Урок русского языка в 7 классе по теме: Как отличить наречия от созвучных форм других частей речи


Урок русского языка № 47-48
Тема: Как отличить наречия от созвучных форм других частей речи.
Цели урока:
учить отличать наречия от созвучных форм других частей речи;
учить определять смысловые отношения в словосочетаниях с наречиями;
учить морфемному разбору наречий.
Планируемые результаты:
Коммуникативные :Интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие со сверстниками и взрослыми
Регулятивные :Формировать ситуацию саморегуляции, т.е. операционный опыт, сотрудничества в совместном решении задач
Познавательные :Объяснять языковые явления, связи и отношения, выявляемые в ходе исследования слова
Личностные: Формирование устойчивой мотивации к самостоятельной и групповой деятельности
Ход урока
I. Синтаксический разбор предложения (пишем под диктовку):
Шел дождь, барабаня по крыше, и, нагоняя тоску, назойливо выл ветер в трубе.
Задания:
1. сделать синтаксический разбор предложения, объяснить знаки препинания.
2. Разобрать по составу слова, не имеющие окончания.
II. Опрос домашнего задания прошлого урока. Устный рассказ о наречии как части речи.
III. Формулируем тему и определяем цели урока
Обратите внимание на запись на доске и попытайтесь сформулировать проблему, над которой мы будем сегодня работать:
Причинить зло. Лицо зло. Смеяться зло.
Проблема –тема нашего урока.
на доске записаны слова: впервые – в первые; сначала – с начала
- Какое слово в паре написано правильно? важно сначала определить принадлежность к части речи.
Цели урока: Обнаружить общие и частные приёмы разграничений наречия от созвучных частей речи
Задача: составить инструкцию
“Приёмы разграничения наречия от созвучных частей речи”.
Общие приемы
Задать вопрос. Существительное - делать (что?) зло Прилагательное - лицо (каково?) зло Наречие - смеяться (как?) злоОпределить, что обозначает. Предмет, признак предмета, признак действия
Каким членом предложения является. Дополнением, сказуемым, обстоятельством.
Определить, как изменяется слово. Существительное - делать зло - по падежам Прилагательное – лицо зло, лица злы- по родам и числам. Наречие – смеяться зло, смеялся зло, смеётся зло – не изменяется.
Частные приемы
5.Подобрать синоним. Синонимическая замена
Обратите внимание на правописание синонимичных форм в 5- 6 предложениях.
Какой следующий прием можно сформулировать?
6.Возможность употребления определения . В самом начале пути, На случайную удачу
7.Поставить словосочетание в начальную форму. У существительного в начальной форме нет предлога. вначале подумай в начале (чего?) пути - начало пути
8. Наличие пояснительных слов. В начале (чего?) пути, вначале разбирался
9.Место ударения: прийти вовремя – во время урока
Работа с предложениями, записанными на доске. Используя частные приемы, определите часть речи
(На)силу не надейся, когда требуется ум. (На)силу добрались до места назначения. В(дали) мелькнул парус. В(дали) голубой виднелись горы. Во(время) отпуска он хорошо отдохнул и во(время) вернулся домой.
IV. Выполняем тренировочные упражнения.
Упр.205, 207 – письменно.
V. Задание на развитие речи.Составьте с данными словами предложения, используя наречия:
1…шли, разговаривая… 2…сидели, молча… 3…разговаривали, сидя… 4…смеялись, рисуя… 5…говорил, улыбаясь…
VI. Домашнее задание: упр.209, выучить приемы разграничения наречий и созвучных частей речи

Приложенные файлы


Добавить комментарий