Конспект урока по литературному чтению 3 класс Тим Согбакин Игра в птиц


Тим Собакин «Игра в птиц»
Цели урока:
Познакомить с новым автором и его произведением.
Формировать навык осознанного и выразительного чтения, используя чтение текста по ролям.
При помощи системы вопросов побудить детей неоднократно перечитывать и просматривать текст по разным основаниям: во время чтения по ролям, в поисках нужного фрагмента, для подтверждения своего ответа.
Отметить, что благодаря яркой фантазии автора создаётся впечатление, что чудесные необычные способности могут обнаружиться у любого человека.
Развивать воображение, фантазию, мышление. Подвести детей к выводу, что под взглядом человека, обладающего фантазией и развитым воображением, обычные предметы становятся чудесными.
Развивать речь через работу с фразеологическим словарём.
Воспитывать целеустремлённость, веру в свои силы через основную мысль текста.
Оборудование урока:
Учебник «Литературное чтение», презентация «Тим Собакин», фразеологический словарь.
Ход урока:
1. Организационный момент
Учитель:
– Дорогие коллеги, дорогие дети, здравствуйте! Счастье – это значит, быть с частью чего-то, – так считали наши предки. Желаю вам быть счастливыми: ведь мы с вами являемся частью одного урока.
2. Тема и цель урока
Посмотрите на доску. Сопоставьте автора и произведение:
А.С. Пушкин «Сказка о царе Салтане»
Т.Собакин «Игра в птиц», «Как ловкий бегемот гонялся за нахальной мухой»
Э.Мошковская «Вода в колодце»
На какие жанры можно разделить эти произведения? (небылица, сказка, рассказ)
Вспомните цель этих жанров. Прочитайте на с.116 учебника.
Какой автор является лишним? Почему?
Мы знакомились с ним во 2 классе.
Откройте учебники на с.134. А сегодня на уроке что мы будем делать? Поставьте цель. О чем будет это произведение? Как вы думаете данное произведение является сказкой? (Рассказ) В конце урока мы выясним соответствует ли он цели рассказа.
Вашим дз было подготовить сообщения об этом авторе. Объединитесь в группы, выберите и расскажите о нем самое интересное по вашему мнению.
3. Работа с рассказом Тима Собакина «Игра в птиц»
Учитель читает рассказ Тима Собакина «Игра в птиц».
Какое впечатление осталось от рассказа? Какое у него настроение?
Какой знак на полях вы увидели? Что он обозначает? (Словарь устойчивых выражений). Прочтите его. (Застыл как вкопанный) (Совершенно неподвижно, замерев на месте)
Найдите в фразеологических словарях, что оно обозначает. Работа в группах. Помните правила работы со словарями: читает, тот кто быстрее всех читает, работаете со словарями аккуратно.
1. чтение 1 части по ролям.
Давайте попробуем прочитать первую часть по ролям. Какие роли вы заметили в этой части? (Роли автора, Кати и папы.)
Чтение 1 части по ролям в группах.
Ребята, найдите в этой части самые главные слова всего произведения: они объясняют, почему возможно любое чудо на свете.
(Дети находят слова: «-Конечно, уверенно, сказал папа. – Если очень захотеть, то можно научиться всему на свете!»)
Вы согласны с этим высказыванием?
( Да, только упорный человек может достичь поставленной цели.)
2. –Прочитайте про себя 2 часть.
По- разному ли папа и Катя реагируют на то, что папе удалось оторваться от земли и полететь? (Да, по - разному)
-Как папа отнесся к своему полету? (Он растерялся, слегка перепугался)
-Прочитайте строчки, где об этом говорится.
( Чтение строчек «А когда заметил, что ноги его шагают по воздуху, слегка перепугался, перестал размахивать руками – и чуть не свалился в лужу.)
-Ребята, папа как будто хочет отвлечься от того, что с ним произошло, и обращает внимание на бытовые мелочи. Прочитайте, на какие. (Ну вот, ботинки испачкались, - вздохнул папа, стряхивая со шляпы грязные капли.
Как реагирует Катя? (Удивленно, восторженно)
Прочитайте строки, где об этом говорится. (Катя рот раскрыла от восторга: - Папа! У тебя же получилось! Ты же летал! )
3. Чтение 3 части по ролям.
Посмотрите третью часть текста.
Сколько понадобится человек, чтобы прочитать ее по ролям?
Назовите роли. (Папа, автор, старушка)
Чтение 3 части по ролям в группах.
Быстро ли папа привык к тому, что его дочь научилась летать? (Не очень)
Почему ты так думаешь? Что в тексте подтверждает твое мнение?
Кто помог папе отнестись к полету дочери как к проявлению обычных земных способностей? (Старушка)
После разговора со старушкой папа смог отнестись к полету дочери, как к проявлению обычных земных способностей. Он немного пришел в себя и даже стал давать дочери советы, как если бы она каталась на велосипеде.
Прочитайте советы папы. (- Дочка! Над водою прохладно. Долго не летай! И шарфик потуже завяжи. – А то простудишься.)
4. Динамическая пауза.
Ребята, а вы сами хотите полетать?
Давайте поиграем в игру «Летает – не летает». Встали, вы будете «махать крыльями» в том случае, если я называю предмет, который обозначает летающее насекомое или птицу, а если это нелетающий предмет - стойте на месте.
Готовы? Стрекоза, парта, дом, вертолет, книга, самолет, портфель, бабочка, кошка, лебеди, воробей, трактор.
5. Самостоятельное творческое использование сформированных умений и навыков.
«Игра в птиц»- это рассказ или сказка?
(Это рассказ, потому что в нем рассказывается случай из жизни, пусть даже выдуманный, чтобы раскрыть характеры конкретных людей и показать их взаимоотношения.)
Ребята, а как вы думаете, почему автор нафантазировал именно полеты людей в небе?
Он придумал такую фантастическую для человека способность, как возможность летать, словно птица, для того, чтобы показать, что при наличии веры в свои силы, огромного желания и приложенных усилий может произойти чудо: можно научиться очень сложным вещам, которые казались невозможными.
Ребята, а какова же главная мысль этого произведения? (При очень большом желании и старании можно научиться самым сложным и, казалось бы, невыполнимым вещам)
6. Подведение итогов урока.
Давайте выясним все ли внимательно читали рассказ. Для этого выполним небольшой тест.
Вариант 1
Вопрос 1
Как меняется мир, если смотреть на него через волшебное стекло воображения?
А.мир остается прежним Б.мир становится сказочным
В.мир становится скучным
Вопрос 2Какова главная мысль рассказа Тима Собакина "Игра в птиц"?
А. Способные нынче дети растут.Б. Тот, кто чему-нибудь учит, должен сам уметь это делать превосходно.
В. Если очень захотеть, то можно научиться всему на свете.
Вопрос 3
Как папа отнесся к своему полету?
А. Он растерялся, слегка перепугался
Б. Очень обрадовался
В. Не придал значения
Вопрос 4
Как реагирует Катя на свой полет?
А. Она растерялась, слегка перепугалась
Б. Удивленно, восторженно
В. Не придала значения
Вопрос 5
Произведение Тима Собакина «Игра в птиц» это:
А. Сказка
Б. Небылица
В. Рассказ
2 вариант
Вопрос 1От чего зависит умение превращать обыденность в сказку?
А.  От силы воображения
Б. От волшебства.
В. От знаний.
Вопрос 2Продолжи высказывание : «Фантазерам всё вокруг кажется ...»
А.  ... непонятным.
Б. ... смешным.
В. ...одушевлённым и живым.
Вопрос 3Художники, поэты и композиторы часто в своих произведениях соединяют....
А.... настоящую жизнь и фантазию.
Б. ... краски и ноты.
В.... ноты и слова.
Вопрос 4
Какова главная мысль рассказа Тима Собакина "Игра в птиц"?
А. Способные нынче дети растут.Б. Тот, кто чему-нибудь учит, должен сам уметь это делать превосходно.
В. Если очень захотеть, то можно научиться всему на свете.
Вопрос 5
Цель рассказа – это
А. поразить воображение слушателей необыкновенной выдумкой, тем, чего не бывает.
Б. приоткрыть слушателям тайны природных сил и научить общаться с одушевленным миром и с волшебным миром.
В. рассказать случай из жизни, но так, чтобы раскрыть характеры конкретных людей.
7.   Домашнее задание
Д\з по группам, если останется время.
Вариант 1
1-Как меняется мир, если смотреть на него через волшебное стекло воображения?
А.мир остается прежним Б.мир становится сказочным
В.мир становится скучным
2-Какова главная мысль рассказа Тима Собакина "Игра в птиц"?
А. Способные нынче дети растут.Б. Тот, кто чему-нибудь учит, должен сам уметь это делать превосходно.
В. Если очень захотеть, то можно научиться всему на свете.
3-Как папа отнесся к своему полету?
А. Он растерялся, слегка перепугался
Б. Очень обрадовался
В. Не придал значения
4-Как реагирует Катя на свой полет?
А. Она растерялась, слегка перепугалась
Б. Удивленно, восторженно
В. Не придала значения
5-Произведение Тима Собакина «Игра в птиц» это:
А. Сказка
Б. Небылица
В. Рассказ
2 вариант
1-От чего зависит умение превращать обыденность в сказку?
А.  От силы воображения
Б. От волшебства.
В. От знаний.
2-Продолжи высказывание : «Фантазерам всё вокруг кажется ...»
А.  ... непонятным.
Б. ... смешным.
В. ...одушевлённым и живым.
3-Художники, поэты и композиторы часто в своих произведениях соединяют....
А.... настоящую жизнь и фантазию.
Б. ... краски и ноты.
В.... ноты и слова.
4-Какова главная мысль рассказа Тима Собакина "Игра в птиц"?
А. Способные нынче дети растут. Б. Тот, кто чему-нибудь учит, должен сам уметь это делать превосходно.
В. Если очень захотеть, то можно научиться всему на свете.
5-Цель рассказа – это
А. поразить воображение слушателей необыкновенной выдумкой, тем, чего не бывает.
Б. приоткрыть слушателям тайны природных сил и научить общаться с одушевленным миром и с волшебным миром.
В. рассказать случай из жизни, но так, чтобы раскрыть характеры конкретных людей.
Э. Успенский «Память»
Я не зря себя хвалю,
Всем и всюду говорю,
Что любое предложенье
Прямо сразу повторю.
«Ехал Ваня на коне,
Вёл собачку на ремне,
А старушка в это время
Мыла кактус на окне».
— Ехал Ваня на коне,
Вёл собачку на ремне,
Ну, а кактус в это время
Мыл старушку на окне...
— Ехал кактус на окне,
Вёл старушку на ремне,
А собачка в это время
Мыла Ваню на коне...
Знаю я, что говорю.
Говорил, что повторю,
Вот и вышло без ошибок.
А чего хвалиться зрю?
Автор Тим Собакин(НЕмножко НЕобычное НЕстихотворение)ЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖБАЦ!ЖЖЖЖЖ... Ж...ЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖБАЦ! БАЦ!ЖЖЖЖЖЖБАЦ! БУМ! ДЗИНЬ!ЖЖЖЖЖЖТОП.ЖЖЖЖТОП-ТОП.ЖЖЖЖЖЖЖЖТОП-ТОП-ТОП.ЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖШЛЁП!!!. . . . . . . . . . . . . . .ШМЯК.И стало тихо.

Приложенные файлы


Добавить комментарий