Конспект урока Н.В. Гоголь. Комедия «Ревизор». «Хлестаков – «вельможа» и «значительное лицо» (Анализ 3 действия)


Н.В. Гоголь. Комедия «Ревизор».
«Хлестаков – «вельможа» и «значительное лицо»(Анализ 3 действия)
Л.Г. Блажко, учитель русского языка и литературы
ГБОУ СОШ№19, г. Севастополь
Тип урока: комбинированный (урок анализа содержания).
Вид урока: театрализованное действо (театрализованный урок)
Цели:
Образовательные:
познакомить, прокомментировать и обсудить события III действия комедии; продолжить наблюдения за сюжетом комедии, за героями; над составлением характеристики Хлестакова: превращениеничтожества в «вельможу» и «значительное лицо».
Развивающие:
формирование навыка выразительного чтения по ролям, исследовательской работы с текстом, развитие коммуникативных умений учащихся;
анализ образов героев комедии через речевую характеристику персонажей, раскрытие внутреннего мира героев через их поступки и речь;
формирование навыка выразительного чтения по ролям, художественного пересказа, развития коммуникативных умений учащихся;
Воспитательные:
воспитывать интерес к творчеству писателя;
воспитывать бережное отношение к слову, интереса к знаниям, чувства ответственности за результаты своего труда, культуры общения;
показать безнравственность героя и соотнести его действия, поведение с современной действительностью.

Наглядность и оборудование: учебник Меркина, компьютерная презентация,
листы самоценивания, театральная атрибутика, альбом с картинками Н.В. Гоголя, портреты главных героев, афиши.
Из дальних странствий возвратясь,
Какой-то дворянин (а может быть, и князь),
С приятелем своим пешком гуляя в поле,
Расхвастался о том, где он бывал,
И к былям небылиц без счету прилагал.
Из басни "Лжец" И. А. Крылова
Всякий хоть на минуту, если не на несколько минут,
делался или делается Хлестаковым...
Н.В. Гоголь
Тут дело идет об истине, о русском обществе, о России...
В.Г. Белинский
Хлестакову принадлежит главнаяроль в действии, около него обращаются все прочие лица, как планеты вокруг солнца.  
Ю.Манн
В кабинете развешены портреты Гоголя, акварельный рисунок «Гоголь за кулисами во время репетиции комедии "Ревизор" в Александринском театре в Петербурге, портреты главных героев.

Ход урока
Урок начинается со сценки «У афиши». Группа актеров стоят у афиши, остальные ходят по кабинету и рассматривают портреты главных героев.
Сцена у афиши.
Дама:
- Погода сегодня замечательная. Ах, посмотрите – афиша. Любопытно, что за пьеса?
Господин:
-«Ревизор»? Любопытная пьеска я вам доложу. Сам государь изволил быть на премьере и остался очень недоволен.
Дама:
- Что, настолько плоха?
Господин:
- Да нет, только господин Гоголь вывел прелюбопытные типы на сцену. Вот взять хотя бы этого городничего, он мне начальника департамента, в котором я служу, напоминает.
Дама:
- Смотрите, а фамилии какие занятные. Сквозник-Дмухановский, Хлопов, Ляпкин-Тяпкин, Земляника, Бобчинский, Добчинский. Так и кажется, что они говорят что-то об их владельцах.
Господин:
-Да, да. Я с вами согласен. Вот Земляника. Такое слово благозвучное, а вышел господин необъятных размеров. Вот была неожиданность. А Хлопов – чудится, что буковку в фамилии г. Гоголь пропустил, наверное – Холопов должен быть. Прескверный господин доложу я вам.
Дама:
-Ах, позвольте я угадаю. Ляпкин-Тяпкин. Наверное, и судит он так же - тяп-ляп. Я вас очень прошу, достаньте мне билетик на этот спектакль, а вам буду очень признательна.
Господин:
-Ну конечно. Пойдёмте, а я вам ещё любопытнейшие вещи расскажу о главном герое - Хлестакове.
Звенит театральный звонок. Учащиеся рассаживаются, распределяясь по группам. (4 группы: исследователи, актеры, критики, стилисты)
I.Организационный момент.
II.Актуализация опорных знаний, мотивация учебной деятельности.
Учитель. Мы в театре 19 века.
ВыходитН.В.Гоголь.
«В «Ревизоре» я решил собрать в кучу все дурное в России, какое я точно знал, все несправедливости... и за одним разом посмеяться надо всем”. "А что касается. Моегогероя, то это молодой человек лет двадцати трех, тоненький, худенький; несколько приглуповат и, как говорят, без царя в голове, – один из тех людей, которых в канцеляриях называют пустейшими.Говорит и действует без всякого соображения. Он не в состоянии остановить постоянного внимания на какойнибудь мысли. Речь его отрывиста, и слова вылетают из уст его совершенно неожиданно. Чем более исполняющий эту роль покажет чистосердечия и простоты, тем более он выиграет. Одет по моде...Мой герой вовсе не надувает; он не лгун по ремеслу; он сам позабывает, что лжёт, и уже сам почти верит тому, что говорит».
Учитель
Сегодня мы продолжаем изучать комедию Н.В. Гоголя: «Ревизор».
Сегодня мы работаем в 4 группах:
-группа актеров;
-группа литературоведов;
-группа исследователей;
-группа стилистов.
Давайте вспомним правила работы в группе.
Перед Вами на столе лежат: лист самоценки.
Начнем с небольшой разминки».
1.Кто рассказал Гоголю «чисто русский анекдот» о том, как его приняли в Нижнем Новгороде за ревизора? (А.С. Пушкин)
2.Дата написания комедия «Ревизор»? (1836 года)
3.Каким театром «Ревизор» был впервые принят к постановке? (Петербургским Александринским театром)
4.Какой сон приснился Городничему? (Две огромные черные крысы)
5.Какой чин занимал Хлестаков на службе? (Коллежский регистратор, чиновник XIV)
6.С кем сравнивал городничий больных? (С кузнецами)
7.В каком из присутственных мест сторожа завели гусей? (В суде)
8. Кто первый нам рассказывает о Хлестакове? (Осип, слуга Хлестакова)
9. Какими словами Гоголь подчеркивает несамостоятельность и легкомыслие героя? (Эх, если б узнал старый барин…)
10.Кто, по мнению Хлестакова, виновен в его затруднительном положении? (пехотный капитан)
(Работа в парах. Взаимопроверка тестовых заданий. 1-б – 2 задания. 0,5 балла – в пользу ученика.Баллы выставляются в лист самооценивания)
Учитель. На предыдущих уроках мы рассмотрели 1-2 действия.
Н.В. Гоголь подготовил читателя к появлению главного героя. А что герой думает о себе?
Хлестаков
«Я чиновник последнего, четырнадцатого класса, т.е. занимаю самую низкую ступеньку на лестнице чинов. Ехал в деревенскую усадьбу своего отца, «профинтил» дорогою денежки и поневоле задержался в городе Nв надежде на лучшие времена. К своей службе я не проявлял никакого интереса, «вместо того, чтобы в должность, я иду гулять по проспекту, в картишки играю,люблю «показать себя», покутить.
III.Объявление темы и цели урока.IV.Работа над темой урока.Рассмотрим, как Хлестаков превращается из незначительного и «маленького человека» в «вельможу» и «значительное лицо».В течение урока мы продолжим формировать навыки выразительного чтения по ролям, художественного пересказа.
А кто такой вельможа?
Значение слов
1.Вельможа(от ст.-слав. веле- (великое, знатное) и мог (можение, упование)) —знатный, родовитый и богатый сановник, чиновник; важный и знатный человек. Слово это всегда имело бытовое значение и никогда не было юридическимтермином...2.Человек, обладающий особым саном или занимающий высокое положение в государстве. Само слово произошло от наречия “вельми” (“вело”), что значит “очень”. Вторая часть понятия "вельможа" – это глагол “может”. Сложив две половинки, мы получаем того, кто обладает большим могуществом.
События комедии тесно связаны между собой. Это подчеркивает IIIдействие, являющееся непосредственным продолжением I действия. Сходство
обнаруживается не только в месте действия (дом городничего), но и в тождестве мизансцен, которыми кончается одно действие и начинается другое.
Работа в группах на выполнение задания 5 мин. (учащиеся получают задания и готовятся отвечать)
Литературоведы
1.Пересказ событий явлений 1-3, действия III (Султанов)
Городничий трепещет от страха и старается всячески перехитрить воображаемого ревизора.
2. Какие чувства испытывают его жена и дочь, поджидая кого – нибудь, кто мог бы им рассказать о приехавшем ревизоре? Как они себя ведут?
Женщины сгорают от любопытства. «Женский мир» противопоставлен «мужскому миру». Рассказ Добчинского о том, что он перетрухнул, слушая, как говорит «вельможа», Анна Андреевна называет вздор.
3. Что важно для Анны Андреевны?
Возраст Хлестакова и внешний вид.
4. Почему мать и дочь противоречат друг другу, выбирая наряд?
Имеют вздорный характер и видят друг в друге соперниц.
Слово учителя
Гоголь создает единый коллективный образ: помещики, чиновники, полицейские, дамы - который можно определить, как единство уездного общества, единство данной социальной среды.
Хлестаков – вне этого единого образа, хотя социально родствен этой среде. Он испытывает ее воздействие, хотя это и не совсем его мир.
В образе Хлестакова автор раскрывает сам механизм воздействия среды на личность, формирование в ней зла. Для Гоголя важен вопрос о том, что является основой и причиной зла.
Первый этап «эволюции» Хлестакова намечен вIII действии, в сцене вранья.
Актеры
Выразительное чтение по ролям явлений 5-6, действия III.
Обращение к иллюстрациям.
Н.В. Гоголь о Хлестакове. «Он почувствовал приятность и удовольствие, что его слушают, угождают, исполняют всё. Что он хочет, ловят с жадностью всё, что он произносит. Он разговорился,никак не зная в начале разговора, куда поведёт его речь… Они сами как бы кладут ему все в рот и создают разговор»
Исследователи
Исследовательская работа с текстом.
Выпишите из речи Хлестакова реплики – ответы на «запросы», заполнив вторую часть таблицы.
Чиновники, Анна Андреевна, Мария Антоновна. Хлестаков
«Нам ещё более приятно видеть такую особу»
«Как можно-с, вы делаете много чести. Я этого не заслуживаю. Я живу в деревне.» «Помилуйте, сударыня, совершенно напротив: мне еще приятнее».
«Вы, сударыня, заслуживаете. Я живу в деревне... Да деревня, впрочем, тоже имеет свои пригорки, ручейки».
Городничий: «Чин такой, что еще можно постоять» «Без чинов прошу садиться»
«Ну, братец, мы тебя совершенно приняли за главнокомандующего»
«Вы, верно, в журналы помещаете? «Да, и в журналы помещаю. Моих, впрочем, много есть сочинений»
Как же, я им всем поправляю статьи
«Так, верно, и «Юрий Милославский» ваше сочинение?» «Да это моё сочинение»
«Я думаю, с каким вкусом и великолепием даются балы» Просто не говорите. На столе, например, арбуз — в семьсот рублей арбуз.
«Это господина Загоскина сочинение» Ах да, это правда: это точно Загоскина; а есть другой «Юрий Милославский», так тот уж мой.
«Городничий и прочие с робостью встают со стульев» Меня сам Государственный совет боится. Да что в самом деле? Я такой! я не посмотрю ни на кого... я говорю всем: «Я сам себя знаю, сам»

Актеры
- Что смешит нас в рассказе Хлестакова?
Нелепицы, несуразности, небылицы, которые использует герой в рассказе.
- Как достигается комический и сатирический эффект?
Едкой сатирой на высокопоставленное петербургское общество, которое достигается широким применением гротеска и гиперболы.
- Какова лексика главного героя?
Речь его отрывиста, и слова вылетают из уст его совершенно неожиданно)
- Найдите в тексте крылатые фразы в комедии «Ревизор» `
"Легкость в мыслях необыкновенная"
Хвастаясь своими литературными способностями, Хлестаков говорит (действие 3, явление 6):
"Моих, впрочем, много есть сочинений: "Женитьба Фигаро", "Роберт-Дьявол", "Норма". Уж и названий даже не помню. И все случаем: я не хотел писать, но театральная дирекция говорит: "Пожалуйста, братец, напиши что-нибудь". Думаю себе, пожалуй, изволь, братец! И тут же в один вечер, кажется, всё написал, всех изумил. У меня легкость необыкновенная в мыслях".
"Срывать цветы удовольствия "
Слова Хлестакова (действие 3, явление 5):
«Я люблю поесть. Ведь на то живешь, чтобы срывать цветы удовольствия».
Тридцать пять тысяч курьеров "Иногда встречаются версии, производные от оригинала: «сорок тысяч курьеров», «тридцать тысяч курьеров» и т. д.
Слова Хлестакова (действие 3, явление 6):
«Один раз я даже управлял департаментом. И странно: директор уехал, куда уехал — неизвестно. Ну, натурально, пошли толки: как, что, кому занять место? Многие из генералов находились охотники и брались, но подойдут, бывало, — нет, мудрено. Кажется, и легко на вид, а рассмотришь — просто черт возьми! После видят, нечего делать, — ко мне. И в ту же минуту по улицам курьеры, курьеры, курьеры... можете представить себе, тридцать пять тысяч одних курьеров! Каково положение, я спрашиваю?»
"Уважение и преданность — преданность и уважение "
Так Хлестаков описывает требования, которые он предъявляет к своим мифическим подчиненным в Петербурге.

Аналитики
1.Почему Хлестаков стал так вдохновенно врать?
Он счастлив. По привычке «маленького человечка» он хочет угодить приятны людям, поэтому и готов сказать и сделать им все, что только они захотят услышать. Окружающие хотят услышать от Хлестакова рассказ о жизни сановника из Петербурга. Ловя их ожидания на лету, он готов «соответствовать». Он чаще всего лишь старается сказать то, чего от него ждут. Он чувствует, что от него ждут похвалы как манны небесной, - и ему не жалко: он хвалит. Завтрак в больнице. От него ждут одобрения уже не завтрака, а больницы., и он изрекает их.
2.Удалось ли Хлестакову «соответствовать» ожиданиям собравшихся?
Да, конечно.
Известный русский писатель С. Сергеев -Ценский в статье о «Ревизоре» доказывал гениальность Хлестакова.«Хлестаков задуман Гоголем не как обыкновенный враль — мели, Емеля, твоя неделя, — а как большой художник, вошедший в роль именно того, за кого его принимают в городишке.»
Давайте вникнем в этот полёт фантазии, — продолжает Сергеев-Ценский. — Во-первых, что это за арбуз в 700 рублей... За 700 рублей можно было купить целую гору арбузов... А во что может превратиться сваренный в Париже суп, пока его довезут на пароходе в Петербург? Такие обыденные вопросы гением отметаются».
3.В чем состоит «гениальность» Хлестакова?
Гениален исключительной легкостью и «незаданностью» выдумки
4.Можно ли утверждать, что воображение Хлестакова гениально смело?
Воображение убого, но дерзко, смело в своей убогости – гениально убого. Нигде не выходит за пределы своего кругозора, своего уровня понимания.
5.Почему чиновники верят подобным глупостям?
Как Вы понимаете слова Дубчинского: «Да так, знаете, когда вельможа говорит, чувствуешь страх?». Глупости говорит не кто-иной, а вельможа.
6.Верит ли сам Хлестаков в этот момент в то, что его персона вызывает страх у окружающих?
Найдите реплику Хлестакова – ответ на вопрос.
Он «отрывисто» кричит на них; а ведь они старше и чиновнее его; но они сделали себе из него кумира, которому позволено все.
V.Итог урока
Шестое явление считают кульминацией комедии. Почему?
Городничий и чиновники дошли до панического состояния, открыв значительность своего гостя. Черты Хлестакова – лживость и хвастливость – вытекают из его ничтожества. В жизни он никто и ничто, «сосулька», лжет «вдохновенно», «художественно», так что поднимает себя на недоступную в жизни высоту.Для чиновников – умный и интересный человек.
Итоги урока.
О чем размышляет автор комедии, показывая «превращение» Хлестакова?
Показывает, как создаются настоящие «значительные лица» - нелепой ошибкой, глупым страхом среды, творящей себе кумира.
Есть ли Хлестаковы в наши дни?
В чем актуальность комедии в наши дни?
Учитель
Заключительное слово Н.В. Гоголя.
Друзьям моим благодарю вас много, друзья мои. Считаю долгом сказать вам напутственное слово: не смущайтесь никакими событиями, какие ни случаются вокруг вас. Делайте каждый своё дело… Общество только тогда поправится, когда всякий частный человек займётся собою и будет жить как христианин. Всё придёт тогда в порядок, сами собой установятся тогда правильные отношения между людьми, определятся пределы законные всему. И человечество двинется вперёд.
«Завещание»
Будьте веселы и светлы духом и сохраните вечно в себе великую истину, которую я вам скажу: препятствия суть наши крылья. Они нам даются для того, чтобы сделать нас сильней и ближе к цели. Это вам говорит человек, изведавший сие по опыту.
Из письма художнику А.А. Иванову
VI.Домашнее задание
1. Прочить IV действие комедии.
Индивидуальное задание:
2. Подготовить пересказ сцен с купцами, слесаршей, унтер-офицершей.
Групповое задание:
3. Выразительное чтение по ролям явлений 3 – 7.
Литература

Приложенные файлы


Добавить комментарий