Конспект урока по русскому языку на тему Зачем нужны знания (7 класс)


Раздел 3 Знания: мир и изучение иностранных языков Школа: СОШ №18
Дата: ФИО учителя: Асаинова Айнур КабиденовнаКласс: 7 R1
(как первый) Количество присутствующих:
отсутствующих:
Тема урока Зачем нужны знания?
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке 7. Ч7. Извлекать информацию из различных источников, различая факт и мнение
7.П3. представлять информацию в виде различных схем, таблиц, диаграмм
7.СГ7.строить аргументированный монолог (описание, повествова-ние, рассуждение), включающий не менее 2 микротем, на основе плана, схем, иллюстраций, рекламных роликов и т.д.;
Цели урока Учащиеся смогут:
Извлекать информацию из различных источников, различая факт и мнение
Большинство учащихся смогут:
представлять информацию в виде различных схем, таблиц, диаграмм
Некоторые учащиеся смогут:
строить аргументированный монолог (описание, повествова-ние, рассуждение), включающий не менее 2 микротем, на основе плана, схем, иллюстраций, рекламных роликов и т.д.;
Языковые цели
Привитие ценностей привитие интереса к получению знаний, к учебе
Межпредметные связи Раздел имеет междисциплинарные связи с предметом «Иностранный язык».
Использование ИКТ Видеоролик «Приветствие на 20 языках мира»
Предварительные знания это первый урок в разделе «Знания: мир и изучение иностранных языков»
Ход урока
Запланированные этапы урока Запланированная деятельность на уроке Ресурсы и оборудование
НАЧАЛО УРОКА
2 МИН
2 МИН
1 МИН
1 МИН
2 МИН
Создание коллаборативной среды.
- Здравствуйте, дети! Сегодня у нас на уроке присутствуют гости. Давайте поприветствуем их.
а теперь возьмемся за руки, улыбнемся и скажем друг другу «Если тебе будет трудно, то я тебе помогу».
Выход на тему: Прием «Мозайка»
(Г) Задание: А сейчас я предлагаю вам из данных слов собрать определение. Выполнив это задание, мы узнаем ключевое слово данного урока.
ЗНАНИЕ - ОБЛАДАНИЕ КАКИМИ-ЛИБО СВЕДЕНИЯМИ, ОСВЕДОМЛЁННОСТЬ В КАКОЙ-ЛИБО ОБЛАСТИ.
Ответы групп.
- Какое ключевое слово урока вы узнали? (знание)
ОС- Правильно, молодцы! А теперь я предлагаю вам поработать с пословицами о знании.
(Г) ЗАДАНИЕ №1. Ваша задача- выписать ключевые слова к слову знание и мы узнаем дополнительную информацию о знании.(прием «Кластер»)
Кто знанием обладает, тот всюду побеждает.
Знания и мудрость украшают человека.
Знание приобретешь – не пропадешь.
Больше узнаешь – сильнее станешь.
Каждая группа выходит к доске и вписывает свое ключевое слово в кластер.
200061920497украшают
0украшают

-4083252749побеждает
0побеждает
2046605131445
2818130108585Не пропадешь
0Не пропадешь
1027430108585001027430146685ЗНАНИЕ
ЗНАНИЕ

23514053429000
2227580116205021228057620Сильнее станешь
0Сильнее станешь

ФО. «Хлопки»
- О чем эти пословицы?
- Какой вопрос можно задать к данным пословицам? (Зачем нужны знания?)
- Какова цель урока? Что мы должны будем выяснить на уроке? (выяснить, зачем нужны знания?) Карточки со словами
СЕРЕДИНА 5 МИН.
4 МИН
1 МИН
5 МИН
1 МИН
1 МИН
7 МИН
Стимулирующее формативное оценивание – создание благоприятных условий для достижения ожидаемых результатов
4 МИН
1 МИН. ЧТЕНИЕ+ ГОВОРЕНИЕ
Чтобы реализовать поставленные нами цели, выполним задание и составим попс-формулу
Прием «ПОПС-формула»
Г Задание №1. Прочитайте текст и напишите попс -формулу, используя информацию из прочитанного.
ТЕКСТ №1
Каждому человеку нужны знания в повседневной жизни. Надо уметь читать, писать, считать. Надо знать, как приготовить обед и ухаживать за домом. Например, знания позволили нам перемещаться на огромные расстояния, передвигать тяжелейшие предметы, переплывать океаны, летать по воздуху, побороть многие болезни.
Образованный человек чувствует себя уверенно, у него много друзей. В настоящее время, чтобы получить хорошую работу, необходимы глубокие и разносторонние знания, владение иностранными языками.
Когда осваиваешь что-то новое, это значит, что ты развиваешься. Когда для тебя открывается что-то неизвестное, когда получается то, чего раньше не мог сделать, это вызывает чувство самоуважения.
ТЕКСТ №2
Знания человеку нужны для расширения его мировоззрения. Именно знания помогают человеку жить и развиваться как личности.
Знания можно отнести к одному из величайших сокровищ человека, сокровище, цену которого определяет сам человек. Чтобы завладеть им, нужно постоянно учиться, интересоваться новыми вещами, не бояться открывать страницы новой книги. И помнить, что «чему бы ты не учился, ты учишься для себя». Ты и только ты выбираешь для себя путь, по которому идти. Знания помогают человеку добраться до своего источника, а не наслаждаться чужим.
ТЕКСТ №3
Каждому человеку хочется быть образованным, побольше знать, побольше уметь. Для чего же нужны человеку знания?
Прежде всего знания нужны, чтобы получить профессию и заниматься любимым делом — ведь без знаний ты не сможешь быть хорошим специалистом и не будешь полезен обществу.
В истории существуют примеры того, как люди, обладающие глубокими и всесторонними (а иногда — энциклопедическими) знаниями, достигали больших высот.
Библейский царь Соломон попросил у Бога единственное благо — знание. За это он награжден всем: богатством, мудростью, любовью, долгожительством.
Высокообразованными, эрудированными людьми были художник, архитектор, ученый и инженер Леонардо да Винчи, полководец Суворов, ученый и поэт Ломоносов, великий Пушкин и многие другие. Они-то как раз и являются яркими примерами великой роли знаний — того, что они могут дать человеку и как повлиять на его жизнь.
ТЕКСТ№4
Тебе  предстоит  научиться  общаться  с  людьми в  самых  разных  ситуациях. Для этого нужно уметь понимать людей.
Будь внимателен на уроках литературы и истории. Возможно,  герои художественных  произведений и реально жившие  герои своим  примером  подскажут тебе, как  с честью выйти  из сложных ситуаций.
Изучение  родного  и иностранного языка поможет тебе лучше владеть своей речью, не теряться во время разговора. Ботаника, биология, химия, география откроют тебе тайны природы и её законы. Хочешь всё это узнать – изучай физику. Она рисует картину окружающего мира во времени и пространстве.
Математика развивает мышление, воображение, умение понимать и мысленно представлять расположение предметов в пространстве. Овладев физическими и математическими знаниями, ты станешь более находчивым и сообразительным.
Итак, знания делают твою жизнь интересной и насыщенной, а неученые сегодня никому нигде не нужны.
ТЕКСТ№5
Так зачем же человеку нужны знания? Знания расширяют кругозор человека. Реалии сегодняшнего дня, изменений в мире, обстановки в стране требуют от человека гибкости и мобильности. Он должен постоянно совершенствоваться, уметь, если потребуется, начать все с чистого листа. Например, люди, внезапно потерявшие работу по специальности, только тогда смогут найти новую работу, если способны, несмотря на обстоятельства, возраст, разные трудности снова пойти учиться, расширяя свои возможности. Образование, по словам Д. Писарева, учит человека жить и распоряжаться своими силами. И знающий человек становится в несколько раз сильней, начинает лучше понимать какие-то явления, процессы через разнообразие знаний.
Выступление групп.
ФО обратная связь (Чья попс-формула была более убедительнее, почему?)
- Откуда мы получаем знания в современном мире? (СМИнформации)
- Откуда получали информацию наши предки? (из рисунков)
- уже несколько раз прозвучало слово «информация», кто скажет, что такое информация? (Это знания, которые человек получает из разных источников).
(Г) ЗАДАНИЕ №2 (дифференциация)
1 группа – нарисуйте источники информации знаний в современном мире.
2 группа – составьте текст на тему «Какую информацию хотели передать предки с помощью наскальных рисунков»?
3 группа – составить портрет современного образованного человека, владеющего информацией.
4 группа – на основе рисунков сделать выводы и дописать предложения:
Информативные сообщения – это…
Неинформативные сообщения – это…
Выступление групп.
ОС «Сигналы рукой»
– ответ понятен
–ответ не совсем понятен
- ответ не понятен
Просмотр видеоролика о приветствии на разных языках.
- О чем данный ролик? (о знании нескольких ин.языков)
- А какими языками обязательно нужно владеть в Казахстане?
- Зачем нужно знать иностранные языки?
(Г) ЗАДАНИЕ №3
- Напишите текст «Зачем нужно изучать иностранные языки?», опираясь на предложенный план:
Роль знания иностранного языка в современном мире.
Значимость знания иностранного языка в жизни человека.
А) в литературе
Б) в музыке
В) в общении.
3. Иностранный язык- это путь в новый мир.
Дифференциация:
1.Все пишут
2.Большинство используют алгоритм
3.Некоторые не используют алгоритм
КАРТОЧКА ОЦЕНИВАНИЯ
1 группа 2 группа 3 группа 4 группа
Критерий оценивания Дескрипторы Создает аргументированный текст на основе предложенного плана Соблюдает логичность и последовательность изложения информации в тексте. Приводит аргументы к утверждению Строит грамотную речь Соблюдает орфографические и пунктуационные нормы Выступление групп.
ФО оцените по дескриптору ответы других групп, заполнив лист оценивания.
- А теперь запишите домашнее задание.
На выбор:
упр.198
синквейн «Знания», «Информация».



Записано на доске
3 МИН Рефлексия учеников.
- Достигли ли мы цели урока?
Стратегия «Лестница роста»
Итог совместной работы, в виде стратегии «Лестница роста».
8208342965200 Все понимаю,

2114554445000 Понимаю,
но надо доработать

Плохо
понимаю
Дифференциация – как вы будете предоставлять больше поддержки? Какие задания вы будете давать более способным ученикам?
Запланированные задания направлены на ответ и удовлетворение различных потребностей в обучении учащихся.
По уровню самостоятельности:
- учащиеся с более высоким уровнем мотивации самостоятельно составят аргументированныйтекст.
- учащиеся с более низкой мотивацией составят аргументированный текст при поддержке учителя.
По уровню познавательной активности: активное обучение проводится через прием «ПОПС-формула».
По уровню усложнения задач: от простого к сложному – рассказ по картинке, составление аргументированного текста по плану.
Домашнее задание - разноуровневые задания
По организации деятельности:
-парная – групповая – индивидуальная (творческая) работа.
По уровню оценивания деятельности: самооценивание, взаимооценивание, оценивание по критериям. Оценивание – как вы планируете отслеживать прогресс/знания учащихся?
Для обеспечения обратной связи между учителем и обучающимся и своевременной корректировки учебного процесса использовано формативное оценивание.
Взаимооценивание по дескрипторам:
аргументированный текст
Обратная связь на каждом этапе урока:
«Три хлопка», «Сигналы рукой», словесная поддержка и наблюдение учителя, взаимная поддержка (в паре, в группе).
Межпредметные связиЗдоровье и безопасностьподдержка ИКТ Ценности
Межпредметные связи:
Иностранный язык
Самопознание
Здоровье и безопасность:
Психологический настрой
ИКТ: видеоролик
Ценности:
Коммуникативные способности
Творческое и критическое мышление
Здоровье и забота об окружающих
Рефлексия
Используйте это место для записи ваших наблюдений по уроку. Ответьте на вопросы о вашем уроке, написанные в левом столбике.

Итоговое оценивание
Назовите два наиболее успешных момента (как преподавания, так и учения)?
1:
2:
Назовите два момента, которые бы способствовали улучшению урока (как преподавания, так и учения)?
1:
2:
Что нового я узнал о классе и его отдельных учащихся и как это отразится на проведении моего следующего урока?

Приложенные файлы


Добавить комментарий