Конспект урока Анализ контрольной работы. Работа над ошибками. Проект Семья слов


Тема: Анализ контрольной работы. Работа над ошибками. Проект «Семья слов».Цели: проработать ошибки, допущенные в контрольном диктанте; развивать орфографическую зоркость, умение выполнять работу над ошибками, работать в группе.
Планируемые результаты
Предметные
Формулирование определения однокоренных слов и частей слова.
Умение различать однокоренные слова и способы их образования; однокоренные слова и формы одного и того же слова.
Проведение разбора слов по составу.
Умение работать над проектом.
Анализ моделей разбора слов по составу и подбор слов по этим моделям.
Метапредметные
1.Регулятивные:
- осознание, формулирование и удержание учебной задачи в процессе коллективной работы;
- осуществление взаимоконтроля и самоконтроля в индивидуальной работе, работе в парах ;- умение договариваться в паре в ходе работы над заданием;
- умение корректировать, вносить изменения, дополнения по результатам оценки своей деятельности;
- планирование под руководством учителя своих действий в процессе работы на отдельных этапах урока;
- умение оценивать свои достижения в работе над проектом
2.Познавательные:
- умение пользоваться приемами анализа и синтеза при работе над словами;
- сравнение и сопоставление между собой родственных слов;
- построение рассуждений по теме урока под руководством учителя (2-4 предложения);
- овладение способами классификации (группировки) в работе над родственными словами.
- выбор способов и форм для выполнения проектных и творческих работ с помощью взрослых.
3.Коммуникативные
- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;
владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка;
- умение договариваться в паре в ходе работы над заданием
Личностные
- формирование ценностного отношения к понятию «семья»;
- уважительное отношение к труду одноклассников;
- осознание себя носителем русского языка;
- позитивная самооценка и самоуважение;
- развитие познавательных интересов, учебных мотивов.
Тип урока: урок закрепления и отработки навыков решения учебных задач.
Оборудование: Учебник Русский язык В.П.Канакиной, В.Г.Горецкого (3 класс, 1 часть), карточки для работы в парах, презентация, картинки стволов дерева(по группам), бумажные листики деревьев, макеты деревьев, толковый словарь.
Ход урока
I. Организационный момент. Эмоциональный настрой. Слайд 1

Придумано кем-то просто и мудро
При встрече здороваться: «Доброе утро!»
Доброе утро солнцу и птицам,
Доброе утро улыбчивым лицам.
Придумано кем-то просто и мудро
При встрече здороваться: «Доброе утро!»
Доброе утро солнцу и птицам,
Доброе утро улыбчивым лицам.
II. Анализ контрольного диктанта
(Проводится работа над каждой группой ошибок.)
1. Пропуск, перестановка букв.
2. Буквосочетания жи - ши, ча — ща.
3. Разделительный мягкий знак.
4. Безударные гласные в корне.
5. Парные звонкие и глухие согласные.
6. Непроверяемые гласные.
Определение темы урока.
- На экране ребус 7Я ( слайд 2)

-Что для вас семья? ( слайд 3-7)

-Расскажите, как вы относитесь к своей семье?
- Где еще встречается понятие семья?
- А почему мы стали говорить о семье на уроке русского языка? ( Слайд 8)
Назовите тему урока.
Поставьте задачи урока.
Для чего нам это нужно? ( Слайд 8)
 Откройте учебник на странице 101, прочитайте тему урока.
- Определите, что вы будете сегодня делать?
- Предположите, какой будет урок?
( Подводящий к теме диалог)
-Почему вам предложили именно такой проект?
Повторение и систематизация знаний. Сбор информации для проектирования.
 Изучите картинку на стр 101. ( Слайд 9)
От какого корня образовались слова?
- Сколько слов можно образовать от одного корня?
-Можно ли эти слова назвать семьей?
  Поработаем парами . Каждой паре досталось одно слово. Надо разобрать слова по составу. Обсудить значение слова.
- Что надо знать и уметь ,чтобы выполнить это задание?
- С чего начинаем разбор слова по составу?
Покажите, кто готов.
  Работаем « цепочкой» Слова прикрепляем к дереву.
объясните значение всех слов.
- Что делать, если вы не знаете значение слова? ( толковый словарь)
Рефлексия.
Физминутка-Представим ,что мы  в лесу.
Ветер дует нам в лицо,
Закачалось деревцо,
Ветерок все тише, тише,
Деревцо все выше, выше.
3.Создание продукта проектной деятельности  
- Как думаете, вы, готовы сделать собственный проект? Что вам надо для проекта?
- Что нужно для  проекта?
- Сегодня поработаем в группах?
С чем нужно работать .чтобы в словах не было ошибок?
4.Защита проекта
- Кто справился с проектом?
- Кто уже готов защитить свой проект?
Рефлексия.
- Как можно еще доработать проект?
5.Итог урока. Рефлексия
- Подведём итог урока:  
- Что мы делали на уроке?  ( слайд 10)
Продолжите предложения:
*Было интересно…
*Теперь я могу…
*Мне понравилось…
6.Домашнее задание
Создайте свое «дерево»
д/з. Проект.

Приложенные файлы


Добавить комментарий