Конспект по художественно-эстетическому развитию дошкольников

Конспект НОД с использованием регионального компонента
ОО «Художественно-эстетическое развитие».






«Волшебные утушки из северной Мезени»
(старшая возрастная группа)
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ]


















Подготовила – воспитатель Iкв.категории
МБДОУ № 135 «Дюймовочка» Тищенко Т.В.


г.Архангельск






Вид НОД: декоративная роспись Тип НОД: комбинированная
Цель: Формирование интереса к эстетической стороне окружающей действительности, удовлетворение потребности детей в самовыражении.

Задачи

Образовательные:
- формировать умение изображать утушку как один из основных элементов мезенской росписи;
- закреплять умение изображать элементы на одинаковом расстоянии.

Развивающие:
- развитие эстетического восприятия, умения созерцать красоту окружающего мира;
- развитие навыка аккуратного выполнения работы.

Воспитательные:
- воспитание чувства гордости и патриотизма;
- воспитание уважительного отношения к работам других детей.

Оборудование и материалы: музыкальный центр, мультимедийная установка, экран, презентация «Мезенская роспись», изделия с мезенскими орнаментами, таблицы с образцами росписи; для детей: гуашь, кисти, баночки с водой, салфетки, альбомные листы.


Ход НОД: Звучит русская народная музыка, дети входят в зал.

Воспитатель (читает стихотворение):
Роспись волшебную эту Будем как книгу читать, В стройных ее силуэтах Матушку-Русь познавать.
Начало показа слайдов презентации.
- На реке Мезень, что в нашем, Архангельском крае, жили русские люди и долгими зимними вечерами претворяли в ней свой взгляд на мир, свои надежды, чувства и верования.
- Прежде всего мезенская роспись – это самобытный орнамент. Этот орнамент притягивает и завораживает, не смотря на свою кажущуюся простоту.
- Каждая деталь орнамента мезенской росписи глубоко символична. Каждый квадратик и ромбик, листик и веточка, зверь или птица - находятся именно в том месте, где они и должны быть, чтобы рассказать нам рассказ леса, ветра, земли и неба, мысли художника и древние образы северных славян.

- Символы зверей, птиц, плодородия, урожая, огня, неба, других стихий идут ещё с наскальных рисунков и являются видом древнего письма, передающим традиции народов Севера. Водоплавающие птицы символизируют души наших предков. Утка к тому же символ ночного подводного движения солнца.
- Характерной особенностью мезенской росписи является многоярусность. Выделяются три яруса, причем в нижнем и среднем главными фигурами являются кони и олени, в верхнем - птицы. Иногда в среднем ярусе к изображению животных присоединяются фигуры птиц.
- Мотив птицы, приносящей добрую весть или подарок, широко распространен в народном искусстве. Птицу на вершине дерева часто можно встретить на мезенских берестяных туесах. Птица, пожалуй, самый излюбленный мотив народных мастеров. Кроме того, у северных крестьян в обычае вешать деревянных птиц из щепы в красном углу избы.
Завершение показа презентации.
Проводится д/игра «Сложи узор»
3. Дети переходят к столам с приготовленными материалами для практической деятельности, воспитатель объясняет порядок выполнения работы, используя таблицы «Этапы выполнения мезенской утушки».
Воспитатель предлагает взять в руки кисточки и в воздухе плавными движинениями руки с кисточкой нарисовать капельку – замалёвок. Повторить движение несколько раз.
Физкультминутка «Вышли уточки на луг» - Сегодня мы с вами будем тоже мастерами - художниками. Мы будем украшать тарелочку элементом мезенской росписи - уточкой. Дети приступают к работе, рисуют под музыку, воспитатель следит за работой, советует.
4.
Воспитатель: Посмотрим, как наши мастера справились с работой.
Вопросы:
- Чья работа больше все нравится? Почему?
- С какой росписью мы сегодня с вами познакомились?
- Вам понравилась эта роспись?
Проводится д/игра «Подбери узор»
Воспитатель: Кто трудился от души – веселись теперь, пляши! (Дети танцуют, по окончании музыки уходят из зала).
Мезенская роспись Заголовок 3 Заголовок 415

Приложенные файлы


Добавить комментарий