Урок по химии 8 класс на тему: Предмет химии. Вещества и их свойства

Автор: Сенафонкина Евгения Александровна, учитель химии МБОУ «Краснинская ООШ», пгт. Промышленная
Описание материала: предлагаю Вам урок по предмету химия для 8 класса (ФГОС)
Тема: «Предмет химии. Вещества и их физические свойства»
Тип урока Урок формирования новых знаний в условиях реализации ФГОС.
Форма урока: Урок изучения нового материала
Формы учебной деятельности: фронтальные, индивидуальные, парные групповые.
Метод: словесные, наглядные, практические
Цели урока:
Образовательные: познакомить учащихся с новым для них предметом - химией; сформировать понятие «вещество» и «физическое тело», научить различать эти понятия; сформировать представления о понятиях «химические свойства» и «физические свойства», научить различать эти понятия.
Развивающие: развитие умения внимательно слушать объяснение нового материала и применение новых знаний на практике. Знакомство с правилами работы с веществами.
Воспитывающие: расширить кругозор учащихся; воспитать умение внимательно слушать объяснение нового материала. Воспитывать интерес к предмету и познанию мира.
Познавательные УУД: умение выделять главное в тексте, структурировать учебный материал, грамотно формулировать вопросы, работать с различными источниками информации.
Личностные УУД: умение оценивать уровень опасности ситуации для здоровья, понимание важности сохранения здоровья.
Регулятивные УУД: умение организовать выполнение заданий учителя. Развитие навыков самооценки и самоанализа
Коммуникативные УУД: умение работать в составе творческих групп

Оборудование:
лабораторное оборудование для проведения опыта;
Структура урока:
Организационный этап.
Актуализация знаний.
Постановка учебной задачи.
Усвоение новых знаний и первичное закрепление.
Физ. минутка.
Закрепление изученного материала.
Рефлексия деятельности (подведение итогов занятия).





ХОД УРОКА:
Этап урока
Деятельность



учителя
учащихся
Планируемые результаты УУД

1.Организационный момент.

Цель – создание рабочего настроя учащихся на урок
Проводить инструктаж, настраивать детей на работу. Объясняет причину того, что знакомство с предметом химией начинается только в 8 классе; рассказывает о том, что необходимо иметь ученику для успешного освоения этой науки. Вот звенит для нас звонок – начинается урок. Ровно встали, подтянулись и друг другу улыбнулись. Присаживайтесь на свои места. Я рада, что у вас хорошее настроение, и надеюсь, что мы с вами сегодня очень дружно и активно поработаем. В этом я даже не сомневаюсь.

Формулировать правила поведения на уроке и аргументировать их.
Личностные:
Умение соблюдать дисциплину на уроке, уважительно относиться к учителю и одноклассникам.
Регулятивные УУД: умение организовать выполнение заданий учителя.
Цель – создание доброжелательной атмосферы, мотивация на учёбу, создание ситуации успеха.

2. Актуализация знаний.

Цель – активизация учащихся.
На доске цитата: «Химическая наука рассматривает свойства и изменения тел, состав тел, объясняет причину того, что с веществами при химических превращениях происходит». М.В. Ломоносов

Как вы думаете, с чем связано слово «химия»?
Рассказ с элементами беседы о предмете химии.
Химия - интересная и сложная наука. Для овладения ею необходимо не только усвоить изучаемый материал, но и научиться применять полученные знания, а знания по химии вам пригодятся буквально на каждом шагу: для объяснения многих природных явлений, а так же производственных процессов.
Химию называют «индустрией чудесных превращений», она позволяет синтезировать материалы, которых нет в природе, использовать их для создания всевозможных машин и приборов, для строительства жилища, для производства одежды и обуви.
Первоначальное значение термина «химия» ещё не выяснено.
Некоторые учёные считают, что этот термин заимствован из Древнего Египта, где «кхем» или «кхамэ» означало «чернозём». Поэтому есть основание считать, что химия - это «искусство Древнего Египта».
Какова роль человека в этом мире? Как достичь гармонии с окружающей природой? – ответ на эти вопросы может дать химия. Что влечёт человека заниматься химией? Наверное, таинственная сила, заключённая в веществе. Она может быть и целебной, и страшной по своему разрушающему действию. Может подарить тепло и свет, но может погрузить во мрак и холод. А разве не интересны попытки соединить вместе несколько веществ? Что родится из смеси – новый материал, устойчивый к огню, кислотам и щелочам, непробиваемый снарядами спав, невиданная пищевая приправа?.. Можно ли уменьшить список «отрицательные»?
А нужно ли вам лично изучение химии?
Запись учащимися числа, темы урока.

Положительные


Пища животных и человека
Удобрения;
Одежда;
Лекарства;
Топливо;
Строительный материал; и др.


Отрицательные

Отравление;
Гибель растений и животных;
Изготовление алкоголя;
взрывчатых веществ.















Личностные: Умение соблюдать дисциплину на уроке, уважительно относиться к учителю и одноклассникам.
Регулятивные УУД:
Умение организовать выполнение заданий учителя.
Коммуникативные УУД: умение воспринимать информацию на слух, отвечать на вопросы учителя

3. Постановка учебной задачи.

Просит учащихся вспомнить определение понятий тело и вещество из ранее изученных курсов природоведения и физики.
Вопросы:
1.Что такое тело?

2.Чем характеризуется тело?

3.Что такое вещество?

4.Приведите примеры тел и веществ?

5.Может ли несколько тел состоять из одного вещества?

6.Может ли одно тело состоять из разных веществ?
Прежде чем задать следующий вопрос, давайте посмотрим опыт Демонстрация «Извержение вулкана».
7.Какие изменения вы наблюдали?
8.Что изучает химия?
9.Что вы знаете о веществах?
Учащиеся конкретизируют цель урока

Ответы учащихся на вопросы.

Знаем:
Вещества - это то, из чего состоят физические тела.
Вещества естественные и искусственные.
Вещества обладают физическими свойствами. Вещества имеют газообразное, жидкое, твердое агрегатное состояние.
Вещества отличаются по цвету, блеску, запаху, вкусу плотности, растворимости, температуры кипения, температуры плавления, электропроводности и др.
Хотим узнать: Почему происходят превращения?
Регулятивные УУД: самостоятельное формулирование цели и задач, планирование, прогнозирование
ЦЕЛЬ - создать проблемную ситуацию, спрогнозировать предстоящую деятельность.







4. Изучение нового материала

«Угадай вещество». Каждой паре учащихся выдается текст задания.
Нужно угадать вещество, описать физические свойства вещества. Где применяется данное вещество.
Задание 1. Удивить готов он нас Он и уголь, и алмаз, Он в карандашах сидит, Потому что он графит. Грамотный народ поймет То, что это (Углерод)

Задание 3.
В чем горят дрова и газ, Фосфор, водород, алмаз? Дышит чем любой из нас Каждый миг и каждый час? Без чего мертва природа? Правильно, без (Кислорода)

Задание 2.
В воздухе он главный газ, Окружает всюду нас. Угасает жизнь растений Без него, без удобрений. В наших клеточках живет Важный элемент (Азот)
Задание 4.
Я, конечно, очень нужен. Без меня не сваришь ужин, Не засолишь огурца, Не заправишь холодца. Но не только лишь в еде - Я живу в морской воде. Если льет слеза из глаза, Вкус припомнишь мой ты сразу. Кто догадлив, говорит: (поваренная соль)


Задание 5.
Природной соли маленький кусок отвечать урок помог. (Мел)
Задание 6.
Вещество известное – 
Нужное, полезное!
Мы на химии его 
Называем «аш два о»
(Вода)


Работа с рабочими тетрадями, записывают основные сведения о предмете химии, веществе.

Работа с таблицами, изучение инструкции техники безопасности на уроке химии.
Навсегда запомните:
Правила важны,
Зная их, вы с химией
Будете дружны!


Работа в парах
Регулятивные УУД:
Умение организовать выполнение заданий учителя, делать выводы по результатам работы
Коммуникативные УУД: умение воспринимать информацию на слух, отвечать на вопросы учителя.
Познавательные УУД: умение структурировать учебный материал, выделять в
нем главное.


5.физкультминутка (пауза релаксации)







«химическая физкультминутка»
Задание 1.Учитель перечисляет названия веществ и физических тел. Если названо вещество, то поднимаем правую руку, если названы физические тела, то поднимаем левую руку.
ВЕЩЕСТВА
ФИЗИЧЕСКИЕ ТЕЛА

Вода
Сахар
Алюминий
Крахмал
Поваренная соль
Мел
Железо
Чашка
Капля росы
Ножницы
Булавка
Снежинка
Горшок
Спичка

Задание 2.Учитель перечисляет химические и физические превращения. Если названо физическое превращение, один хлопок в ладоши, если названо химическое - два хлопка.
ФИЗИЧЕСКИЕ ЯВЛЕНИЯ
ХИМИЧЕСКИЕ ЯВЛЕНИЯ

Парафин при нагревании расплавляется, а при охлаждении вновь застывает;
Превращение воды в пар;
Растворение сахара в воде;
Высыхание белья;
Движение машины;
Замерзание воды в холодильнике;
Кипение воды в чайнике.
Разжигание огня;
Скисание молока;
Металл покрывается ржавчиной;
Горение дров;
Ржавление железа.

















6. Первичное закрепление
1 группа Заполним таблицу:
Свойства вещества
физические
химические





2 группа Изобразим схематически то, что изучает химия:

Химия изучает: 13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415

3 группа Составляет примерные правила при работе с веществами
Можно
Категорически запрещено





Учащиеся выполняют задания по группам, готовят обобщение материала, делают выводы о проделанной работе.
Личностные: Умение соблюдать дисциплину на уроке, уважительно относиться к учителю и одноклассникам.
Регулятивные УУД:
Умение организовать выполнение заданий учителя, делать выводы по результатам работы
Коммуникативные УУД: умение воспринимать информацию на слух, отвечать на вопросы учителя.
Познавательные УУД: умение структурировать учебный материал, выделять в нем главное.

7. Закрепление: (практико-ориентированный подход)

Задание № 1.
Из следующего перечня выпишите отдельно названия веществ и предметов: железо, микрометр, медь, капрон, ртуть, напильник, нож, сахар.

Задание № 2.
Какими сходными и отличными свойствами обладают следующие вещества: а) поваренная соль и сахар; б) уксусная кислота и вода?


Учащиеся в тетради отвечают на задания.

Решение задания № 1:
предмет
вещество

микрометр
напильник
нож
железо
медь
капрон
ртуть
сахар


Решение задания № 2:
А) твердые, бесцветные вещества, без запаха, хорошо растворяются в воде, на вкус сахар сладкий, а соль соленая;
Б) жидкие, бесцветные вещества, проводят тепло и электричество, уксусная кислота имеет запах.
Личностные: Умение соблюдать дисциплину на уроке, уважительно относиться к учителю и одноклассникам. Потребность в справедливом оценивании своей работы и работы одноклассников.

Регулятивные УУД:
Умение организовать выполнение заданий учителя. Делать выводы по результатам работы
Коммуникативные УУД: умение воспринимать информацию на слух.
Познавательные УУД: умение структурировать учебный материал, выделять в нем главное.

8. Рефлексия


Цель этапа: осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса.


Учитель направляет деятельность учащихся на формирование выводов по всей теме урока в виде общих вопросов ко всему классу: Чему мы научились на сегодняшнем уроке? Что нового мы узнали?





Учитель предлагает изобразить смайлик, соответствующий настроению каждого ученика по окончанию урока.

Учащиеся формулируют и записывают итоговые выводы по теме урока под руководством учителя.





Учащиеся рисуют соответствующие их настроению смайлики.
Личностные УУД:
Самооценка на основе успешности
Адекватное понимание причин успехе/неуспеха в учебной деятельности
Коммуникативные УУД: Умение выражать свои мысли
Познавательные УУД: Рефлексия.
Контроль и оценка процесса и результатов деятельности

Домашнее задание
§1-3 Информация о домашнем задании (комментирование), выставление оценок за урок.

Индивидуальное задание на выбор:
а) загадки с рисунками о веществах;
б) устное сообщение «Вещества в природе»;
в) сообщение о предмете химии;
г) физические и химические явления (рисунки) - с пояснением (краткое описание).











15

Приложенные файлы


Добавить комментарий