Урок по русскому языкуПрямая речь для хозяйки усадьбы


Тема урока: «Прямая речь» ( для профессии «Хозяйка усадьбы»).
По основной дидактической цели тип урока – урок закрепления нового материала.
Цели урока:
а) дидактические:
- повторить понятие «прямая речь»;
- научить расставлять знаки препинания в предложениях с прямой речью;
- ввести схематическое обозначение предложений с прямой речью;
б) развивающие:
- развивать познавательные интересы студентов;
- развивать орфографическую зоркость;
- развивать наблюдательность студентов;
в) воспитывающие:
- воспитывать неравнодушие к родному языку и его нормам;
бережное отношение к родным людям; интерес к получаемой профессии.
Оборудование: 
Мультимед. с документ-камерой, компьютер
Карточки с тестами.
Таблица «Оформление прямой речи на письме».
Ход урока: на экран выведена тема урока и цель для студентов
Этапы урока Ход урока Методические комментарии
Оргмомент Взаимное приветствие преподавателя и студентов, проверка отсутствующих, проверка рабочих мест, организация внимания Цель: подготовить студентов к предстоящей работе
Постановка учебных задач Сейчас нам предстоит выяснить, как вы усвоили материал предшествующего урока. Затем мы приступим к закреплению темы «Прямая речь»: повторим расстановку знаков препинания в предложениях с прямой речью, запись схем таких предложений, а также потренируемся в нахождении в тексте предложений с прямой речью. Но сначала орфографическая разминка. Цель: вызвать интерес студентов к предстоящему уроку, настроить на плодотворную работу.
Словарный диктант Ингредиенты, винегрет, бифштекс, бефстроганов, карбование, нарезка, сервировка, борщ, рассольник, кулебяка, сборник рецептур.Самопроверка, взаимопроверка (эталон на экране).
Устно студенты дают определение записанных слов.
Фонетический разбор Часть Повторение
Актуализация знаний
(вопросы на экране) Что такое прямая речь?
Из скольких частей состоит предложение с прямой речью?
Что вы знаете об оформлении прямой речи? (таблица на экране) Сформулировать определение прямой речи, повторить правила оформления предложений с прямой речью на письме
Закрепление Конструирование предложений по повторенным схемам. (1 схема на ряд).
Запись на экране:
Мастер сказал.
Хорошее настроение влияет на качество приготовляемых блюд.
Составление предложений с прямой речью. Задание: в предложения включить слова из словарного диктанта.
Самостоятельная работа в парах с поучительной историей «Враг».
(Текст выведен на экран). Составление схем предложений с прямой речью из 1-ой части; нахождение и выписывание предложений по схемам, данным на экране, из 2-ой части).Методы: наблюдение, видоизменение (репродуцирование).
Лучшее предложение записать на доске и разобрать синтаксически.
Выяснить тему и идею рассказа.
Закрепить полученные знания, выполняя задания.
Подведение итогов занятия. Выводы. Рефлексия.
(Вопросы на экране) Что нового узнали на уроке?
Из каких частей состоит предложение с прямой речью?
Как пишется прямая речь?
Как вы оцениваете свою работу на уроке? Обобщить изученное на уроке, оценить работу студентов
Домашнее задание Выписать на отдельный листок 3 предложения с прямой речью из художественной литературы. Подготовить студентов к выполнению домашнего задания.
Тесты. Выполнение в тетрадях. (Тетради собираются на проверку.) Проверка усвоения полученных знаний
ТЕСТ
1. Укажите предложение с цитатой, оформленной как прямая речь. А) Белинский писал о пушкинском стихе, который «благороден, изящно прост, национально верен духу языка». В) Стих Пушкина, как писал Белинский, «благороден,…, прост, верен духу языка». С) Белинский писал, что «стих Пушкина благороден, изящно прост, верен духу…» Д) По словам Белинского, «стих Пушкина благороден, изящно прост, верен духу…» Е) Белинский писал: « Стих Пушкина благороден, изящно прост, верен духу языка». 2. Укажите предложение, соответствующее схеме: «П, - а, - п». А) Эй добрый человек закричал ямщик Скажи не знаешь ли где дорога В) В хорошей посуде и чай вкусней гласит пословица. С) И хором бабушки твердят Как годы наши-то летят Д) Его надо проучить подумала она и это будет ему наука. Е) Послушай мужичок сказал я ему знаешь ли ты эту сторону 3. Укажите предложение, соответствующее схеме: «П»,-а. А) Сережа встал и сказал Я сегодня уезжаю В) В хорошей посуде и чай вкусней гласит пословица С) Он грозно закричал Зачем ты сюда явился Д) Не трогайте его закричал Дубровский. Е) Это твоя дочка спросил я смотрителя. 4. Предложение соответствует схеме «П, -а. – П?» А) Теперь подумал я тропинка куда-нибудь приведет В) Капитан сказал Возьми этот талисман, он принесет тебе счастье С) Стой братцы стой кричит Мартышка Погодите Д) Извините за беспокойство обратился ко мне мальчик Не могли бы вы сказать как пройти к пристани Е) Погоди капитан сказал Дерсу. 5. Найдите схему, соответствующую предложению Мне кажется сказал он что люди живут по-иному чем мы. А) «П», - а. В) «П! –а.-П». С) «П?-а.-П» Д) «П,-а,-п» Е) А: «П». 6. Найдите схему, соответствующую предложению Мастер спросил Вы знаете когда начинается рабочий день А) А: «П?» В) «П!-а.-П?» С) «П, - а, -п». Д) «П?» - а. Е) А: «П!» 7. Укажите пропущенные знаки препинания в предложении Я говорил вам воскликнул он что нынче будет погода А) кавычки, запятая, запятая, кавычки, точка. В) кавычки, запятая, тире, точка, восклицательный знак, кавычки; С) кавычки, запятая, тире, запятая, тире, восклицательный знак, кавычки. Д) кавычки, точка, кавычки, запятая, восклицательный знак. Е) кавычки, восклицательный знак, тире, запятая, восклицательный знак, кавычки.
Враг (поучительная история)
« Мамочка, я так тебя люблю», - сказала маленькая Варя, прижимаясь к маме перед сном.« Я тебя тоже очень люблю, Варенька!» – ответила мама.« А что такое любовь?» – поинтересовалась девочка. « Ну…дочка, как тебя сказать. Любовь – это очень сложное и очень сильное чувство. – Старательно подбирая слова, говорила мама. - Любовь бывает разной: например, любовь к другому человеку, любовь к своей стране, любовь к природе». Подумав, девочка спросила: «А бывает так, что надо во что бы то ни стало что-то полюбить, а тебе так не хочется?»« Например, манную кашу? – засмеялась мама.- А если серьезно, то очень сложно полюбить, например, своего врага, понять его и простить, если человек сделал тебе что-то плохое».« А кто у тебя враг? А у меня? – не давала спать маме Варя. «У каждого человека могут быть свои враги, но, как мне кажется, в большинстве случаев человек – сам себе враг,- проговорила мама. - Человек ленится что-то делать, не сдерживает обещания, тем самым как бы предает себя, обманывает других. Он думает, что в некоторых поступках нет ничего плохого, а на самом деле он причиняет вред только самому себе, превращая самого себя в собственного врага. Вот потом ему и тяжело полюбить себя такого вот нехорошего».« Ой, ну тогда я больше не буду лениться и обманывать тоже не буду, а то вдруг потом не получится полюбить себя такую нехорошую,» - сказала Варя и закрыла глаза.Через минуту девочка уже тихо сопела, уткнувшись в мамино плечо, а ее мама еще долго лежала и размышляла над разговором.

Приложенные файлы


Добавить комментарий