Конспекту рока по русскому языку на тему А.Новоселов Санькин марал


Краткосрочный план
Урок: Русская литература.
Дата:
Класс: 7 Школа: СОШ №18
Учитель: Асаинова А.К.
Количество присутствующих: отсутствующих:
Тема: А.Новоселов «Санькин марал». Урок 1
Цели обучения, которые будут достигнуты с помощью данного урока АИ3 выделять в тексте произведения элементы композиции, объяснять роль эпиграфа и его смысл
АИ5 характеризовать героев произведения на основе деталей и цитат из текста
Цели урока
Учащиеся смогут:
- участвовать в обсуждении изучаемого произведения, выражая собственное мнение;
- определить роль эпизодов произведения;
- определить элементы композиции.
Языковые цели
Лексика и терминология, специфичная для данного урока:
жанр, рассказ, композиция произведения, элементы композиции, роль эпизода, ключевые детали.
Критерии
успеха - анализирует эпизод произведения, делая акценты на основные детали;
- определяет роль эпизода;
- соотносит эпизод произведения с элементом композиции.
Привитие ценностей Сотрудничество, академическая честность, уважение реализуются через совместное выполнение групповых заданий. На этом этапе урока ученики поддерживают друг друга, обмениваются знаниями, информацией, справедливо оценивают друг друга по критериям. Привитие чувства доброты, сострадания, милосердия на примере поступков героев произведения.
Межпредметные связи Предусмотрены возможности для установления межпредметных связей с уроками истории, русского языка, изобразительного искусства.
Навыки использования ИКТ Работа по интерактивной доске при просмотре презентации к уроку предусматривает развитие навыка поиска и извлечения необходимой для обучения информации.
Предварительные знания Этот урок строится на знании содержания произведения, языковых навыках и знаниях по материалам, изученным в 6 классе и первой четверти. Особое внимание уделяется развитию навыков анализа произведения, способности понимать идейную направленность произведения.
Ход урока
Этапы урока Запланированная деятельность Ресурсы
Начало урока
5мин Проверка д/з. кластер «Биография А.Новоселова»
Стадия вызова.
Стратегия «Горячий стул». Учащийся с каждой группы (с повышенной мотивацией к обучению) отвечает на вопросы одноклассников по содержанию произведения «Санькин марал» А.Новоселова.
Ф – наблюдение учителя
2.Обсуждение эпиграфа к уроку
Человек – вершина природы,
но природа – ее подножье.
Р. Рождественский
3.Вопрос-ответ.
- Как вы понимаете это высказывание?
- Согласны ли вы с автором?
- Можно ли соотнести этот эпиграф с рассказом?
(Уничтожая природу, человек неизбежно уничтожает себя)
Постановка темы и целей урока. Середина урока
3 мин
5 мин
4 мин
5 мин
4 мин
2 мин
Стадия осмысления
К
Работа с текстом произведения.
Учащиеся будут делиться своими первыми впечатлениями о прочитанном рассказе.
Примерные вопросы:
- Заинтересовало ли вас само заглавие?
- О чём, как вы думаете, может идти речь в рассказе?
- Кто является главным героем произведения, судя по названию рассказа?
- Опишите структуру произведения.
Г
Учащиеся будут работать с текстом рассказа по главам, чтобы представить результаты своей работы другим группам поочередно, давая характеристику персонажам и объясняя роль данной главы в композиции всего произведения.
Задания для групп
1 группа:
- Докажите, что уже в самом начале рассказа автор показывает, где будут происходить события. Как описывается это место? Какие детали подчёркивают основательность заграждения, в котором находится наш герой?
- По данным словосочетаниям воспроизведите картину появления на свет Семилетка: чуткий зверь; маленький лохматый телёнок; в густом кустарнике; вихрем умчалась; маралуха с детёнышем; хоронит от людей.
- Определите, какому элементу композиции соответствует данная часть.
2 группа:
- Во второй главе мы встречаем такое выражение: «Наступило для него седьмое лето, лучшее лето во всей его маральей жизни». Почему автор называет это лето «лучшим»?
- Обратите внимание на описания действий марала. По описанию определите характер животного. Помогают ли в определении характера мысли животного, которыми наделяет его автор? Какими предложениями текста подчёркивается протест Семилетка против покорности старых быков? Какую грань характера ещё раз выделяет автор?
- Определите, какому элементу композиции соответствует данная часть.
3 группа
- Прочитайте первый абзац третьей главы. Определите, с какой целью автор использует такое начало.
- Опишите своими словами стремление всех животных «сада» - маральника к свободе.
- Покажите непокорность, независимость молодого животного; назовите глаголы, помогающие понять это. Какая часть речи, кроме глагола, помогает выразить идею автора?
- Определите, какому элементу композиции соответствует данная часть.
4 группа
- Сравните отрывок из четвертой главы «…а один держал за уши» с оставшейся частью главы. Опишите Ваши чувства, эмоции. Ожидали ли Вы такой финал? Почему?
- Можно ли согласиться с тем, что это история гордого непокорного животного? Какое судьбоносное прилагательное использует автор? (Пленённого). Почему именно это слово выбрал автор?
- Как диалог отца и сына характеризует их? Какие фразы, произнесённые Санькой, заставляют насторожиться читателя? Неожиданным ли был для Вас поступок Саньки? («А Санька! Санька поднял с земли тяжёлые рога, вышел с ними в сад и, широко расставив ноги, показал маралу».)- Почему Семилеток в бешенстве прыгнул на Саньку? Только потому, что тот показал спиленные рога? Найдите строки, подтверждающие этот факт.
- Можно ли простить такую жестокость?
- Определите, какому элементу композиции соответствует данная часть.

Дифференциация. Данное задание предусматривает дифференцированный подход к обучению. Задание группы 1 рекомендуется выполнять учащимся со пониженной мотивацией, группа 4 – учащиеся с повышенной мотивацией, группы 2,3 – средние.
Ф - Взаимооценивание по критериям (учащиеся оценивают ответы одноклассников по представленным критериям, выделяют самых активных)
Критерий Дескрипторы Баллы
Выделять в тексте произведения элементы композиции, объяснить роль эпиграфа и его смысл Отвечает на вопросы, опираясь на текст рассказа 1 б.
Выделяет в тексте произведения элементы композиции 1 б.
анализирует эпизод произведения, делая акценты на основные детали; 1 б.
выражает собственное мнение и авторскую позицию 1 б.
Характеризовать героев произведения на основе деталей и цитат из текста Характеризует героев 1 б.
Приводит в пример детали и цитаты из текста при характеристике героев 1 б.
Г
Задание: Дайте по поступкам, по действиям характеристику людям
1 группа – характеристика Алексея Карпыча2 -3 группа – характеристика Саньки
4 группа – характеристика марала
Выступление групп
К
Подведение итогов по теме урока. Вывод.
Вопросы учителя:
- Какую роль играет каждая глава в композиции рассказа?
- Какие качества человека показаны в рассказе?
- Почему автор в конце рассказа наказывает Саньку?
- Как вы считаете, что символизирует марал?
- Каким должен быть человек по отношению к природе?
После работы в своих группах учащиеся могут прийти к следующим ВЫВОДАМ:
Да. Человек – властелин. Но такой ли ценой добиваться повиновения?! Понятно, что там, где человек проявляет жестокость, свой хищнический нрав, симпатии читателя всегда будут на стороне животных. В данном случае как не быть на стороне марала, который «…умирая, в последний раз приподнял окровавленную голову и посмотрел кругом. Потухший взор прощался с тёмным лесом и с сияющим в бездонной глубине небес горячим солнцем». Вот история гордого пленённого животного. Автор поэтизирует природу, показывает ее гармонию, вопреки вмешательству человека.
Учитель подводит учащихся к мысли о том, что главным героем рассказа является
марал, который наделяется всем спектром чувств человеческой души, оказывается благороднее, человечнее, честнее людей. Жизнь животного не только дается на фоне прекрасной алтайской природы, но можно также сказать, что она активный участник событий.
При работе над композицией рассказа учитель обратит внимание учащихся на то, что в рассказе 4 композиционных части, которые соответствуют четырем главам рассказа.
В 1 части рассказывается о прошлом времени, о внезапной, вероятно, летней встрече мальчика Саньки с мараленком и его матерью. Эта глава содержит экспозицию и завязку действия.
2 часть обращена к настоящему времени. В ней повествуется о событиях, произошедших через 7 лет после первой встречи Саньки и мараленка. Сын владельца сада Алексея Карпыча- единственный
человек, которого молодой марал не боится, потому что он никогда не участвовал в летней срезке рогов у животных. Эта глава является развитием действия в композиции рассказа.
В 3 части показано изобилие летней природы, гармония, красота. Эта глава, контрастируя со следующей, 4 частью, является как бы предзнаменованием последующих трагических событий.
В 4, заключительной части, изображено летнее утро в маральнике, которое оказывается последним и для животного, и для его маленького хозяина. Вместе с другими всадниками Санька ловит своего семилетнего друга и потом гордо потряхивает его срезанными рогами. За предательство мальчик расплачивается жизнью. Эта глава является кульминацией и развязкой рассказа.
В рассказе А. Новоселова
время останавливается и умирает вместе
участниками событий в летней точке, тем самым писатель подчеркивает, что в этом жестоком мире не учитываются естественные законы, что в этих условиях надеяться можно не на человека, а на саму природу.
Конец урока
3 мин Рефлексия «Анкета»
На уроке я работал активно/пассивно
Своей работой на уроке я доволен/не доволен
Урок для меня показался коротким/длинным
За урок я не устал/устал
Мое настроение стало лучше/стало хуже
Материал урока мне был понятен/не понятен
полезен/бесполезен
интересен/скучен
Домашнее задание мне кажется легким/трудным
интересным/скучным
Домашнее задание.
Написать свой вариант конца рассказа.
Написать письмо Саньке.

Приложенные файлы


Добавить комментарий