Конспект к презентации Конкурс Веселых Математиков (КВМ) среди 4-х классов




Математический КВМ
(конкурс веселых математиков)

Цель: Разнообразить сферу познавательной деятельности учащихся; учить использовать полученные на уроках знания в необычной обстановке; развивать мышление, речь учащихся; воспитывать чувство товарищества, взаимоподдержки, умения радоваться успеху товарищей.
Оформление кабинета: картинки
Оборудование: бейджики капитанам команд, грамоты, карточки с заданиями
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ
ВЕДУЩИЙ: Приглашаем команды 4а, 4б, 4в, 4г классов отправиться в удивительную страну
(вход под музыку – ведут команды 4 девочки по кругу почета с табличками )
ВЕДУЩИЙ: Вы попали в страну, где все жители любят участвовать в конкурсах веселых математиков. Не забудьте взять с собой быстроту мысли, находчивость, смекалку.
СЛОВО О МАТЕМАТИКЕ (ученик)
Почему торжественно вокруг?
Слышите, как быстро смолкла речь?
Это о царице всех наук
Мы ведем сегодня речь
Не случайно ей такой почет.
Это ей дано давать советы:
Как хороший выполнить расчет
Для постройки здания, ракеты.
Есть о математике молва,
Что она в порядок ум приводит.
Потому хорошие слова
Часто говорят о ней в народе.
Ты нам, математика, даешь
Для победы трудностей закалку.
Учится с тобою молодежь
Развивать и волю, и смекалку.
И зато, что в творческом труде
Выручаешь в трудные моменты,
Мы сегодня искренне тебе
Посылаем гром аплодисментов.


ВЕДУЩИЙ: Не в театре мы на представлении,
А средь наших школьных стен
Мы будем пребывать в веселье
У нас сегодня КВМ
Уже готово все к сраженью,
Команды лишь сигнала ждут.
Одну минуточку терпенья,
Я вам представлю грозный суд.

( Представление жюри)

( музыкальная пауза – частушки)
Все 1. Математика, мой свет! Ты любимый наш предмет.
Хоть и трудна ты порой, интересно нам с тобой.
Маша А. 2. Поработаем неплохо, рассчитаем за урок,
Сколько надо шлакоблока, чтоб дворец построить смог?
Лера В. 3. Делать надо нам расчет, как из труб вода течет
Что отсюда вытекает, арифметике почет.
Егор 4. Математика, родная, до чего ты довела.
Все красивые девчонки от тебя сошли с ума.
Егор и мал. 5. Мы, ребята удалые, математики сплошные.

· Мы разделим и умножим, все остатки вместе сложим.
ПРОИГРЫШ

ВСЕ 6. Математика родная, до чего ты довела.
В дневнике так много двоек, а в журнале – пустота.
Егор 7. На рубашке у меня циферки да кубики,
Отвечая у доски, оторвал все пуговки.
Все 8. Вы подумайте, решите, но с ответом не спешите.
А когда вы всё решите, то получите «пятак»? - Маша А.
За просто так! (Егор)
Все 9. Мы пропели вам частушки про отличную страну.
Цифры, буквы ходят там в математическом строю.



ВЕДУЩИЙ: Итак, внимание! Открыть заседание Клуба Веселых Математиков (КВМ) разрешаю. Капитанов прошу представить свои команды.

(Выступления команд)
Команда 4 А класса _______________________________________
Команда 4 Б класса «Дважды два»,

Наш девиз: Мы команда хоть куда!
Нас удача ждет всегда

Команда 4 В класса________________________________________
Команда 4 Г класса________________________________________
ВЕДУЩИЙ:
1) Конкурс капитанов.

Кто быстрее с закрытыми глазами напишет слово математика сразу двумя руками.
2) Командная игра «Считай не зевай» :

ВЕДУЩИЙ: Сейчас для команд будут даны задания на скорость выполнения


39+28 39+27 39 + 26 39 + 29
48-18 59-19 67 – 17 76 - 16
12х4 12х5 12 х 6 12 х 7
24:2 28:2 26 : 2 22 : 2
720 : 90 320 : 40 420 : 60 540 : 90
2) Помните алфавит? А порядковый номер каждой буквы?
1. Расшифруйте слово «______________»
«математика»
2. Зашифруйте слово - арифметический знак умножить « __________»?

3) Конкурс Диаграмма
+
4) Ребусы
5)

подводит итоги.

Вручение призов командам и болельщикам.




Спасибо за участие командам на нашем конкурсе!




Разминка болельщиков:

Какие номера телефонов являются для экстренного вызова:


Заголовок 115

Приложенные файлы


Добавить комментарий