на 3.
№4( устно) (слайд 8)
10 8 7 5 9 6 3 4
Познавательные УУД: работа с информацией;
формирование умения использовать логические операции сравнения, анализа, обобщения.
Коммуникативные УУД:
формирование умения сотрудничать с учителем и сверстниками при решении учебных проблем;
принимать на себя ответственность за результат своих действий;
наблюдать за действиями партнеров, находить неточности и корректировать их.
Регулятивные УУД: принимать активное участие в групповой и коллективной работе

5. Этап «открытия новых знаний»
На празднике Дед мороз всегда зажигает елочку. В этом ему помогают ребята, а пока праздник не наступил ,его помощники готовят фонари и хлопушки к предстоящему торжеству. И сейчас мы узнаем, сколько же фонарей и хлопушек сделали ребята.
№5(слайд 9)
- О чем говориться в задаче? ( о фонариках)
-Что известно?
-Что нужно узнать?
- Как можно решить задачу? ( 5+3=8(ф.))
-Назовите ответ?( 8 фонариков.)
№6(слайд 10)
- О чем говориться в задаче? ( о хлопушках)
-Что известно?
-Что нужно узнать?
- Как можно решить задачу? 4+2=6(х.)
-Назовите ответ?( 6 хлопушек.)
Неожиданно подул ветер, и несколько игрушек упали и разбились. Сколько же игрушек осталось нам предстоит узнать
№7 (слайд 11)
- О чем говориться в задаче? ( об игрушках)
-Что известно?
-Что нужно узнать?
- Как можно решить задачу? ( 8-2=6(иг.))
-Почему при решении выбрали знак «-»?
-Назовите ответ?( 6 игрушек.)

Выполняют самостоятельно



7. Применение открытого способа.
 Цели:
- организовать первичное применение нового знания.
- зафиксировать новое содержание урока;


Работа в тетради на печатной основе. С.26
-И вот подошел момент нашего расставания с Дедушкой Морозом.
Он приготовил нам новогоднее пожелание. Чтобы нам его узнать, мы должны решить несколько заданий, за которые будем получать строфы из стихотворения.
№1
- Найди примеры с ответом «4». Закрась эти примеры красным карандашом..- Найди примеры с ответом «5». Закрась эти примеры желтым карандашом.
- Найди примеры с ответом «6». Закрась эти примеры зеленым карандашом. – Найди примеры с ответом «7». Закрась эти примеры синим карандашом.
-Правильно .За это вы получаете такие строфы
« Желаю вам цвести, расти,
Копить, крепить здоровье..»(слайд13)
№2
-Что нарисовано на первой картинке?(лесные орехи)
Сколько нарисовано неочищенных орехов?(4)
-Сколько нарисовано очищенных орехов?(3)
-Какая запись подходит?(4+3=)
-Что нарисовано на второй картинке? (грецкие орехи)
Сколько всего нарисовано орехов?(6)
-Сколько орехов съели?(2)
-Какая запись подходит?(6-2=)
-Правильно .За это вы получаете строчку «..»
« Оно для дальнего пути-
Главнейшее условие...» (слайд14)
Выполняют упражнение. Три человека у доски, остальные в тетрадях. Потом проверяют.
VI. Закрепление изученного ранее

-Молодцы, ну а теперь прочитаем пожелание Деда Мороза целиком .
Желаю вам цвести, расти,
Копить, крепить здоровье.
Оно для дальнего пути-
Главнейшее условие. (слайд15)
-А теперь обратно в путь- домой. (слайд16)







6. Рефлексивно-оценочный этап.
Цель этого этапа:
1) рефлексия (мысленное возращение к прошлым действиям);
2) оценка собственной учебной деятельности;
3) положительные эмоции от познания нового.
Домашнее задание, выставление оценок, комментирование
(3 мин)
Цель:
- организовать выполнение д/з.
-Давайте вспомним, чем мы сегодня занимались на уроке?
-Ребята, предлагаю вам оценить себя и свою работу на уроке. Если ты все понял и активно работал на уроке, то покажи зеленую карточку, если что-то вызывало затруднение – то желтую, а кому совсем было тяжело, но он будет стараться дальше, нужно показать красную.
-Спасибо, ребята, за урок. Вы хорошо работали, были очень активны. Все молодцы! До свиданья!
Д.З не задается
Познавательные УУД: умение находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Коммуникативные УУД: умение учитывать разные мнения и интересы и обосновывать собственную позицию.
Регулятивные УУД: формирование умения оценивать свои действия, принимать на себя ответственность, проявлять инициативность и самостоятельность.








Приложенные файлы


Добавить комментарий