Конспект урока по русскому языку в 5 классе по теме Орфография. Нужны ли правила


Конспект урока по русскому языку в 5 классе.
Тема: Орфография. Нужны ли правила?
Цели урока:
Познавательные:
Актуализировать знания по фонетике, морфемике (понятия «приставка», «суффикс», «корень», «окончание», «однокоренные слова»).
Познакомить с понятиями «орфография», «орфограмма».
Сформировать способ обнаружения орфограмм в процессе письма как условие успешного развития орфографической зоркости учащихся.
Развивающие:
Научить способу обнаружения орфограммы в корне слова и способам различения орфограмм по видам.
Отработать произношение, правописание и употребление терминов « орфография», «орфограмма».
Развивать внимание, память учащихся.
Развивать логическое, образное и орфографическое мышление учащихся;
Развивать умение сравнивать и анализировать.
Научить определять, в каких словах есть орфограмма, а в каких ее нет.
Методы:
Анализ лингвистического текста (чтение § учебника).
Эвристический (самостоятельный анализ языкового материала).
Беседа.
Выполнение упражнений.
Оборудование:
Учебник: Русский язык: учеб. Для 5 класса/ М. М. Разумовская, С. И. Львова, В. И. Капинос и др. М.: Дрофа, 2008. 286 с.
План урока:
Организационный момент.
Проверка домашнего задания (беседа о том, зачем людям нужно письмо; о Я. К. Гроте).
Актуализация знаний по фонетике, морфемике (понятия «приставка», «суффикс», «корень», «окончание», «однокоренные слова»).
Подготовка учащихся к восприятию нового материала (постановка исследовательской задачи, создание проблемной ситуации).
Изучение нового материала (работа с учебником, наблюдения учащихся с целью выявления существенных признаков нового материала).
Формирование умений и навыков: выполнение упражнений по учебнику и заданий учителя;
Подведение итогов урока (выяснение, что нового узнали, чему научились, в чем затрудняются).
Задание на дом (сообщение способа выполнения домашнего задания).
Подобная организация урока характерна тем, что она вызывает активную мыслительную деятельность учащихся.
Ход урока:
I.Организационный момент. (≈ 2 минуты).
Учитель создает рабочую обстановку, приветствует учеников, сообщает тему, которую ученики записывают в своих тетрадях: Орфография. Нужны ли правила?
Ребята, сегодня мы с вами открываем новый раздел в русском языке, который называется «Орфография». Это слово греческого происхождения; (от греч. орфо – «правильный» и графо – «пишу») – наука о правописании. Давайте запишем это понятие, запомним его написание и значение. Орфография - это наука о правописании.
II.Проверка домашнего задания (беседа о том, зачем людям нужно письмо; о Я. К. Гроте). (≈ 3-4 минуты).
А сейчас, ребята, давайте вспомним, зачем людям вообще потребовалось письмо? (Чтобы общаться на расстоянии, передавать свои достижения следующим поколениям). Совершенно верно, ребята.
Что изменилось в жизни людей с изобретением письма? (Возникло дополнительное средство общения; люди, которые живут далеко друг от друга, получили возможность общаться, стала возможной связь поколений; люди стали знакомиться с трудами ученых и философов, с произведениями писателей и поэтов, которые жили очень давно).
А теперь, ребята, поговорим об известном русском филологе Я. К. Гроте.
Скажите, пожалуйста, ребята, каковы заслуги Якова Карловича перед русской орфографией? (Он сделал очень многое для русской орфографии: обобщил и сформулировал правила русского письма).
Занимался ли Яков Карлович только русской орфографией? (Нет, он также много занимался литературой, переводами произведений зарубежных поэтов, исследовал творчество русских писателей).
Назовите, пожалуйста, его книгу о правописании. («Русское правописание»).
Спасибо, ребята, очень хорошо.
За ответы учеников можно выставить оценки.
III.Актуализация знаний по фонетике, морфемике (понятия «приставка», «суффикс», «корень», «окончание», «однокоренные слова»). ( ≈ 5 минут).
Ребята, ответьте, пожалуйста, на мои вопросы. (Фронтальный опрос учащихся; ученики отвечают по желанию или по выбору учителя; каждому правильно ответившему ученику плюс 0,5 балла).
1.Из каких частей может состоять слово? (Корень, окончание, суффикс, приставка – ответ одного ученика; если названы не все значимые части слова, то отвечает еще один ученик). Правильно.
2.Ребята, что же называется «приставкой»? (приставка - часть слова, которая находится перед корнем и служит для образования слов); «корнем»? (корень – главная часть слова, от которой образуются формы слова и новые слова); а как называются слова, образованные от одного корня? («однокоренные»); однокоренные слова имеют одинаковое значение или разное? (одинаковое, так как они имеют один корень); абсолютно верно, ребята. Продолжим наш разговор о значимых частях слова. Что называется «суффиксом»? (суффикс – часть слова, которая находится после корня и служит для образования новых слов); «окончанием»? (окончание - это изменяемая, значимая часть слова, которая образует форму слова и служит для связи слов в словосочетании и предложении).
Отвечает 4 ученика.
3.Ребята, скажите, всегда ли в словах пишутся те буквы, которые слышатся? (Нет). Почему? (Не всегда в словах пишутся те буквы, которые слышатся, потому что, например, гласные звуки могут стоять под ударением и не под ударением, и тогда те звуки, которые стоят не под ударением будут в разных случаях обознаться разными буквами).Верно, ребята, спасибо.
! Через повторение ранее пройденного материала, отвечая на дополнительные вопросы учителя, ученики постепенно готовятся к решению исследовательской задачи и восприятию нового материала.
IV.Подготовка учащихся к восприятию нового материала (постановка исследовательской задачи, создание проблемной ситуации) (≈ 5-7 минут).Ребята, давайте выполним упражнение 54 на странице 22. Выпишите данные вам слова в два столбика и запишите транскрипцию каждого из них. Не забывайте ставить ударение!
Дом [д о м] Домаˊ [д а м а]
Ноˊты [н о т ы] Лесаˊ [л и с а]
Рукаˊ[р у к а] Линеˊйка [л и н’э i’ к а]
Как вы думаете, ребята, в каких словах мы можем допустить ошибку, а в каких нет? (В словах дом, ноты, рука мы не допустим ошибку, а в словах дома, леса, линейка мы можем допустить ее). Почему мы не допустим ошибку в словах дом, ноты, рука? (Гласные в этих слова находятся под ударением, и мы слышим именно ту букву, которая должна писаться). В какой части слов дома, леса, линейка мы можем допустить ошибку? (В корне). Почему вы так считаете? (потому что в словах дома и леса ударение падает на окончание и гласная в корне оказывается в безударном положении, в слове линейка «и» также является безударной). Вы правы, ребята. Хорошо.
Упражнение направлено на формирование опознавательных умений (нахождение языкового явления на конфликтном языковом материале).
V.Изучение нового материала (работа с учебником, наблюдения учащихся с целью выявления существенных признаков нового материала). (≈15 минут).
Ребята, чтобы подтвердить ваши выводы и еще раз ответить на вопрос, почему в одних случаях ошибка невозможна, а в других возможна, давайте внимательно прочитаем текст упражнения 55 на странице 23. (Вслух читает один ученик; остальные следят за читающим по тексту). Упражнение направлено на формирование речевых (коммуникативных) умений.
Беседа по лингвистическому тексту:
Ребята, вы познакомились с текстом упражнения. Ответьте, пожалуйста, на мои вопросы. (Фронтальный опрос).
Почему же мы пишем некоторые слова верно, без всяких правил? (Потому что в них нельзя заменить ни одной буквы какой-либо другой, иначе слово перестанет существовать). Приведите, пожалуйста, примеры подобных слов (мир, дом, луга, стол). Хорошо, ребята, спасибо. Скажите, сколько букв может соответствовать в таких словах каждому из звуков? (Одна – единственная буква). Совершенно верно.
Ребята, всегда ли в русском языке так бывает? (Нет). Почему? (Потому что мы не всегда можем решить, какой буквой обозначить, например, безударный гласный в первом слоге). Верно, ребята. Что же делать в таком трудном случае? (Воспользоваться орфографическим правилом).
Ребята, когда имеется выбор букв для передачи какого – либо определенного звука, с чем мы имеем дело? (С орфограммой). Совершенно верно.
Ребята, давайте запишем понятие «орфограммы». Обратите внимание на написание этого слова, запомните его и выучите то, что оно значит.
Орфограмма - (от греч. оˊрфо — «правильный» и граммa — «буква, запись») – написание по орфографическому правилу.
Скажите, пожалуйста, в каких случаях мы обычно встречаемся с орфограммой? (безударный гласный в разных частях слова, согласный в конце слова или при стечении согласных). Хорошо, ребята, вы правы. Приведите, пожалуйста, пример на каждый случай. (леса, дуб, солнце). Давайте запишем орфограмму и пример к ней. Не забывайте подчеркивать орфограмму!
(Безударный гласный в разных частях слова: леса, ветерок; согласный в конце слова: дуб, луг; согласный при стечении согласных: солнце, грустно). Молодцы, ребята, очень хорошо.
Ребята, давайте сделаем вывод, зачем же нам нужны орфографические правила? (Для того чтобы писать слова правильно). Совершенно верно.
А что же нужно для того, знать, когда применять правила? (Нужно научиться замечать орфограммы и понимать значения слов и их частей). Верно, ребята, спасибо.
А сейчас, ребята, давайте немного отдохнем и выполним такое игровое задание:(«Кто найдет все слова»): Напишите за 1 минуту слова, которые можно найти в данной вам строчке. В найденных вами словах должны быть такие буквы, которые нельзя заменить. Внимание! Находите и выписывайте слова в том порядке, в котором они стоят в строке.
ЛОСЬЯРИМОСТОЛЬКОТИКУСОК
(Лось, Рим, кот, сок, мост).
Упражнение направлено на формирование опознавательных и правописных умений.
VI.Формирование умений и навыков: выполнение упражнений по учебнику и заданий учителя. (≈15 минут).
Ребята, а сейчас давайте применим наши новые знания на практике. Выполним упражнение 56 на странице 24.Определите, в каких словах есть орфограмма, а в каких ее нет.
Учитель разбирает с учениками образец рассуждения: Мой друг. В слове мой нет орфограммы, так как нет выбора букв. В слове друг есть орфограмма, так как есть выбор букв г – к (друг/к).
Даны слова: вода, край, том, лом, бежать, гора, тайна, мояˊ, рука.Ученики сначала выполняют это задание самостоятельно в учебнике с карандашом в руках, затем выписывают их в два столбика: без орфограммы и с орфограммой. К словам с орфограммами записывают проверочные. Учитель показывает на примере, как объяснить графически написание той или иной буквы (лесаˊ - лес). Выбор слова, его запись в одну из колонок и (если это нужно) подбор проверочных слов ученики должны проговаривать. Обратить внимание на то, что нужно подчеркивать орфограмму в слове, если она там действительно есть.
Учитель спрашивает девятерых учеников (по количеству слов). За выполнение задания можно прибавить по 0,5 балла. Желательно спросить учеников разного уровня успеваемости.
Есть орфограмма Нет орфограммы
Вода (воˊды)
Бежать (бег)
Гора (гоˊры)
Моя (мой)
Край
Том
Лом
Тайна
Рука
Упражнение направлено на формирование опознавательных (доказательство принадлежности языкового явления к указанному разряду), классификационных (выборочное списывание с группировкой) и правописных (нахождение явления, направленное на развитие орфографической зоркости) умений.
Молодцы, ребята, вы хорошо справились с заданием.
Ребята, как вы думаете, важно ли при написании слов видеть его значимые части (приставки, корни, суффиксы, окончания)? (Да). Почему? (Для того, чтобы правильно подбирать проверочные слова). Верно, ребята. Очень хорошо.
Давайте выполним упражнение 57 на странице 24 .
Прочитайте, пожалуйста, высказывание выразительно. (Учитель просит прочитать высказывание одного ученика).
Не условным звукам только учится ребенок, изучая родной язык, но пьёт духовную жизнь и силу из родимой груди родного слова.
Ребята, как вы понимаете это высказывание? (Мы не просто изучаем русский язык, не просто изучаем правила, но и развиваемся нравственно, духовно; русский язык, слово дает духовную силу человеку, наслаждаясь красотой русского языка). Спасибо, ребята, очень хорошо.
(К. Ушинский).
Давайте запишем номер упражнения и спишем это высказывание без ошибок.
В выделенных словах, ребята, обозначьте, пожалуйста, орфограммы и выделите ту часть слова, в которой она находится.
Родной, язык, жизнь, родимой, родного.
Ребята, назовите, пожалуйста, те слова, которые являются однокоренными (Родной, родимой, родного). Ребята, чем вы руководствовались при выделении корня? (Значением слов и корня).
Подберите, пожалуйста, к словам язык и жизнь пару однокоренных слов (языковой, жизненный).
Молодцы, ребята, вы очень хорошо работаете.
Упражнение направлено на формирование речевых и правописных (списывание с обозначением орфограмм и корней) умений.
Учитель спрашивает нескольких учеников по количеству слов.
За выполнение задания не выставляются оценки.
Подведение итогов урока (выяснение, что нового узнали, чему научились). (≈2-3 минуты).
Ребята, давайте вспомним, о чем мы говорили сегодня на уроке.
- Что такое орфография? (Орфография от греч. офро – “правильный” и графо – “пишу”) – наука о правописании.
- Что изучает орфография? (Рзличные орфограммы и правила).
Что же такое орфограмма? (Орфограмма - (от греч. оˊрфо — «правильный» и граммa — «буква, запись») – написание по орфографическому правилу).
- Для чего нам необходимо знать орфограммы и правила? (Для того чтобы грамотно писать).
Давайте ответим на главный вопрос сегодняшнего урока: Нужны ли правила? (Да, правила нужны, чтобы быть грамотными). Только ли для этого нужны правила? (Нет. Правила нужны и для того, чтобы развиваться духовно, наслаждаясь правильностью и красотой русского языка).Кто из ученых внес вклад в русскую орфографию? (Яков Карлович Грот, он обобщил и сформулировал правила письма. Его труд «Русское правописание»).Молодцы, ребята, вы очень хорошо усвоили этот материал.
VIII.Задание на дом (сообщение способа выполнения домашнего задания).(1 - 2 минуты).
Ребята, повторите, пожалуйста, понятия «орфография» и «орфограмма». Выполните упражнение 58 на странице 24.
Учитель благодарит всех за внимание и выставляет оценки за урок в соответствии с работой учеников на уроке.
Список использованной литературы:
Учебник: Русский язык: учеб. Для 5 класса/ М. М. Разумовская, С. И. Львова, В. И. Капинос и др. М.: Дрофа, 2008. 286 с.
Никитина Е. И. Уроки русского языка в 5 классе. М., 2001. С. 1 –22.
Промкина Л.Н. Ученик и законы орфографии. – Саратов, 2007.
Разумовская М. М. Методика обучения орфографии в школе. М., 1996.

Приложенные файлы


Добавить комментарий