«А. И. Куприн. «Тапёр». Слово о писателе. Семья Рудневых» (6 класс)


Государственное учреждение образования
«Средняя школа №9 г. Борисова»
Конспект урока по русской литературе
6 класс
«А. И. Куприн. «Тапёр». Слово о писателе. Семья Рудневых»
Подготовила
учитель русского языка и литературы
Короленко Ольга Андреевна
План-конспект урока литературы А. И. Куприн. «Тапёр». Слово о писателе. Семья Рудневых
Цели: познакомить учащихся с биографическими сведениями о писателе;
ввести в атмосферу семейства Рудневых, проследить развитие тонких отношений героев рассказа И. И. Куприна;
создать условия для развития внимательности и вдумчивости при работе с текстом художественного произведения;
создать условия для воспитания у учащихся сочувствия и сопричастности к происходящему вокруг. Предварительная работа: чтение рассказа А.И. Куприна «Тапер», опережающее задание по группам.
Оборудование: Презентация, учебник по русской литературе 6 класс.
Ход урока
1. Объявление темы и цели урока
— Мы с вами продолжаем разговор о таком малом эпическом жанре, как рассказ. И сегодняшнее наше занятие будет посвящено новому для вас писателю — А. Куприну — и его рассказу «Тапер». На нашем с вами уроке мы узнаем биографию писателя, проследим за взаимоотношениями в семье Рудневых, будем стараться работать вдумчиво и внимательно. Ну а для начала мы прослушаем биографию Александра Куприна.
2. Слово ученика о писателе
— Александр Иванович Куприн очень любил писать о детях и животных. Возможно, вы уже читали некоторые его рассказы и помните его героев: циркового белого пуделя, заболевшую девочку Надю, в гости к которой пришел слон, кошку Ю-ю и других. Несмотря на то что Александр Иванович жил в очень тяжелое и неспокойное время, в его рассказах всегда присутствует светлое начало — надежда на лучшее и вера в то, что оно есть в людях. В рассказах Куприна всегда присутствует волшебство, но не сказочное и таинственное, а реальное: чудо, которое совершает один человек для другого — как в рассказе «Слон», когда смотритель зоопарка соглашается привести огромное животное на чай к тяжело больной девочке, после чего она выздоравливает; или своевременная помощь — как в рассказе «Чудесный доктор», когда врач спасает от голодной смерти незнакомую ему семью.      Годы жизни А. И. Куприна— 1870—1938. Посмотрите, на его портрет. У Александра Ивановича очень интересная внешность, которая надолго запоминается. Родился он в семье мелкого чиновника, умершего через год после появления сына. Мать А. Куприна была из древнего татарского княжеского рода — именно от нее он унаследовал восточные черты. Детство и юность будущего писателя прошли в Москве — с 6 лет он учился в военном пансионе, с 10 — в военной академии, а в 20 лет заканчивает военное училище. Скудость военного быта, казарменная ограниченность и дисциплина приводят к тому, что в 24 года он выходит в отставку, после чего начинает путешествовать по России и с жадностью впитывать жизненные впечатления. Много лет он ведет самый разный образ жизни, вращаясь и в самом низшем, и в самом высшем обществе. В автобиографии Куприн упоминает множество перепробованных им профессий: он был репортером, управляющим при постройке дома, разводил табак, служил в технической конторе, выступал на сцене, изучал зубоврачебное дело и т. д. Все пережитое нашло отражение в его творчестве. В начале XX в. он становится знаменитым писателем — получает широкую известность и возможность вести роскошную жизнь. Однако для России наступают тяжелые времена — в гражданскую войну А. Куприн присоединяется к белому движению, а затем эмигрирует в Париж. На родину он возвращается только через 17 лет — для того, чтобы умереть в России.
3. Сообщение учителя из истории России
Гражданская война в России — вооруженное противостояние в 1917-1922 гг. организованных военно-политических структур и государственных образований, условно определяемых как «белые» и «красные», а также национально-государственных образований на территории бывшей Российской Империи. В вооруженном противостоянии участвовали также стихийно возникавшие военные и общественно-политические группы, нередко обозначаемые термином «третья сила». Происхождение Гражданской войны нельзя сводить к какой-либо одной причине. Она стала результатом глубоких политических, социально-экономических, национальных и духовных противоречий. Важную роль сыграл потенциал общественного недовольства за годы Первой мировой войны, девальвация ценностей человеческой жизни. Сыграла негативную роль и аграрно-крестьянская политика большевиков (введение комбедов и продразверстки). Большевистская политическая доктрина, согласно которой гражданская война есть закономерный итог социалистической революции, вызванная сопротивлением свергнутых господствующих классов, также способствовала гражданской войны. По инициативе большевиков было распущено Всероссийское Учредительное Собрание, постепенно ликвидирована многопартийная система.
4. Проверка домашнего задания. Тест на знание текста
Вариант 1 Вариант 2
1. В какое время происходит действие рассказа? (В канун Рождества.) 1. Сколько дочерей было у Рудневых? (Четыре.)
2. Как называла Тина старшую сестру Лидию? (Царевна Несмеяна.) 2. Чего в доме Рудневых не хватало для праздника? (Музыки, музыкального сопровождения.)
3. Кто такой Акинфыч? (Повар.) 3. Кто такая Дуняша? (Горничная.)
4. О ком так говорит автор: «... известный всей Москве гурман, игрок и щедрый покровитель балетного искусства... элегантный и самоуверенный, с гордо поставленной на осанистом туловище, породистой, слегка седеющей головой». (О хозяине дома, Аркадии Рудневе.) 4. О ком так говорит автор: «... полная веселая блондинка, которую вся прислуга обожала за ее ровный характер и удивительное умение улаживать внутренние междоусобицы». (О дочери Руднева Татьяне Аркадьевне.)
5. Сколько лет было таперу? (14.) 5. Кому не понравилось появление в домемолодого и бедного пианиста? (Старшей сестре Лидии.)
6. Где учился Юрий Азагаров? (В реальном училище.) 6. Почему Аркадий Николаевич позволяет мальчику играть танцы, хотя и говорит, что это безбожно. (Чтобы не обижать его.)
7. Кто является самым важным гостем на елке? (Рубинштейн.) 7. Почему Юрию Азагарову приходится уехать с елки раньше? (Потому что его игрой заинтересовался композитор.)
8. Кем стал Юрий Азагаров? (Известным всей России композитором.) 8. Чем заканчивается рассказ? (Беседой в санях с великим учителем, о которой Азагаров никогда и никому не рассказывал.)
Какие варианты названия вы могли бы предложить для рассказа «Тапёр»?
5. Аналитическая беседа.
В какое время происходит действие рассказа? На Рождество
- Итак, давным - давно в конце XVIII века в России начали устраивать вечера для детей из знатных семей. Эти вечера вначале проводились один раз в год – в Рождество, а затем стали организовываться и в именины. На эти вечера допускались дети с 12 лет. Здесь учились танцевать, поддерживать беседу, знать бальный этикет, просто общаться, получая массу впечатлений. На один из таких вечеров, который проводится в семье Рудневых, мы отправимся вместе с вами.
В рассказе «Тапер» изображена дореволюционная Россия, передана атмосфера старинного московского дома, дворянского быта. В центре повествования — семья Рудневых. Расскажите о ней: что это за люди, где они живут, сколько у них детей, охарактеризуйте хозяина и хозяйку дома, атмосферу, царившую в их доме.
6. Устные высказывания учащихся
    «Семья Рудневых принадлежала к одной из самых безалаберных, гостеприимных и шумных московских семей, создавших когда-то Москве ее репутацию хлебосольного города. Дом Рудневых — большой ветхий дом доекатерининской постройки, со львами на воротах, с широким подъездным двором и с массивными белыми колоннами у парадного, — круглый год с утра до поздней ночи кишел народом».
(Императрица Всероссийская с 1762 по 1796 год. Дочь князя Ангальт-Цербстского, Екатерина пришла к власти в ходе дворцового переворота.)    Очевидно, что гостеприимная атмосфера дома создалась благодаря его хозяину — Аркадию Николаевичу Рудневу. Ему 50 лет, но все еще красив, очень нравится женщинам, любит и понимает искусство. К деньгам относится расточительно, легкомысленно — его имущество несколько раз перезаложено, он игрок и гурман. Обаятельный, остроумный, чувствует людей, любит молодежь и детские праздники (может, потому что сам в душе ребенок). Окружающие тянутся к нему. Искренне радуется, когда может сделать что-то хорошее для другого.
     Ирина Алексеевна Руднева — жена Аркадия Николаевича, формально является хозяйкой дома, на самом же деле отстранилась и дистанцировалась от всего, что происходит в доме, С детьми и мужем не общается, как будто живет отдельно от них. Очевидно, горда и высокомерна. Ревнует мужа не потому, что любит, а потому, что его увлечения задевают ее гордость.
Лидия Аркадьевна — старшая дочь Рудневых, горда и высокомерна, как мать, вероятно, очень на нее похожа. Не любит детей. Подруг у нее нет, только приятельницы. На лице—постоянное выражение презрения и пренебрежения. Отличается «бессердечием по отношению ко всему загнанному, подвластному и приниженному». Из гордости не может признать свою вину перед Юрием и просто уходит из зала.
     Татьяна Аркадьевна — вторая дочь Рудневых, похожа на отца характером и манерами — веселая, спокойная, чуткая, наблюдательная, умеет улаживать любые конфликты. Окружающие воспринимают ее как хозяйку дома. О многом говорит то, что прислуга ее обожает — значит, она, в отличие от Лидии, не унижает зависящих от нее людей и относится к ним с уважением. Ее смущение перед Юрием, то, как осторожно и вежливо она с ним разговаривает, деликатно прибавляя возраст, говорит о том, что она боится обидеть бедно одетого мальчика, т. е. изначально воспринимает его как личность, а не как наемную прислугу.
     Тина (Тиночка) Руднева — третья дочка, ей еще только 12 лет, но уже видно, что характером она пошла не в мать. Живая, веселая, подвижная, деятельная, эмоциональная, дружелюбная, совершенно не боится свою старшую сестру и даже дразнит ее. Инстинктивно угадывает талант в Юрии Азагарове (понимает, что Лидия «сейчас получит щелчок по носу»). Очевидно, очень любит отца, который является для нее авторитетом (увидев его внимательное отношение к таперу, решает окончательно взять его под свое покровительство).
Кроме того, у Рудневых есть еще два сына — Аркадий и Митя, а также младшая дочь Катя. Прислуга (Дуняша, Акинфыч, Олимпиада Савична) тоже как будто бы является частью семьи — так к ним относятся Рудневы.
Физкультминутка
7. Словарная работа
Тапёр, -а, м. Музыкант (пианист, баянист и т. п.), игравший за плату на танцевальных вечерах.
Рапсодия, -и, ж. Инструментальное или вокально –инструментальное произведение на темы народных песен, танцев.
Ветхий, -ая,-ое. Разрушающийся или пришедший в негодность от времени, от употребления; обветшалый.
Безалаберный, -ая,-ое. 1. Беспорядочный в своём образе жизни, в своих поступках. 2.Лишенный упорядоченности, последовательности, системности.
Репутация, -и, ж. Создавшееся общее мнение о достоинствах и недостатках кого –либо.
Отпрыск, -а, м. Устар., теперь ирон. Потомок.
7. Заполнение схемы «Отношения героев рассказа к Юрию Азагарову»
Возможные материалы для озвучивания схемы (подготовлены учителем на карточках на партах учащихся)
об отношении Лидии Аркадьевны : презрение;
неуважение;
■пренебрежение;
■высокомерие;
■бессердечие;
об отношении Аркадия Николаевича : доброта, забота, уважение, ласка;
■«Где вы достали этого карапуза?»;
■«Какой мастер!»;
■«Аркадий Николаевич первый захлопал в ладоши»;
■«От души поздравляю и радуюсь...» ;
об отношении Тиночки Рудневой радость, поддержка, восторг;
■непосредственно, по-детски, искренно;
■«Вы сыграете, и она [Лидия] останется с носом...»;
об отношении Татьяны Аркадьевны Рудневой :
заступница — «угадал заступницу»;
■ жалость — «ей стало жалко его»;
наблюдательность, оценила игру — «отлично играет»;
8. Аналитическая беседа
Что мы узнали о доме Рудневых?
- Почему младшая из сестер, Тина, больше всего волнуется накануне праздника? - (Это её первый бал, а музыкантов всё нет.)
- Вместо музыкантов Дуняша привела мальчика, бледного, худощавого, в подержанном мундирчике. Лицо у мальчика было некрасивое, но выразительное, с очень тонкими чертами. о таком лице говорят - одухотворенное.
- Как же встретили тапёра в доме Рудневых?
- Почему с таким недоверием отнеслись к мальчику? (Лида не скрывает своего презрения, пытается унизить мальчика, откровенно смеется над ним, потому что она отличалась «бессердечием по отношению ко всему загнанному, подвластному, приниженному». В этом она похожа на свою мать, Ирину Алексеевну, отличительные черты которой высокомерие, гордыня, презрение к людям.)Что в портрете мальчика позволяло Лидии думать о нём, как о “загнанном, подвластном, приниженном”?
(Бледный”, “худощавый”, “подержанный мундирчик”, “не решаясь подойти ближе”, “голос сиплый от робости” – это говорит о застенчивости, бедности, боязливости мальчика.- Глазам. “Большие серые глаза – слишком большие – смотрели умно, твёрдо и не по-детски серьёзно”.)- Единственным человеком, кто был рад любому музыканту, была Тиночка. Появление Юры стало для нее чудом Рождества. Она схватила мальчика за руки и подвела к великолепному роялю.
– Какие слова говорит Руднев, услышав игру мальчика? Как их понимать?
(Руднев сразу понял, насколько мальчик талантлив. Он говорит: ”Скажите пожалуйста, какой мастер! Но ведь это безбожно заставлять его играть танцы”.)Как вы думаете, почему Лиды уже не было в комнате, когда мальчик кончил играть? Зачем он её искал глазами? (Юра одержал моральную победу над ней, и Лида это поняла.)
В рассказе очень много слов, типа «почему-то», «как-то так вышло» и др. Как вы думаете, о чём говорят нам эти слова? Какое представление они дают нам о семье Рудневых?
9. Итог урока
— Понравилось ли вам семейство Рудневых? Какое влияние на детей имеет отец, какое — мать? С кем из членов семьи вам хотелось бы пообщаться, познакомиться поближе? Как вы думаете, какое будущее может ожидать Лидию, Татьяну, Тину?
10. Домашнее задание
— Ответьте на вопросы 5—11 рубрики «Перечитываем, размышляем» (с. 109): выполните задания рубрики «Работаем с картиной» (с. 109).

Приложенные файлы


Добавить комментарий