Склонение имен существительных во множественном числе


КОНСПЕКТ УРОКА
Предмет: русский язык.
Класс: 6
Тема урока: Множественное число имён существительных 3 склонения.
Цели и задачи урока:
Познакомить с падежными окончаниями множественного числа имён существительных 3 склонения;
Развивать речь, мышление, память, орфографическую зоркость.
ХОД УРОКА
1 слайд
Скрытый слайд. Тема данного урока.

1. Организационный момент.
2 слайд
Под музыку дети и учитель настраиваются на урок.
- Сегодня мы с вами совершим путешествие по Волшебному лесу Русского языка вместе с Колобком. Вспомним то, что уже изучали и узнаем что-нибудь новое и интересное.
- В ПУТЬ!
( по щелчку мышки Колобок на экране начинает движение)
2. Повторение материала, пройденного на уроках.
3 слайд
- Ребята, расскажите Колобку, что мы уже изучали на уроках, что нам знакомо в Волшебном лесу Русского языка.
4 слайд
- Из чего состоит наша речь?
- Из чего состоят предложения?
5 слайд
- Вспомните о видах предложений по цели высказывания и по интонации.
( По цели высказывания предложения бывают - повествовательные, вопросительные и побудительные. По интонации предложения бывают – восклицательные и невосклицательные.)6 слайд
- Какие мы знаем виды членов предложения?
( Есть два вида членов предложения: главные и второстепенные.Главные члены предложения – подлежащее, сказуемое.
Второстепенные члены предложения: определение, дополнение.
7 слайд
- Предложения можно разделить на две группы: распространённые и нераспространённые. Объясните почему?
( Нераспространённые предложения – это предложения, которые состоят только из главных членов предложения.Распространённые предложения – это предложения, в которых есть главные и второстепенные члены предложения.)8 слайд
- Какие части речи мы уже встречали в Волшебном лесу Русского языка?
9 слайд
- Расскажите, что вы знаете об имени существительном?
( Слова, которые отвечают на вопросы кто? что?, обозначают предмет – называются именами существительными. Имена существительные изменяются по числам.
10 слайд
- Что мы называем склонением имён существительных?
11 слайд
- Сколько склонений у имени существительного? Расскажите. Приведите примеры.
12 слайд
- Сколько падежей есть у имени существительного?
13 слайд
- Назовите все падежи с вопросами.
14 слайд
- Ребята, помогите Колобку не сбиться с пути!
Определите склонение и падеж следующих имён существительных.
15- 16 слайды
На экране появляются словосочетания, в которых дети должны найти имена существительные, определить склонение и падеж.
17 слайд
Работа на карточках.
Каждому ученику учитель раздаёт карточки с заданием.
- Колобок уверен, что каждый из вас способен выполнить это задание самостоятельно и получить свой входной билет в Волшебный лес Русского языка.
-Вы должны в предложениях найти имена существительные, определить склонение и падеж.
3. Чистописание.
18 слайд
Прописываем буквы Ла, Ко19 слайд
Учащиеся записывают в рабочую тетрадь число.
20 – 21 слайды
На экране появляются словарные слова. Учащиеся записывают их в тетрадь, отмечают орфограммы. Нескольких учеников учитель может пригласить для работы к доске.
Затем следует проверка.
Дети по очереди называют слова, объясняют правило написания. На экране по щелчку мыши появляется правильное написание слова.
22 слайд
Знакомство с новыми словарными словами.
- Скоро наступит лето и у нас появится возможность попутешествовать и отдохнуть.
- Посмотрите на картинку. Что мы видим на ней?
ЛАГЕРЬ
-На чём туристы и путешественники готовят себе еду?
КОСТЁР
Объяснение написания новых словарных слов, запись в словарик.
23 слайд
5. Грамматическое задание.
- А Колобок хочет с вами поиграть прямо сейчас и не ждать лета.
« КТО БЫСТРЕЕ И ЛУЧШЕ»
24 слайд
На экране предложения.
ЗАДАНИЕ 1 : Списать.
ЗАДАНИЕ 2:
Разобрать предложения по частям речи.
ЗАДАНИЕ 3:
Подчеркнуть дополнения.
Выигрывает ряд, на котором дети выполняют задание БЫСТРО и ПРАВИЛЬНО.
Подведение итогов и проверка проходят на экране под руководством учителя.
6. Физминутка.
25 – 34 слайды

В данной работе представлена физминутка, выполненная учителем по теме урока.
7. Работа по теме урока.
35 – 36 слайды
Склонение имён существительных во множественном числе. Примеры склонений разбираем на словах:
ЗАДАЧИ СТОЛЫ ТКАНИ
8. Работа с учебником.
37 - 40 слайды
Учитель приглашает учеников для работы к доске.
Выполнение работы дублируется на экране учителем.
9. Итог урока.
41 слайд

Учитель хвалит за работу детей.
Выставляет отметки за работу на уроке.
514159520320


Приложенные файлы


Добавить комментарий