Урок русского языкаМорфология и орфография


Урок русского языка на 1-м курсе
Повторение по теме: « Морфология и орфография»
Цели
1. Актуализировать знания студентов о частях речи,
совершенствовать навыки правописания.
2. Развивать логическое мышление, речевую активность учащихся.
3. Прививать интерес к изучению русского языка.
Оборудование: мультимидийная установка, документ-камера, компьютер, раздаточный материал, карточки со смайликами за правильные ответы.
Ход урока.
1. Приветствие. Установка на позитивную и результативную работу. На экране тема урока.
Оформление тетради.
2.Экспресс-опрос с раздачей смайликов.(Вопросы выведены на экран).
1) Что изучает морфология?
2) Сколько частей речи в русском языке?
3) Назовите самостоятельные части речи.
4) Перечислите глаголы-исключения, относящиеся ко 2-му спряжению.
5) Для какой формы наклонения глагола используется частица бы в следующем отрывке:
Если был бы я девчонкой , \ Я бы время не терял! \ Я б на улице не прыгал, \ Я б рубашки
постирал…
6) Назовите самые «чистые» местоимения и местоимения, которые портят настроение водителям (вы-мы-ты, я-мы) .7) Определите к одуш. или неодуш. Существительным относится слово КУКЛА.
8) Назовите служебные части речи.
3. Проверочная самостоятельная работа. Списать предложения, вставить пропущенные буквы. Найти в тексте по 1-ому сущ., прил., нареч., прич., дееприч., глаг. и надписать их. (Текст выведен на экран)
Неторопливо идет лесник по (не)приметной тропке, прод…раясь сквозь чащ…бу, и переб…рается через лесной ручей. Ветер трепл…т густую крону пр…кл…ненных к земле лип, разв…вает зеленые к…сынки берез. Вот лесник  останавливается у (не)высокого деревца, накл…няется, нет, не п…ганки, р…стущие здесь, привлекают его внимание.
4. Шуточная викторина с раздачей смайликов.
— Образуйте форму множественного числа существительного «дно»? (Донья)
— Какое местоимение является названием книги В. Маяковского? («Я»)
— Будущее время от глагола «любить» с точки зрения молодой девушки? («Выйти замуж»)
— Какой знак препинания часто ставят ребром? (Вопрос. «Поставить вопрос ребром») — Какой знак препинания часто болеет? (Вопрос. «Это для нас больной вопрос») — Какую букву нужно убрать из существительного «полотно», чтобы превратить его в наречие? (Первую «о»: полотно – плотно)
— Какую букву и на какую нужно заменить в существительном «пенал», чтобы оно стало глаголом? (Букву «е» на «и»: пенал – пинал)
— Какое местоимение может работать приставкой? (Местоимение ВЫ : выпечка, выбегать, выходить, выглядывать, вырез …)
5. Перед тестовой работой подведем итоги урока (рефлексия):
1) Что было важным для вас сегодня на уроке?
2) Выскажите свои мысли по уроку (понравился / не понравился. Почему?)
3) Что осталось непонятным, вызвало трудности.
6 .Оценивание с учетом набранных смайликов
7.Домашнее задание (если есть).
8. Тестовая работа. (Выполняется в тетрадях, задания раздаются каждому студенту).
1) Укажите словосочетание с действительным причастием.
А. Отнятая игрушка. Б. О движущемся предмете. В. Посаженные деревья.
Г. Видимый глазом.
2) Укажите предложения с наречием.
А. Вблизи вырыли пруд. Б. Навстречу автобусу мчался мотоциклист.
В. Вблизи дома росла береза. Г. Говорить (в)пустую. Д. Вошли (в)пустую комнату. Е. Мы долго ходили вокруг озера. Ж. Вокруг расстилались поля.
3) Укажите, в каком примере слово ЕДВА является союзом.
А. Алексей едва мог вспомнить, что произошло вчера вечером.
Б. Едва ли я смогу помочь вам.
В. Едва Владимир выехал в поле, поднялся сильный ветер.
Г. Он шел, едва волоча ноги от усталости.
4) В каких случаях НЕ пишется раздельно?
А. Отвечать (не)волнуясь. Б. (Не)просохшая после дождя земля. В. (Не)хорошо говорить. Г. (Не)враг он мне. Д. (Не)хоженые тропы.
Е. (Не)о чём. Ж. (Не)надо обижаться. З. Письмо (не)написано.
5) Где пишется буква я?
А. Подстрел..нный воробей. Б. Просе..нное зерно. В. Осме..нный человек.
Г. Промасл..нная бумага. Д. раста..вший снег.
6) В каких случаях следует писать одну букву н?
А, Стекля..ая дверь. Б. Разброса..ые вещи. В. Глиня..ая кружка.
Г. Комари..ый писк. Д. связь была прерва..а.
7) Какие слова пишутся через дефис?
А. Строго(настрого). Б. (Пол(лимона). В. (Пол)килограмма. Г. (По)прежнему маршруту. Д. Ярко(голубой).
8) В каких случаях НЕ пишется слитно?
А.(За)тем лесом. Б. Сначала ты иди, (за)тем я. В. (По)тому не делаю, что не могу. Г. Самолет круто взмыл (в)верх. Д. Идти (по)тому мостику.

Приложенные файлы


Добавить комментарий