Методическая разработка урока по учебной дисциплине Основы материаловедения по теме: Вяжущие вещества. Глина: свойства и применение





ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ
БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ
Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
«Брянский строительный колледж имени профессора Н.Е. Жуковского»



МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА
ОТКРЫТОГО УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ

Учебной дисциплины

ОП.01 ОСНОВЫ МАТЕРИАЛОВЕДЕНИЯ

по профессии 12680 Каменщик


Разработал преподаватель _____________ О.В.Бабакова
(подпись)

Согласовано
председатель ПЦК _____________ Е.В.Ячникова
(подпись)














Брянск
2017
Методическая разработка урока
по учебной дисциплине «Основы материаловедения»

Тема: «Вяжущие вещества. Глина. Свойства, применение»
Цели урока:
·  изучение видов строительных материалов, классификации по происхождению и назначению.
·  развитие умения анализировать, обобщать полученную информацию, работать с учебной и научно-технической информацией, выделять главное при изучении нового материала;
·  воспитание интереса к своей профессии, активности, внимательности, самостоятельности, профессиональной комплектности и мобильности;
·  развитие познавательного интереса и интереса к своей профессиональной деятельности на уроках материаловедения через использование информационных технологий.
Тип урока: Урок-презентация (урок формирования новых знаний).
Методы и приемы обучения: устный опрос
Формы организации познавательной деятельности учащихся:
Фронтальная
Индивидуальная
Межпредметные связи: спецтехнология, экономика.

Материально-техническое обеспечение урока:
учебники
мультимедийный проектор;
компьютер;
презентация;
карточки-задания;
Образцы строительных материалов.
Ход урока
1.  Организационный момент (2 мин.)
1. Проверка присутствующих
2. Проверка готовности к уроку.
Необходимо настроить учащихся на предстоящую работу на уроке, обеспечить благоприятную психологическую обстановку.

2.  Актуализация опорных знаний:
слайд № 2,3,4,5 (заполняется по ходу ответов учащихся на поставленные вопросы)
3. Введение в тему.
Рассказ учителя из истории строительных материалов. Слайд 6
4. Объяснение нового материала.
Рассказ учителя. слайды 7-18

5.Выдача задания выполняемого в ходе объяснения нового материала.

6. Обобщение знаний

7. Итоги урока и задание на дом (3 мин.)
Какие вопросы мы сегодня затронули на уроке?
Какие практические умения и навыки отработали?
Есть ли вопросы по теме урока?
Выставление оценок с аргументированным комментарием.
Выдача домашнего задания.

Рефлексия
Понравился ли вам сегодняшний урок?
Что было самым интересным?
Какие открытия ты сделал?
На каком этапе вы чувствовали себя комфортно?































Методическая разработка урока
по учебной дисциплине «Основы материаловедения»

Тема: «Вяжущие вещества.
Глина. Свойства и применение»

Цели урока: - научиться различать виды вяжущих веществ,
- применять полученные знания в практической деятельности и
- формировать творческое отношение к труду. научиться

Задача: - изучить виды и классификацию вяжущих веществ;
- изучить виды глин, свойства и ее применение;
- применять в практических заданиях полученные знания;
- сформировать стремление учащихся к развитию профессиональных
способностей.

Тип урока: Урок-презентация (урок формирования новых знаний).

Вид урока: Урок комбинированный (смешанный)

Методы и приемы обучения: лекция, практические задания,
Формы организации познавательной деятельности учащихся:
Фронтальная
Индивидуальная

Межпредметные связи: спецтехнология

Материально-техническое обеспечение урока:
мультимедийный проектор;
компьютер
презентация;
карточки-задания;
схема;
образцы вяжущих веществ, глины, материалов из глины

ХОД ПРОВЕДЕНИЯ УРОКА
Организационный момент
Актуализация знаний по теме.
Объяснение нового материала.
Закрепление нового материала.
Подведение итогов.
Домашнее задание.
Рефлексия




№ п/п

Деятельность преподавателя


Деятельность учащихся

1.
Организационный момент.
Знакомство с учащимися. Необходимо настроить учащихся на предстоящую работу на уроке, обеспечить благоприятную психологическую обстановку.
Преподаватель объясняет цели урока, выдает инструкцию по заполнению таблиц, рассказывает об оценивании учащихся.
СЛАЙДЫ 1, 2. Тема и цели урока
Слушают, настраиваются на работу.


2.
Актуализация знаний по теме. Преподаватель проводит опрос.

Учащиеся слушают и отвечают на вопросы.


3.
Объяснение нового материала.
Преподаватель объясняет новый материал, задавая по ходу объяснения вопросы.
СЛАЙДЫ
Задание: Первому учащемуся необходимо выбрать природные материалы, второму – выбрать искусственные материалы. На это задание дается 1 минута.

Слушают, отвечают, задают вопросы.


4.
Закрепление нового материала.
Преподаватель выдает задания.
СЛАЙД
Задание №1. «Найди слово».
Инструкция: Среди буквенного текста имеются 4 слова, которые относятся к гидроизоляционным и теплоизоляционным материалам. Ваша задача заключается в том, чтобы найти слова и назвать их.
Ьимпррубероидратмрпенопластагекттооримрабтп
вывстекловатамтарпирвошиферьтимтьроатареиен

СЛАЙД 18
Задание №2. «Исключение лишнего»
Инструкция: Необходимо объединить материалы в одну группу, дать ей название по назначению и среди них найти одно лишнее.

Обои, сайдинг, бетон, гипсокартон.
2. Стекловата, пеноплекс, цемент, сотопласт.
3. Чирпик, весидрена, беруидро, тонеб.

СЛАЙД 19
Задание №3 по методике «Deed cat».
Инструкция: Вам предложено заведомо неправильное утверждение. Необходимо его исправить.
Акустические материалы снижают уровень воды.
Кирпич является материалом природного происхождения.

Задание 4. Прошу выйти одного желающего к столу. Ему завязываются глаза. Необходимо определить материал, который подает учитель, и назвать применение этого материала.

СЛАЙД 20.
СЛАЙД 20, 21.

Слушают, отвечают на вопросы, выполняют задания.


5.
Подведение итогов.
Преподаватель оценивает ответы учащихся.

Слушают, отвечают.


6.
Домашнее задание.
Преподаватель объясняет домашнее задание.
СЛАЙД 22
Слушают, задают вопросы.

7.
Рефлексия.
Преподаватель задает вопросы.
Что было интересным на уроке?
На каком этапе вы чувствовали себя комфортно?
Какие открытия вы сделали?
Слайд 23
Слушают, отвечают на вопросы.




















Развернутый конспект урока
по учебной дисциплине «Основы материаловедения»

Ход урока
Здравствуйте. Я очень рада вас сегодня приветствовать на нашем уроке. Как вы себя чувствуете? Вы готовы сегодня немного поработать? Тогда приступим. Сегодня на уроке материаловедения мы изучим тему, с которая является одной из главных в изучении этого предмета.

СЛАЙД 1.
Тема урока: «Вяжущие вещества.
Глина. Свойства и применение».
СЛАЙД 2.
Цели урока:
- научиться различать виды вяжущих веществ,
-применять полученные знания в практической деятельности и
- формировать творческое отношение к труду.

Задачи -изучить виды и классификацию вяжущих веществ;
- изучить виды глин, свойства и ее применение;
- применять в практических заданиях полученные знания;
- сформировать стремление учащихся к развитию профессиональных
способностей.

У вас на столе лежат таблицы (опорный конспект), которые вы должны будете заполнять в ходе объяснения материала. Это пригодится вам в подготовке домашнего задания.

СЛАЙД 3
Но прежде чем я начну объяснять материал, я бы хотела вам немного рассказать из истории возникновения вяжущих веществ.
При строительстве зданий и сооружений используют штучные каменные материалы: кирпичи, камни, блоки, панели, облицовочные плитки. Чтобы здание было прочным и теплым, штучные материалы необходимо связать между собой в единую монолитную конструкцию. Для этого служат вяжущие вещества. Кроме того, вяжущие основной компонент таких искусственных каменных материалов, как бетон и строительный раствор, в которых они скрепляют воедино зерна заполнителей (песка, гравия и щебня).
Одним из первых вяжущих, которым пользовался человек, была необожженная глина. За 34 тысячелетия до н.э. стали применять более прочные вяжущие, получаемые искусственным обжигом природных каменных материалов. Первым, вероятно, было гипсовое вяжущее, а затем – воздушная известь. Но из-за своей недостаточной водостойкости они не в полной мере отвечали требованиям строительства. Для повышения водостойкости вяжущих еще древние римляне к воздушной извести добавляли вулканический пепел, обожженную глину. Позднее, в XVIII веке строители обнаружили, что при обжиге известняка с повышенным содержанием глины получается более водостойкое вяжущее. Так появились гидравлическая известь и романцемент. Толчком для дальнейшего развития производства и применения вяжущего явилось изобретение в начале XIX
· века качественно нового цемента болей высокой прочности и водостойкости, названного «портландцемент». В настоящее время в строительстве используется большое многообразие минеральных вяжущих веществ, различающихся по своим свойствам.


СЛАЙД 4
А сейчас я постараюсь расширить ваши знания о вяжущих веществах.
Строительные вяжущие вещества по сотаву делятся на две группы: неорганические и органические. Неорганические, их еще называют минеральные, мы будем изучать сегодня на уроке. А с органическими вяжущими веществами мы будем знакомиться чуть позже. Но чтобы вы сейчас имели представление о них, я дам вам краткое определение. Органические вяжущие вещества – это вяжущие вещества на основе битумов и дегтей.
( Битумы - сложные смеси углеводородов. Есть природные (твердые вещества или густые жидкости в чистом виде или в горных породах), асфальтовые (горные породы, пропитанные природным битумом), нефтяные (твердые или полутвердые, получаемые из нефти) Дегти – жидкие продукты, образующиеся при разложении каменного угля, древесины, торфа при высокой температуре)
Запишите, пожалуйста, в таблицу

СЛАЙД 5.
Минеральные неорганические вяжущие вещества – это порошкообразные вещества, которые при затворении водой образуют пластичное тесто, способное затвердевать до камневидного состояния. Эти вяжущие получают путем обжига из разных видов горных пород, кроме глины. В зависимости от условий твердения вяжущие вещества делятся на две группы: Воздушные и гидравлические.(Замесить тесто из гипса)
Запишите, пожалуйста, в таблицу

СЛАЙД 6.
Воздушные вяжущие - твердеют и длительное время сохраняют свою прочность только на воздухе. Во влажных условиях они теряют прочность, поэтому их применяют только в сухих условиях.
К этой группе вяжущих относятся: воздушная известь, гипсовые вяжущие, глина и кислотостойкие вяжущие. Особая разновидность - кислотостойкие вяжущие, которые после затворения жидким стеклом затвердевают на воздухе, после чего длительное время сохраняют свою прочность при воздействии некоторых кислот. Они теряю прочность в воде, а в среде едкой щелочи разрушаются. Представитель- кварцевый цемент. Используется для кислотостойких бетонов, растворов.
Запишите, пожалуйста, в таблицу

СЛАЙД 7.
Гидравлические вяжущие вещества - после предварительного твердения на воздухе сохраняют и наращивают свою прочность в воде. По условиям твердения эта группа вяжущих универсальна, так как их можно применять в сухих условиях, во влажных и в воде. К этой группе вяжущих относятся: портландцемент и его разновидности, гидравлическая известь и вяжущие автоклавного твердения. Вяжущие автоклавного твердения затвердевают в условиях насыщенного водяного пара при высокой температуре. Нефелиновый цемент, известково-кремнеземистые вяжущие и др..
Запишите, пожалуйста, в таблицу.




СЛАЙД 8.
Основные показатели качества вяжущих веществ.
Прочность вяжущих веществ изменяется во времени, поэтому качество оценивают по прочности, набранной за определенное время твердения в условиях, установленных стандартом, т.е. маркой вяжущего вещества.
Схватывание – процесс потери тестом пластичности. Короткие сроки схватывания – гипсовые вяжущие вещества (230 мин.), длительные сроки схватывания - портландцемент (до 10 часов).
Скорость твердения – время , в течении которого вяжущее вещество набирает заданную прочность. Наибольшая скорость твердения – гипсовые вяжущие вещества, медленно твердеет воздушная известь.
Запишите, пожалуйста, в таблицу.

СЛАЙД 9.
И, наконец, применение вяжущих веществ.
В строительстве вяжущие чаще используют в смеси с заполнителями для экономии вяжущего и улучшения некоторых свойств искусственного камня. Раствор, бетон, сборные железобетонные и бетонные изделия и конструкциии. Кроме того минарльные вяжущие используют для изговления гипсокартона, асбестоцементных листоа, а также красок.
Эти строительные материалы мы будем изучать на последующих уроках
(Растворная смесь, состоящая из вяжущего, воды и песка; после затвердевания смеси образуется строительный раствор. Бывает по виду вяжущего цементный, гипсовый, глиняный, известковый, смешанный, а также по назначению – кладочные, штукатурные, специальные, монтажные..
бетонная смесь, включающая в себя вяжущее, воду, песок и щебень (или гравий); затвердевшую бетонную смесь называют бетоном). Запишите, пожалуйста, в таблицу.

СЛАЙД 10.
А чтобы закрепить материал по вяжущим веществам, который вы сегодня изучили, предлагаю вам выполнить несколько заданий.


Задание №1. «Найди слово».
Инструкция: Среди буквенного текста имеются 4 слова, которые относятся к вяжущим веществам. Ваша задача заключается в том, чтобы найти слова и назвать их.

Ьимпризвестьамтмпаиврглинаагектогьтратп
вывпортландцементмтарирводогипсьтмтьроат

СЛАЙД 11.
Задание №2. «Исключение лишнего»
Инструкция: Необходимо объединить вяжущие вещества в одну группу, дать ей название по условиям твердения и среди них найти одно лишнее.

1. Известь, битум, глина, древесина, гипс.
2. Портландцемент, деготь, асфальтобетон,гидравлическая известь.

СЛАЙД 12.
Спасибо, молодцы. А сейчас я вам расскажу о таком вяжущем веществе, как глина.

СЛАЙД 13.
Глина – осадочная горная порода, состоящая из глинистых минералов, пыли, песка. Важнейший глинообразующий минерал – каолинит.

При смешивании с водой глина образует пластичное тесто, которое способно затвердевать. Твердение протекает благодаря испарению воды из ее состава.

Глина условно относится к воздушным вяжущим веществам, так как если она затвердеет и к ней добавить воду, то свою прочность она потеряет, начнет размокать. Прочной она становится после обжига.

Глину добывают в карьерах.
Пожалуйста, запишите в таблицу.

СЛАЙД 14.
Цвет глины зависит от примесей: оксид железа и марганца придают красный цвет, желтый или бурый. Органические примеси (гумус) – черный. Глину, содержащую много каолинита называют каолином или белой глиной. Изделия из глины тоже получаются разного цвета.


СЛАЙД 15.
Какими свойствами обладает глина? Может кто-то знает?

Свойства глины.
1. Пластичность. Степень пластичности зависит от состава, формы частиц, содержания примесей.
2. Воздушная усадка – уменьшение глины в объеме при сушке отформованных изделий.
Виды глин по степени пластичности.


Виды глин по пластичнсти
Водопотребность (%)
Воздушная усадка (%)

Высокопластичные
(жирные)
Более 28
10-15

Средней пластичности
20-28
7-10

Малопластичные (тощие)
Менее 20
5-7


СЛАЙД 16
3. Огнеупорность – свойство глины противостоять, расплавляясь, действию высоких температур. Это единственное вяжущее вещество, которое при обжиге набирает прочность и становтся как камень. Все остальные вяжущие вещества от действия огня разрушаются, растрескиваются.

Пожалуйста, запишите в таблицу.

СЛАЙД 17.Применение глины.
В качестве вяжущего вещества для приготовления растворов и пластификатора.
Огнеупорные глины (производство фаянса и фарфора, огнеупорного кирпича)
Тугоплавкие глины (производство облицовочных материалов: кирпич, блоки, плитка для полов, стен, изготовление труб)
Легкоплавкие глины (производство кирпича, блоков, черепицы)
Пожалуйста, запишите в таблицу.

СЛАЙД 18
Огнеупорные глины (производство фаянса и фарфора, огнеупорного кирпича)

СЛАЙД 19.
Тугоплавкие глины (производство облицовочных материалов: кирпич, блоки, плитка для полов, стен, изготовление труб)

СЛАЙД 20.
Легкоплавкие глины (производство кирпича, блоков, черепицы)

СЛАЙД 21.
В качестве вяжущего вещества для приготовления растворов и пластификатора.

СЛАЙД 22.А сейчас мы с вами закрепим тему «Глина», разгадывая кроссворд.

А чтобы закрепить материал, который вы сегодня изучили, предлагаю вам выполнить несколько заданий.

Задание №3 по методике «Deed cat» ( дохлый кот).
Инструкция: Вам предложено заведомо неправильное утверждение. Необходимо его
исправить.
Акустические материалы снижают уровень воды.
Кирпич является материалом природного происхождения.

Задание 4. Прошу выйти одного желающего к столу. Ему завязываются глаза. Необходимо определить материал, который подает учитель, и назвать применение этого материала.
Вы показали неплохие результаты. Молодцы.

СЛАЙД 24. Тема урока
Спасибо, молодцы! А сейчас подведем итоги нашего урока. Мы с вами изучили вяжущие вещества и узнали, какие они бывают по условиям твердения и по составу.. Научились различать виды материалов и применять полученные знания в практической работе. Есть ли у вас вопросы по теме урока? Все ли понятно? Если все понятно, тогда выставляю оценки за урок.

СЛАЙД 25.
Домашнее задание. Надеюсь, вы успели заполнить таблицу. Повторить классификацию вяжущи веществ. Таблицы, которые вы заполняли на уроке, помогут вам при подготовке домашнего задания. Учебное пособие Пузанковой. Стр.44-48

РЕФЛЕКСИЯ
Понравился ли вам сегодняшний урок?
Что было самым интересным?
Какие открытия ты сделал?
На каком этапе вы чувствовали себя комфортно?

СЛАЙД 26.
Спасибо за внимание. Мне было очень приятно с вами работать. Урок окончен. До свидания.
Uђ Заголовок 115

Приложенные файлы


Добавить комментарий