Мастер -класс для педагогов по использованию лэпбука в начальных классах для успешной адаптации и социализации первоклассников


Мастер класс
Урок обобщения. По сказкам А.С.ПушкинаЛитературное слушание-1 класс
Синягина Жанна Николаевна,
учитель начальных классов
МАОУ Первомайская СОШ № 2
Цель мастер-класса: познакомить присутствующих с технологиями и приёмами работы на уроке, которые способствуют успешной адаптации и социализации первоклассников.
Практическая значимость: ознакомление с приёмами работы по формированию смыслового чтения на уроках в начальной школе.
Задачи:
раскрыть содержание мастер-класса посредством ознакомления с приёмами работы на уроках обучения грамоте литературное чтение;
показать практическую значимость использования данных приёмов работы по формированию смыслового чтения и социализации первоклассника;
убедить педагогов в целесообразности использования предлагаемых методов работы в практической деятельности на уроках.
Материально-техническое и методическое обеспечение: компьютер, проектор, экран, презентация, карточки, лэпбук.
Предполагаемый результат: участники мастер-класса получат знания о формировании смыслового чтения на уроках в начальной школе и методе работы с лэпбуком; смогут использовать приобретенные знания и приемы в своей практике или сопоставят свой уровень и формы работы с представленными на мастер-классе.
Ход мастер – класса
Орг.момент.
-Как вы думаете, что в этом сундучке?
А сундучок то не простой, а волшебный. Кто на протяжении всего занятия сохранит внимание, хорошую активность и старательность, получит необычный подарок, заряженный положительной энергетикой счастья и удачи.
Закрепление знаний букв алфавита
1)Звуковая презентация «Поем алфавит»
Еще не зная букв, все дети с легкостью запоминают порядок их в алфавите, так как поют песенку про «Азбуку»
2) Работа с таблицей гласных букв
а о у ы э
я ё ю и е
- Какие бывают звуки?
Ваша задача правильно показывать гласную букву во время звучания? (у кого получилось?)
На каждой парте перед глазами ученика прикреплена таблица гласных букв. Во время урока обучения грамоте, включается песня презентация «Поем гласные буквы». Дети внимательно смотрят и показывают на ту букву, которая поется в данный момент (буквы расположены в определенном порядке). В результате таких игровых обучающих моментов, все обучающиеся достаточно быстро запоминают все гласные буквы, что обеспечивает в дальнейшем успешное обучение чтению. После того, как ребята достаточно хорошо заучивают их, порядок расположения букв меняется.
-Попробуем еще раз.
III. Упражнение «Колокольчики -звуки»
Об исцеляющем свойстве колокольного звона многие слышали, а звонари, по исследованию исторических источников, отличались завидным здоровьем и никогда не болели простудными заболеваниями. Именно поэтому с системной периодичностью на уроках дети слушают звон различных по звучанию и составу маленьких колокольчиков, определяя на слух, из какого материала он изготовлен. Впоследствии, за каждым гласным звуком закрепляется «свой колокольчик». Дети по звуку колокольчика определяют гласный звук и произносят необходимую комбинацию. Такие упражнения используются и как буквенный диктант из гласных звуков.
В настоящее время в логопедической практике увеличивается количество детей с комплексными нарушениями в развитии, с трудностями в обучении, проблемами с адаптацией. Для преодоления имеющихся у них нарушений, предупреждения развития патологических состояний, укрепления психического здоровья необходимо проведение комплексной психокоррекционной работы. Одним из составляющих элементов такой работы является использование нейрогимнастики или кинезиологическая коррекция. Нейрогимнастика-гимнастика для мозга (в данном случае на развитие звукового восприятия).
Применение нейрогимнастики позволяет улучшить у ребёнка память, внимание, речь, пространственные представления, мелкую и крупную моторику, снижает утомляемость, повышает способность к произвольному контролю. Использование кинезиологических упражнений на логопедических занятиях способствует улучшению почерка, повышению работоспособности, активизации интеллектуальных и познавательных процессов.
Работа с карточкой.
Слушание звука, запись буквы: Ы, У, А, О.
Слушание звука и запись слогов с буквой «С»
Чистоговорка
Са – са - са –Это хитрая лиса.
Почему так говорят: «хитрая лиса?»
Су – су-су – И живет она у лесу.
Лиса живет в лесу, значит это (дикое) животное.
Сы – сы – сы – Много дел у лисы.
Попробуйте поразмышлять. Какие дела могут быть у лисы?
Со – со – со - Она крутит колесо.
Подумайте! Представьте себе картинку. Как вы понимаете это предложение?
Перед вами текст чистоговорки. Давайте его произнесем вместе с музыкальной презентацией.
Работа с ЛЭПБУКОМ.
Кто знает, что такое лэпбук?
В дословном переводе с английского языка лэпбук означает «книга на коленях», или как его еще называют тематическая интерактивная папка (коллекция маленьких книжек с кармашками и окошечками), которые дают возможность размещать информацию в виде рисунков, небольших текстов, диаграмм и графиков в любой форме и на любую тему. Это книга, которую собирают, склеивают ее отдельные части в единое целое, креативно оформляет, используя всевозможные цвета и формы. Чаще всего основой для лэпбука является твердая бумага или картон.
Метод лэпбука наиболее эффективен на уроках закрепления или уроках обобщения и повторения, когда учащиеся в определенной степени владеют информацией по заданной теме.
Деление класса на группы:
Кармашек - Индивидуальное задание. Чтение наизусть отрывка из сказки А.С.Пушкина…Кармашек –Синквейн. Работа в паре
Кармашек – Ребусы. Работа в тройках
Кармашек – Кроссворды. Работа в группе.
Кармашек – «Почему так говорят?» - пословицы-поговорки. Фронтальная работа.
Проверка и подведение итогов работы – значок «За стремление к знаниям»
Умная физкультминутка
Музыкальная презентация – игра. Читаем, играем, отдыхаем, хлопаем в ритм песни.
Задание: записать слово на пятую по счету букву алфавита.
Рефлексия.
Спасибо за работу.
Желаю вам хорошего настроения, талантливых учеников и пусть каждый день приносит вам радость!
Открываем волшебный сундучок.
Список использованной литературы:
Аксенов В.Н. Искусство художественного слова. М., 1954. – С. 95.
Безруких М.М. Ступеньки к школе. Книга для педагогов и родителей. М.: Дрофа, 2007.
Волков Б.С. Готовим ребенка к школе. СПб: Питер, 2008.
Дедова, О.Ю. Особенности профессиональной компетентности педагога, осуществляющего преемственность дошкольного и начального образования / О.Ю. Дедова - Нижегородское образование, 2014. - № 3. - С. 77-82.
Дедова О.Ю. «Школа будущих первоклассников» как средство повышения компетентности родителей / О.Ю. Дедова -
Начальная школа плюс До и После, 2011 - № 4. - С. 37-40.
В.Ф.Одегова Методическое пособие для учителя Эффективные приемы формирования читательской компетентности младших школьников.
Гризик Т.И. Как подготовить ребенка к школе. Методическое пособие для воспитателей. М.: Просвещение, 2011.
Иванова С.Ф. Речевой слух и культура речи. – М., 1970.
Доценко Е. В. Психодиагностика детей в дошкольных учреждениях (методики, тесты, опросники) – Волгоград: Учитель, 2008.
Предшкольное образование. Региональная модель. Сборник научно-практических материалов. М.: ИЦ «Вентана-Граф», 2010.
Социальная сеть работников образования nsportal.ru/sinyagina-zhanna-nikolaevna-сайт учителя начальных классов Синягина Ж.Н.
Учитель и родитель. Психолого-педагогические аспекты образовательного партнерства. Методическое пособие для педагогов. Бондарева И.И. Рунова Т.А. Нижний Новгород, 2016г.

Приложенные файлы


Добавить комментарий