Методическая разработка урока русского языка Предложения с однородными членами (3 класс)


Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 21»
Урок русского языка
«Предложения с однородными членами»
Автор разработки:
учитель начальных классов
Скачилова Ольга Викторовна
г. Старый Оскол
январь 2018 г.
Урок русского языка в 3 «Б» классе
Классный руководитель: Скачилова О.В.
Тема урока: Предложения с однородными членами
Цель: познакомить с однородными членами предложения
Планируемые результаты: учащиеся научатся находить в предложении однородные члены; ставить знаки препинания в предложении с однородными членами; обнаруживать и формулировать учебную проблему; оценивать правильность выполнения действия; контролировать свои действия; воспитывать чуткое отношение к птицам.
Оборудование: презентация
Ход урока
I. Организационный момент
- Ребята, сегодня на урок русского языка к нам пришли гости. Давайте их поприветствуем нашим приветствием «Здравствуй».
Учащиеся поворачиваются к гостям и декламируют стихотворные строки, сопровождающие движениями.
Здравствуй, небо! (руки поднять вверх)
Здравствуй, солнце! (руками над головой описать круг)
Здравствуй, земля! (протянуть руки вперед)
Здравствуй, наша большая семья! (все ребята берутся за руки)
- С хорошим настроением и прекрасной улыбкой начнем наш урок. Садитесь.
II. Актуализация знаний.
1. Минутка чистописания.
Кк ко кл- Сделайте характеристику буквы К. (буква ка, звук к, он согласный, парный (пара г), глухой, может быть твердым и мягким)
2. Словарная работа.
Двое учащихся за доской, проверка, оценка.
Привет, обед, пловец, металл, вместе, чёрный, колыбель, болото, осенний, до свидания.3. Орфографическая работа. Коллективная работа.
- Составьте словосочетания с некоторыми из этих слов и запишите.
- Что такое словосочетание? (словосочетание это сочетание двух или нескольких слов, связанных по смыслу)
- Для чего служит словосочетание? (служит для называния предметов, действий, но более точного)
III. Самоопределение к деятельности.
Презентация. Картинка с изображением леса.
- Рассмотрите рисунок. Какие деревья растут на поляне? (береза, рябина, ель)
- Составьте предложения с каждым словом. (На поляне растут березы. На поляне растут рябины. На поляне растут ели.)- Что объединяет эти предложения? (Повтор слов)
- Как можно сказать одним предложением? ( На поляне растут березы, рябины, ели.)
- Определите подлежащее в этом предложении. Сколько подлежащих в этом предложении? (3 – березы, рябины, ели) На какой вопрос они отвечают? (что?)
- Определите сказуемое. (растут)
- Кто знает, как называются такие члены предложения?
- На уроке будем говорить об однородных членах предложения.(слайд Тема урока) Какую цель урока мы поставим? ( слайд Цель урока)
IV. Работа по теме урока. Работа по учебнику. (по заданиям, коллективно)
Упр. 152 с. 92
- Прочитайте предложения. Что необычного заметили во втором предложении? (несколько подлежащих) На какой вопрос они отвечают? (кто?)
- Что необычного заметили в третьем предложении? (несколько сказуемых) На какой вопрос они отвечают? (что делают?)
- Какие знаки препинания стоят между ними и какое слово? (запятые и союз И)
- Прочитаем сообщение профессора Иван Иваныча Самоварова.
- Какие члены предложения называются однородными? Они могут быть чем в предложении?
- Выпишите только те предложения, в которых есть однородные члены предложения. (Комментированное письмо) Почеркните главные члены предложения.
Беседа о бережном и чутком отношении человека к птицам.
- Зачем люди изготавливают кормушки? Как нужно заботиться о птицах? Наш класс принял участие в областной выставке - конкурсе – лучшая кормушка «Птичья столовая».
Упр. 153 с.92 – работа в парах
- Какие члены предложения являются в этих предложениях однородными? (Второстепенными) Как разделяются они при письме? Как при чтении произносятся однородные члены предложения? ( с интонацией, перечислением)
- Запишите предложения с однородными членами, подчеркните в них главные члены предложения.
Проверка по эталону на слайде
V. Физминутка.Руки подняли и покачали – это деревья в лесу.
Руки согнули, кисти встряхнули – ветер сбивает росу.
В стороны руки, плавно помашем – это к нам птицы летят.
Как они сядут тоже покажем – крылья сложили назад.
VI. Продолжение работы по теме урока. Групповая работа.
Упр. 154 с.92
Класс делится на 3 группы.
1 группа – вставить подходящие по смыслу слова, подчеркнуть главные члены в 1 предложении
2 группа – вставить подходящие по смыслу слова, подчеркнуть главные члены во 2 предложении
3 группа – вставить подходящие по смыслу слова, подчеркнуть главные члены в 3 предложении
- Проверка каждой группы. Оценка.
- Записать составленные предложения каждой группе свое предложение.
VII. Рефлексия
-Закончите предложения. (на доске плакат с фразами)
Я сумел…..
Я после урока…..
VIII. Подведение итогов урока.
- Какие члены предложения называются однородными? (которые отвечают на один и тот же вопрос и принадлежат одному и тому же члену предложения)
- Как при чтении произносятся однородные члены предложения? ( с интонацией, перечислением)
- Как разделяются при письме? (запятой)
Оценивание учащихся. Домашнее задани.: с. 93 упр.155


Приложенные файлы


Добавить комментарий