Конспект урока 3 класс I полугодие «Музыка моего народа» Первая четверть «Музыка русского народа» Урок 8 «Частушки»


Конспект урока
3 класс I полугодие «Музыка моего народа»
Первая четверть «Музыка русского народа»
Урок 8 «Частушки»
Цель: познакомить с жанром частушки в народном композиторском творчестве.
Оборудование: картинки с элементами музыкальной речи, портер композитора Р.К.Щедрина, ноутбук, колонки, флэш-карта
Учебно-методическое обеспечение: Учебник по музыке 3 класс Надолинской Т.В., презентация на тему: «Частушка как жанр фольклора».
Музыкальное оформление: Музыкальное сопровождение для детских частушек, фрагмент концерта Р.К.Щедрина «Озорные частушки».
Планируемые результаты:
Знать понятие жанра «Частушки» и его основные характеристики.
Уметь выявлять характерные свойства народной и композиторской музыки.
Формируемые УУД
Личностные УУД:
Проявление эмоциональной отзывчивости, личностного отношения при восприятии и исполнении музыкальных произведений;
Укрепление культурной, этнической и гражданской идентичности в соответствии с духовными традициями семьи и народа;
Продуктивное сотрудничество со сверстниками при решении творческих музыкальных задач;
Развитие художественного вкуса и интереса к музыкальному фольклору России;
Развитие духовно-нравственных качеств (доброта, миролюбие, великодушие, всепрощение), эмоциональной отзывчивости; уважительного отношения к обычаям и традициям русского народа.
Регулятивные УУД:
Выделять и формулировать то, что усвоено и что нужно усвоить.
Формулировать и сохранять учебную задачу.
Познавательные УУД:
Использование элементарных умений и навыков при воплощении художественно-образного содержания частушек.
Применение знаково-символических и речевых средств для решения задач.
Коммуникативные УУД:
Выражение своего мнения о роли русской народной музыки в жизни человека, о многообразии музыкального фольклора России.
Участие в совместной деятельности на основе сотрудничества.
Прослушивать и исполнять в сотворчестве с одноклассниками и учителем частушки.
Ход урока
Деятельность учителя Деятельность ученика Время
1.Организационный этап
(Включаем музыкальное сопровождение)
***
Приготовьте глазки, ушки,
Урок наш начинается,
Подружиться нам с частушкой Нужно обязательно.
- Ребята, понравилось вам моё приветствие? Теперь мы попробуем поприветствовать друг друга также необычно.
(Включаем презентацию)
1 слайд
Приветствие учителя:
- Рада вас, ребята, видеть
И приветствовать сейчас!
2. Актуализация знаний
-Молодцы, ребята. Мы с вами уже познакомились с несколькими жанрами русских народных песен. Давайте назовём несколько из них.
3. Основной этап
- Сегодня мы познакомимся с ещё одним жанром музыки.
- Посмотрите на высказывания на слайдах и догадайтесь, о чем идёт речь.
- Ребята, кто догадался? Какова тема нашего урока?

(Если дети не ответили – они читают со слайда)
Пение
Для вас я приготовила ещё несколько частушек. Обратите внимание на слайды, прочитайте внимательно. Сейчас я попрошу нескольких ребят исполнить нам частушки.
***
Я пою для вас частушку, Слушайте внимательно. Если вы мне подпоете, Буду вам признательна!
-Молодцы! Похлопаем друг другу.
Восприятие. Изучение элементов музыкальной речи.
- Теперь посмотрите внимательно на портрет. Как вы думаете, кто это?
- Вы знаете его?
-Тогда давайте познакомимся. Для этого откройте учебник на странице 47. Обратите внимание на предложение перед заголовком «Озорные частушки».
- Теперь вспомним элементы музыкальной речи и попробуем проанализировать по таблице. Страница 48.
- Сейчас мы внимательно послушаем фрагмент его концерта.
Физкультминутка «Клен»
Руки подняты вверх, движения по тексту частушки повторяются 2—3 раза.
Игровая деятельность
- Пришло время и поиграть. Сегодня мы познакомимся с интересной игрой «У дядюшки Трифона».
Рефлексия
Прием «Солнышко». Инструкция: Закончи предложение: «Моё настроение похоже на…»:
солнышко;
солнышко с тучкой;
тучку;
тучку с дождиком;
тучку с молнией.
Итог
Выставление оценок.
Домашнее задание:
- Выучить каждому по 2 частушки на тему: «Осень» или «Школа»
- Пусть народная песня сопровождает вас ребята всю жизнь и дарит свою красоту, наполняет гордостью за нашу великую Родину-Россию.
1.Организационный этап
(Дети прослушивают музыкальный отрывок)

(Сначала дети читают слова на слайде, затем исполняют частушку вместе с учителем)
Приветствие детей:
- И мы рады, очень рады! Здравствуйте, учитель наш!
- Обрядовые песни.
- Обрядовые семейно-бытовые.
- Трудовые песни.
- Хороводные песни.
Дети читают высказывания, кто-то из детей зачитывает классу.
1. Как жанр фольклора появились в прошлом веке.
2. Истоки: игровые и плясовые припевки, хороводные песни, скоморошьи прибаутки, шуточные городские песни.
3. Название происходит от слова “частый”, “быстрый” и представляют собой законченное по мысли рифмованное двустишие или четверостишие.
- Частушки, как жанр фольклора.
(Ребята слушают, как поёт учитель, и активно включаются в работу)
***
Ох, деревья пожелтели,На ветру качаются.Ох, каникулы всегдаБыстро так кончаются!
***
- У тебя одни же двойки,Ты собрался их солить?!- В книгу Гиннесса хочу я,Нужно мне рекорд побить!
***
Я в тетрадь слова писала,Удареньем проверяла.Ударяла, ударяла,Так, что парту разломала!
***
Ох, устала я, устала -Корни целый день копала.Не в лесу и не на грядке,А в словах в своей тетрадке!
***
Ох, ушам своим, ребята,Не должны мы доверять.Хоть мы «А» порою слышим,Букву «О» должны писать!
***
Наизусть, спросите маму,Знаю все слова рекламы.А таблицу, как же так,Не запомню я никак!

- Композитор.
- Нет.
- В музыке жанр частушки широко использовал Родион Щедрин.
Дети слушают и анализируют элементы музыкальной речи (фрагмент концерта) Р.К.Щедрин «Озорные частушки»
Ветер тихо клен качает,
Влево, вправо наклоняет.
Раз наклон и два наклон.
Зашумел листвою клен.
«У дядюшки Трифона»
Дети встают в круг, берутся за руки.
В центре находится ведущий.
Играющие ходят по кругу и нараспев произносят следующие слова:
У дядюшки Трифона
Было семеро детей,
Семь сыновей.
С такими ушами
(Приложить руки к ушам)
С такими глазами (Приложить руки к глазам)
С такой головой (Приложить руки над головой)
С такой бородой (Опустить руки вниз)
Они ничего не ели,
На него глядели,
Разом все делали так!
При последних словах ведущий показывает любые движения, и все
начинают повторять за ним. Тот, кто повторил движения точнее всех,
становится ведущим.
Правила игры: при повторении игры, дети, стоящие в кругу, идут
в противоположную сторону.
На доске прикреплён круг от солнышка, детям раздаются лучики и облака. Лучики нужно прикрепить к солнышку в случае, если понравилось занятие, получил много интересной информации; тучками закрыть солнышко, если занятие неинтересное, было мало полезной информации.
1 минута
3 минуты
2 минуты
4 минуты
5 минут
10 минут
1 минута
7 минут
4 минуты
4 минуты
Общее время урока:
45 минут

Приложенные файлы


Добавить комментарий