Урок русского языка на тему: «Правописание суффиксов Чик и Щик в именах существительных».


Урок русского языка в 5 классе по теме «Правописание суффиксов Чик и Щик в именах существительных».
Автор : Беленова Наталья Михайловна , учитель русского языка и литературы МАОУ «Средняя школа № 2г. Валдая»
Тип урока: открытие нового знания
1. Цели: 1) тренировать умение правильно писать суффиксы чик и щик в словах;
2) тренировать умение находить и исправлять свои ошибки на основе рефлексии своей учебной деятельности;
2. Содержание: правило написание суффиксов чик и щик.
3. Технология: Технология проблемного обучения, созданная М.Н.Скаткиным, М.А. Даниловым в последующие годы много занимались М.И.Махмутов, И.Я.Лернер, Т.В. Кудрявцев, Д.В.Вилькеев.
4. Раздаточный материал: Задание на карточках, «Словарик морфем», образец выполнения задания.
5. Оборудование: УМК по русскому языку под редакцией М.М.Разумовской.
Ход урока.
1.Организационный момент. Здравствуйте, ребята. Я слышала, что с маленькой удачи начинается успех. Я вам желаю, чтобы сегодня на уроке сопутствовала удача, которая поможет нашему уроку стать успешным. Проверьте, пожалуйста, свою готовность к уроку, пожелав своим соседям по парте успеха, выразив это улыбкой.
2.Актуализация опорных знаний. Повторение суффиксов со значением «лицо мужского пола ,профессия». Проводится игра «Аукцион». Пользуясь, «Словариком морфем» назовите слова со значением «лицо, профессия». Побеждает тот ,кто последним назовёт слово, соответствующее условиям игры.
3 .Создание проблемной ситуации. Фиксация новой учебной задачи. На доске записаны слова с пропущенными буквами: заказ?ик, танщов?ик, рассказ?ик, дрессиров?ик .Какую букву надо написать на месте пропуска? Вставьте пропущенные буквы. Задание вызвало трудность. Давайте найдем пути решения.
4.Поиск решения проблемы .Используется приём «Столкновение мнений учащихся».Выдвигают гипотезы:1)после звонких согласных 2)в словах с приставкой пишется чик. Определяют морфему, где пропущенная буква. Вспоминают значение суффиксов, анализируют , доказывают свою точку зрения. Учитель делает подсказку : подчеркните согласные, после которых пишется суффикс чик. Можете теперь сформулировать правило. Суффикс чик пишется после согласных: д-т,з-с,ж ,а после остальных согласных пишется суффикс –щик. Какова тема нашего урока? Сформулируйте её.
5.Проверка правильности решения
1)Учитель организует учебное исследование для правильного написания суффиксов, предлагает создать алгоритм выбора суффиксов. Построение алгоритма совместное. Фиксирует на доске на доске.
Определяем значение суффикса
↙↘
Уменьшительно-ласкательноелицо, профессия, определяем слово,
↓От которого образовано, находим
Пишем ЧИККонечный согласный↙ ↘
Если Д-Т,З-С,Ж, то другие согл.
↓↓
ЧИК ЩИК
2) Проверка правильности решения. Обращаются к учебнику, читают данное правило, затем рассказывают в парах друг другу. Сравниваем с учебниками. Учитель фиксирует правило в виде звезды (на лучах звезды буквы: д,ж,т,с,з).1.Вариант решения проблемы, реализация продукта. Применение алгоритма на практике, комментированное письмо, выполняют упражнение учебника, объясняя ,какой суффикс пишут и почему. Работа в парах – это обмен информацией.
2. Игра «Снежки». Учитель бросает любому ученику «снежок»,(скомканный листок бумаги в форме снежка) называет слово, а ученик называет какой суффикс надо писать. Например, экскаваторщик, расчетчик, гардеробщик, грузчик, паркетчик…
3.Контроль усвоения знаний. Самостоятельная работа с карточками. Вставить пропущенные буквы.
Домен?щик, смен?ик, смаз?ик, извоз?ик, барабан?ик, приказ?ик, аппарат?ик, учёт?ик, обид?ик, буриль?ик, лёт?ик, корвель?ик.
4. Оценивают достигнутый результат по образцу. Выявление затруднений.
5. Коррекция выявленных затруднений. У кого задание выполнено без ошибок ,тот получает творческое задание. Составить рассказ о человеке той или иной профессии на выбор. Те учащиеся, которые допустили ошибки , ещё раз обращаются к алгоритму действий и исправляют ошибки.
6.Рефлексия. Выберите себе правильный ответ.
Узнал что-то новое Научился
РасстроилсяЯПолучил радость
УдивилсяНичего не понял
Анализируют свою деятельность на уроке. Ставят задачи ,что нужно сделать.
8.Домашнее задание – упражнение по учебнику.

Приложенные файлы


Добавить комментарий