План — конспект внеклассного занятия в 1 классе Чрезвычайные ситуации вокруг нас


Казенное общеобразовательное учреждение Воронежской области
«Бобровская школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья»
План - конспект
внеклассного занятия в 1 классе
«Чрезвычайные ситуации вокруг нас»

Конспект подготовил
воспитатель
Синицына М.Р.
2017г.
Цели: обобщить знания учащихся по правилам поведения в экстремальных ситуациях; учить предотвращать эти ситуации; развивать наблюдательность и внимательность.
Ход занятия
Вводная часть: актуализация имеющихся у детей знаний.
- Ребята, что же такое чрезвычайные ситуации?
(слайд 2)
- Чрезвычайные ситуации - это значит сложные, трудные, неприятные ситуации, в которых может оказаться человек.
- А что для человека на свете дороже всего?
(слайд 3)
Жизнь.
- Как понять это слово? Что с ним связано? Здоровье.
- Что влияет на наше здоровье? Питание, спорт, правильный отдых, соблюдение правил безопасности.
- Что такое безопасность?
- Какое отношение имеет это слово к здоровью?
- Сегодня поговорим о правилах безопасности дома и о ситуациях на улице.
(слайд 4)
II. Основная часть: формирование представлений об экстремальных ситуациях.
О безопасности дома.
(слайд 5)
- Опасность нас подстерегает везде: в лесу, на улице, в квартире, на реке, на дороге, в подъезде.
- И чтобы этого избежать, нужно знать несколько правил поведения:
- Не играй с розетками. (слайд 6)
- Не оставляй электроприборы без присмотра (слайд 7)
- Не включай газ без взрослых (слайд 8)
- Не играй со спичками (слайд 9)
- Не используй свечи на ёлке (слайд 10)
- Давайте посмотрим мультфильм, где как раз об этом вам расскажут ваши любимые смешарики.
( Демонстрация мультфильма Слайд 11)
2.О правилах поведения с незнакомыми людьми.
(слайд 12)
Запомни! (слайд 13)
Никуда не ходи с незнакомыми людьми.
Никогда не садись в чужую машину.
На все вопросы и просьбы отвечать «нет».
Нельзя открывать дверь незнакомому человеку.
Литературная викторина.
(слайд 14)
А сейчас мы с вами проведём литературную викторину, где посмотрим, какое поведение у героев сказок и что с ними случилось.
- Колобок (слайд 15)
- Волк и семеро козлят (слайд 16)
- Снежная королева (слайд 17)
- Кошкин дом (слайд 18)
III. Заключительная часть: отработка личной стратегии поведения в экстремальной ситуации.
- А теперь подведём итог нашей беседы и ответим на вопросы, а я посмотрю, как вы запомнили правила поведения.
(Слайд 19)
-Можно играть со спичками?
- Оставлять включенным утюг?
-Самому включать газ?
-Играть с розетками?
- Использовать свечи на ёлке?
- Открывать дверь незнакомым людям?
- Садиться в чужую машину?
-Конечно, этого делать нельзя, вы всё ответили правильно.
(слайд 20)
потому что жизнь не прощает беспечного отношения к своему здоровью, и чтобы здоровья у вас прибавилось, сейчас мы немножко отдохнём и поиграем.
(Спортивные игры, состязания в рекреации с учителем физкультуры)

Приложенные файлы


Добавить комментарий