«Поэтический образ Родины» (Анализ поэтического текста. А.А.Фет «Учись у них -у дуба, у березы…», «Я пришел к тебе с приветом…»)


Лизунова Анна Ильинична,
учитель русского языка и литературы
МОУ СОШ п. Пашково Земетчинского района
Пензенской области
Предмет: литература.
Класс: 6







Тема: «Поэтический образ Родины»
(Анализ поэтического текста. А.А.Фет «Учись у них -у дуба, у березы», «Я пришел к тебе с приветом»)

Цели урока:
- развить у школьников практические умения игрового владения художественными средствами: инструментовкой, интонацией, тропами;
- учить видеть авторские задумки и уметь оценивать настроение стихотворения и соотносить его с собственным настроением;
- развивать у детей качества, необходимые для становления читателя;
-активное «узнавание» различных чувств в разных произведениях разных видов искусства- словесном, изобразительном, музыкальном и т.д.;
-используя поэтический материал замечательного поэта 19 века А.А.Фета, постараться зарядить положительными эмоциями.
Оформление. Эпиграф на доске. Схема: автор- художественный текст- читатель. Репродукции картин. Запись классической музыки. Краски, кисточки на столах. Учебники литературы.

Ход урока.

1.Вводная часть.
1)Взаимные приветствия.
2) Сообщение о теме и цели урока.
Не один урок мы с вами посвятили стихотворным произведениям и А.С.Пушкина , М.Ю.Лермонтова, Ивана Саввича Никитина, Ф.И.Тютчева, А. А. Фета.
Сегодня мы продолжим знакомство со стихотворениями А.А.Фета.
И у нас сегодня праздник читательских удовольствий.
-Что это значит?
(Урок читательских открытий).
Не забудем и про нашу игру: «Скажи что-то интересное, свое». Стараемся не повторяться.
2. Основная часть.
Итак, начнем.
Я сейчас задам 2 вопроса: один простой , другой сложный.
Начнем с простого.
- Что можно делать с помощью указки?
( показать что-то на доске, постучать по парте, чтобы была тишина, убрать паутину в углу, использовать вместо палочки, опираться на нееи т.д.)
Да, очень полезная вещь,- указка!
А теперь непростой вопрос: что можно делать со стихами?
Наверное, бесполезная вещь, эти стихи, раз мы не знаем, что с ними можно делать.
(можно учить чему-то, воспитывать, высмеивать недостатки..)
-А ещё?
(Если не ответят- наводящие вопросы:)
- Попробуем разобраться вместе. Послушайте стихотворение:
Гулял по улице щенок-
Не то Пушок, не то Дружок,
Гулял в метель и солнцепек,
И под дождем гулял и мок,
И если даже шел снежок,
Гулял по улице щенок.
Гулял в жару, в мороз и сырость.
Гулял,
Г у л я л,
Г У Л Я Л
И – вырос.
-Что я с вами сделала при помощи стихотворения?
(Вы нас рассмешили)
- А теперь вот такое стихотворение шестилетней девочки. Это стихи без рифмы.
-Как такие стихи называются?
(Белые стихи).
В аквариуме есть кусочек моря.
Но часто умирают рыбешки.
Потому что у аквариума
Четыре стены.
А у моря нет берегов.
Хорошо, что в аквариуме нет золотой рыбки.
Вот и все, что я хотела рассказать
О маленьком море
И золотой рыбке.
-А что сейчас я сделала с помощью этого стихотворения?
(Огорчила, немного опечалила..)
-Так что же можно сделать с помощью стихов?
- У вас есть подсказка в схеме «Автор- художественный текст- читатель.
( можно песни, можно играть иделать настроение!)
-Конечно же!
Можно создавать настроение, и я бы добавила еще угадывать то настроение, которое нам хотел передать автор.
-Ведь что главное в работе читателя?
-Научится видеть авторские задумки, раскрыть его секреты.
Откроем учебник на 211 стр. , я сейчас прочитаю вам стихотворение
поэта, уже известного вам по прошлому уроку.
Чтение стихотворения «Учись у них- у дуба, у березы»
- о чем это стихотворение?
- о дубе, о березе , о лесе , о зиме.
- посмотрите на репродукции, представленные здесь и скажите, какая из них наиболее точно подходит к этому стихотворению?
- почему?
Мнения разделились.
-Но давайте по порядку. Сначала разберемся со стихотворением
Прочитайте мне сейчас только те строчки, в которых говорится о зиме.
- почему треснула кора?
- от мороза, от холода.
-Какое выразительное средство использует автор в этих строчках?
«все злей метель и с каждою минутой сердито рвет последние листы»?
Троп. Олицетворение.
Приведем примеры других выразительных средств.
-о каком времени года здесь еще говорится?
- о весне.
А что говорится о весне? Зачитайте.
«Но верь».
- как вы понимаете это выражение «ее промчится гений»?
Т.е она придет.
А как вы понимаете слово «гений»?
- это что-то исключительное.
- Гениальный человек – это какой человек?
( не такой как все, чем-то удивительным отличается.)
-Она какая весна? В чем ее гениальность?
(Сама жизнь в ней , тепло после холода. Все впервые: новая листва, новые цветы, новая трава.)
Значит, здесь речь о дубе, о березе, о зиме, о весне, вообще о природе.
- Теперь вопрос к наблюдательным читателям. Кто себя таковым считает?
Сейчас проверим.
-Только ли о зиме, весне, о природе это стихотворение?
Нет, оно еще о человеке.
-докажите мне , что здесь идет речь о человеке? Подтвердите примерами из текста.
(«учись, молчи и ты, верь, за сердце хватает холод лютый, напрасные застыли слезы, переболит скорбящая душа»).
- к кому обращается поэт?
К нам, читателям.
- вернемся к первой строфе.
- скажите, слово «жестокая» пора употребляется в прямом или переносном значении?
В переносном.
-как называется это выразительное средство?
- эпитет.
- как вы это выражение понимаете?
- Кто бывает жестоким?
(Человек, люди. )
-Каких людей вы называете жестокими?
(Людей, которые могут обидеть, причинить боль.)
- Как и «жестокая» пора- зима может причинить боль деревьям.
-А как относятся к лютому морозу деревья?
( стоят, молчат, терпят.)
-Что произойдет с деревьями весной?
(на них появятся почки, новая листва )
-Так почему «напрасные» слезы?
(все равно все пройдет, зачем же лить слезы?)
-Так чему автор призывает учиться у природы? Зачитайте
(Молчать, верить весне, новым ее откровениям, ясным дням.)
-Что происходит с душой человека весной?
(она оживает).
- Обратите внимание , как все взаимосвязано: природа и человек, оказывается чувствуют одинаково.
-Сделаем вывод: чему же научило нас это стихотворение?
(Если сразу не ответят.)
-Послушаем музыку и сделаем вывод. Слушайте внимательно , поделитесь впечатлениями.
-Как вам кажется, какая музыка подходит лучше к этому стихотворению?
А какая это музыка по настроению?
Запись в тетрадях: «Стихотворение нас научило не унывать , не отчаиваться, надеяться только на лучшее, верить весне, светлой, радостной, счастливой.
- вернемся опять к нашим репродукциям.
- Не изменилось ли у вас мнение по поводу того, какая репродукция соответствует по настроению этому стихотворению?(высказывания ребят).
-А какое настроение у нас с вами вызывает следующее стихотворение А.А.Фета? «Я пришел к тебе с приветом».
- Радостное, светлое, веселое!
-А я бы еще сказала: «Жизнерадостное». Вы согласны со мною?
-Да!
-Какая основная, главная мысль этого стихотворения, для чего автор написал это стихотворение?
(Рассказать про радостное настроение от общения с природой, про радость от того, что можно видеть всю красоту природы, жить, веселиться, радоваться жизни)
Запись в словарь настроений: веселое, жизнерадостное.
- А теперь у меня к вам неожиданное предложение. Сможете ли вы изобразить красками настроение стихотворения и ваше, если оно совпадает с авторским?
А вы попробуйте!
(пока 4-5 ребят работают с красками, анализируем стихотворение)
- Какие выразительные средства вы здесь увидели?
-Какие выразительные средства здесь преимущественно используются?
(олицетворение).
-А почему? Как вы думаете? Что такое олицетворение?(отвечают)
(Все живое, природа живая).
Анализ рисунков.(2 мин.)
-А о чем, как вам кажется будет «песня, которая зреет»?
- кому из вас пришла на память песня, соответствующая этому стихотворению?
-Спойте!
А теперь посмотрим на доску и прочитаем строки из стихотворения ученицы Мокшанской школы, нашей землячки, Екатерины Коминой .
Что такое поэзия?
Это участь поэта
И легка, и мучительна,
Заставляя страдать,
Она служит учителем,
Учит жизнь понимать.
- Согласны вы с мнением этой ученицы?
-Скажите, чем похожи эти стихотворения?
Чему научили нас эти стихотворения?
Не унывать, радоваться жизни, любоваться красотой природы.
-Можно сказать, что авторская задача и в том, и другом случае чем-то схожа?
- А сначала вы догадались об этом?
Нет.
-А что мы для этого сделали?
Внимательно прочитали, проанализировали стихотворение.
-Чему вы научились, как читатели?
-научились видеть за строчками, научились сопоставлять настроение стиха со своим настроением.
А как вы думаете, какая моя основная задача?
Создать вам хорошее настроение. И не только развеселить. Я хотела, чтобы вы поверили в собственные возможности, поняли, что каждый из вас способен делать маленькие открытия, то есть становился Читателем с большой буквы и, следовательно, поднять ваше настроение.
Удалось мне это сделать или нет, вы сейчас скажете.
Изменилось ли ваше настроение? (Каждый подходит к кармашкам и перекладывает свой листочек, если считает нужным).
3. Домашнее задание.
Нарисовать настроение стихотворения, кто желает.
Выучить понравившееся стихотворение.

15

Приложенные файлы


Добавить комментарий