Коррекционно-развивающее занятие для учащихся 5 класса на тему Правила ЗОЖ.

Коррекционно-развивающее занятие на тему:
«Правила здорового образа жизни». 5 класс.

Автор: Коробейникова Г.И, педагог-психолог МКОУ УКШ-И.

Цель: формирование ценностного отношения к здоровому образу жизни.
Задачи занятия:
-создание рабочей атмосферы в группе;
-определение участниками собственного понимания здорового образа жизни;
-определение основных правил здорового образа жизни;
-познакомить со способами управления и регуляции настроения;
-развитие воображения, коммуникативных навыков, умения работать в группе.
Оборудование: магнитофон с записями музыки, ватман, фломастеры, цветные карандаши, клей, ножницы, цветные иллюстрации по теме.

Ход занятия.
Вводная часть.
Приветствие.
Упражнение «Передай улыбку по кругу».
Здравствуйте! Я рада, что сегодня на занятие ко мне пришли Маша, Эльвира, Саша, Алёша и Данил, Маша. Давайте передадим улыбку и добрые пожелания, называя друг друга ласковым именем! Попробуем!
Я начну: «Машенька, я дарю тебе улыбку, передай её другому!»
.. как тепло и приятно сразу стало!
Ребята, покажите мимикой, какое у вас настроение.
Почему оно такое? (рассказывают о своём настроении). Если у кого-то настроение плохое спрячем его в «Волшебный мешочек» («складывают» в мешочек плохое настроение)
Подумайте и скажите, что нужно делать, чтобы улучшить настроение.
Вывод, как улучшить настроение:
-рассмешить себя, глядя в зеркало;
-послушать любимую музыку;
-спеть весёлую песню;
-рассказать о своём настроении другу;
-попросить помощи;
-смыть плохое настроение водой (душ, бассейн) и др.
2. Основная часть.
Ребята, как вы думаете, от чего зависит здоровье человека?
( половина здоровья зависит от наследственных факторов – от здоровья родителей, от внешних факторов – чистого воздуха, природы, воды).
А что же другая половина?
Она зависит от самого человека, от того образа жизни, который он ведёт. Как вы думаете, что входит в понятие «здоровый образ жизни»
Вывод: по современным представлениям, в понятие ЗОЖ входят следующие составляющие:
отказ от вредных привычек
активный двигательный режим
рациональное питание
закаливание организма
личная гигиена
положительные эмоции
Коллективная работа: коллаж «Правила здорового образа жизни» (Включить тихо музыку во время выполнения работы)
Разделить участников на группы по 2 человека. Предлагаю им найти картинки по правилам ЗОЖ.
хорошее настроение.
чистый воздух
правильное питание
режим дня
активный образ жизни (спорт).
На ватмане составляют коллаж по заданной теме, используя вырезанные картинки, фломастеры, цветные карандаши, клей. Дети отражают своё представление о ЗОЖ.
Обсуждение сделанной коллективной работы.
3.Заключительная часть. Обратная связь
Сидят в кругу, каждый отвечает:
Какое у вас настроение? Покажите мимикой!
Что понравилось?
Чему научились?
Что запомнили?
15

Приложенные файлы


Добавить комментарий