Конспект урока по математике на тему Построение треугольников (5 класс)


муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
Перевозского муниципального района Нижегородской области
«Коррекционная школа-интернат»
Конспект урока
по математике в 5 классе
Тема:
«Построение треугольников»
Подготовила и провела
учитель математики
Богданова А.З.

Цели:
дидактические:
- познакомить учащихся с разными способами построения треугольников;
- выяснить свойство суммы углов любого треугольника;
- закрепить знаний о геометрических фигурах;
развивающие:
- развитие внимательности, быстроты мысли;
- развитие умения делать выводы и культуры речи;
- развитие и укрепление интереса к математике;
воспитательные:
- воспитание усидчивости, целеустремленности, самостоятельности;
- воспитание у учащихся аккуратности при оформлении;
- воспитание стремления к непрерывному совершенствованию своих
знаний.
Оснащение урока:
- проектор и доска;
- транспортир, линейка и циркуль у каждого ученика.
План урока:
Организационный момент
Актуализация знаний
Изучение нового материала
Закрепление изученного материала
Домашнее задание
Итог урока
Ход урока:
Организационный момент
проверка присутствующих на уроке;
настрой учащихся на учебу;
объявление даты, темы и цели урока.
Актуализация знаний
2слайд
Назовите номера треугольников, изображенных на рисунке, которые являются: а) тупоугольными (2 и 7); б) равнобедренными (5); в) остроугольными (4, 5 и 6); г) прямоугольными (1 и 3); д) равносторонними (6).
3слайд
Определите вид треугольника, углы которого равны:
350, 1150, 300; (тупоугольный треугольник)
720, 530, 550; (остроугольный треугольник)
900, 660, 240; (прямоугольный треугольник)
960, 240, 600. (тупоугольный треугольник)
Рабочая тетрадь задание №1. Сделать вывод, что сумма углов любого треугольника равна 1800.
Изучение нового материала
Сегодня наш урок будет посвящен построению треугольников разными способами. Первый способ, который мы разберем – это построение треугольника по двум сторонам и углу между ними.
4слайд
Построим треугольник АВС, если АВ=4см, АС=3см и угол между ними равен 600.
Этапы построения:
Строим угол, равный 600 с помощью транспортира; вершину угла обозначим буквой А.
На сторонах угла откладываем отрезки АВ=4см, АС=3см с помощью линейки.
Проводим отрезок ВС с помощью линейки.
Получили треугольник АВС.
Обратить внимание учеников, что какими бы мы ни задали две стороны треугольника и угол между ними, существует только один треугольники с заданными параметрами.
Можно построить треугольник и по стороне и двум углам.
5слайд
Построим треугольник АВС по стороне АС=7см и двум прилежащим к ней углам ﮮСАВ=1000, ﮮВСА=300.
Этапы построения:
Строим отрезок АС=7см с помощью линейки.
Строим угол САВ=1000 с помощью транспортира.
Строим угол ВСА=300 с помощью транспортира.
Точку пересечения вторых сторон углов обозначим буквой В.
Получили треугольник АВС.
Как вы думаете, всегда ли возможно построить треугольник по стороне и двум углам?
Для ответа на этот вопрос попробуем построить треугольник по следующим данным: сторона равна 7см, а прилежащие к ней углы равны 1050 и 950.
Почему не получилось построение треугольника? Чему равна сумма заданных углов? А чему равна сумма углов любого треугольника?
Вывод: построить треугольник по стороне и двум прилежащим к ней углам возможно только, если сумма заданных углов не превосходит 1800.
6слайд
Физкультминутка
На разминку становись!
Вправо-влево покрутись
Повороты посчитай,
Раз-два-три, не отставай, (Вращение туловищем вправо и влево.)
Начинаем приседать —
Раз-два-три-четыре-пять.
Тот, кто делает зарядку,
Может нам сплясать вприсядку.
(Приседания.)
А теперь поднимем ручки
И опустим их рывком.
Будто прыгаем мы с кручи
Летним солнечным деньком. (Дети поднимают прямые руки над головой, потом резким движением опускают их и отводят назад, потом резким движением снова вверх и т. д.)
А теперь ходьба на месте,
Левой-правой, стой раз-два. (Ходьба на месте.)
Мы за парты сядем, вместе
Вновь возьмёмся за дела. (Дети садятся за парты.)
А теперь попробуем построить треугольник по трем его сторонам.
7слайд
Построим треугольник АВС со сторонами 3см, 5см и 7см.
Этапы построения:
Строим отрезок АС=7см.
Строим окружность с центром в точке А и радиусом 3см.
Строим окружность с центром в точке С и радиусом 5см.
Точку пересечения окружностей обозначим буквой В.
Проводим отрезки АВ и ВС.
Получили треугольник АВС.
Обратить внимание, что окружности пересекаются в двух точках и для построения мы могли выбрать любую, так как получившиеся треугольники равны.
Возникает вопрос, любые ли три отрезка могут быть использованы как стороны треугольника?
Попробуем построить треугольник со сторонами 5см, 3см и 1см; 4см, 3см и 7см. Получилось ли построения? Как вы думаете, почему не получилось построить треугольники?
Вывод: построить треугольник по трем сторонам возможно только, если сумма длин двух меньших отрезков будет больше длины третьего (наибольшего) отрезка.
Закрепление изученного материала
Достроить треугольник АВС, если известно, что АВ=3см, ﮮА=300. Сколько таких треугольников получится?
С
А

Достроить треугольник KLP, если известно, что KL=3см, ﮮPLK=35°. Измерьте величину углов получившегося треугольника.

К

L
D
F
V
Проведя необходимые измерения, определите вид треугольников и вычислите их периметр.

A

T
P

H
M

Равнобедренный треугольник: ________. Р=___________________.
Равносторонний треугольник: ________. Р=___________________.
Разносторонний треугольник: ________. Р=___________________.
Домашнее задание
Закрасьте одним цветом одинаковые треугольники.
















С
K
В
На рисунке найдите равнобедренные равносторонние, разносторонние, остроугольные, прямоугольные, тупоугольные треугольники. Попадают ли какие-то из них в несколько групп (подчеркните их одним цветом).

P

S

А
M
D

Равносторонние треугольники: _____________________________.
Равнобедренные треугольники: _____________________________.
Разносторонние треугольники: _____________________________.
Остроугольные треугольники: _____________________________.
Тупоугольные треугольники: _____________________________.
Прямоугольные треугольники: _____________________________.
Итог урока
Можно ли построить треугольник со стороной 3см и углами 1030 и 450?
Чему равна сумма углов любого треугольника?
Все хорошо поработали сегодня на уроке. Оценив ваши работы и учитывая ваши ответы за устную работу, я поставила вам оценки.
8слайд
Помните слова великого математика Пойа: «Если вы хотите научиться плавать, то смело входите в воду, а если хотите научиться решать задачи, то решайте их».

Приложенные файлы


Добавить комментарий