Конспект урока МХК Мир византийской культуры (10 класс)


МХК 10 класс
Тема "Мир византийской культуры"
Цель урока:
Через анализ многообразия византийской культуры выявить ее художественные особенности и роль в культуре Средневековья.
Задачи:
Образовательные:
Раскрыть исторические условия развития византийской культуры.
Проанализировать крупнейшие памятники византийского искусства.
Обозначить истоки и роль византийской культуры в развитии средневековой культуры.
Развивающие:
Учиться анализировать памятники искусства.
Уметь оценивать вклад византийских мастеров в развитие средневековой культуры.
Развивать интерес к познанию славянской культуры.
Развивать любовь к искусству, кругозор, логическое и образное мышление.
Воспитательные:
Воспитывать интерес и уважение к памятникам культуры.
Способствовать самостоятельному изучению истории мировой культуры.
Воспитывать патриотические чувства учащихся, умение отстаивать свой взгляд на различные искусствоведческие проблемы.
Обогащать духовный мир учащихся.
Тип урока: знакомство с новым материалом.
План урока.
I. Орг.момент.
II. Подготовка к восприятию новой темы. Вводное слово учителя.
III. Изложение новой темы. /Работа по блокам на основе презентации/.
Византийская архитектура.
Искусство мозаики.
Мастерство иконописи.
Музыка Византии.
IV. Закрепление темы. /Оформление таблицы. Выводы/.
V. Подведение итогов. Рефлексия.
VI. Заключительное слово учителя.
VII. Задание на дом.
Ход урока
- Мы начинаем разговор о средневековой культуре. Понять ее развитие и особенности эстетики невозможно без анализа византийской культуры. Объявление цели и задач урока.
Сообщение ученика.
Византия подарила миру искусство, в котором глубочайшая духовность являлась мерилом истинной красоты. Возникнув в Константинополе – столице империи, оно оказало влияние на развитие культур таких стран как Сербия, Болгария, Грузия, Армения, Древняя Русь. В определенной степени, его влиянием были охвачены и страны Западной Европы.
На современной карте этого государства нет. (См. географическую карту Империи Ромеев 4-15 в.в.). Оно прекратило свое существование в мае 1453 года, когда было завоевано турками. Само название этого государства – Империя Ромеев. Она возникла в 395 году, когда император Феодосий, умирая, разделил Римскую империю на 2 части: Западную и Восточную. Последняя была названа историками 19 века Византией. Византия – наследница Античности. Именно византийские переписчики сохранили миру произведения Гомера, Эсхила, Софокла, вплоть до 7 века существовал народный античный театр. Греческий язык оставался разговорным языком.
- На уроке мы, естественно, не сможем охватить весь спектр византийской культуры, а остановимся лишь на некоторых видах искусства: архитектура, мозаика, иконопись, музыка.
Постановка проблемы урока. В чем богатство и многообразие византийской культуры? Каковы художественные особенности византийской культуры?
Задание классу. В процессе работы на уроке оформить таблицу.
(См. образец на доске).
Виды искусства Примеры Х Характерные черты различных видов искусства
1. Архитектура    
2. Мозаика    
3. Иконопись    
4. Музыка    
Беседа по вопросам.
Какое архитектурное сооружение наиболее характерно для раннего этапа византийского зодчества?
Какие идеи стремились воплотить строители собора Св. Софии?
Какие архитектурные новшества были применены при строительстве собора Св. Софии в Константинополе?
Почему в византийской архитектуре базилики были вытеснены крестово-купольными храмами?
Вторая группа рассказывает об искусстве мозаики.
- Что такое византийская мозаика.
Выразительное чтение и анализ стихотворения А.Блока «Равенна».
Анализ мозаик Равенны «Императрица Феодора»,»Император Юстиниан со свитой».
Вывод. Характерные особенности мозаики:
совершенные композиционные приемы; декоративность; колористические эффекты; сопоставление контрастных цветов; регламентация цветовой гаммы; манера кладки смальты ровными рядами, образующими узор; композиция всегда строилась с круга – сферы, нимба как символа небесного совершенства.
Вопросы классу.
Что такое смальта?
Откуда в Византию пришло искусство мозаики?
Почему искусство византийских мозаичистов приобрело мировую славу? Какими средствами достигался эффект магического воздействия на зрителя?
Третья проблемно–поисковая группа анализирует искусство византийской иконописи.
Что такое икона.
Анализ икон, представленных в презентации: «Сергий и Вакх» - 6 век, «Владимирская Богоматерь» - начало 12 века, «Христос Пантократор»- 14 век.
Характерные особенности икон:
фронтальность изображения (обращенность их к зрителю);
строгая симметрия по отношению к центральной фигуре Христа или Богоматери;
высокий лоб – средоточие духовного начала;
сияющий нимб вокруг головы;
пристальный, суровый взор увеличенных глаз;
статичность, состояние аскетического бесстрастного покоя;
декоративность и условность одежды, подчеркивающей бесплотность, бестелесность фигур;
цвет на иконах символичен.
1. Прослушивание «Знаменного распева» и чтение цитаты епископа Иоанна Златоуста.
- Согласны ли вы с мнением автора этих строк?
2. Сообщение учащихся об известных музыкантах и теоретиках церковной музыки, музыкальных инструментах Византии. (Работа с презентацией).
- Какие чувства и мысли пробуждает в вас эта музыка?
Задание. Оформить выводы письменно в тетрадь.
Выводы:
1. В чем проявилась связь византийской культуры с античным искусством, на ваш взгляд?
Классичность / правильная передача пропорций человеческого тела, его объема и движений/.
В центре внимания художника стоит человек.
Искусство выполняло эстетическую функцию и являлось посредником между миром человеческим и божественным.
2. Как вы думаете, каковы основные достижения художественной культуры Византии?
Воплощение в жизнь крестово-купольного храма.
Синтез различных видов искусств.
Ориентированность художественного языка на условность, символику / зарождение иконографии и нотного письма /.
Эмоциональное начало, преобладание духовного содержания над физическим совершенством.
3. Какова роль византийской культуры в развитии средневековой культуры, и в частности русской?
Принятие христианства на Руси явилось мощным стимулом в развитии культуры.
Православная культура развивается по канонам византийского искусства.
В средние века Русь становится духовным центром православия
/Москва – третий Рим/.
Рефлексия.
Что нового узнали на уроке?
Какое открытие сделал каждый из вас?
- Хотелось бы в заключение урока обратить ваше внимание на эпиграф, слова поэтессы В.Боровицкой.
…Все на свете уходит – остается искусство.

Приложенные файлы


Добавить комментарий