Конспект урока на тему: Предпосылки возникновения учения Ч.Дарвина.

Предпосылки возникновения учения Ч.Дарвина.
Цель урока: знать научные и социально - экономические предпосылки возникновения эволюционного учения Ч. Дарвина; уметь объяснять предпосылки возникновения теории Ч. Дарвина; иметь навыки самостоятельной работы, уметь выделять главное, формулировать выводы.
Оборудование: электронная презентация, видеоролик «Галапагосские острова», учебники, портреты ученых-эволюционистов.
Тип урока: комбинированный
Ход урока:
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учеников
Примечания

1.Оргмомент
Приветствие
Психологический настрой на работу
Ознакомление с планом урока
Готовность к уроку
Настроены на работу, внимательны.


2.Проверка усвоения знаний
1. Работа в группах:
Гр. Дайте оценку учения К. Линнея (+ и -)
Гр. Дайте оценку учения Ж. Б. Ламарка (+ и -)


2.Обмен мнениями по методу «Зигзаг»

3.Ответ спикеров.

4.Выберите правильные утверждения:
Ламарк создал лучшую искусственную систему.
Линней считал, что виды существуют и не изменяются.
Ламарк создал первую эволюционную теорию.
Ламарк считал, что организмы изменяются от простого к сложному.
Линней разделил всех животных на 6 классов.
Ламарк признавал изменчивость видов. Причиной изменений считал упражнения.
Ламарк считал, что все признаки, приобретенные в течение жизни, наследуются потомками.
Линней закрепил использование бинарной номенклатуры для вида.
Ламарк написал труд «Система природы»
Ламарк создал естественную классификацию организмов
Линней написал труд «Философия зоологии»
Подведение итогов:
К. Линней
Ж. Ламарк

1.Создал лучшую искусственную систему органического мира
2.Описал более 8 тыс. видов растений
3.Ввел бинарную номенклатуру
4.Систематизировал живые организмы по внешним признакам
5.Написал работу «Система природы»
6.Не признавал развития живых организмов

1.Ввел термин «биология»
2.Создал первую эволюционную теорию
3.Заложил основы систематики естественной системы живых организмов
4.Систематизировал организмы по внешним, внутренним признакам и происхождению
5. Причиной эволюции считал упражнения
6.Написал труд «Философия зоологии»
7.Признавал развитие живых организмов, но не мог объяснить



1.Работают в случайных группах. Заполняют постеры. 5-7 минут.
Выбирают спикера в каждой группе. Спикер группы №1 идет в группу №2, и наоборот, обмен мнениями, получают дополнения от группы, работающей по такому же заданию, в свой постер. То же проделывают спикеры групп №3 и 4. .
После чего спикеры групп 1и 2, 3 и 4 дают интегрированный ответ


2.Продолжают работу в группах. Путем обсуждения выбирают только правильные суждения.

Контроль правильности выполнения задания.
Ключ: 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 10







СЛАЙДЫ 3-4


Формулируют выводы. Заносят данные в таблицу.


















СЛАЙД 1












СЛАЙД 2




3.Усвоение новых знаний
1. Записываем тему урока. Определяем цели урока и ожидаемый результат.
2. Предпосылки возникновения учения Ч. Дарвина (работа с учебниками по заданию)

3.Научные события. Работа со слайдом
13 EMBED PowerPoint.Slide.12 14154. Формулирование вывода о значении событий 19 века на становление эволюционных взглядов Ч. Дарвина.

1. Работа с текстом учебника (с. 29-31)
Задание: выберите события, способствующие появлению учения Ч. Дарвина и запишите их в тетрадь (5 минут)










Формулируют выводы
СЛАЙД 5





СЛАЙД 6

4.Рефлексия, домашнее задание
Заполнение листов самооценки.
Возвращение к цели урока. Выяснение степени выполнения цели урока.

Д/з: $8, сообщения «Биография Ч. Дарвина»
«Кругосветное путешествие на корабле «Бигль»
Рефлексия по методу «Дартс» (все понял, все понял и могу объяснить, затрудняюсь, ничего не понял)


























Самостоятельная работа по теме «Додарвиновский период развития биологии»
Выберите правильные утверждения:
Ламарк создал лучшую искусственную систему.
Линней считал, что виды существуют и не изменяются.
Ламарк создал первую эволюционную теорию.
Ламарк считал, что организмы изменяются от простого к сложному.
Линней разделил всех животных на 6 классов.
Ламарк признавал изменчивость видов. Причиной изменений считал упражнения.
Ламарк считал, что все признаки, приобретенные в течение жизни, наследуются потомками.
Линней закрепил использование бинарной номенклатуры для вида.
Ламарк написал труд «Система природы»
Ламарк создал естественную классификацию организмов
Линней написал труд «Философия зоологии»

Самостоятельная работа по теме «Додарвиновский период развития биологии»
Выберите правильные утверждения:
Ламарк создал лучшую искусственную систему.
Линней считал, что виды существуют и не изменяются.
Ламарк создал первую эволюционную теорию.
Ламарк считал, что организмы изменяются от простого к сложному.
Линней разделил всех животных на 6 классов.
Ламарк признавал изменчивость видов. Причиной изменений считал упражнения.
Ламарк считал, что все признаки, приобретенные в течение жизни, наследуются потомками.
Линней закрепил использование бинарной номенклатуры для вида.
Ламарк написал труд «Система природы»
Ламарк создал естественную классификацию организмов
Линней написал труд «Философия зоологии»

Самостоятельная работа по теме «Додарвиновский период развития биологии»
Выберите правильные утверждения:
Ламарк создал лучшую искусственную систему.
Линней считал, что виды существуют и не изменяются.
Ламарк создал первую эволюционную теорию.
Ламарк считал, что организмы изменяются от простого к сложному.
Линней разделил всех животных на 6 классов.
Ламарк признавал изменчивость видов. Причиной изменений считал упражнения.
Ламарк считал, что все признаки, приобретенные в течение жизни, наследуются потомками.
Линней закрепил использование бинарной номенклатуры для вида.
Ламарк написал труд «Система природы»
Ламарк создал естественную классификацию организмов
Линней написал труд «Философия зоологии»

ЛИСТ САМООЦЕНКИ
ФИ ученика_________________________________
Тема: Предпосылки возникновения учения Ч. Дарвина
Критерии оценки: 3 балла – высокий уровень, 2 балла – хорошо, но можно лучше,
1 балл – средний уровень, надо постараться, 0 баллов - низкий уровень
Вид работы
Работа в группе
Знание теории Линнея
Знание теории Ламарка
Самостоятельная работа
Предпосылки появления теории Дарвина
Итоговая оценка (сумма оценок/ кол-во критериев)

Самооценка









ЛИСТ САМООЦЕНКИ
ФИ ученика_________________________________
Тема: Предпосылки возникновения учения Ч. Дарвина
Критерии оценки: 3 балла – высокий уровень, 2 балла – хорошо, но можно лучше,
1 балл – средний уровень, надо постараться, 0 баллов - низкий уровень
Вид работы
Работа в группе
Знание теории Линнея
Знание теории Ламарка
Самостоятельная работа
Предпосылки появления теории Дарвина
Итоговая оценка (сумма оценок/ кол-во критериев)

Самооценка









ЛИСТ САМООЦЕНКИ
ФИ ученика_________________________________
Тема: Предпосылки возникновения учения Ч. Дарвина
Критерии оценки: 3 балла – высокий уровень, 2 балла – хорошо, но можно лучше,
1 балл – средний уровень, надо постараться, 0 баллов - низкий уровень
Вид работы
Работа в группе
Знание теории Линнея
Знание теории Ламарка
Самостоятельная работа
Предпосылки появления теории Дарвина
Итоговая оценка (сумма оценок/ кол-во критериев)

Самооценка









Root Entry

Приложенные файлы


Добавить комментарий