Конспект урока по дагестанской литературе на тему: Дагестанские сказки. Кот и мышь


8.02.18
Дагестанская литература
Тема: « Кот и мышь». Лакская сказка
Цель: формировать умение понимать авторский замысел, раскрывать и формулировать тему и идею художественного произведения, развивать речевые способности учащихся, навыки беглого выразительного чтения , воспитывать любовь и бережное отношение к окружающей природе.
Планируемые результаты: формировать умение проявлять эмоциональную отзывчивость на прочитанное, воспринимать текст с учетом поставленной задачи, умение слушать и понимать других.
Ход урока
Этапы урока Деятельность учителя Деятельность учащихся
1 Мотивация к УД Настроить детей на урок и на получение новых знаний.
Встали, тихо повернулись,
И друг другу улыбнулись.
Друг на друга посмотрели
И тихонечко присели. Демонстрируют готовность к уроку.
2. Актуализация знаний
Проверка домашнего задания.
а) Фронтальный опрос
-Расскажите, как мальчик спас птенцов?
-Кого он испугался?
- Почему птенцы защитили мальчика?
-Дайте словесный портрет мальчика.
б) Индивидуальный опрос Рассуждают, высказывают свое мнение
Принимают участие в диалоге
Отвечают у доски
Выявление места и причины затруднения О чем-то скрипит половица,
и детям  опять не спится,
Присев на кровати подушки,
Уже навострили ушки..И сразу меняются лица,
Меняются звуки и краски..Тихонько скрипит половица,
По комнатам ходят сказки»
 -В каком мире мы оказались? Конечно в сказочном. О чем же мы будем сегодня говорить? А именно об народных сказках о животных.
Знает каждый / такое животное,/
Что хозяином в доме слывет./
Спинку горбит, / живет беззаботно,/
И на солнышке  /песню поет./
Хитрым глазом / проводит заманчиво,/
На сметанку косится с утра, /
Но порою / бывает обманчивой /
И ершистой / его доброта.

- О каком животном идет речь в стихотворении?
- Какие слова и выражения вам помогли догадаться?
-А как вы думаете, главным героем сегодняшней сказки кто будет?
- Какие сказки, где кот является главным героем,  вы знаете? О сказках и их героях.
Читают, соблюдая интонационные паузы
Прогнозируют содержание урока по названию
3. Реализация построенного проекта
Образцовое чтение текста учителя и анализ сказки по частям.
– - Какой жанр этого произведения?
-Как кот разговаривает с мышкой? Почему он ее хвалит?
-Кто же оказался хитрее - кот или мышка?
- Каким вы увидели кота?
-Можем ли мы, не обращаясь к тексту, составить подробный потрет кота и мышки?
-  Как Кот разговаривает с мышкой? Как по речи можно узнать характер Кота?
Первичный синтез
-Сказка
Принимают участие в диалоге
- Хитрый, коварный
-Нет
- Он льстил мыши, стараясь перехитрить ее.
5. Физкультминутка 6. Первичное закрепление Чтение текста учащимися
а) Чтение про себя
б) Чтение «учитель-ученик»
в) выборочное чтение
Пословица: Глаз видит далеко, но ум видит гораздо дальше.  Раскройте смысл пословицы.
Вторичный синтез
Читают разными способами
Только ум  может понять и объяснить увиденное, то есть увидеть то, что не смог глаз. В этом и смысл пословицы, все что мы видим глазами понимает наш ум, и даже то, что глазом не увидишь совсем.
7. Рефлексия УД
- Какие эмоции вызвало у вас это произведение?
- Какой момент взволновал вас?
-Чему сказка учит? Какие уроки мы можем вынести из этой сказки?
Какую иллюстрацию ты бы нарисовал, какие цвета использовал? Высказывают мнение .Д.з.стр.

Приложенные файлы


Добавить комментарий