Технологическая карта урока литературы в 5 классе на тему В.А. Жуковский «Кубок». Понятие о балладе. Герои баллады. Нравственно-психологические проблемы баллады


Этапы Деятельность учителя Деятельность учащихся УУД
Актуализация знаний Проверка домашней работы («Волк на псарне» И.А. Крылова).

Размышление о прочитанном:
Что бы вы могли сказать о характерах Ловчего и Волка?
Как перекликаются строчки басни с реальными событиями войны 1812 года? Актуализируют знания, отвечая на поставленные учителем вопросы. Личностные: совершенствуют имеющиеся знания.
Коммуникативные: устанавливать рабочие отношения, эффективно сотрудничать и способствовать продуктивной кооперации.
Пробное учебное действие. Выявление места и причины затруднения Какие роды литературы мы знаем?
Произведения каких жанров мы уже изучили? Приведите примеры.
К какому творчеству относятся названные вами жанры: сказка, былина, пословицы, поговорки?
Какие жанры относятся к большим жанрам УНТ?
Что такое сказки? Назовите их жанровые признаки.
Скажите, пожалуйста, как называется жанр произведения, в основе которого чаще всего лежит исторического событие, предание с острым, напряженным сюжетом?
Хотите ли вы узнать, что это за жанр? (направляет и настраивает учащихся на познавательную деятельность). Сегодня мы познакомимся с этим жанром литературы поближе.
Сформулируйте, пожалуйста, цели урока.
Мы знаем эпос, лирику и драму, а также лиро-эпический род литературы.
Мы познакомились со сказками, пословицами, поговорками, прибаутками, считалками, закличками, потешками.
Эти жанры литературы относятся к устному народному творчеству. Однако, сказки могут иметь автора, тогда они будут называться индивидуально-авторскими.
К большим жанрам УНТ относятся сказки и былины.
Сказка – занимательный рассказ о необыкновенных, часто фантастических событиях и приключениях. Сказки могут быть волшебными, бытовыми и о животных.
Учащиеся предполагают, понимают, что их знаний не хватает для определения жанра.
Выявляют желание познакомиться с произведением этого жанра.
Формулируют цели урока:
1) познакомиться с произведение данного жанра,
2) проанализировать произведение,
3) выявить жанровые особенности произведения. Личностные: познавательный интерес, формирование собственных границ знания и незнания;
Регулятивные:
определять и формулировать цель урока.
Коммуникативные:
оформлять свои мысли в устной форме, высказывают и обосновывают свою точку зрения;
Построение и реализация выхода из ситуации. Первичное чтение баллады учителем. При чтении учитель делает акцент на ключевых словах баллады. Передает интонацией эмоциональное состояние героев, передает настроение.
Деятельность учащихся направлена на восприятие баллады. Личностные: формирование ценностных ориентиров и смыслов учебной деятельности на основе развития познавательных интересов.
Познавательные: выделение существенной информацииПервичное закрепление Каким настроением проникнуто произведение? Что чувствуете?
Организует модель ситуации наблюдения, работы с текстом, определением, признаками жанра.
Проверка первичного восприятия текста баллады
В связи с чем у вас возникло грустное настроение? Что является причиной грусти, сожаления?
- Кто является главными героями произведения?
-Определите тему произведения.
-Почему рыцарь и латник не приняли вызова царя?
- Зачем, почему царь объявляет этот конкурс?
Зачем царь бросил кубок в море?

В произведении очень важным является поведение героев в необычной ситуации. Как отнеслись приближенные царя к его призыву «сыскать» кубок? Подтвердите ответ текстом.
— Почему паж вышел «смиренно и дерзко вперед»?
После ответов на вопросы учитель предлагает музыкальный фрагмент (запись звуков бушующего моря)Найдите строфу, которая ассоциируется у вас с этой музыкой. 
Прочитайте.- Почему вы так решили?- Что помогла почувствовать музыка?
-А заметили ли вы, что в самом тексте звучит музыка моря?
Какими языковыми средствами поэт добивается этого?
Запись в словарик: этот прием называется аллитерацией
— Прочитайте строфу, интонируя.Конкурс на лучшего чтеца строфы о море.
— Представьте, что чувствовал мальчик, оказавшись в пучине моря? Подтвердите примером из текста.

— Что было причиной страха?Включаемся в конкурс на самого внимательного читателя:— Назвать морских чудищ, увиденных юношей.
Каким вам показался рассказ пажа, вернувшегося из глубины моря?
А каким рассказ показался царю? Подтвердите ответ примером из текста.
Почему?

Какое чувство двигало царем?
-Каково отношение автора к героям во второй части баллады?
-Кого поэт осуждает? Кого жалеет и за что?
Учащиеся делятся впечатлениями. Отмечают, что произведение проникнуто грустными нотами.
Учащиеся отмечают, что грустное настроение у них возникло в результате смерти пажа.
Главными героями являются царь, царевна и паж.
Произведение о паже, который проявил смелость и бросился за кубком в море.
Рыцарь и латник понимали, что царь играет жизнями своих подданных, что это только каприз царя.
Он хочет столкнуть человека с буйной, неукротимой стихией, превышающей силы человека.
Бессердечный и жестокий, он требует от своих подданных бессмысленной жертвы под видом верности долгу и преданности царю. Он толкает их на верную смерть.
«...рыцарь и латник недвижно стоят...», «все безответны»
В нем сочетаются воспитанная покорность и природная смелость.
И воет, и свищет, и бьет, и шипит,
Как влага, мешаясь с огнем,
Волна за волною; и к небу летит
Дымящимся пена столбом;
Пучина бунтует, пучина клокочет…
Не море ль из моря извергнуться хочет?
Лучше представить картину бушующего моря, понять грозную стихию, с которой боролся паж.
Повторением шипящих и свистящих звуков.
Не скрывает, что страх.
«Да здравствует царь! Кто живет на земле,
Тот жизнью земной веселись!
Но страшно в подземной таинственной мгле…
И смертный пред Богом смирись…»
«Млат водяной» — рыба молот,«уродливый скат», «однозуб», «мокой ненасытный» — вид морских акул, «стоногое».
Рассказ пажа показался страшным
Царю рассказ пажа показался чудесным.
«Чудесен рассказ показался царю»
Он был черствым, душевно холодным. Был глух к душевным переживаниям пажа, бессердечен. Он не мог испытать того страха, который пережил юноша, не проявил сочувствия. Потому посылает его в море еще раз — практически на вернуюсмерть. И даже просьба дочери не изменила решения царя. Таково упоение властью.
Царем двигало самодурство, каприз.
Познавательные: находить ответы на вопросы в тексте, осуществлять анализ объектов.
Регулятивные: планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;
Коммуникативные: оформлять свои мысли в устной форме;
Личностные: формирование волевых качеств личности на основе примеров из произведения;
Самостоятельная работа в группах Самостоятельная работа – исследование в группах.
Вариант 1: Устное словесное рисование (Карточка)
-Каким мы видим пажа в балладе?
-Какие слова подчеркивают возраст пажа?
- Каким мы его себе представляем?
Вариант 2: (карточка)
-Прочитайте описание пучины, в которую царь бросил кубок. Найдите изобразительно – выразительные средства языка, при помощи которых Жуковский рисует эту пучину.
Вариант 3:
-Прочитайте рассказ пажа о морской бездне. Какие чувства вызывает у вас эта картина? Выпишите слова, характеризующие это чувство.
Регулятивные: вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.
Познавательные: ориентироваться в своей системе знаний;
Коммуникативные: договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения, общения и следовать им.
Вторичное закрепление Какова идея автора?
Мы проанализировали произведение. Давайте выделим основные жанровые особенности и определим жанр.
Сегодня на уроке мы познакомились с жанром баллады.
Хотите ли вы еще прочитать какую-либо балладу? Понравилось ли вам? Идея произведения Жуковского состоит в том, чтобы люди соединяли свои желания и помыслы с пониманием своего несовершенства. Только смиряя свою гордыню и полагаясь на волю Бога, прибегая к Его помощи и милости, они смогут полно и всесторонне проявить свои лучшие человеческие свойства.
Особенности жанра:
стихотворная форма,
напряженный сюжет,
чудесное предание. Коммуникативные: стремление к речевому совершенствованию;
Познавательные: устанавливают причинно-следственные связи, делают выводы.
Рефлексия -Чему вы научились на уроке?
Что поняли на уроке? Регулятивные: формировать ситуацию саморегуляции – рефлексии.
Домашняя работа Чтение баллады. Ответить на вопросы с.90 №1-4, № 2 «Учимся читать выразительно» Коммуникативные: добывать недостающую информацию с помощью вопросов.
Технологическая карта урока литературы
Тема урока: В.А. Жуковский «Кубок». Понятие о балладе. Герои баллады. Нравственно-психологические проблемы баллады
УМК под редакцией В.Я. Коровиной
Тип урока: урок «открытия» новых знаний
Учитель: Коробкова Надежда Алексеевна
Цели урока:
1. Познакомить учащихся с переводной балладой В.А. Жуковского «Кубок»
2. Развивать представление о балладе. Об особенностях данного жанра
3. Воспитывать стремление жить в гармонии с природой и самим собой
Планируемые результаты изучения темы:
Предметные: знать сюжетное своеобразие баллад В. А. Жуковского; уметь самостоятельно раскрывать нравственное содержание произведения, находить лирические и эпические черты.
Метапредметные УУД (универсальные учебные действия):
Регулятивные: принимает и сохраняет учебную задачу; планирует (в сотрудничестве с учителем и одноклассниками или самостоятельно) необходимые действия, операции, действует по плану.
Познавательные: осознает познавательную задачу; читает и слушает, извлекает нужную информацию, а также самостоятельно находит ее в материалах учебника.
Коммуникативные: строит небольшие монологические высказывания, осуществляет совместную деятельность в парах и рабочих группах с учетом конкретных учебно-познавательных задач.
Личностные: осваивает новые виды деятельности, участвует в творческом, созидательном процессе; осознает себя как индивидуальность и одновременно как член общества.

Приложенные файлы


Добавить комментарий